Шпильки колесные

Ded

Наш человек
11 Апрель 2006
147
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon `98 год
G16B 2WD МКП 155 т.км.
бордовый металлик
Удлиненные шпильки...

Вторую неделю ищу на свою Баленку удлиненные колесные шпильки. Ибо диски нынче у меня новые, кованые, а купленные для этих дисков гайки до конца не наворачиваются (остается примерно половина длины гайки).

Кто-нибудь где-нибудь когда-нибудь видел в продаже эти удлиненные чудо-шпильки? а то мне что-то боязно кататься на неприкрученных колесьях...:thumbsdown:
 


usha

Местный
6 Февраль 2006
292
3,241
0
39
Москва
Езжу на ...
Baleno Wagon GLX 99 гв, G16B, 186 ткм.
Re: Удлиненные шпильки...

Если гайка хоть на 1.5 см вошла на шпильку - то я бы не запаривался.

А так ИМХО шпильки проще заказать у какого-нить токаря из каленой стали, нежели чем пытаться найти специальные удлиненные шпильки на Suzuki Baleno.

Обычные (из простого гавеного железа) продаются в ТАЗ-Запчастях всех цаетов и размеров. Но я бы не стал ставить на ступицу шпильки из мягкого метала.
 

Ded

Наш человек
11 Апрель 2006
147
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon `98 год
G16B 2WD МКП 155 т.км.
бордовый металлик
Re: Удлиненные шпильки...

в том-то вся и засада, что гайки длиной ~2 см, а наворачиваются они примерно на половину...
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Удлиненные шпильки...

А у тебя гайка накручивается наполовину из-за того, что гайка упирается в диск и дальше не идет? Или из-за того, что ключ упирается в диск, и длины "юбки" гайки не хватает, чтобы прикрутить ее нормально?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Удлиненные шпильки...

(Сорри, сначала времени не было писать подробнее)
В дополнение: у меня была похожая проблема на литых дисках: из-за узких конусообразных отверстий в неродных литых дисках гайки а) заворачивались не полностью; б) ключ их захватывал за самый край. Когда я после покупки "авто с пробегом" через пару недель первый раз открыл декоративные колпачки и попробовал наживить ключ, то понял, что даже если я смогу отвернуть гайки, то завернуть их не представится возможным. К тому же металл на гайках уже "тронулся". Поехал сначала в дилерский сервис. Там меня обрадовали, что моих гаек нет вообще, но подходят гайки от Джимни, стоят по 140 р за штуку, а вам сколько надо - 16 - ой, их только 5 штук, зато есть гайки от Гранд Витары, они тоже подходят, немного дороже, правда, 179 р. По состоянию кошелька я мог заплатить 16*179=2864 р за 16 гаек, а по состоянию души - ....

Кончилось тем, что после некоторых поисков для "зимних" штампованных дисков я купил гайки от Нивы, для "летних" литых - "удлиненные гайки для литых дисков" за 16*4,5 руб. плюс 16*16 руб. соответственно.

По поводу шпилек - сам ни разу не видел, нужды не было, но попробуй поспрошать здесь: <http://frc.fotoplenka.ru> Их (моб) телефон в конце страницы.

Удачи.
 


Sly Cabbage

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
46
1
0
г. Юбилейный МО
Re: Удлиненные шпильки...

Была такая проблема, решилась покупкой специальных гаек с удлиненной юбкой. Покупал в южном порту, там даже на пакетике была надпись suzuki, продавцы говорили что это для витары, а тип размер как раз для балены. Езжу четвертое лето, полет нормальный.
 

Ded

Наш человек
11 Апрель 2006
147
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon `98 год
G16B 2WD МКП 155 т.км.
бордовый металлик
Re: Удлиненные шпильки...

Да ключ-то у меня нормальный - длина шпилек недостаточна.
Диск в месте крепления к ступице толще стандартного, потому они и не наворачиваются полностью...
Буду искать шпильки...
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Удлиненные шпильки...

