Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

Чухонец

Проходил мимо
13 Август 2010
4
3
0
Калужская область
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2,4
Всем привет!

1го июня, в Автомире на новорязанке подписал предварительный договор купли-продажи, и внес минимальную предоплату за темно-серую Гранд Витару 5L 2,4 в комплектации автомат/ткань. По договору поставка в течение 2 месяцев…
Через 1,5 месяца, после нескольких промежуточных созвонов и вытягивания из менеджера информации клещами выяснилось, что машина будет в лучшем случае в середине августа. На мое замечание «но это же нарушение сроков поставки» - классический ответ докризисного автодилера: «ну заберите предоплату». Разнервничался, пошел искать альтернативы с пробегами (машина мне нужна была к 1 августа «кровьизносу»). Посмотрел 5ти летний Монтеро, понял, что к машинам с пробегом пока не готов. Позвонил менеджеру, спросил, какие есть альтернативы. Альтернатива нашлась в виде красной (а не серой) ГВ, в максималке (на 100 тыс. дороже), с поставкой через неделю (сдача машины 31 июля :D). Посоветовался с женой – красный цвет и ксенон убили жабу :D. В салоне на предпродажной подготовке поставил 3защиты днища, резиновые ковры и брызговики – решил переплатить за базовые вещи. Наверное еще пороги поставлю завтра на ТО-0, на остальном буду смотреть подешевле. В целом, если бы не менеджер-партизан, работой салона при оформлении продажи – сдаче машины доволен.
Везу машину домой, первые ощущения:
- совершенно неудобно сидеть, правая нога начала болеть через 15 минут. Я привык ездить с максимально поднятым сидением. На ГВ при этом нога получается в неудобном положении. Можно было бы решить проблему отодвинув сидение подальше назад, но положение руля вперед-назад не меняется. Проблема скрюченной ноги решилась просто – опустил сидение в пол :D стало удобно, пытался понять почему – не понял, но факт остается фактом :D
- совершенно неудобные рычаги управления компьютером. Если уж руль занят магнитолой и круиз-контролем, то управление компом можно было бы сделать торцевыми кнопками на рычагах управления светом и дворниками, кажется на пежо так сделано. Или это забота японцев о безопасности движения, что бы на ходу на комп. не отвлекались? :D
- обшивка двери в месте, где стекло выходит, узковата :D есть дурная привычка держать локоть левой руки сверху, а не на дверной ручке со управлением стеклоподъемниками.
- плохо закрывается задняя левая дверь, приходится сильнее захлопывать.
- при движении с крайне правым или крайне левым положением руля звуки такие, будто кто-то резину жует :D
Я понимаю, что первые три пункта нужно было до покупки изучать – но я покупатель машины неопытный, это моя первая собственная, был в целом очарован машиной, альтернатив по цене не нашел, и сроки поджимали – так что перед покупкой даже ни разу не проехал на ней, даже толком и не сидел :D Неразумный покупатель, но хороший для Сузуки :D

При прохождении ТО-0 настоятельно рекомендовали отрегулировать сход-развал. На мой вопрос, как он мог сбится за 1700 км. (при предпродажной проверяли – все нормально было) ничего вразумительного не сказали – типа новая машина, может по ямкам скакали. Нифига себе внедорожник, подумал я. На ТО-0 поставил пороги пластиной, красивые :D.

В целом, пока машиной и дилером доволен. Но буду изучать альтернативы по ТО.

По расходу:
- расход на 550 км. пробега Обнинск – Брянск – Обнинск (От Калуги до Брянска ужасно узкая, с большим количеством фур, местами сильно битая) – 8,8 л/100 км. (по компу, у меня нормально показывает, не км/л).
- на киевском шоссе, включил круиз-контроль, средняя скорость 96 км/час, проехал 18 км., по кому расход 7,7 л/100км
- там же, на киевском шоссе, включил круиз-контроль, скорость 118 км/час, проехал 9 км, расход 9,3 л/100 км.
В принципе, по трассе расход около 8,5-9 литров вполне реальный, потому что, с одной стороны, 100 км/ч. я, конечно, ездить не буду – 110-120 более реальная скорость. С другой стороны, круиз-контроль об экономичности не думает, и из-за перепада высот расход намного хуже получается, чем в ручном (т.е. ножном) режиме газа.
- в городе (город у нас маленький, постоянные разгон/торможение на светофорах и леж.полицейских) – проехал 35 км, расход по компу 15,5 л/100 км.
- сначала эксплуатации проехал 1813 км, потратил на это примерно 210 литров, т.е. средний расход на первых 1800 км. получился 11,6 л/100 км.

