Замена колеса очумелыми ручками!

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
И так это произошло.То что я больше всего боялась.Первый раз за все время вождения я проколола колесо.Одно меня порадовало,что это случилось не на дороге(хотя наверняка на дороге,),заметила на даче.Утром обойдя машину,заметила,что левое заднее колесо распласталось под тяжестью диска на мокрой земле. Первая трудность с которой я столкнулась-это доставание домкрата из спец.ниши,просто ,нахрапом его не достанешь,везде нужна сноровка.Когда он оказался у меня в руках,я не сразу поняла что это он.Золотисто-зеленого цвета вещица с пружинками,размером с ногу №45-46 никак у меня не ассоциировалась с таким тяжелым делом,как поднятие машинки на определенную высоту.Следующим этапом было снятие крышки с запаски,и отвинчивание колеса ,с этим справилась быстро,единственное не сразу сообразила,что ключ в брелке(прощай когти),также открывает запаску,т.сказать секретка( наверное).Попыталась ослабить гайки на больном колесе,не знаю,что за Геракл их затягивал,но тем ключем,что у нас есть -мне показалось ослабить их нереально,может развязаться пупок.С помощью подручных средств ослабила.Разжилась досочкой,на которую установила домкрат,поверхность неровная.На ощупь нашла углубление(на здравствует грязь под когтями),даже два.Начала поднимать.Спица,которая вставляется в домкрат,очень длинная постоянно чиркала о землю,правда когда подняла повыше стало терпимо.Сидя на корточках у меня не получался подъем машины постоянно перевешивал,то перед,то зад(может в виду конструктивной особенности организма),пошла искать досочку под колени.Потом уже просто,сняла,переставила докатку,с желтым диском(дилеры всетаки жадины).То колесо,которое я сняла,просто нереально одной поднять и поставить на место запаски,здесь то хоть наблюдающие помогли.
Выводы для меня: чехол запаски очеь хлипкий,если его постояно дербанить туда,сюда может не выдержать нагрузки(как бы нас это не должно волновать,застраховано).В машине должны быть две доски,чтобы подкладывать в разные нужные места,доп.железяка,которая помогает откручивать болты,перчатки,смена нижней части одежды.
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Таша
Я вами горжусь! Перчатки в машине это всегда. Даже на заправке кран взять в руки.

Еще небольшой хитрость так сказать! Если там именно прокол, а не прорезали ножом пол шины то можно нососом накачать с небольшим запасам, безкамерная шина спускаят очень долго и доехать до монтажа или до соседа.

Еще можно возить с собой герметик, тоже выполняет эти функции.

Я вот заимел себе классый компрессор. Нащи делают. Выставил на диплее давление и он сам его делает. Очень удобно! Прям можно сказать для девачке. Идет в опрятной черной сумке небольшого размера.

 

alexeit

Местный
10 Апрель 2006
292
12
0
Москва / Жуковский
Zip написал(а):
Я вот заимел себе классый компрессор. Нащи делают. Выставил на диплее давление и он сам его делает. Очень удобно! Прям можно сказать для девачке. Идет в опрятной черной сумке небольшого размера.

А что это за модель, кто производит?
 


Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Муссон МЭ.

Делают наши. Много знакомых купила, всем нравиться. Считаю его лучшем. есть конечно дания за 4500, они немного красивее. Но у этого большая скорость, хорошая точность электроники. Вообщем советую.

Именно эта версия продаеться в черном сумочке прямоугольной. Все опрятно и аккуратно.


их сайт
 

Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
Ilia написал(а):
а что неужели ни одного соседа не было поблизости
Да были,и не только соседи,и желание подкрепленное голодом :( (завтрак еще никто не отменял)было огромное.Только хотелось самой,естественно под присмотром.Ведь в Москве и подмосковье проблем нет,пробила колесо лапку подняла, обязательно остановятся и помогут.Но Вы отъедте от Москвы км на 100,где много пустынных дорог,нежилые деревни -дороги остались ,но машину встретишь очень редко.И картина маслом-пустая дорога на обочине машина(иномарка) с включенной аварийкой,и с хозяйкой .Я уверенна,вы еще и газку поддадите.А если и остановитесь,мне уже страшно станет,особенно если вас >2,т.к у меня из средств защиты только огнетушитель.
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...едет кума моя на КРАЙСЛЕР-ПИТИКРУЙЗЕР....обгоняет семерка-мужик кричит что колесо спустило....останавливается предлагают помочь...сумки нет...паспорт,вод.удостоверение,тех.паспорт-подкинули к подьезду (очень благородно)деньги мобила....увы....
 




