НЕ доливают или врет компьютер? | Сузуки Клуб Россия

НЕ доливают или врет компьютер?

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем sergeyorlov9, 30 июн 2010.

1. sergeyorlov9

Пару раз сравнивал расход по чекам и по компу. По чекам всегда на 0,7 - 1.4 литра на 100 км больше чем по компу. Врет комп или не доливают? Есть ли у кого такие же закидоны? Есть ли заправки где льют сколько в чеке написано?

2. Загрузка...

3. mihail 01

Ответ: НЕ доливают или врет компьютер?

:whistling: слышал , что с одной заправки сколько бы литров не заправлял колонка не доливает 0,5 литра , конструктивная особенность :thumbsdown:

4. Иван Израилевич

Таким конструкторам варежки шить с Ходором.

По сабжу-у меня комп не врёт,во всяком случае,ощутимо не врёт.
    Очень к среднему расходу добавляет молотьба на месте,которую по чекам не посчитать.
    Ну и стили вождения и др. и др.

5. Metrolog

Погрешность счетчика на колонке +/-0,5%.
    Если настроить в плюс колонка может иметь с каждых 100 л - 0,5 литра совершенно легально ну а бывает применяют и незаконные способы влияния на показания счетчика.

6. sergeyorlov9

У меня то получается, что недолив от 1.5 до 4 литров при заправке литров 40

Добавлено через 3 минуты
    А разве "молотьба на месте" учитывается не корректно компом? Речь ведь про средний расход.

7. poland

Да просто жрёт. Независимо ни от чего. Если в пределах 11-12л., то просто забудьте. Если вот фигачит 16-18-20...л. Тут надо думать, в чём дело? Имхо.

8. Ozzy_rus

На самом деле недолив идет почти всегда и почти везде. Моя последняя заправка на ВР в Клину показала, что они, как всегда, впереди планеты всей.Еще 4 года назад я им писал жалобу на недолив. Стояла лаборатория, мне звонили из СБ компании. А воз и ныне там. Причем они пользуют изветсный американский метод - мерник заправляется с точностью до капли. А вот потом...

Так что - при заправке до полного ожидаемые потери - от литра до 5. На наших баках.

Для сравнения - на той же ВР надо заправляться не до полного сразу, а 10 л, потом еще, потом еще... и потом уже по пробки, но чтоб меньше 10. И тогда недолив сведен к минимуму) :D

9. sergeyorlov9

Т.е. стоим на светофоре или в пробке - бензин расходуется, а средний расход при этом не меняется? Комп настроен так, что расход учитывает только во время движения? Например, с стоял на месте и сжег почти весь бак, потом проехал 100 метров с расходом 12 литров на 100 км - и комп покажет средний расход 12 литров.

Я то давно забил. У меня именно 11-12,5 л по компу, я просто в уме прибавляю литр - это будет правильный результат реального среднего расхода.

10. Иван Израилевич

Например стоял на месте и спалил...весь бак.Комп покажет расход средний,т.к. литры/час считает и как-то правильно добавляет к л/км(правильно,т.к. мой комп не врёт).
    А Вы посчитать средний расход не с-м-о-ж-е-т-е.Почему?П-р-а-в-и-л-ь-н-о!!!
    На ноль делить нельзя!
    Для меня разночтения где-то в этой области.

11. xeell

А после того, как загорелся индикатор бензобака комп продложает считать? На сколько еще км хватит он уже не показывает..

12. sergeyorlov9

Продолжает.
    На пол москвы хватит.

13. БОП

машино рейстайловое?

14. skopansw

на ноль и не делится. так как какой то пробег уже есть.
    вы наверняка обращали внимание, что если сделать сброс, то первое время расход на дисплей не выдается. как только появляется минимальный пробег, необходимый для расчета (предположим это 1 км), то система начинает выдавать данные. количество впрыснутого топлива она уже посчитала.
    не покажет.
    если вы остановились, всё предельно просто. пробег становится величиной постоянной, а поскольку расход топлива осуществляется, то и считается он на тот пробег который уже осуществлен. соответственно стоя на месте с работающим двигателем, средний расход будет постепенно увеличиваться.
    а вот если сбросить показания стоя на месте, то можно спалить весь бензин, а ср. расход так и не появится пока не проедите минимальное расстояние необходимое для расчета.