Пока все, посмотрим что дальше будет
 
  • Нравится
Реакции: 3 человек


Тигр

Продвинутый новичок
7 Август 2010
40
1
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ 3,2 - скоро
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

Велкам!!!
Правда я сам тут без году неделя ))))


"В салоне на предпродажной подготовке поставил 3защиты днища"

Сколько стоил сей девайс (зашита и работа по отдельности), если не секрет?
 

err0r

Бывает здесь
15 Декабрь 2009
54
8
8
Москва
Езжу на ...
NSGV 2.4 MT 2008 ESP BLACK
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

- плохо закрывается задняя левая дверь, приходится сильнее захлопывать.
2.4МТ 2008 год. Такая же фигня с задней левой дверью. Пока ничо не делал, думал у меня у одного такое.

- совершенно неудобные рычаги управления компьютером. Если уж руль занят магнитолой и круиз-контролем, то управление компом можно было бы сделать торцевыми кнопками на рычагах управления светом и дворниками, кажется на пежо так сделано. Или это забота японцев о безопасности движения, что бы на ходу на комп. не отвлекались?
+1
На немцах и многих европейцах именно в торцах подрулевых переключалок управление компом. На мой взгляд это удобнее. Или всё дело в привычке.
 

Medvedev

Трололо
17 Август 2009
182
11
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara FL 2.7 АКПП
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

Во ) Обнинский чтоли ? )
Бывал у вас...
С машинкой поздравляю. Задняя левая дверь косячит :)
 

Тигр

Продвинутый новичок
7 Август 2010
40
1
0
Москва
Езжу на ...
НСГВ 3,2 - скоро
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

Во ) Обнинский чтоли ? )
Бывал у вас...
С машинкой поздравляю. Задняя левая дверь косячит :)
Я вот начитался. на форуме про дверь....и давай проверять заднюю левую .....действиттельно плохо закрывается, я её и так и сяк, толчком только довольно сильным закрывалась......потом хотел сумку забрать когда впереди сидел, а сумка не тянулась.....лямка сумки зажата дверью была ))))
После этого заднюю левую дверь и так и сяк - всё нормально закрывается )))
Машина тоже 08 год...
 


Medvedev

Трололо
17 Август 2009
182
11
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara FL 2.7 АКПП
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

хрен её поймешь, сузуку...))
но блин нравиццца ))
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

Всем привет!

1
При прохождении ТО-0 настоятельно рекомендовали отрегулировать сход-развал. На мой вопрос, как он мог сбится за 1700 км. (при предпродажной проверяли – все нормально было) ничего вразумительного не сказали – типа новая машина, может по ямкам скакали. Нифига себе внедорожник, подумал я. На ТО-0 поставил пороги пластиной, красивые :D.

В целом, пока машиной и дилером доволен. Но буду изучать альтернативы по ТО.


Пока все, посмотрим что дальше будет
Сход- развал рекомендую все же посмотреть, задняя подвеска от легкового авто и плохо держит нагрузку, особенно новая Проверяю сход развал раз в сезон при смене колес Сход развал 1,6-2,0 т.р. Комплект колес 20-25 т .р.
 

Чухонец

Проходил мимо
13 Август 2010
4
3
0
Калужская область
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2,4
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

Во ) Обнинский чтоли ? )
угу

Я вот начитался. на форуме про дверь....и давай проверять заднюю левую .....действиттельно плохо закрывается, я её и так и сяк, толчком только довольно сильным закрывалась......потом хотел сумку забрать когда впереди сидел, а сумка не тянулась.....лямка сумки зажата дверью была ))))
После этого заднюю левую дверь и так и сяк - всё нормально закрывается )))
Машина тоже 08 год...
да не, с сумкой все нормально, на переднем сидении лежит :) на сервисе сказали - пусть так пока будет, вдруг "разработается", настроить замок никогда не поздно.