Таша

Сузуковод со стажем
11 Апрель 2006
1,068
196
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 5Д май 2006 вишня- мой любимый и верный козлик.
anatol написал(а):
...едет кума моя на КРАЙСЛЕР-ПИТИКРУЙЗЕР....обгоняет семерка-мужик кричит что колесо спустило....останавливается предлагают помочь...сумки нет...паспорт,вод.удостоверение,тех.паспорт-подкинули к подьезду (очень благородно)деньги мобила....увы....
Это мы проходили:D ,объясняла как проехать,даже не один раз.
 

anatol

Местный
20 Июль 2006
454
27
0
56
Харьков
...а я всегда закрываю центр.замок,как только сел в машину...и бумажник всегда во внутреннем кармане с застежкой...пытаюсь приучить жену-бесполезно!она еще никогда не пристегивается в городе...
 

Вовка

Бывает здесь
15 Май 2006
89
1
0
Челябинск
anatol написал(а):
...круто....а у меня супруга даже и не пыталась...даже воду в омыватель заливаю сам...
у меня аналогично - приезжай, колесо спустило. - Так компрессор в багажнике. - А я не знаю как его включать. Так балон есть с герметиком накрути и нажми. - А вдруг я не так нажму? Стаж вождения - 3 года.:hilarious: Про воду аналогично.
 

Любознательный

Свой в доску
12 Сентябрь 2006
564
13
0
52
Киев
Вовка написал(а):
у меня аналогично - приезжай, колесо спустило. - Так компрессор в багажнике. - А я не знаю как его включать. Так балон есть с герметиком накрути и нажми. - А вдруг я не так нажму? Стаж вождения - 3 года.:hilarious: Про воду аналогично.
Класная у тебя Вовка шея!
 



20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
У всех это было когда-то первым разом....У меня колесо пробило в безлюдном месте... Причём спустило с шипением за щитанные сикунды. Поймала стружку металлическую какую-то. Первым делом почувствовала все прелести родного домкрата... В нижнем положении домкрата очень муторно и неудобно было крутить ручку в форме отвёртки.... (Кстати... Была-бы очень признательна, если бы вы подсказали какой нибудь домкрат, который не надо крутить...) Самым трудным для меня было снять колпак... Я так боялась его сломать... С колесом было всё проще. Много раз наблюдала, как откручивают эти тугие гайки и как закручивают... Короче я собой осталась довольна...
 

Tasik

Продвинутый новичок
19 Июль 2006
34
0
0
Москва
Езжу на ...
new Suzuki Grand Vitara 3-d 1.6 МКПП
Таша, с почином Вас! Браво! Ай
Тоже все собираюсь попробовать открутить колесо и достать запаску (в качестве тренировки), чтоб знать куда-что, ежели что...
Уже была в ситуации, когда пробило колесо на трассе в темное время суток (было это 2 марта, в жуткий снегопад, если кто помнит). Хорошо, что был со мной коллега в машине, иначе б куковала там одна до утра, пока муж бы не приехал. Голосовали мы с коллегой минут 40, чтобы насос у кого-нить попросить, надеялись подкачать и доехать 1 км до шиномонтажа. Останавливались только бомбилы кавказской внешности на классике.
И одна я бы то колесо не поставила. Запаска была на литье, которое весило как черт, а чтобы попасть болтом в дырки, надо было держать колесо на весу. Вспоминаю как страшный сон. Фонарем нам был дисплей мобилки :D
После того случая всегда с собой копрессор от прикуривателя и фонарь! А еще рекомендую крестовой баллонный ключ, у него хоть рычаг приличный, можно попрыгать на нем.
 

anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Ответ: Замена колеса очумелыми ручками!

всем привет, а на сегодня есть правильный компрессор для Витары?
 

Romannnnn

Продвинутый новичок
1 Март 2007
41
7
0
Barnaul
Ответ: Замена колеса очумелыми ручками!

Раскрою, наверное, японский конструктивный секрет :)
Спица/крючок/отвертка в сборе с балонником образуют неплохую и даже удобную, если в перчатках крутить, чтобы в руках проскальзывала, рукоятку!

Вот так вот все это выглядит, извиняюсь за художества...
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 2 человек

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Замена колеса очумелыми ручками!

всем привет, а на сегодня есть правильный компрессор для Витары?
Самый правильный компрессор "Беркут" который R17 - R20, колесо 175/70/13 от 0 до 2-х атмосфер за 56 секунд (R17), точный манометр, правда и цена у него..
Лично проводил испытания 14-и компрессоров для статьи в ЗР, так что о чем пишу представление имею.
 





anch

Местный
10 Октябрь 2007
262
6
0
Москва
Ответ: Замена колеса очумелыми ручками!