15. xmiihanix

если приподнять провисающий шланг иногда из него эти заветные пол литра(или около того) и вытекают.

16. Engineer

И комп врет, и заправки. И в том, и в другом случае все зависит от железяк и электроники.
    БК считает расход исходя из пройденного расстояния и расчетной расходной характеристики форсунок. А расходная характеристика зависит от давления в системе, диаметра проходных отверстий, времени открытия форсунок и характеристик собственно топлива - плотности, вязкости. Расчетный расход не имеет ничего общего с экспериментальным замером реального расхода.
    Отклонения расчетного расхода топлива от истинного различаются и по сезонам (влияние плотности и вязкости топлива). Погрешность набегает и от эксплуатационного состояния всей топливной системы: отложений по тракту, давления нагнетания и т.п.
    Я сравнивал расходы по чекам со средними по БК на протяжении 24 тык. У меня БК врет летом в среднем на 0,5-0,8 л/100 км летом и 1,0-1,2 л/100 км зимой.
    Замерами недоливов/переливов не заморачивался.

17. sergeyorlov9

У меня БК врет летом в среднем на 0,5-0,8 л/100 км летом и 1,0-1,2 л/100 км зимой.

Вот этот господин знает, что говорит. И у меня точно так же.
    Выражу свои сомнения тем, кто утверждает, что у него расход по компу совпадает с расходом по чекам.

18. БОП

а мне сдается, что отличие реального расхода от расхода по БК в большей мере актуально для пострейстайловых авто.
    спрашивал недавно на ТО о новой прошивке БК, говорят нет пока, а с прошивкой точно что то не то, по крайней мере есть один явный косяк, когда средний расход вдруг 20л/100 становится

19. xeell

Очень похоже. Сначала тоже сравнивала, примерно так же и получалось. Теперь просто по чекам расход смотрю.

20. Иван Израилевич

....потому что...
    ...а тем,у кого не так-
    Уважаемый sergeyorlov9,я ни разу не собираюсь Вас в чём-то убеждать или развеивать Ваши сомнения,ибо Вы говорите про свою машину,я-про свою.
    Я не обнуляю расход от ТО до ТО.Сейчас после пробега 12000км расход 11.7 л/100км.Можете сомневаться-мне всё равно.В начале эксплуатации выжег пару баков с обнулением расхода на заправке-комп не врал.Считать что-либо за 12000 км пробега,чтобы Вас в чём-то уверить,извините,не буду.
    ПыСы Всё время заправляюсь на одной заправке,можт имеет значение...
    ПыПыСы И вот ещё:

21.06.2010, 04:40 #11
    DVK
    Ответ: Ставим маршрутный компьютер вместо мини-бардачка своими руками (фотосессия)

--------------------------------------------------------------------------------

21. ASTRAL AXIS

ASTRAL AXIS Сергей

По трассе специально обнулил счетчик среднего расхода - показал 8 литров на 100 км
    Вполне неплохо
    Ехал по правилам не нарушая, с климатом, 90-100 км в час, путь порядка 200 км
    По городу с климатом конечно 12-13..

22. sergeyorlov9

Думаю, что в фразе

"Поскольку при правильной калибровке показания среднего расхода на 100 км одинаковы у обоих компьютеров, доказываем, что штатный компьютер не врет и показывает реальный расход бензина (как быдто бы если бы он знал о количествах заправляемого топлива)"

ключевое слово "при правильной калибровке".

Возможно у кого-то она правильная или стала таковой со временем.

Спасибо всем за высказанные мнения. Убедился, что ни у меня одного те же вопросы. А на расход я не жаловался.

23. Иван Израилевич

Калибруют мультитроникс при желании точно знать остатки топлива в "граммах")))
    "Со временем" само ничего не калибруется...даже на японской машине.