Скрип при повороте колес.

Павел-3

Осваивающийся
26 Январь 2009
17
1
0
Ярославль
При повороте колес из побд передка раздается довольно громкий скрип. На ходу или на месте, без разници. После замены масла в гидроусилителе вроде прекратился, но через пару недель опять появился. Куда смотреть?
 


mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Скрип при повороте колес.

При повороте колес из побд передка раздается довольно громкий скрип. На ходу или на месте, без разници. После замены масла в гидроусилителе вроде прекратился, но через пару недель опять появился. Куда смотреть?
Скромное непрофессиональное мнение - симптомы были похожие...

Все резинки и прочее в подвеске, на подвеску (рычаги покачать), попробовать покачать углы капота (мне в свое время помогло, скрипел капот), покачать машину за дугу (под капотом которая), посмотреть на крепление кузова на раму.

Также нелишне обратить внимание, как ведет себя рулевое колесо. Проблемы могут быть и в рулевой рейке, но не факт.
 

Alff

Наш человек
27 Сентябрь 2007
106
0
0
Москва
Езжу на ...
SGV 1999г, АКПП, V6 2,5л. - была...
Ответ: Скрип при повороте колес.

Может шаровые...
 

Shurikov

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
6
0
47
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара XL7 2002 г/в
Ответ: Скрип при повороте колес.

Однозначно шаровые. Что бы убедиться в этом, берешь обычный медицинский шприц с иголкой, набираешь в него ВД-шки, Унисмы и т.п. и вкалываешь в резиновый чехол шаровой (обеих). Покрути рулем (прокатись немного), если скрип исчез, то, что и требовалось доказать... )))
Если чехлы шаровых уже рваные, то и вкалывать ничего не надо - так все ясно.
В любом случае, это не так уж и страшно. Во-первых, пока не начало жрать резину, можно и не заморачиваться, периодически ставь уколы и все ок! Вырвать шаровые как на Москвиче или Жигуле, не реально! Можно ездить годами. Во-вторых, если все-таки решишь менять, постарайся найти сервис, или дядю Васю, которые выточат новые сухари и переберут рычаги. Сделать разборными не получится, но поменять можно, если нормальный токарь. Я отдал ремонт обоих рычагов 1500 руб. А новые рычаги по 6 тыс. руб. каждый!
 

mikail-rez

Наш человек
27 Ноябрь 2008
142
7
0
45
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2002 года 2,5 литра 158 лошадёв
Ответ: Скрип при повороте колес.

Сделать разборными не получится, но поменять можно, если нормальный токарь. Я отдал ремонт обоих рычагов 1500 руб. А новые рычаги по 6 тыс. руб. каждый!
Лично я бы не стал так делать.
 


Shurikov

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
6
0
47
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара XL7 2002 г/в
Ответ: Скрип при повороте колес.

Ну нету у меня лишних 12 тысяч! ((((
Уже 5 тыс. проехал, из них половину по гравийке. Полет нормальный!
На шаровую давит сила пружины и масса передка. Причем сила идет на вдавливание ее в рычаг, поэтому в принципе, шаровая не может вылететь из рычага. Сейчас очень многие меняют шаровые таким способом. Слава богу уже появились умельцы. Исключения - авто с дюралевыми рычагами (Сорентики, Х-трейлы и пр.)