Пропустили ТО-0 (2000 км)

Олегис

Проходил мимо
24 Август 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4 л, АКПП
Здравствуйте! Только что зарегистрировался на форуме. Ответа на свой вопрос найти не удалось.

Суть проблемы в следующем. Когда покупали машину, то про Т-0 дилер отдельно не предупредил (сами в сервисную книжку не заглядывали, полагая "на автомате", что ТО делается каждые 15 тыс. км). Соответственно нулевое ТО не сделали вообще. Сейчас подошло время для ТО-1 (15000 км) и по сроку и по пробегу.

Предвкушаю реальную угрозу "слета" с гарантии (полностью или частично, например, по двигателю, т.к. на нулевом ТО должны были менять масло). По "формальному признаку" запросто могут снять с гарантии, т.к. отсутствие предупреждения от дилера при покупке уже "к делу не пришьешь", а нулевое ТО в сервисной книжке упомянуто.

Насколько реальна угроза потери гарантии из-за пропущенного ТО-0 и есть ли какой-либо выход из данной ситуации, чтобы сохранить гарантию? Кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой?

Спасибо.
 


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

выхода нет, слет с гарантии. Обидно, что не читаем инструкции полностью, а только картинку сверху смотрим. Сейчас сделать ничего не возможно. Возможно детали по подвеске вам удастся заменить по гарантии, но не факт, в лояльности к потребителю Российское представительство не замечено...
 

sober

Наш человек
14 Август 2009
169
24
0
москва
Езжу на ...
NSGV 2.0 NAV AT
SSY KYRON II 2.3 AT
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

нет худа без добра - теперь вы можете не делать ТО у официалов :thumbsup:
Расценки и качество проведения работ у них :thumbsdown:
Недавно присутствовал в ремзоне при ТО-0, масло сливают наспех при владельце.
Все стараются сделать очень быстро и кое как, что очень обидно - учитывая расценки.
заплатив чуть меньше или столько же можно получить гораздо более человечный сервис, а так мы заложники гарантии, я думаю после ТО-1 уйти от них.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

:D:hilarious::D

посмеялись, посмеялись и прслезились:whistling::whistling::whistling:

пошли всех по известному адресу и езжай делать своу То-1, после отпиши тут как прошло;) А дилеру скажи - что наккажут его если будет сильно громко кричатьЩа как вда Закон о потребители положи в бардачек а макет АК74М в богажник и прикрой его тряпкой грязной.
не живешь ты в России, вот и даешь нереальные советы.
 

fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

В случае с ТО-0 - аналогичная история. Сервисная книжка была при получении машины - нет, где написано о прохождении ТО-0, где роспись владельца о том что он ознакомлен с действующим регламентом и тп и тд...ну а теперь вперед с флагом за власть народа:whistling:
Ты с откуда взял что сервисной книжки не было?
В первом посте написано - "не заглядывал", т.е. книжка была.

При покупке нового автомобиля в салоне, по крайней мере в Новосибирске в Автомире - ты ставишь свою подпись на первых страницах сервисной книжки, на специальном ярлычке.
Так что со стороны сервиса - нет повода не снять с гарантии.
Можно конечно попытаться договориться, но это уже зависит от договаривающихся....
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Ты с откуда взял что сервисной книжки не было?
В первом посте написано - "не заглядывал", т.е. книжка была.

При покупке нового автомобиля в салоне, по крайней мере в Новосибирске в Автомире - ты ставишь свою подпись на первых страницах сервисной книжки, на специальном ярлычке.
Так что со стороны сервиса - нет повода не снять с гарантии.
Можно конечно попытаться договориться, но это уже зависит от договаривающихся....
все именно так, не знание законов не освобождает от ответственности.
Сервисную книжку получаешь еще до выдачи авто как правило (с подписью владельца в ней это точно, вспоминаю я это действие...), а то что ее не прочитали проблема потребителя. Нарушил правила эксплуатации со стороны потребителя - какие могут быть претензии к производителю?

Добавлено через 49 секунд
ну откуда все такие правильные;) Человеку надо что?! Вот отсюда и отталкиваемсяБраво! Ай короче разбирайтесь сами, я пошел кино смотреть...
ну сам типа наехал, что ничего не знаем, а теперь типа в сторону:thumbsdown:
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

из всего описанного могу сказать только одно - ТО1 можешь делать у любого дилера, от денег они не откажутся, но при наступлении гарантийного случая каждый раз сервис копирует страничку с книжки с отметками о прохождении ТО и отправляет ее в представительство для согласования проведения работ по гарантии. Если представительство даст "добро", то сервис эти работы выполнит, ну а если не даст, то все, только за свои деньги, суд здесь не поможет, эта как раз та ситуация, когда закон на стороне производителя.

