Сплющился бак

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Всем привет!
Сбылась мечта. Весной я стал обладателем Сузуки Эскудо TD54W, 2005, J20A, АТ – такая же, как Grand Vitara, только руль справа и задний бампер под японский номер!
Достался он мне с пробегом 80 тыщ с некоторыми проблемками, зато выгодно.
Коротко о глюках.
1) Не открывался с первого раза лючок бака. Вылечил смазкой WD-40, побрызгал шарнир, много грязи вымыло. Проблема исчезла.

2) Гремело что-то сзади на кочках. Даже брякало, как кастрюля. Диагностика ходовки показала отличные результаты, проблему не нашли.
Почитал, что пишут уважаемые форумчане, подтянул заднюю дверь (очень уж свободно закрывалась), не помогло... Забил.

3) При плавном разгоне на скорости от 35 до 40 км/ч чувствовалась вибрация, которая пропадала при нажатии на педаль газа. При более резком разгоне вибрации не было. Это меня озадачило, и я сменил жижу в автомате. Как рукой сняло!

4) При заправке в бензобак влезало где-то 35 литров до горла (от лампочки). Гадал, почему так, перечитал много Ваших текстов, изучил устройство бака (66 литров же!).
Меня насторожила хитрая форма бензобака. И я подумал, что возможно из второй его половины не выкачивается бензин. Слетела перекачивающая трубка с насоса или она засорилась.
Решил снимать бак, ибо получить доступ к бензонасосу по-другому нельзя.
Изучил тему http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?t=37468&highlight=KEDRIKOV
Автор очень доступно написал, как снимать бак. Большое спасибо, KEDRIKOV!

И вот, бак снят! Поверхностный осмотр показал, что бак деформирован - вдавлен сверху. Т.е. сплющен вакуумом. Про "схлопывание" бака на Эскудо я уже читал раньше, но это все было со старыми моделями Эскуд. Про новые такого еще не писали.
Вытащил бензонасос, убедился, что внутри все на месте. Так как бак был деформирован, верхняя поверхность его была не параллельна дну (в месте установки бензонасоса). Кое-как воткнул насос обратно и принялся устранять деформацию.
Для этого у соседа по гаражам Юры была взята резиновая втулка внешним диаметром под горловину бака, а внутренним – под шланг насоса для накачивания колес. Таким образом, ножной насос был подсоединен к баку. Все трубки, выходящие из бака, были заглушены. Здесь отлично пригодились «грибок» для заделки порезов в колесе, колпачок от шариковой ручки и шланг с хомутами.
Начал качать. Через какое-то время бак «пумкнул». Вроде стал ровным. Качать продолжаем. Снова тот же звук. Бак стал еще ровнее. Качаем еще чуть-чуть (манометр не работает)…ждем, ничего не происходит. Бак готов! Давление воздуха в нем было где-то 1.5 – 2 кг. Думаю не больше.
После того как все собрал обратно, поехал на заправку. В баке было литров 10-15, лампочка не горела. Залил 50 литров под завязку. Проблема решена!
Теперь самое главное. Почему это произошло? Понятно, что это от вакуума в баке. Что в машине устраняет разряжение в баке? Адсорбер или клапан в крышке?
Все тот же сосед – Юра, подсказал посмотреть на крышку бензобака. И каково было мое удивление, когда я увидел, что в ней нет клапана! Юра принес две крышки с двумя разными клапанами. Один был на «выдох», другой на «вдох». А моя – тупо пробка.
А у Вас какие крышки?
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


S@tikh_72

Наш человек
12 Январь 2007
163
55
0
Тюмень
Езжу на ...
Suzuki Liana 4x4 AT,
Suzuki GVN МКП
Ответ: Сплющился бак

Доброе время суток. Спасибо потому как приятно читать грамотое и последовательное описание проведенных работ.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Сплющился бак

