Непонятный грохот в районе РК

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Вчера при движении в режиме 2WD на скорости где-то 80 появился жуткий грохот. Ехал по ТТК в районе Варшавки, поэтому сразу на неё свернул и поехал в СИМ. По пути грохот пропал. Во время тестовой поездки с менеджером по сервису СИМа опять на скорости грохот появился снова. Пропадает, если на ходу включить/выключить 4WD.
На всякий случай в СИМе проверили хабы. С ними всё вроде в норме. На подъёмнике звук не появляется. Полный привод вкл/выкл без проблем. Мастера вчера вариантов не озвучили. Менеджер сказал что надо ещё поездить с инженером по гарантии и что возможно что-то с РК.

Что это может быть?

Завтра поеду в Автодину на Каширке (в СИМ записали на диагностику к инженеру по гарантии аж на 17 число, а мне надо, чтобы до 19 машина уже нормально ездила).

Машину не пытал. ПП использовал последний раз где-то в июне. Вчера утром только проверил на стоянке путём вкл/выкл (проверяю всё и вся где-то раз в неделю). Пробег 43000.
 


ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

Съездил в Автодину на Каширке. История повторилась. Долго катал мастера, звук появился (но на этот раз грохот был не такой сильный, видимо что-то там уже стесалось :) ), стали гонять на подъёмнике и слушать раздатку фонендоскопом. Вердикт: шумы в раздатке, нужна дефектовка. Отправили на Ярославку. Туда сразу же позвонил - записался на субботу (я всё ещё надеюсь, что к 19 машина будет нормально ездить :) ). Девушка по телефону сказала, что я уже второй с похожими симптомами.
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

.................................

Девушка по телефону сказала, что я уже второй с похожими симптомами.
не порти Спринтеру статистику ;) ....
ты один единственный ;)....
первый и последний ..... ;)
у кого раздатка делает проблемы

пс

если серьёзно ... то удачи и как можно меньшего попадалова ! ;)
 

Торн

Наш человек
27 Март 2008
208
49
0
Рига
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2008, мкпп. Просто зеленый.
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

За два дня ни как не починят. Это не реально. Явно, что будут что-то менять. Грохотать может цепь, например. Или планетарный механизм. Они дорогущих денег стоит. И их ни когда не будет на месте. Так же, как и других деталей. Например, шестерней. Мне заменили цепь, вал, шестерню, подшипник, сальник. Машина месяц простояла с разобранной раздаткой. Ни кто же не будет разбирать, потом вставлять обратно дефектные детали, потом собирать, потом опять разбирать. Так что оставьте надежды на 19е число...
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

Грохот или треск? При появлении нагрузки?
 


ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

Скорее грохот. Как будто между шестерёнками гвоздь проворачивает. Происходит только под нагрузкой где-то на 80 км/ч. Происходит резко. Пропадает тоже резко со звуком, как когда шестерёнки наконец попали при переключении передач на Жигулях. Также моментально пропадает при включении ПП без каких-либо звуков. Причём после отключения ПП звук достаточно долго не появляется.
 

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

А на набор скорости этот грохот как-то влияет?

Какая-то новая бага... Смотрю на разобранную раздатку и в упор не пойму, чего там громыхать может. Синхронизатор включения полного привода? Но он, скорее всего, трещал бы. А вот чему там громыхать...?

Очень интересно узнать о продолжении истории. И, кстати, раздаточные внутренности вряд-ли будут у официалов в наличии. А за Автодиной на Ярославке вообще глаз да глаз нужен, история знает примеры их косяков. Всё оформлять в бумагах, а не на словах, внимательно читать перечень работ и, главное, проверять саму работу и всё то, что могли случайно задеть вокруг.
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

Силуминовые крепления раздатки проверить не помешает, возможно оно лопнуло и раздатка на кочках ходит туда сюда при этом переключение "выбивает" у меня такое было
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

Скорость честно говоря после появления звука набирать как-то совсем не хочется :) Но вроде на поведение машины никак не влияет. Визуально снаружи всё вроде цело, в СИМе сам смотрел на подъёмнике.
Машина на гарантии. Может в сборе поменяют?

Чё-то вы меня совсем напугали. Может всё-таки дождаться 17ого и в СИМ? С ними вроде проблем ещё не было, хотя конечно сложнее ТО и чистки дроссельной заслонки ничего у них не делал. Или хрен редьки не слаще?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

да цепь это. можно и не смотреть.

Поставь машину мордой вверх на подъеме покруче и попробуй тронуться. сразу получиш этот звук.

Машина небось новая (после 2007 г) на МКПП?
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

попробуй тем не менее на подъеме тронутся. если треск проявится - это цепь.
цепь стоит около 12 тыс, плюс тыщ 5 за работу сдерут. (это если не у официалов) у официалов больше. Хотя в принципе если машина без переделок - то это гарантийный случай стопудово. ВОт только ремонта по гарантии долго ждать придется.
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

Машина полностью стоковая. К тому же я её и не мучал совсем (зря видимо :) ). Завтра попробую в горку тронуться, сегодня решил всё-таки на метро ездить.
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

Съездил в СИМ. Сдуру отдал и на диагностику и на ТО 45. На стенде звуков в РК не нашли, ТО сделали. Т. к. звуков не нашли - сегодня поехал катать инженера по гарантии (человек, которого я катал раньше мои слова сегодня подтвердил, но он не инженер по гарантии). Как назло звука получить сегодня так и не удалось. В итоге уехал ни с чем. Через десяток км после того, как выехал за ворота - звук появился, правда не столь громкий. Попытался записать на плеер с диктофоном, но особо не получилось. Звук забивается другими шумами. Чего теперь делать в целом не ясно. В общем поездка в конце недели срывается и поездка в сентябре чувствую тоже. Такой вот вопрос: какой код у раздатки в сборе? Интересно сколько стоит, может дешевле купить и в багажник бросить? :)
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

В сборе она стоит как самолет.
а на разборке вполне можно найти вариант за десятку.
 



ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

Если предположить, что растянулась цепь и иногда проскакивает, чисто конструктивно она слететь как на велосипеде может или там какие-нибудь направляющие предусмотрены?
 

Егор2

Старожил
18 Март 2005
5,843
1,511
0
Москва, Перово
Езжу на ...
Джим 2007, механика, красный. Сток.
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

Никуда она не денется. будет просто скользить по шестерням с грохотом, а с места ты никуда не двинешься
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Sappfire

Профи
18 Декабрь 2007
2,322
747
0
Москва
Езжу на ...
Jimny. 2007г. Синий цвет. Левый руль, официальная поставка.
Ответ: Непонятный грохот в районе РК

Тут кому-как повезёт. Кто-то сразу ломается, а я, с убитой цепью, уже пяток соревнований откатал и тысяч 15 проехал. Гудит, иногда трещит, но едет.

Слететь в сторону она никак не может. А вообще, у меня есть версия, правда не проверенная, что это не цепь, а синхронизатор полного привода. А трещит из-за появления продольного люфта в каком-то из нижних валов. Есть там одна шайбочка, которая очень ненадёжно выглядит. Но это только версия...
 

ksicom

Бывает здесь
26 Ноябрь 2008
51
5
8
Москва