Добавлено через 1 минуту
Как говорил наш проф давно давно - "основная задача адвоката - разрушить дело прокурора (не важно прав он или нет), а всем кто не в состоянии это сделать - надо идти в юристконсульты"
;)
ну теперь я хоть знаю почему ты этим консультантом то и работаешь;);)

Добавлено через 8 минут
жаль что я не в РФ, так можно было бы пари заключить:hilarious:
нет даже смысла это делать...
моя работа в нынешнее время как раз называется Директор сервиса оборудования... так вот я уже устал с потребителями общаться на подобные темы... одна из фишек, это когда на дачах напряжение скачет и выгорает разное оборудование, в инструкции четко написан предел по напруге, а они в ответ - ну не мы же его поднимали... мне их жаль и единственное чем могу помочь даю заключения для суда с поставщиками электричества, но ни как не провожу гарантийный ремонт, ибо это не согласовывает производитель, так как это нарушение условий эксплуатации, хоть и не по зависящим от потребителя фактам. Было три досудебки, два предслушания и один суд - к нам претензий нет.
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Когда покупали машину, то про Т-0 дилер отдельно не предупредил (сами в сервисную книжку не заглядывали, полагая "на автомате", что ТО делается каждые 15 тыс. км). Соответственно нулевое ТО не сделали вообще. Сейчас подошло время для ТО-1 (15000 км) и по сроку и по пробегу.
То что Вас не предупредили-единственный,но слабый аргумент.Даже не аргумент,а аргументик,учитывая страну в которой мы живём.Енто в штатах отсутствие на акб надписи "не пить электролит"-повод выпить и отсудить,у нас-упейся.
Если судиться надумаете,то до вердикта как раз по судам гарантийные 100тык и откатаете.
Предвкушаю реальную угрозу "слета" с гарантии (полностью или частично, например, по двигателю, т.к. на нулевом ТО должны были менять масло).
Полностью-99%
Насколько реальна угроза потери гарантии из-за пропущенного ТО-0 и есть ли какой-либо выход из данной ситуации, чтобы сохранить гарантию? .
Вы её потеряли.
Могу утешить тем,что если не будете убивать авто,то и проблем не будет с большой вероятностью.Только и сами повнимательней,если уже не к сервисной книжке,то к к самой машине...
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

тут кто то проводил расследование, насчет обязательности ТО0,
я бы перед тем как посыпать голову пеплом запросил иточу об обязателности прохождения ТО0, кратко изложив всю ситуацию, авось прокатит
 

Олегис

Проходил мимо
24 Август 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4 л, АКПП
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

тут кто то проводил расследование, насчет обязательности ТО0,
я бы перед тем как посыпать голову пеплом запросил иточу об обязателности прохождения ТО0, кратко изложив всю ситуацию, авось прокатит
Я и сам на эту тему думаю. Мелькала инфа, что кому-то где-то говорили, что ТО-0 не обязательно к исполнению. Мелькала инфа и иного рода: дескать масло изначально залито обкаточное. Только странно это. Машина эксплуатируется год, включая всю зиму. Никаких проблем с запуском двигателя и эксплуатацией прошедшей холодной зимой не наблюдалось. Разве такое возможно на "обкаточном" масле?

Что касается обращения в Иточу. Только ведь на сайте suzuki-motor предусмотрена обратная связь исключительно путем заполнения on-line специальной формы, да и только после того, как не смог уладить вопрос с дилером (включая руководство конкретного сервиса и руководство самой компании-дилера, которой принадлежит этот сервис). При этом сама форма предполагает указание конкретного дилера. Получается, что автопроизводитель намеренно дистанцируется от своих клиентов. У него нет даже телефона "горячей линии". Или я ошибаюсь?

Если по итогам визита к дилеру на ТО-1 у нас будет отрицательный вердикт (слет с гарантии), то буду пробовать решить вопрос путем обращения в штаб-квартиру Сузуки (английским владею). Хотя особой веры в положительный исход пока нет...
 




Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

У него нет даже телефона "горячей линии". Или я ошибаюсь?
пользуйся поиском по форуму или яндекс-гуглом. Все координаты лежат открыто на их сайте (Иточи)
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Хотя особой веры в положительный исход пока нет...
А если договориться о штампе в сервисной книжке? ;) Глядишь, выгорит дело Баксы-бакс Хотя остаётся ещё регистрация в дилерской базе, не знаю, как быть с ней
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

т.е. для стран типа гондураса специально на заводе сузуки стоит отдельный робот, который заливает обкаточное масло, а для всех остальных - обычное рассчитанное на 15 тык. ;) имхо, ТО0 - тяжелое наследие соавтопрома и выросших из него жадных дилеров, желающих как можно больше срубить денег в процессе обслуживания авто. большинство автопроизводителей в раше от него отказались, приравняв интервалы обслуживания к общемировым, но тут видать позиции дилеров сильнее, чем решимости у сузуки.
хотя имхо, на 5-7 тысячах все равно не помешало бы сменить масло и проверить сход-развал, если бы не было ТО0, я бы все равно это сделал.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

тут кто то проводил расследование, насчет обязательности ТО0,
я бы перед тем как посыпать голову пеплом запросил иточу об обязателности прохождения ТО0, кратко изложив всю ситуацию, авось прокатит
есть регламент техобслуживания авто и все расследования фигня. Правила эксплуатации, описанные в сервисной книжке обязательны к выполнению для сохранения гарантии на авто.
Сузуки еще более-менее лояльны, разрешен перепробег и допвремя для обслуживания, а в том же Ниссане 1 км перепробега долой гарантия:(
 



БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Чем закончилось?
если честно, то не помню :)

Добавлено через 2 минуты
есть регламент техобслуживания авто и все расследования фигня. Правила эксплуатации, описанные в сервисной книжке обязательны к выполнению для сохранения гарантии на авто.
Сузуки еще более-менее лояльны, разрешен перепробег и допвремя для обслуживания, а в том же Ниссане 1 км перепробега долой гарантия:(
ты конечно прав, но я и не утверждал, что 100% можно отбиться, я предлагал попробовать как вариант, вдруг прокатит...
вариант штампа задним числом тоже имеет место быть, но он более затратен
 

Олегис

Проходил мимо
24 Август 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 2.4 л, АКПП
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

А если договориться о штампе в сервисной книжке? ;) Глядишь, выгорит дело Баксы-бакс Хотя остаётся ещё регистрация в дилерской базе, не знаю, как быть с ней
Это, пожалуй, основной вариант, который я планирую воплотить в жизнь. Поясните, пожалуйста, что стоит за мыслью "хотя остается еще регистрация в дилерской базе"? Имеется в виду, что каждое проведенное ТО вносится в компьютерную базу и внести туда правки задним число не представляется возможным? Если так, то кто и при каких обстоятельствах может ослеживать соответствие штампов записям в базе?
 

БОП

Свой в доску
1 Декабрь 2009
656
49
0
МО
Езжу на ...
НСГВ 2,4 МКП
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Чем закончилось?
вот тема
закончилось как всегда срачем :)

автор той темы вроде писал в рашу сузуку, но то ли ему не ответили, то ли ответ не привел

семко там же дал наводку на японский адрес сузуки
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Это, пожалуй, основной вариант, который я планирую воплотить в жизнь. Поясните, пожалуйста, что стоит за мыслью "хотя остается еще регистрация в дилерской базе"? Имеется в виду, что каждое проведенное ТО вносится в компьютерную базу и внести туда правки задним число не представляется возможным? Если так, то кто и при каких обстоятельствах может ослеживать соответствие штампов записям в базе?
все посещения и проводимые работы на сервисе фиксируются в учетной карточке клиента на конкретном сервисе. Если у представительства возникнут сомнения в подлинности прохождения ТО или печати, то по запросу сервис им вышлет данную запись из карты.
Внести новую учетную запись задним числом в комп может только админ проги, менеджерам это не дано.
чем выше должность, тем больше денег надо за эту "услугу";)
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

закончилось как всегда срачем :)
Да ладно!Это не срач-это обсуждение:)))
семко там же дал наводку на японский адрес сузуки
Лучше б дал на водку:)))
Это, пожалуй, основной вариант, который я планирую воплотить в жизнь. Поясните, пожалуйста, что стоит за мыслью "хотя остается еще регистрация в дилерской базе"? Имеется в виду, что каждое проведенное ТО вносится в компьютерную базу и внести туда правки задним число не представляется возможным? Если так, то кто и при каких обстоятельствах может ослеживать соответствие штампов записям в базе?
Тонкий подход:)))
Вспоминается мульт и крики"Марио идёт грабить банк!!!"
 