2) Гремело что-то сзади на кочках. Даже брякало, как кастрюля. Диагностика ходовки показала отличные результаты, проблему не нашли.
Почитал, что пишут уважаемые форумчане, подтянул заднюю дверь (очень уж свободно закрывалась), не помогло... Забил.
Можно попробовать
1 снять полку и поездить без нее - я снял много тише стало.
2 сложить задние кресла и поездить для пробы так... одно из двух окажется причиной

Добавлено через 3 минуты
А у Вас какие крышки?
Могу ошибиться, не присматривался - но скорее всего тупо пробка...
Кстати, случай из жизни... на рено у меня тоже была тупо крышка, однако в нише заливной горловины был клапан который не позволял вакууму и излишнему давлению бурагозить
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Сплющился бак

2) Гремело что-то сзади на кочках. Даже брякало, как кастрюля...
В багажнике в нише пола ничего металлического не валяется? Огнетушитель, топорик и т.п. ...
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Сплющился бак

Всем здравствуйте!
Можно попробовать
1 снять полку и поездить без нее - я снял много тише стало.
2 сложить задние кресла и поездить для пробы так... одно из двух окажется причиной

Могу ошибиться, не присматривался - но скорее всего тупо пробка...
Кстати, случай из жизни... на рено у меня тоже была тупо крышка, однако в нише заливной горловины был клапан который не позволял вакууму и излишнему давлению бурагозить
Полка сразу исключилась, т.к. звук был брякающий, как у кастрюли, и шел он снаружи.
Кресла задние - это да, есть немного от них скрипа. Даже очень интересный эффект заметил. На трассе в крутых поворотах на ровной дороге одно заднее креслице лихо поскрипывает.

В багажнике в нише пола ничего металлического не валяется? Огнетушитель, топорик и т.п. ...
Сначала так и думал, что в нише гремят мои отвертки, знак, трос и огнетушитель с аптечкой (влезло все). Потом думал, что гремит домкрат в боковой нише (там и топорик). Перкекладывал все из ниши, не помогло.
Однако, при снятии бака вот что обнаружилось! (забыл написать сразу)

Когда снимал бак, то заметил... Сняв глушитель я увидел, что один болт щитка, который стоит между днищем багажника и глушителем, выкрутился на половину. И вот он, щиток этот и брякал, как кастрюля. Затянул, вроде бы не брякает.

Вчера купил крышку с клапаном за 100 рублей. Присосался к ней, дунул в нее - пропускает в обе стороны. Поставил. Поездил, пооткручивал. Не пшикает. Значит работает.
 


Валуев Коля

Свой в доску
13 Декабрь 2008
517
72
0
Ярославль
Езжу на ...
есть
Ответ: Сплющился бак

Крышка - пробка. И что? Как может бак самозасосаться вовнутрь, не пойму?
Крышка, без клапанов... При открывании её на заправке, когда бенза мало, из-под неё шипит - выходит избыточное давление бензовых паров.
Бак должен при таких условиях наооборот раздуться, как арбуз.
А тут сам в себя ушёл. Бензонасос пластмассовый штоле супервакуум создал?
Не вкуриваюЧешу репу.:D

Может не вакуум его сплющил сверху, а двуногий индивид на какой-нибудь разборке задницей?
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Сплющился бак

ЭЭх... дезинформатор ... а мы то тут распинаемся :))))))))))))))))))))
Пардоньте меня!!! :)))))))))

Крышка - пробка. И что? Как может бак самозасосаться вовнутрь, не пойму?
Крышка, без клапанов... При открывании её на заправке, когда бенза мало, из-под неё шипит - выходит избыточное давление бензовых паров.
Бак должен при таких условиях наооборот раздуться, как арбуз.
А тут сам в себя ушёл. Бензонасос пластмассовый штоле супервакуум создал?
Не вкуриваюЧешу репу.:D

Может не вакуум его сплющил сверху, а двуногий индивид на какой-нибудь разборке задницей?
Именно вакуум, чья сила велика и беспощадна! Про него много написано на форуме drom.ru в ветке Сузуки Эскудо.
Насос выкачивает бензин из бака, и если дренаж не работает, то создается вакуум. Ну не то, чтобы вакуум, но разряжение. Т.е. давление, меньше атмосферного. Даже от небольшого разряжения на поверхность бака будет давить сумасшедшая сила.
Приводились расчеты, что разница в 0.5 бар будет давить на 1 кв.м с силой 5000 кг кажется.
За дренаж отвечает адсорбер (абсорбер). Внутри у него походу активированный уголек. С годами он возможно склеивается и не пропускает ни туда, ни сюда.
Бак залили, поехали далеко, и превед!

