Чистка кондиционера

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
День добрый, не подскажите - у меня такая трабла:
когда я включаю кондиционер - у меня из дренажной трубки ничего не бежит, в торпеде слышатся звуки журчания, но как только я выключаю кондей - из дренажной трубки ручьем бежит конденсат. Это нормальное явление для джимника или кондей надо чистить?
На других машинах - такого чуда нет, там постоянно капает и все...
 


EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Чистка кондиционера

капать начинает не сразу , всё нормально..
и булькает у всех !
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Чистка кондиционера

капать начинает не сразу , всё нормально..
и булькает у всех !
То, что капать начинает не сразу оно понятно. Меня удивило другое - я ехал около 1 часа, открыл капот - дренажное отверстие сухое, как только я отрубил вентилятор печки и кондей - налилась некислая лужа. Но раз так нормально - то и фиг с ним :)
 
Z

Zor

Guest
Ответ: Чистка кондиционера

Уменя тоже самое, журчание пугает пассажиров, а лужи зевак. Только я не заглядывал под капот, по этому живу спокойно. :)))
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
49
Сочи
Ответ: Чистка кондиционера

А по поводу чистки есть хорошая хрень (аэрозольный балончик), когда кондей при работе воняет затхластью или мокрыми тряпками то покупаешь такой балончик, у нас он стоит 380-400 рублей + гибкую трубку к нему, она отдельно почему то продаётся за 150 р. Затем вставляешь эту трубку в дренажную трубку кондея и выпускаешь весь балон. Пена по сливу доходит до испарителя обволакивает его и через минут 15 по дренажу после включения кондея в режиме внутренней циркуляции салона, вытекает коричневая жижа (на чистом бетоне потом видно) . Потом когда эксплуатируешь кондей дальше то из воздуховодов идет свежий не навязчивый запах.
 


japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Чистка кондиционера

А по поводу чистки есть хорошая хрень (аэрозольный балончик), когда кондей при работе воняет затхластью или мокрыми тряпками то покупаешь такой балончик, у нас он стоит 380-400 рублей + гибкую трубку к нему, она отдельно почему то продаётся за 150 р. Затем вставляешь эту трубку в дренажную трубку кондея и выпускаешь весь балон. Пена по сливу доходит до испарителя обволакивает его и через минут 15 по дренажу после включения кондея в режиме внутренней циркуляции салона, вытекает коричневая жижа (на чистом бетоне потом видно) . Потом когда эксплуатируешь кондей дальше то из воздуховодов идет свежий не навязчивый запах.
Как это изделие называется?
 

Paranoidal

Бывает здесь
29 Апрель 2010
57
4
0
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki JIMNY 2007 передний АНВИР с ComeUP6500, GIZ 70, пока что cordiant offroad 205\75\15, растём по-тихоньку
Ответ: Чистка кондиционера

А у меня другая проблема. Вроде и работает и не воняет, но что-то, блин, под капотом стучит когда кондей включен. Открыл, посмотрел, ничего не понял, кроме того, что он включается, выключается постоянно. каждую секунду. может кто знает от чего, почистил, тоже не помогает(((
 

Инферно

Бывает здесь
4 Октябрь 2007
52
2
0
49
Сочи
Ответ: Чистка кондиционера

(Как это изделие называется?)

Сейчас не помню, но если интересует в воскресенье заеду на авторынок посмотрю.
В принципе видел несколько видов таких аэрозольных балончиков, некоторые как я выше описал по технологии чистят через дренажное отверстие, что удобно, а у некоторых в инструкции написано что нужно распылять изделие непосредственно на испаритель кондея, что я считаю не удобно.
А так, всё дело в цене, я взял из дешевых и проверенных (ребята в гаражах при мне использовали, потом и я попробовал), разброс цен у нас на эти аэрозоли от 380р до 2000р.
ГЛАВНОЕ после использования трубку которая в дренаж вставляется НЕ выбрасывать, она многоразового использования.

