Резина и диски 28" или 29"

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 28" или 29"

И да. к слову. У меня машина 2007 года на ручке. числа в раздатке соответственно 1.0 и 2.0. Раздатка стоит от дорестайла с числами 1.3 и 2.3 соотвественно. Так вот на 30 бубликах в грязи (в ХОРОШЕЙ грязи) мне иногда пониженной начинало не хватать. Редко, но бывало такое. Приходилось движку крутить и идти ходом.
Щас думаю поставить 31 суперсвампер, и вот тогда нехватка пониженной заставит задуматься о замене раздатки на самурайскую или установке движка 1.5.
...под самиковскую раздатку целесобразней поставить 33 богер. Естественно прийдется озаботится нормальными передними полуосями, но это нормальный виток эволюции. Зачем тебе серединка на половинке?
 


Volenok

Продвинутый новичок
26 Ноябрь 2006
26
24
0
40
Москва, Измайлово
Ответ: 28" или 29"

ответ автору темы:

215x85x16

я не понимаю смысл лифтоваться и строить машину под 28 колеса.

Поставили кордиант на сток и в пампасы..., 28 - ни то, ни се.

29" нормалек, особенно если это 225х75х16. но все как то банально и никакой индивидуальности
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: 28" или 29"

...под самиковскую раздатку целесобразней поставить 33 богер. Естественно прийдется озаботится нормальными передними полуосями, но это нормальный виток эволюции. Зачем тебе серединка на половинке?
Денег пока нет на боггер и раздатку с полуосями. А тсльку взял недорага и она лежит в гараже - просится в грязьку.
На следюущий год, если бюджеты позволят - буду о 33 боггере думать. Надо только сперва прицеп купить )))) до соревнований ездить.
 

DEV2

Наш человек
13 Март 2010
240
28
0
северодвинск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 00 МКПП Джульетта
=Кордиант OFF-Road маааленький пока
Ответ: 28" или 29"

Егор...я так понимаю что мысли как у меня...до соревнований на шоссейке..там переобуться быстренько...погонять.. а потом обратно на шоссейку???
 

Lavruhin

Изменник!
20 Июнь 2008
1,921
704
0
41
Москва
Езжу на ...
Пока нет
Ответ: 28" или 29"

Егор...я так понимаю что мысли как у меня...до соревнований на шоссейке..там переобуться быстренько...погонять.. а потом обратно на шоссейку???
не, у него мысли дальше, джимника на 33 богерах на прицепчик, прицепчик за эксплорер и на эксплорере до старта :)
 


volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: 28" или 29"

ответ автору темы:

215x85x16

я не понимаю смысл лифтоваться и строить машину под 28 колеса.

Поставили кордиант на сток и в пампасы..., 28 - ни то, ни се.

29" нормалек, особенно если это 225х75х16. но все как то банально и никакой индивидуальности
Ну вобщем-то могу согласиться отчасти, потому что до этого был джимник дорестайлинговый, а у него коробка другая, а у нового понижение гораздо больше, поэтому и колеса тянет бОльшие легко без особых проблем! Правда все остальные доводы остаются - расход подшипников, дороговизна лифта (желательность резки).
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 28" или 29"

Ну вобщем-то могу согласиться отчасти, потому что до этого был джимник дорестайлинговый, а у него коробка другая, а у нового понижение гораздо больше, поэтому и колеса тянет бОльшие легко без особых проблем! Правда все остальные доводы остаются - расход подшипников, дороговизна лифта (желательность резки).
... Вы про расход подшипников с чьих слов рассказываете. Задние ступичные одинаково умирают от воды за год на любых колесах. Как 27", так и на 31". Передние ступичные живут в среднем три года. И если раз в два года менять наружный сальник ступицы, то будут жить еще дольше. А 31" колеса нормально крутятся на 0 вылете... более отрицательный ни к чему. Дороговизм лифта... не понимаю... аморты новые на +60 и+80стоят практически одинаковы. Передние пружины то же не дорогие (колхоз лифт от Хонды). А переварка шлангов нужна в обеих случаях. Разница получается лишь в стоимости задних пружин (либо проставка 30 мм к передним штатным пружинам) и паре салентов. Арки нынче модно немножко подгибать , а пластик править феном под 29" колеса.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: 28" или 29"