Такого на Тойотах не было у меня. Один раз на Короне-Эксив не смог открутить крышку бака на заправке. Пришлось возвращаться в гараж. Газовым ключем еле открутили. Ее вакуумом присосало, но бак не плющило. А на Сузхуках плющит. Факт.
 

pehnik

Продвинутый новичок
26 Август 2009
28
14
0
самара
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП 2007г
Ответ: Сплющился бак

Была такая беда на ТАЗах.....сверлил пробку бака......
Причина: адсорбер и система возврата топлива в бак дополнителнительно обеспечивают дыхание баку - возменщение воздуха в замен откаченого топлива. Залипал клапан в адсорбере - агрегат по моему не разборный и не из дешевых. Всему виной наш бенз. Адсорбер выкидывался нах, трубки глушились болтом М8 и обтягивались хомутом, сверлилась пробка и продолжалась дальнейшая эксплуатация авто. Но то совок был... А тут....
 

BoxTer

Да, я такой
5 Декабрь 2006
704
3,305
0
43
Уфа
Ответ: Сплющился бак

У всех по-разному штоли?
У меня всегда шипит наружу, аж пробка выпрыгивает.
Всегда заливаю полный бак и выкатываю до 8-10 литров.
зы. Вы попробуйте тряхнуть закрытую емкость с бензином и открыть ее. Чего произойдет?
 




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Сплющился бак

Была такая беда на ТАЗах.....сверлил пробку бака......
Причина: адсорбер и система возврата топлива в бак дополнителнительно обеспечивают дыхание баку - возменщение воздуха в замен откаченого топлива. Залипал клапан в адсорбере - агрегат по моему не разборный и не из дешевых. Всему виной наш бенз. Адсорбер выкидывался нах, трубки глушились болтом М8 и обтягивались хомутом, сверлилась пробка и продолжалась дальнейшая эксплуатация авто. Но то совок был... А тут....
Рено - моновпрыск, адсорбера не було, все шланги заткнуты были болтами... хотя проблем с баком не было ибо как уже ранее говорил клапан в горловине был
 

pehnik

Продвинутый новичок
26 Август 2009
28
14
0
самара
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП 2007г
Ответ: Сплющился бак

Рено - моновпрыск, адсорбера не було, все шланги заткнуты были болтами... хотя проблем с баком не было ибо как уже ранее говорил клапан в горловине был
Рено не ТАЗ. До Гитары у меня было 4 представителя 10-семейства на трех из них была обозначеная проблема, причем всплывала на абсолютно разных пробегах.
 

AC

Местный
29 Июнь 2010
289
53
28
Хабаровский край
Езжу на ...
2014 SUZUKI Grand Vitara SE Exclusive 2.0 AT
Ответ: Сплющился бак

> У всех по-разному штоли?
> У меня всегда шипит наружу, аж пробка выпрыгивает.
> Всегда заливаю полный бак и выкатываю до 8-10 литров.
> зы. Вы попробуйте тряхнуть закрытую емкость с бензином и открыть ее. Чего произойдет?

Не, конешна же шипит. Просто видимо что-то случилось. :)))
Если серьезно, думаю, что в мороз, когда бенз хуже испаряется, прежний владелец совершил далекий пробег. Высасоло весь бак и он схлопнулся.
А сейчас на жаре клапан в крышке сбрасывает лишнее давление и сосет воздух по мере необходимости. Теперь не страшно ехать далеко и быстро.