Добавлено через 5 минут
А у меня другая проблема. Вроде и работает и не воняет, но что-то, блин, под капотом стучит когда кондей включен. Открыл, посмотрел, ничего не понял, кроме того, что он включается, выключается постоянно. каждую секунду. может кто знает от чего, почистил, тоже не помогает(((
Тема вроде уже обсуждалась, либо охладителя в системе мало либо радиатор кондея забит, с наружи акуратно кёрхером мыть надо, либо всё вместе.;)
 

svintuss

Местный
29 Декабрь 2006
328
74
28
39
Москва
Езжу на ...
Suzuki Jimny '04, АКПП
  • Нравится
Реакции: 1 человек




TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Ответ: Чистка кондиционера

Применил впервые прошлым летом,вещь хорошая - запахи исчезают!
 

Вложения

japman

НЕИЗМЕННЫЙ SUZUKOфил
1 Декабрь 2008
3,886
2,077
0
44
Краснодар
Езжу на ...
JIMNYвод со стажем,SGV 2004г.в.,2л.,АКПП
http://www.drive2.ru/r/suzuki/1160476/
Ответ: Чистка кондиционера

Применил впервые прошлым летом,вещь хорошая - запахи исчезают!
я вот тоже думаю профилактику произвести........если с очистителем всё понятно--а вот с освежителем не пойму куда его прыскать?Чешу репу.
 

donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Чистка кондиционера

Два глупых вопроса: 1. Где находится дренажное отверстие, куда степ-ап заливается?
2. Нужно ли заморачиваться, если запах тряпок только первые 30 секунд работы кондиционера присутствует?
 

Ф-1

Наш человек
19 Октябрь 2007
204
40
0
45
Новосибирск
Ответ: Чистка кондиционера

Использовал тоже что-то типа дымовой шашки. Только напоминала банку из-под консервов с чекой. Окна закрываешь, забор на внутрь, вентилятор включаешь,чеку рвешь и сам рвешь оттуда. Идет едкий дым с запахом хлорки. Гоняется внутри минут 10-15. Потом нужно все двери настежь и ещё погонять. окончательно запах выветривается всё равно только через несколько дней.
Минусы - только обеззараживает, но не чистит. Если пена-жижа может кое-чего отмочить, то тут сухой дым.
Плюсы - дополнительно обеззараживает салон. То есть, если были какие либо запахи в салоне из-за бактерий-гнили на ковриках-сидушках - есть шанс избавится.
 



EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Чистка кондиционера

Использовал тоже что-то типа дымовой шашки. Только напоминала банку из-под консервов с чекой. Окна закрываешь, забор на внутрь, вентилятор включаешь,чеку рвешь и сам рвешь оттуда. Идет едкий дым с запахом хлорки. Гоняется внутри минут 10-15. Потом нужно все двери настежь и ещё погонять. окончательно запах выветривается всё равно только через несколько дней.
Минусы - только обеззараживает, но не чистит. Если пена-жижа может кое-чего отмочить, то тут сухой дым.
Плюсы - дополнительно обеззараживает салон. То есть, если были какие либо запахи в салоне из-за бактерий-гнили на ковриках-сидушках - есть шанс избавится.
 

Snark712

Свой в доску
17 Декабрь 2006
562
3,297
93
POCTOB
Ответ: Чистка кондиционера

День добрый, не подскажите - у меня такая трабла:
когда я включаю кондиционер - у меня из дренажной трубки ничего не бежит, в торпеде слышатся звуки журчания, но как только я выключаю кондей - из дренажной трубки ручьем бежит конденсат. Это нормальное явление для джимника или кондей надо чистить?
На других машинах - такого чуда нет, там постоянно капает и все...
вот тебе советчики хреновы тут понасоветовали.. :)
смотри, ыт включил кондиционер, испаритель у тебя покрылся льдом, промерз. - вода не бежит.
ты его выключил - начало оттаивать - вода побежала.
если вода побежала под ноги - значит ещё и забита дренажная трубка.

теперь вопрос: почему испаритель замерзает?
ответ: потому, что через него проходит слабый поток воздуха.

а дальше - ищи причину
либо это забитый воздушный фильтр, либо грязь в воздуховодах, либо загаженный сам испаритель.

всё элементарно.