Самый правильный компрессор "Беркут" который R17 - R20, колесо 175/70/13 от 0 до 2-х атмосфер за 56 секунд (R17), точный манометр, правда и цена у него..
Лично проводил испытания 14-и компрессоров для статьи в ЗР, так что о чем пишу представление имею.
А насколько удобно подключение к клеммам АКБ?
 

brisvk

Бывает здесь
13 Январь 2007
84
42
0
Уфа
Езжу на ...
SGVN 2010 2.4 AT
Ответ: Re: Замена колеса очумелыми ручками!

Tasik написал(а):
Запаска была на литье, которое весило как черт, а чтобы попасть болтом в дырки, надо было держать колесо на весу.
Чтобы не поднимать колесо, можно немного опустить машину на домкрате. А колесо практически на земле стоять должно.
Точнее даже так: изначально ось должна быть чуть ниже колеса, стоящего на земле, слегка цепляешь колесо на верхний болт и тихонько поднимаешь машину домкратом, поддерживая колесо. Оно само встает на место без лишних услилий...остается только гайки закрутить.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Замена колеса очумелыми ручками!

Для того что бы при затяжке колесных гаек меньше напрягать конусы в дисках можно под колесом оставить щель достаточную что бы подсунуть баллонник или монтирку и подсунув его(ее) под колесо действовать ей как рычагом поднимая/опуская колесо а свободной рукой затягивая гайки. Надо затянуть таким образом минимум 3 гайки, я обычно затягиваю таким образом все, после чего уже ключом протягиваю гайки в порядке через одну (для равномерности затяжки) - это не опуская колеса на землю и вращая его. Потом опускаю машину с домкрата и протягиваю гайки опять, уже с хорошим моментом.

Может в моих действиях и есть что-то лишнее но так мне спокойнее.
 


Kent8

Наш человек
20 Сентябрь 2006
235
6
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
СГВН 2006г."араб" АКПП
Ответ: Замена колеса очумелыми ручками!

Самый правильный компрессор "Беркут" который R17 - R20, колесо 175/70/13 от 0 до 2-х атмосфер за 56 секунд (R17), точный манометр, правда и цена у него..
Лично проводил испытания 14-и компрессоров для статьи в ЗР, так что о чем пишу представление имею.
Я себе R17 хватанул 2500р. убойная штука у меня три велика в семье так я ручным все качал а сейчас как белый качай не хочу! насос полупрофесиональный 55л. в минуту и до 17 атмф.если постваить ресивер можно пульвер подключать и красить чёнидь!:thumbsup:
 

.VR

Свой в доску
24 Январь 2007
662
276
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5D 2.0 АКПП 2006, KIA Optima 2.0 CVVL Luxe 2012
Ответ: Замена колеса очумелыми ручками!

Себе прикупил Беркут R15 - тоже очень достойно качает.
 

WWW.ru

Местный
11 Июль 2007
454
22
0
М-city
Езжу на ...
NSGV 2.0 AT Black
Ответ: Замена колеса очумелыми ручками!

:DА у меня ножной в багажнике.:D
...Вытаскиваю его раз в год и то..... год на год не приходится..
А проверить давление можно на любом шиномонтаже...
А приспичит и ногой подкачаю....:thumbsup:
 

Женёк

Свой в доску
1 Март 2007
734
204
0
45
МО Электросталь
Ответ: Замена колеса очумелыми ручками!

Раскрою, наверное, японский конструктивный секрет :)
Спица/крючок/отвертка в сборе с балонником образуют неплохую и даже удобную, если в перчатках крутить, чтобы в руках проскальзывала, рукоятку!

Вот так вот все это выглядит, извиняюсь за художества...
вот спасибочки! вот удружил! за два раза пользования (один раз в ливень, второй раз на парковке после шопинга, рядом жена и тёща, сами поймите - не до технических открытий), не нашёл времени чтоб всётаки до этого додуматься, ведь знал, знал что должна быть комбинация из этих трёх железяк!
 
G

Gugo

Guest
Ответ: Замена колеса очумелыми ручками!

вот спасибочки! вот удружил! за два раза пользования (один раз в ливень, второй раз на парковке после шопинга, рядом жена и тёща, сами поймите - не до технических открытий), не нашёл времени чтоб всётаки до этого додуматься, ведь знал, знал что должна быть комбинация из этих трёх железяк!
;)Рано обрадовался,один хрен- очень неудобно.