Вопрос по кондею .

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
День добрый . У меня вопрос ко всем у кого есть кондей и кто активно им пользуется . Скажите , в поведении машины что -нибудь меняется после включения кондея ( становится ли она тупее , насколько грузит движок , есть ли вибрация и т.д.) .
У меня появились все эти симптомы в большей или меньшей степени , раньше вроде не замечалось , кондей при этом работает очень хорошо . Вот такая странная хрень а на дворе жара . Хочется просто узнать как это работает у других .
Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
 


alterman

Местный
16 Март 2008
272
32
0
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R SOLIO MA34S M13A 2WD 2004 ПРАВЫЙ РУЛЬ
Ответ: Вопрос по кондею .

все это есть - тем более на литровом движке
 

smittik

Наш человек
23 Октябрь 2009
244
7
0
41
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+, 1.3 G13BB, 2000г. МКПП, цв. желтый, левый руль
Ответ: Вопрос по кондею .

День добрый . У меня вопрос ко всем у кого есть кондей и кто активно им пользуется . Скажите , в поведении машины что -нибудь меняется после включения кондея ( становится ли она тупее , насколько грузит движок , есть ли вибрация и т.д.) .
У меня появились все эти симптомы в большей или меньшей степени , раньше вроде не замечалось , кондей при этом работает очень хорошо . Вот такая странная хрень а на дворе жара . Хочется просто узнать как это работает у других .
Чешу репу.Чешу репу.Чешу репу.
у меня нет кондея и проблем таких не знаю :hilarious:
 

xsuh

Осваивающийся
6 Июнь 2010
22
1
0
Железногорск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 99г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, МА63S, правый руль.
Ответ: Вопрос по кондею .

все это есть - тем более на литровом движке[


Ну незнаю, незнаю. Ничего такого не замечаю, кроме гула вентилятора ;) ,ну и может расход маленько увеличивается.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по кондею .

все это есть - тем более на литровом движке[


Ну незнаю, незнаю. Ничего такого не замечаю, кроме гула вентилятора ;) ,ну и может расход маленько увеличивается.
Ну да , так и было раньше , тоже не бросалось в глаза , теперь колбасит немного . Ладно , разберёмся .
 


Marik

Наш человек
6 Апрель 2009
159
31
0
Набережные Челны РТ
Езжу на ...
SUZUKI Wagon R+ 2003гв. м13а МКПП
Ответ: Вопрос по кондею .

Сегодня ехал из Ижевска, в салоне 4 чела, тоже пытался включать-выключать кондей на ходу, и по прямой и на затяжных подъемах, вроде никаких изменений нет.
На холостых оборотах действительно появляется небольшая вибрация, из-за постоянно включающегося электровентилятора системы охлаждения двигателя, при этом повышаются обороты двигателя.
Расход топлива повышается.

У меня другой вопрос, насколько сильно должен морозить кондей, у братишки на Пассате дефлекторы покрываются инеем, у другого на Нексии при обдуве стекла также образуется иней, а у меня дует просто холодный воздух, достаточно холодный но не ледяной? (Может оно и к лучшему)
 

ДимГеныч

Бывает здесь
15 Ноябрь 2008
65
9
0
46
Нижегородская область, д. Лаптево
Езжу на ...
был Wagon R + 80th anniversary 2000г. 1,0л, стал венгр Suzuki Ignis 2007г. 1.3, 93л/с полный фарш
Ответ: Вопрос по кондею .

Машинка явно становится тупее, расход топлива увеличивается, я при включеном кондее даже на обгон не пытаюсь выходить Не-не-не. А про то как он морозит, ниже было сказано, действительно инея нет но холодит нормально
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по кондею .

У меня другой вопрос, насколько сильно должен морозить кондей, у братишки на Пассате дефлекторы покрываются инеем, у другого на Нексии при обдуве стекла также образуется иней, а у меня дует просто холодный воздух, достаточно холодный но не ледяной? (Может оно и к лучшему)
Нет , инея быть не должно , а если из под машины капает конденсат с частотой 1 капля в секунду , то кондей работает хорошо (ну это так , на глаз) . Ледяной воздух тоже не хорошо , ведь вы потом выходите из машины , а там 33 тепла (к примеру) , для организма такой резкий контраст совсем не полезен .