... Вы про расход подшипников с чьих слов рассказываете. Задние ступичные одинаково умирают от воды за год на любых колесах. Как 27", так и на 31". Передние ступичные живут в среднем три года. И если раз в два года менять наружный сальник ступицы, то будут жить еще дольше. А 31" колеса нормально крутятся на 0 вылете... более отрицательный ни к чему. Дороговизм лифта... не понимаю... аморты новые на +60 и+80стоят практически одинаковы. Передние пружины то же не дорогие (колхоз лифт от Хонды). А переварка шлангов нужна в обеих случаях. Разница получается лишь в стоимости задних пружин (либо проставка 30 мм к передним штатным пружинам) и паре салентов. Арки нынче модно немножко подгибать , а пластик править феном под 29" колеса.
Про расход подшипников - из личного опыта ;) Ну и не только из личного. Может можно и бюджетно отлифтоваться под 29", но я не знаю такого способа кустарного (здесь речь о бюджетном лифте 2-5 тысяч рублей), потому что смысла нет выбрасывать 1000$ и более за фирменный комплект, который ничем не отличается от колхоза (устриц ел лично). Шланги на 28" трогать вообще не надо, как и править кастор, как и переносить панару (просто задний мост уйдет в сторону на сантиметр).
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: 28" или 29"

... Вы про расход подшипников с чьих слов рассказываете. Задние ступичные одинаково умирают от воды за год на любых колесах. Как 27", так и на 31". Передние ступичные живут в среднем три года. И если раз в два года менять наружный сальник ступицы, то будут жить еще дольше. А 31" колеса нормально крутятся на 0 вылете... более отрицательный ни к чему. Дороговизм лифта... не понимаю... аморты новые на +60 и+80стоят практически одинаковы. Передние пружины то же не дорогие (колхоз лифт от Хонды). А переварка шлангов нужна в обеих случаях. Разница получается лишь в стоимости задних пружин (либо проставка 30 мм к передним штатным пружинам) и паре салентов. Арки нынче модно немножко подгибать , а пластик править феном под 29" колеса.
Арки можно и не выгибать)))) Во всяком случае задние) У меня вот шкрябает при пробое о внутреннюю часть арки. Спереди уголок арки я срезал болгаркой...
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: 28" или 29"

Вот не должно ничего шоркать/тереть нигде и ни при каких обстоятельствах!!!
 




Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: 28" или 29"

Вот не должно ничего шоркать/тереть нигде и ни при каких обстоятельствах!!!
Знаю) Но в моем случае есть два варианта - либо делать еще больший лифт, либо вырезать себе арки задние.... Потому что колесо трет в том месте, где металлический расширитель приделан - отгибать нечего и некуда)

Вот и думаю теперь, что выбрать) Пока купил отбойники от Газели, но поставить не успел)

PS: А ты фотку то нового коня покажешь?
 

REM

Ветеран
10 Август 2006
1,769
340
83
Krasnodar
Езжу на ...
Suzuki jimny 2006 АКПП
Ответ: 28" или 29"

Про расход подшипников - из личного опыта ;) Ну и не только из личного. Может можно и бюджетно отлифтоваться под 29", но я не знаю такого способа кустарного (здесь речь о бюджетном лифте 2-5 тысяч рублей), потому что смысла нет выбрасывать 1000$ и более за фирменный комплект, который ничем не отличается от колхоза (устриц ел лично). Шланги на 28" трогать вообще не надо, как и править кастор, как и переносить панару (просто задний мост уйдет в сторону на сантиметр).
... про шланги вот только мне не рассказывайте. Если ставить даже витаровские аморты, то шланги при вывешенном мосту натягиваются в струну, а при повороте колеса влево левый шланг в полной нагрузке. А зарекаться от прыжков не стоит, всяко бывает.
Мой вариант колхозного лифта на +80 обходится в 11-12 т р. (с отбойниками и прочей мелочевкой). Разумеется без установки. На 3 т р дороже если задние пружины не родные передние.
ЗЫ а панары можно не трогать и забить на их удленение и перенос. Но это все от лени, так как удлинить переднию и перенисти заднию весьма несложно и совсем не дорого.
 