Василий Михалыч

Осваивающийся
13 Август 2010
22
2
0
Тула
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008,2.0
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Здравствуйте! Только что зарегистрировался на форуме. Ответа на свой вопрос найти не удалось.

Суть проблемы в следующем. Когда покупали машину, то про Т-0 дилер отдельно не предупредил (сами в сервисную книжку не заглядывали, полагая "на автомате", что ТО делается каждые 15 тыс. км). Соответственно нулевое ТО не сделали вообще. Сейчас подошло время для ТО-1 (15000 км) и по сроку и по пробегу.

Предвкушаю реальную угрозу "слета" с гарантии (полностью или частично, например, по двигателю, т.к. на нулевом ТО должны были менять масло). По "формальному признаку" запросто могут снять с гарантии, т.к. отсутствие предупреждения от дилера при покупке уже "к делу не пришьешь", а нулевое ТО в сервисной книжке упомянуто.

Насколько реальна угроза потери гарантии из-за пропущенного ТО-0 и есть ли какой-либо выход из данной ситуации, чтобы сохранить гарантию? Кто-нибудь сталкивался с аналогичной проблемой?

Спасибо.
Если проблема еще актуальна то предлагаю сделать следующее: надо подкорректировать спидометр, могу помочь, стоимость всего 2000 -2500 руб, время на корректировку 20 минут плюс снять поставить спидометр минут 10....грубо говоря 30 минут и ни один диллер не докажет что вы профукали ТО нулевое, уже людям оказывал помощь не один раз, прокатывает на 100%....возникнет желание пишите мне, дам номер телефона..созвонимся
 

Bataljon

Продвинутый новичок
5 Август 2010
40
5
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX-EL 2010
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Не пойму я ваше нулевое ТО. Мне, на моей JLX-EL первое ТО прописано только после 12 месяцев или при 15 000 км. И так для всех Гранд Витар в Европе. Откуда и почему в России есть нулевое ТО не могу понять. Смысл в нем? Если на 5000 км машина еще даже обкатку не прошла.
Непонятно мне это в общем. Не-не-не

Я вот летом ездил в Италию, туда 1000 км и обратно 1000 км. + тысяча уже была на спидометре. Так из-за этого ТО-0, я бы уже потерял гарантию? Однако. Вы купили машину чтобы ездить, а не считать ТО.
 

Василий Михалыч

Осваивающийся
13 Август 2010
22
2
0
Тула
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008,2.0
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Не пойму я ваше нулевое ТО. Мне, на моей JLX-EL первое ТО прописано только после 12 месяцев или при 15 000 км. И так для всех Гранд Витар в Европе. Откуда и почему в России есть нулевое ТО не могу понять. Смысл в нем? Если на 5000 км машина еще даже обкатку не прошла.
Непонятно мне это в общем. Не-не-не
российский развод .. дело в том что в движок залито промывочное масло ...бред какой то (В России так почему то делают)...поэтому мне лично сразу в день когда забирал авто сразу предлагали сделать нулевое ТО, мол чтобы не мотаться (3700 руб было в мое время)
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
49
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Нормальное там масло залито... а ТО0 - разводилово, причем узаконенное диллером...
 

Василий Михалыч

Осваивающийся
13 Август 2010
22
2
0
Тула
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008,2.0
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Нормальное там масло залито... а ТО0 - разводилово, причем узаконенное диллером...
дык я о том и писал...российское разводилово....эт сервисмены жалом водят мол залито промывочное чтобы детали движка притерлись а потом необходимо слить с возможным появлением стружки и т.д....вот только вчера (прочитав эту тему) посмотрел свои квитанции нулевого ТО которое делал еще в 2008 году: всего 3 позиции
замена масла на Мобил1
снятие и установка фильтра
диагностика двигателя
ИТОГО: 3700 или около этого
спрашивается: зачем проводить диагностику двигателя? если никто не просил и проблем нет и нельзя ли сразу залить масло и не морочить людям голову?
кстати почитал и про условия гарантии...всё мутно и никаких гарантий что како нить дефект признают гарантийным случаем... парадокс..
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