а тут как начали про дымовые шашки писать... :)
если чел ездил без фильтра и у него решетка испарителя забита-зацементирована песком и пылью - при чём тут шашки? тут шахматы нужны!
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Чистка кондиционера

Snark712

при замерзании испарителя , дует тёплый воздух
 

TYKITYKI

Бывает здесь
19 Ноябрь 2008
87
11
8
Санкт-Петербург
Езжу на ...
S U Z U K I L I A N A 2006 AKПП 2WD
[url=http://forum-lines.ru/][img]http://forum-lines.ru/rez/ab268856.gif[/img][/url]
Ответ: Чистка кондиционера

я вот тоже думаю профилактику произвести........если с очистителем всё понятно--а вот с освежителем не пойму куда его прыскать?Чешу репу.
Снимаешь бардачок, затем салонный фильтр и вдуваешь весь баллон в разверстую щель куда был вставлен фильтр.
Сегодня прочистил систему,первые часы химический запах но потом свежесть!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чистка кондиционера

Снимаешь бардачок, затем салонный фильтр и вдуваешь весь баллон в разверстую щель куда был вставлен фильтр.
Сегодня прочистил систему,первые часы химический запах но потом свежесть!
А куда вытекала параша? Прям на коврик? не сильно разлеталась? И долго ли потом капала?
А что не стал в дырку сливную вливать?
 





EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Чистка кондиционера

А куда вытекала параша? Прям на коврик? не сильно разлеталась? И долго ли потом капала?
А что не стал в дырку сливную вливать?
abcom это они про освежитель...

а очиститель тут

А по поводу чистки есть хорошая хрень (аэрозольный балончик), когда кондей при работе воняет затхластью или мокрыми тряпками то покупаешь такой балончик, у нас он стоит 380-400 рублей + гибкую трубку к нему, она отдельно почему то продаётся за 150 р. Затем вставляешь эту трубку в дренажную трубку кондея и выпускаешь весь балон. Пена по сливу доходит до испарителя обволакивает его и через минут 15 по дренажу после включения кондея в режиме внутренней циркуляции салона, вытекает коричневая жижа (на чистом бетоне потом видно) . Потом когда эксплуатируешь кондей дальше то из воздуховодов идет свежий не навязчивый запах.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чистка кондиционера

А, ну да, точно :), лоханулся я )
А чем он там дует? Освежитель. Не пеной, а чем?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Чистка кондиционера

есть еще в аптеках хлоргексидин ( рублей 15 ) стоит
он конечно не аэрозоль, но тоже можно набрызгать во все входящие -выходящие воздуховоды и дренаж

если не очень запущено, то от запаха помогает и он
 


donald duck

Бывает здесь
11 Январь 2010
80
1
0
Калуга
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2004, 1.3, 82 л.с., АКПП
Ответ: Чистка кондиционера

Спрошу еще раз! Где дырка дренажная находится от кондиционера?
 

abcom

Pardon me boy, is that the Chattanooga Choo Choo?
Премиум-аккаунт
8 Декабрь 2008
14,089
3,099
113
65
Москва - Северное Тушино
Езжу на ...
Jimny 2007 МКПП
Ответ: Чистка кондиционера

ну уже писали много раз:
под трубками кондея входящими в салон. Смотреть, естественно, из моторного отсека. Увидишь сразу, том вода капает
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

sergnissan

Новичок
20 Август 2010
1
0
0
43
Москва
Езжу на ...
MB
Ответ: Чистка кондиционера

По поводу чистки кондея
Я себе сделал в машине чистку испарителя ультразвуковым WYNNSом, все просто, быстро и приятно))), Это помогает если не сильное загрязнение испарителя, а если машине больше 5 лет то лучше делать в совокупности, сначала почтстить пеной, а потом закончить Винссом.
не жалею.
Весь процесс занял 30 мин. и 1000 руб.
После очистки, в салоне несколько дней приятно пахнет дорогим освежителем. после того как освежитель выветривается, вони от кондея пока не чуствую.
Производитель рекомендует делать такую чистку 1-2 раза в год. Поездим - посмотрим на сколько его хватит)))

p.s. кому интересно, могу дать контакт, где делают так дешево)))
 

Вложения