Sprinter

Старожил
24 Апрель 2006
5,274
1,193
113
48
Москва
Езжу на ...
Jimny 2005, АКПП
Ответ: 28" или 29"

Про расход подшипников - из личного опыта ;) Ну и не только из личного. Может можно и бюджетно отлифтоваться под 29", но я не знаю такого способа кустарного (здесь речь о бюджетном лифте 2-5 тысяч рублей), потому что смысла нет выбрасывать 1000$ и более за фирменный комплект, который ничем не отличается от колхоза (устриц ел лично). Шланги на 28" трогать вообще не надо, как и править кастор, как и переносить панару (просто задний мост уйдет в сторону на сантиметр).
Володя,ты не ел устриц 75 мм размера от ГИЗ.
 

volodream

Джиппер-мотоциклист
30 Май 2007
580
152
0
Питер, пр. Большевиков
Езжу на ...
ЖымнеГ 2004 весь на механике, лебедка, защиты и трубы от Sprinter`а.
Ответ: 28" или 29"

Володя,ты не ел устриц 75 мм размера от ГИЗ.
Ром, так в том то и дело, что ГИЗ стоит за 30 тысяч, а мы говорим о бюджетном лифте за 3 тыщи:D
ЗЫ Деньги вышлю в обед.

Добавлено через 5 минут
... про шланги вот только мне не рассказывайте. Если ставить даже витаровские аморты, то шланги при вывешенном мосту натягиваются в струну, а при повороте колеса влево левый шланг в полной нагрузке. А зарекаться от прыжков не стоит, всяко бывает.
Мой вариант колхозного лифта на +80 обходится в 11-12 т р. (с отбойниками и прочей мелочевкой). Разумеется без установки. На 3 т р дороже если задние пружины не родные передние.
ЗЫ а панары можно не трогать и забить на их удленение и перенос. Но это все от лени, так как удлинить переднию и перенисти заднию весьма несложно и совсем не дорого.
Ну почти убедил :) Но все же разница в стоимости есть. Я не моромой (ставил на старого джимника все только фирменное и лучшее), но сейчас понимаю, что это на ветер выкинутые деньги, да и вообще уже не охота совсем бабла вкладывать в него, хочется чтобы за копеечку он у меня ехал на миллион:D
Скажу так, что мне 28 колес достаточно, и в принципе разница в проходимости небольшая между 28 и 29 (все равно все нормальные колеи по глубине под 33-35 колеса)
 

Drapp

Местный
8 Июль 2008
312
112
43
Киев
Езжу на ...
Jimny 2008
Ответ: 28" или 29"

Может можно и бюджетно отлифтоваться под 29", но я не знаю такого способа кустарного (здесь речь о бюджетном лифте 2-5 тысяч рублей), потому что смысла нет выбрасывать 1000$ и более за фирменный комплект, который ничем не отличается от колхоза (устриц ел лично).
Я катаюсь на 30х колесах. Отлифтовался самым простым способом, проставки под родные пружины + удлинители родных амортов + удлинители отбойников. Все проставки и удлинители 60мм. Тормозные шланги родные, просто поснимал их с защелок. Кастор правил сайлентами, хотя и без правки тоже нормально откатал год. На всем этом бутерброде проехал 35т.км, все гуд))) Все проставки обошлись до 80-90уе. Только немного пришлось подрезать уголки арок, но там совсем крапаль)

Задние ступичные одинаково умирают от воды за год на любых колесах. Как 27", так и на 31". Передние ступичные живут в среднем три года. И если раз в два года менять наружный сальник ступицы, то будут жить еще дольше.
+1
У меня задние умерли за 22-25т.км, на 27 колесах... с заменой подшипников, сразу перешел на 30е колеса, и вот уже накатал 35т, подшипники пока еще живы...
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: 28" или 29"

Про Fedima Extreme 215/80R15...
Реально она 29,6 где-то. Тяжёлая. По износостойкости не скажу пока, тысяч пять прошёл всего.
На трассе шумит в пределах разумного, думал хуже будет.
Гребёт зачотно, гораздо лучше гудрича КМ2, я думаю она ближе к семёнам, чем к гудричу на бездоре.
Насосал грязи на 0,8 атм. в одно колесо. Разбортируется очень тяжело, монтажки отдыхают, Джимника джеком поднимали, пятку на колесо. Получилось, когда машину уже задрали как надо.
По трассе рулиться отлично, пока вообще косяков не заметил.
Лифт 9-10см, впререди подрезаны арки и бампер дорейстайл, сзади ничего не резано. Задевает немного впереди за пластик внутри, на вывернутых полностью колёсах. Некритично.
Фото можно в личке посмотреть
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Xondr

Наш человек
5 Февраль 2010
183
18
0
Владивосток
Езжу на ...
Jim 98, CR-V 99
Ответ: 28" или 29"

