Скрип вентилятора отопителя

logels

Проходил мимо
7 Август 2010
4
0
0
Смоленск
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2.0 2006
NSGV 2006г.в., пробег 63000, появился звук, который доносится из дефлекторов. Появляется через 5-10 мин езды, как при включенном так и при выключенном кондее. Звук похож, как будто вал или крыльчатка вентилятор обо что-то задевает. УСИЛИВАЕТСЯ ПРИ ПОВОРОТЕ РУЛЯ И ПРИ НАЖАТИИ ПЕДАЛИ ТОРМОЗА. Что может быть? Под капотом звук не слышен (или заглушает звук двигателя?) В салоне слышно существенно.
 


Василий Михалыч

Осваивающийся
13 Август 2010
22
2
0
Тула
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008,2.0
Ответ: Скрип вентилятора отопителя

в связи с использованием кондея - конденсат не сливается до конца - лопасти вентилятора чиркают по воде...как правило коврик пассажирский должен быть мокрый или под ковриком посмотри там должна быть сырость.... причина в том что забита дренажная трубка слива конденсата (сам такое ощутил 3 недели назад) найди под капотом в моторном отсеке трубку слива конденсата и будет тебе счастье.....в каждой сузуке (гранд витаре) место слива находится в разных местах....у меня например НСГВ 2008г.в. трубка находится прямо вертикально над коробкой передач в 10 см..резиновая (в некоторых моделях она металлическая) вот и все..прочисти и шум пройдет..
 

logels

Проходил мимо
7 Август 2010
4
0
0
Смоленск
Езжу на ...
suzuki Grand Vitara 2.0 2006
Ответ: Скрип вентилятора отопителя

Спасибо еще раз! Все устранилось!
 

kbv

Бывает здесь
6 Октябрь 2010
94
11
0
Кемеровская область
Езжу на ...
SGV-2006, 2.0
Ответ: Скрип вентилятора отопителя

А как добраться до этого вентилятора, может кто знает? У меня, похоже, не крыльчатка, а сам он начал повизгивать.
 


Wespe04

Наш человек
30 Сентябрь 2008
193
19
0
Москва
Езжу на ...
2.7 V6 5AT 4WD Luxury - красненькая мафынка!
Ответ: Скрип вентилятора отопителя

Василий Михалыч абсолютно прав. Я бы ещё добавил, что тянуть с плохим дренажом конденсата нельзя, вентилятор зальёт водой и он сгорит, как это было у меня. Правда дренажный шланг у меня не засорился, а был пережат тросиком кикдауна АКПП.
 

Василий Михалыч

Осваивающийся
13 Август 2010
22
2
0
Тула
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008,2.0
Ответ: Скрип вентилятора отопителя

Спасибо за поддержку, я также просто привел доводы исходя из своего личного опыта..рад что кому то мой совет поможет (тому кто умеет правильно читать)

Добавлено через 7 минут
А как добраться до этого вентилятора, может кто знает? У меня, похоже, не крыльчатка, а сам он начал повизгивать.
уважаемый товарищ, внимателmyj прочитайте в чем был вопрос, оцените ситуацию...если проблемы схожи то сделайте как я описал...если что то другое обратитесь в сервис дилеру...не надо туда доираться самому, вышеописанная возникающая проблема характерна только для летнего периода...ну и если запущена проблема то наверное актуально и сегодня.....вначале проверьте дренажное отверстие.....и будет вам счастье :thumbsup:
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Скрип вентилятора отопителя

уважаемый товарищ, внимателmyj прочитайте в чем был вопрос, оцените ситуацию...если проблемы схожи то сделайте как я описал...если что то другое обратитесь в сервис дилеру...не надо туда доираться самому, вышеописанная возникающая проблема характерна только для летнего периода...ну и если запущена проблема то наверное актуально и сегодня.....вначале проверьте дренажное отверстие.....и будет вам счастье :thumbsup:
Ошибочное мнение.
Проблема с вентилятором отопителя была и их меняли по гарантии, об этом здесь есть соответствующая тема. Был даже случай когда человеку пришлось выдирать крышку моторчика вместе с подшипником так его на вал намотало (в моторе подшипники скольжения). Как раз в зимний период. А добраться до вентилятора и разобрать его (если машина не гарантийная) что бы проверить и смазать проще пареной репы и это не стоит тех денег которые возьмут официалы.
 

kbv

Бывает здесь
6 Октябрь 2010
94
11
0
Кемеровская область
Езжу на ...
SGV-2006, 2.0
Ответ: Скрип вентилятора отопителя

Ошибочное мнение.
Проблема с вентилятором отопителя была и их меняли по гарантии, об этом здесь есть соответствующая тема. Был даже случай когда человеку пришлось выдирать крышку моторчика вместе с подшипником так его на вал намотало (в моторе подшипники скольжения). Как раз в зимний период. А добраться до вентилятора и разобрать его (если машина не гарантийная) что бы проверить и смазать проще пареной репы и это не стоит тех денег которые возьмут официалы.
Совершенно верно! Разобрал и ужаснулся: в него действительно попадала вода, а бывший хозяин может быть не заметил или не придал значения - все покрыто ржавчиной и прикипевшей пылью от щеток. Почистил, смазал, все ОК. Конструкция движка, в отличие вашего описания и того, что встречал на форуме, несколько иная: подшипников скольжения нет, сверху и снизу стоят бронзовые втулки. Хотя это, думаю, не спасет ни двигатель, ни блок управления от выхода из строя, если ротор будет испытывать повышенное трение из-за несвоевременной смазки.
 




Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Скрип вентилятора отопителя

Бронзовые втулки - это и есть подшипники скольжения. :)
Да. Типа пористая бронза, пропитывается маслом. Литол ни-ни

Кстати тем у кого конденсат заливает вентилятор разобрать мотор и смазать сам Бог велел. Вентилятор над мотором