Добавлено через 1 минуту
Машинка явно становится тупее, я при включеном кондее даже на обгон не пытаюсь выходить
Вот это самое мне и бросилось в глаза .
 

aaaaaaaaaaadddddddd

Редкий гость
27 Август 2009
12
6
0
зеленоград
Езжу на ...
wagon R solio 2006 MA34S, M13A праворукий
был tucson 2,7, теперь c-crosser 2,4
Ответ: Вопрос по кондею .

потеря мощности и появление вибрации на х.х., это вполне нормальное явление, а количество конденсата капающего под машиной зависит от влажности воздуха. инея конечно нет но холодит нормально.
 

kolser

Бывает здесь
30 Сентябрь 2008
91
0
0
48
Каменск-Уральский
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1998 г.в. K10A 70 л.с. передний, МКПП, MA61S
Ответ: Вопрос по кондею .

Регулярно пользуюсь им, особенно этим летом, потеря мощности заметна и при обгонах иногда отключаю его. Но это нормально и проявляется на всех малолитражных движках. Вот когда у меня была КИА с 2.0 л мотором, то там я не замечал включен он или нет.
 




Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен

allion04

Редкий гость
21 Январь 2010
9
15
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.5 V6
Suzuki Wagon R 660 FT aero, K6A turbo
Ответ: Вопрос по кондею .

По городу ощутимо падает мощность и возростает расход. А вот по трассе, при движении с постоянной скоростью, все как обычно. Хотя двигатель, вовсе, 0,7л.
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Вопрос по кондею .

Спасибо всем кто откликнулся . Картина в общем ясна и ничего криминального в этом явлении нет , просто движочки у нас мелковаты , а комфорта ой как хочется , вот и начинает слегка тупить , за удовольствие надо платить , в данном случае потерей мощности . Ещё раз всем спасибо . :thumbsup::thumbsup::thumbsup:
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
Ответ: Вопрос по кондею .

У меня пожалуй самый нарядный моторчик, 1328 VVT 94 лошади, и он нагружаемый кондеем тупеет.
Да что там говорить, и большие моторый тупеют. Просто если климат-контроль, это незаметно.
 

brbora

Продвинутый новичок
27 Август 2009
37
68
0
66
Белград Сербия
Езжу на ...
WAGON R+
Ответ: Вопрос по кондею .

SUZUKI WAGON R+( MM )
MODEL SERIES : RB 413
COUNTRY MADE : HUNGARY
KW/HP : 56/ 76
YEAR : 2003
ENGINE TYPE : G13BB
CM3 : 1299

Машина заметно тупеет. Иней нет но холодно ! Сзади пассажир одевал джемпер при жаре 37 градусов (правда это была моя мама а ей за 70 лет ).
Расход на трассе на 500 км ( горы + ровно) - измерил 6л. на 100 км с 3 человека и багажом. В обгон рисковано.

У меня стал дребежать компрессор от момента выключения до его остановки.
Звук напоминает на тот когда пропелер ветилятора что-то задевает....
Был на сервисе. Поршни какие то в нем не держат давления когда выключается муфта,
то есть обратное давление фреона его гоняет ...
Сказали ничего страшного - катайся на удовольствие . Посмотрим
 



akargo

Редкий гость
28 Июль 2010
5
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Swift 2008
Ответ: Вопрос по кондею .

Добрый день. У меня тоже вопрос про конденционер. Вчера заметила лужу под передним левым колесом. Перепарковалась - думала, что не моя, а чья-то. Всё-равно течет. Причем течет не слабо, но только при включенном двигателе. Думаю, что конденсат, но не уверена. Что это такое и как срочно ехать на СТО? :(
Жидкость прозрачная, со слабым синтетическим запахом, не маслянистая. Температура двугателя нормальная.