Сейчас езжу на 225/80/15, при лифте в 10 см арки не резал, задевает где-то очень слабо, не критично. Вынос -5. В грязи хорошо, на трассе конечно потухаю. Пока хочется чего-нить поменять для повышения скорости именно на трассе, т.к. езжу кататься с людьми у которых авто на 32 катках ездят 120-140 с крейсерской скоростью, когда мне прикодится напрягшись всеми частями тела давить в пол и ехать 110 при этом еще думать как бы авто не сдуло с дороги и включать музыку погромче, что бы не слышать как пронзительно воет мотор :)
 

Вложения

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: 28" или 29"

Про Fedima Extreme 215/80R15...
Ну прошёл ещё тысяч десять... Размер при очередных замерах оказался 29,06, лоханулся я тогда, таблицам поверил.
Коротко: - всё пучком, наварка не разлетелась, не стёрлась, не деформировалась и вообще всё у неё хорошо...
Катался на ней в Новгород и Воронеж, вполне терпимо едется.
На мокром асфальте тормозит херово, в скольжение срывается на ура, надо просто попробовать сразу, что бы понять порог, а не как я уходить от КАМАЗа на обочину.
На соревнованиях был мало в этом году, пару раз всего, ну и так периодически куралесили.
Гребёт как и гребла, по-наблюдениям товарищей мылится меньше КМ-2 например и гребёт лучше, первые впечатления подтвердились.
Не хватает уже на 29-м размере тяги, это проверено и однозначно. Не хватает в городе, не хватает на трассе, не хватает и в глине.
Например рухнул в ручей, на разгон что бы выпрыгнуть метра полтора, колёса в жиже. Начинаешь крутить на полном газу, движок захлёбывается, не набирает обороты и всё... Привет. Если влепить блокировки, то наверное ему вообще кирдык придёт.
В обычных грязевых условиях конечно одно наслаждение, а вот в чаче по-серьёзней не камильфо.
 

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: 28" или 29"

Не хватает уже на 29-м размере тяги, это проверено и однозначно. Не хватает в городе, не хватает на трассе, не хватает и в глине.
Например рухнул в ручей, на разгон что бы выпрыгнуть метра полтора, колёса в жиже. Начинаешь крутить на полном газу, движок захлёбывается, не набирает обороты и всё... Привет. Если влепить блокировки, то наверное ему вообще кирдык придёт.
В обычных грязевых условиях конечно одно наслаждение, а вот в чаче по-серьёзней не камильфо.
А народ еще спрашивает, зачем заморачиваться самиковской РК, типа пары махнул и зашибись! Ну да зашибись, если на сликах ездить, эдакий понт-мобиль, а если резина зубастая, а почва пластилин, вот тут-то и приходит ДАО ;)
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 28" или 29"

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
Не хватает уже на 29-м размере тяги, это проверено и однозначно
.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.
Если влепить блокировки, то наверное ему вообще кирдык придёт.
,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
даже к бабке не ходи .......... ;)
 





MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: 28" или 29"

Не в кобылах дело. Более важен крутящий момент.
правильно !!
поэтому надо учесть , что не расчитаны кишки Джимни на 110 коней
этих коней может успокоить только грамотное понижение
во первых главные пары , в первую очередь.....
а потом раздатко.....
 


formula 4x4

Редкий гость
18 Ноябрь 2010
5
0
0
ПФО
Езжу на ...
________
____/ |
(_ _____ _|
(__) (__)
Ответ: 28" или 29"

Знающие, подскажите, на рестайловом автомате с 29 колёсами понижения сильно не будет хватать? или терпимо?
 

Дивный

Эксперт
8 Февраль 2009
3,575
978
0
43
Питер
Езжу на ...
Jimny 2003 г.в.
Ответ: 28" или 29"

Знающие, подскажите, на рестайловом автомате с 29 колёсами понижения сильно не будет хватать? или терпимо?
Зозо все лето на 29" Медведях откатал. Значит, терпимо, если не любишь позажигать на асфальте...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: 28" или 29"

"Терпимо" - ишь слово какое :D
Именно - терпимо, ездить можно, но всё время чего-то не хватает.
 

formula 4x4

Редкий гость
18 Ноябрь 2010
5
0
0
ПФО
Езжу на ...
________
____/ |
(_ _____ _|
(__) (__)
Ответ: 28" или 29"

Зозо все лето на 29" Медведях откатал. Значит, терпимо, если не любишь позажигать на асфальте...
Не, на асфальте спокойно езжу, главное чтоб на бездоре хватало...