Сход- развал рекомендую все же посмотреть, задняя подвеска от легкового авто и плохо держит нагрузку, особенно новая Проверяю сход развал раз в сезон при смене колес Сход развал 1,6-2,0 т.р. Комплект колес 20-25 т .р.
да там же сразу и отрегулировал, просто удивился.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

угу



да там же сразу и отрегулировал, просто удивился.
Авто пока новое не гоняй экстримно ,а уж после 5-7т км детальки притрутся, расход упадет на 1-1,5л и сузучка резво побежит. Но все равно Витара не гоночный болид,140 держит очень хорошо и уверенно крутится движек до 160-170 и это предел, а дальше все, электроника-япона мама. 120 комфортная скорость для нее.Надо быть очень аккуратным при обгонах по встечной полосе автомат 4-х скоростной старого образца задумчив при разгоне зато надежный в эксплуатации;)
 

Чухонец

Проходил мимо
13 Август 2010
4
3
0
Калужская область
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара, 2,4
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

Авто пока новое не гоняй экстримно ,а уж после 5-7т км детальки притрутся, расход упадет на 1-1,5л и сузучка резво побежит. Но все равно Витара не гоночный болид,140 держит очень хорошо и уверенно крутится движек до 160-170 и это предел, а дальше все, электроника-япона мама. 120 комфортная скорость для нее.Надо быть очень аккуратным при обгонах по встечной полосе автомат 4-х скоростной старого образца задумчив при разгоне зато надежный в эксплуатации;)
спасибо за совет

"В салоне на предпродажной подготовке поставил 3защиты днища"

Сколько стоил сей девайс (зашита и работа по отдельности), если не секрет?
точно не помню, документы не с собой, что-то около 25 тыс. за 3 пластины,
встали хорошо, закрывают сплошно.
у знакомого на моделе 08 года юбка не очень глубоко, и трубки конденсатора торчат - их защита не закрывает. А тут все нормально.
 




Vanchester

Местный
20 Май 2010
284
12
0
Москва
Езжу на ...
Grand Vitara New 2,4 автомат
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

точно не помню, документы не с собой, что-то около 25 тыс. за 3 пластины,
встали хорошо, закрывают сплошно.
у знакомого на моделе 08 года юбка не очень глубоко, и трубки конденсатора торчат - их защита не закрывает. А тут все нормально.
25 тыщ за 3 стальных пластины имхо супердорого. А кто производитель защиты?
Не-не-не
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

Во ) Обнинский чтоли ? )
Бывал у вас...
С машинкой поздравляю. Задняя левая дверь косячит :)
Да задняя правая то же. Я посмотрел что может быть причиной. По моему это внесенное изменение в обшивку дверей. Теперь снизу двери (я сравниваю машинки 2006 и 2010 года) появился резиновый уплотнитель по нижней кромки дверей, так на обшивке задних дверей есть такой пластмассовый "выступ" после которого начинается этот нижний уплотнитель. Так этот "выступ" упирается в уплотнитель дверного проема (на нем даже след остаётся) видимо это и препятствует лёгкому закрытию задней двери, и теперь требуется некое усилие на "сминание" уплотнителя салона. Как решить эту проблему пока не понятно. Чешу репу.
 

Medvedev

Трололо
17 Август 2009
182
11
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki New Grand Vitara FL 2.7 АКПП
Ответ: Принимайте новичка - Гранд Витара 5Д 2,4

Я про сход развал прочитал...
Мне сделали в сим-юг. за 2 или 2.5, по дороге в родной Серпухов (на пол пути) заметил что колеса прямо, а руль криво...
Ехать к этим *?::%%;№ было неохота, и я начал искать сервис в Серпухове (хотя всегда боялся посещать эти шайтан-сервисы)
Нашел ! Чел работает на сход-развале уже 7 лет. За 1000 р все сделал, распечатку дал.. Эти симовцы тааак накосячили что ппц.
Еще парень сказал что у официалов БМВ эта услуга стоит 7000 :) Так что нам еще повезло :)