ЛИчно я все равно считал и буду считать что ТО-0 - полезная вещь.
Ник4то не знает сколько и где и в каких условиях пылился автомобиль с залитым маслом, поэтому сменить его - полезная профилактика абсолютно не вредящая машине (только кошельку владельца)
Далее, за 2000км - вполне достаточный срок, что б наружу вылезли различные сборочные недочеты... у меня были слишком низко настроены противотуманки, некоторым товарищам подтягивали сход-развал...
И прочие прочие мелочи... после покупки машины и непродолжительной эксплуатации, лучше протянуть все соединения...
всетаки это не Майбах ручной сборки
 

Василий Михалыч

Осваивающийся
13 Август 2010
22
2
0
Тула
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2008,2.0
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

ЛИчно я все равно считал и буду считать что ТО-0 - полезная вещь.
Ник4то не знает сколько и где и в каких условиях пылился автомобиль с залитым маслом, поэтому сменить его - полезная профилактика абсолютно не вредящая машине (только кошельку владельца)
Далее, за 2000км - вполне достаточный срок, что б наружу вылезли различные сборочные недочеты... у меня были слишком низко настроены противотуманки, некоторым товарищам подтягивали сход-развал...
И прочие прочие мелочи... после покупки машины и непродолжительной эксплуатации, лучше протянуть все соединения...
всетаки это не Майбах ручной сборки
вот владелец проживающий в Европе (прочтите вверху его пост) пишет что у них с момента покупки только ТО 15000 и далее....вы хотите сказать что для России делают Сузуки в Японии иным способом?
....."Ник4то не знает сколько и где и в каких условиях пылился автомобиль с залитым маслом"....... - В каких таких условиях может пылиться новый автомобиль? он что а разобранном виде? в моем случае изготовлен авто в начальных числах марта...16 марта прошел таможню... 20 марта я купил...а 24 забрал после установки допов...зачем масло менять? а вот если с рук брать авто тогда конечно вне сомнений масло надо менять....

"...после покупки машины и непродолжительной эксплуатации, лучше протянуть все соединения..." - зачем протяжку делать в японском авто если на руки выдают акт о предпродажной подготовке автомобиля где прописаны все виды работ от протяжки и уровня жидкости в бачках до давления шин и прочее???

просто нужно следить за авто на протяжении всего срока эксплуатации а не вспоминать перед тем как и когда ехать на ТО
 

user1975

Профи
5 Октябрь 2009
2,055
551
113
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 1.6 4x4 AT
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Есть такой форум по маслам: http://www.bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php
Там народ публикует экспертизы своих отработанных масел. Короче, двигатель притирается тысяч 15-20 км, точно не 2 ткм.
 

Bataljon

Продвинутый новичок
5 Август 2010
40
5
0
Прага
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara JLX-EL 2010
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

Всю предпродажную подготовку мне делал салон. Доп детали, уровень жидкостей и прочее. И заливали как раз новое моторное масло в автосалоне. Меняли то, с которым стояло на складе. Все. Первое ТО - 15000 или 12 месяцев. Если будут проблемы, конечно нужно приезжать нужно раньше. Я пробил 2 колеса и побил диски после 3000 км. Поэтому провели новый тех.контроль и геометрию колес. Но масло в двигателе мне точно никто не менял.
 

Константин

Эксперт-старожил
Команда форума
21 Октябрь 2006
7,448
2,122
113
Москва
Езжу на ...
всех не перечислишь...
Ответ: Пропустили ТО-0 (2000 км)

дык я о том и писал...российское разводилово....эт сервисмены жалом водят мол залито промывочное чтобы детали движка притерлись а потом необходимо слить с возможным появлением стружки и т.д....вот только вчера (прочитав эту тему) посмотрел свои квитанции нулевого ТО которое делал еще в 2008 году: всего 3 позиции
замена масла на Мобил1
снятие и установка фильтра
диагностика двигателя
ИТОГО: 3700 или около этого
спрашивается: зачем проводить диагностику двигателя? если никто не просил и проблем нет и нельзя ли сразу залить масло и не морочить людям голову?
кстати почитал и про условия гарантии...всё мутно и никаких гарантий что како нить дефект признают гарантийным случаем... парадокс..

А хотите прикол от КИА?
гарантия на новый автомобиль до 5-ти лет, но:
"Каталитический нейтрализатор
Претензии по выходу из строя каталитического нейтрализатора принимаются только до пробега 1000 км автомобиля"

а вы спецмасло....:hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious::hilarious: