Ручной (стояночный) тормоз

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Всем доброго времени суток. Примите новенького!;)
И сразу задамся вопрсом - с определенного момента перестал держать ручник. Оставлять машину на склонах стало проблемой. Недавно выскачил за сигаретами, забыв воткнуть передачу, так хорошо жена была в машине, во время крикнула - успел заскочитьЧешу репу. Регулировка тросов в салоне ни чего не дает, сами тросы не рваные и не закисшие. Намучавшись со снятием барабанов определился, что колодки задние вполне живые, автоматический механизм регулировки (эксцентрик) работает. Я так понимаю "приплыли" барабаны или троса ростянуты "в конец"? А может есть еще какие "камни подводные"? Поделитесь инфой кто знает. Спасибо.
 


gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ручной (стояночный) тормоз

Регулировка тросов не может ничего не давать в принципе - тросики стальные, а не резиновые :). Так что они просто оборваны или закисли намертво, это просто так не проверить, смотреть надо по блокированию колёс ручником и перекосам тросиков. У себя сменил их уже оба года три назад - один был оборван до меня, второй закис через год. По 1000р вроде на заказ было. Без тросов и нормальной затяжки ручника ещё и задние тормоза ноль будут, колодки слишком далеко. А подтяжка ручника их резко улучшает - полезно для прохождения техосмотра знать.
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Ручной (стояночный) тормоз

Без тросов и нормальной затяжки ручника ещё и задние тормоза ноль будут, колодки слишком далеко. А подтяжка ручника их резко улучшает - полезно для прохождения техосмотра знать.
Ну это если саморазводяга хреново работает.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Ручной (стояночный) тормоз

Спасибо. Еще раз проверю, но в общем не оборваны и не закисли это точно. Они работаю и ручник хватает, но не держит. Задние берут нормально, не шкивает в стороны. Техосмотр к стыду своему не проходил ни разу - в Одессе это проще решается. :))))

Добавлено через 1 минуту
Механизм волшебный работает - точняк проверяли. Думаю, что попал на барабаны :(((
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ручной (стояночный) тормоз

С ТО везде так решается, но я специально залезаю, старенькая блин. Просто полезно пройти,там стенды полезные. Барабаны вроде вечные у нас. Про тросы непонятно таки. Надо не по ручнику смотреть, а затянуть тросики гайкой до полной блокировки, если целые они и всё собрано правильно, то колёса будут блокированы.
 


Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Ручной (стояночный) тормоз

Ну да :))), С ТО погорячился - мы же все бывшие СССР. А по стендам - у кума СТО, мне проще. Барабаны, посмотрю размеры в мануале, где то в гараже есть еще запасные, но тоже б/у. Тросы - нормульс, гайки затягивали - колодки хватают, но.... мертвой блокировки нет :(((.
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Ручной (стояночный) тормоз

Теоретически могли барабаны сточиться, но скорее колодки соприкасаются криво, у меня были сточены до металла и криво, когда купил. Сразу менял на новые. А блокировки мёртвой может и не получить - тросики пружинят таки. Я смотрю руками можно повернуть или нет и достаточно.
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Ответ: Ручной (стояночный) тормоз

ООО!!! Вот "оно"!!! Колодки таки соприкасаются криво - вдоль колодки 50/50, видно явно. Хотя их меняли и они живые. Руками не провернуть, а вот на небольшом склоне катится как по маслу. Размеры в мануале взял, найду старые барабаны, буду мерять. Спасибо Вам gorst. Да и вообще Вы пишете ТАКИ-ДА по-одесски! :))) Приятно!