Ded написал(а):
Да ключ-то у меня нормальный - длина шпилек недостаточна.
Диск в месте крепления к ступице толще стандартного, потому они и не наворачиваются полностью...
Буду искать шпильки...
Не ищи шпильки. Это гимор их менять. :thumbsdown:
Проще и дешевле найти правильные гайки.
 

avgera

Бывает здесь
20 Май 2007
62
2
0
51
Нижний Новгород
Шпилька

Нет, не та что от женского каблучка - тут я стараюсь иметь дело не со столь низко расположенными частями тела и одежды :D :D :D

На переднем левом колесе гайка прикипела к шпильке, при попытке смены колеса порвалась резьба. Снять не удалось, поехал на следующий день в сервис, там гайку подпилили и разломили пополам - и шпилька вроде целая, но с сорванной резьбой. Тем не менее мастер сказал, что шпильку надо именно менять. Проблема почти что стандартная, так что ежели кто-то сталкивался - 2 вопроса

1) действительно ли нужно менять или можно таки новую резьбу нарезать
2) Если менять - то на какую? По мнению всемирного разума по кличке Яндекс, такие же размеры (12х38) имеет шпилька от Нивы. Подойдет?
 




RAMZES

Авторитетный сузуковод
13 Август 2006
2,066
1,035
113
39
МСК
Езжу на ...
Baleno 4*4, 1.6, wagon, 1999 -продал Liana HB 2007 перпривод продал, TLC-HJ60 продал, Lancer продал... И наконец Джимник!
Re: Шпилька

1. Менять конечно!

2. не знаю, меня сия чаша миновала.
 

Johnych

Модератор со стажем :)
Команда форума
6 Февраль 2006
1,922
802
113
57
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Opel Astra Caravan Enjoy 06' 2WD, 1.8, MT
Re: Шпилька

Я тоже не пробовал. Но если гайки от Нивы подходят, то почему бы и шпилькам не подойти...
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Шпилька

Дык, гайки подходят, потому что там кроме резьбы и подходить-то нечему!
А шпилька - она же крепится куда-то! У нее еще что-то есть, кроме резьбы!
...
Я думаю, надо искать картинку и смотреть. Или снимать шпильку и подбирать. Или, в конце концов, купить шпильку от Нивы и попытаться поставить - стОит все равно дешевле "родной" гайки.
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Шпилька

Народ, кто знает как выглядит шляпка шпильки от заднего колеса (барабанные тормоза)?
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Шпилька

У меня вчера приключилась печальная история. Менял колеса. Заднее правое прикипело насмерть, из-за чего не понятно - весной новые колеса ставил. Гайки открутил с трудом (на монтаже жестоко перетянули) а колесо снять не могу. Второе заднее тоже крепко сидело, но постукивание молотком по шпилькам полмогло. Короче, шпилька улетела вовнутрь. Попытался поехать на монтаж (идиот!) колесо заклинило. Лампочка АВС загорелась... Короче, я полный кретин и чайник... Теперь не знаю что делать. Колесо не снимается, машина не едет. На эвакуатор и в сервис... Но уж больно не хочется.:(
Твоя картинка очень полезна для меня. Так что еще раз спасибо!
 



Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Шпилька

Политех, дружище, а не можешь мне таким же образом показать где в заднем тормозном механизме живет датчик АВС? Буду крайне признателен!
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Шпилька

Dexon написал(а):
[У меня вчера приключилась печальная история.
У меня была такая же фигня на машине жены. Открутил все гайки, а колесо снять не смог. Стучал ногой по резине, как на Жигулях - блин, только ногу отбил. Потом долбасил деревянным молотком со всех сторон. Сломал молоток. В конце концов взял лом, закрыл глаза, просунул в отверстия диска и начал шевелить...Снялось, блин... И так - все 4 колеса...

Теперь меняю колеса только сам. При этом графитовой смазкой чуть смазываю шпильки и "наружный диаметр" ступиц, чтоб не прикипали. Пока помогает.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: Шпилька

Если руки растут нормально, то надо снять колесо при помощи кувалды по обратной стороне колеса, снять барабан (при помощи двух болтов, по моему м8), вытянуть на себя провалившуюся шпильку, набрать несколько подходящих по размеру шайб или собрать колесо и закрутить гайку на шпильке до упора. НО лучше в последствии поменять данную шпильку, ибо она потом при откручивании может прокрутиться в посадочном месте.
Тянуть авто на эвакуатор с данной проблемой черевато поломкой тормозного цилиндра и прочего в барабане. Поэтому либо погрузка манипулятором-краном, либо под колесо спецкаталку, у эвакуаторщиков часто бывает, надо только предупредить при вызове о заблокированном колесе
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: Шпилька

Dexon написал(а):
Политех, дружище, а не можешь мне таким же образом показать где в заднем тормозном механизме живет датчик АВС? Буду крайне признателен!
Судя по всем представленным картинкам датчик установлен сзади, как бы на защите барабана, это по простому. Замена без разбора барабана.
 





Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Шпилька

Вопрос про датчик был к тому, мог ли я его повредить поехав (попытавшись поехать) с провалившейся шпилькой?
ZKI, по поводу того, что снять колесо, постучав по нему с обратной стороны кувалдой - хорошее решение, я поностью согласен. Но беда в том, что делать это нужно на подъемнике. А как с кувалдой (которой тоже нет) подлезать под заснеженную, поддомкраченую машину я не знаю...:(
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Шпилька

Политех написал(а):
Я, видишь ли, в этом хреново понимаю...
Посмотри, вот это поможет? Хотя там совсем не понятно, где именно он прикреплен/расположен...
http://www.detali.ru/cat/oem_sz2.asp?catalog=SY413301&SID=+4&PID=258+
Спасибо, старик. Я тоже не фига не понял, но цены посмотрел и ОXYел... Я прикидывал, что если датчик поврежден, то я попал где-то на сотку зелени, а он зараза, стоит от 7 до 10 тыс. Как-то неприлично дорого!
Буду надеяться, что я его не повредил, а лампочка просто отнечего делать загорелась!;)
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Шпилька

Мне кажется, там неправильные цены на всё.
Витара дает цены на датчик 4-5 тыр.
Экзист, может, еще дешевле, не пробовал...
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Шпилька

УРА! Я это сделал!
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Шпилька

По дороге с работы купил балон WD-шки и практически весь его вылел туда, где по моему мнению диск "прилип" к барабану. После ужина вышел, поддомкратил машину на всю длинну домкрата, разлегся в снегу, заполз сколько смог под машину и стал стучать здоровым молотком изнутри. Сначала по резине, а потом уж и по диску. Колесо снялось! Хотя зрелище было наверняка потешное. Шпильку вылавливал при помощи мощного магнита и пинцета для выщипывания чего-то, спертого у жены из косметички. Было прикручено зимнее колесо. Пробная поездка -УРА! Лампочка АБС погасла, а сама АБС-ка работает отменно!
Вах, какой я маладэц!:thumbsup:
 


Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Шпилька

Ну, в общем, да! Браво! Ай Браво! Ай Браво! Ай

Особенно, если лез под машину, подставив что-то под порог, не надеясь на домкрат;)

(Претендую на должность инженера по технике безопасности :D )
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: Шпилька

Dexon написал(а):
Пробная поездка -УРА! Лампочка АБС погасла, а сама АБС-ка работает отменно!
Вах, какой я маладэц!
Поздравляю с маленькой победой!!! Теперь срочно заказать новую шпильку и заменить ее, иначе по весне придеться брать болгарку и срезать ее вместе с гайкой:(, тк она провернется:thumbsdown:
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Re: Шпилька

ZKI написал(а):
тк она провернется:thumbsdown:
Думаешь, обязательно?
Ни разу сам не ставил шпильки, но кажется, там такая как бы насечка на стержне у "шляпки", так? И если ими аккуратно попасть обратно в "штатное" положение, не должна же вроде провернуться?
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,449
2,123
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Re: Шпилька

Политех написал(а):
там такая как бы насечка на стержне у "шляпки", так?
Данная насечка сминается при запрессовке в штатное место установки. При выбивании и обратному вставлению большая вероятность неплотного прилегания и как следствие при нагрузке может прокрутиться и тогда.....
 

Dexon

I love Suzuki !!!
30 Октябрь 2006
994
146
63
51
Москва
Езжу на ...
Suzuki Cultus sedan 1,5 2000 г.в. - продан.
Suzuki Aerio sedan 1,5 2003 г.в. - езжу!
Re: Шпилька

Наверное я так и сделаю. Не хватало еще весной возвращаться к этому вопросу.

ПОЛИТЕХ. По поводу требований техники безопасности, это ты хорошо подметил, но кучка снега, которую я мог бы подгрести под порог врядли что-нить радикально изменила!:D
На самом деле колесо зимнее сунул, хотя его тоже явно недостаточно, но уже не до этого было - такой псих разобрал!Злость!