а/т резина зимой. практика и выбор

rastafari

Продвинутый новичок
2 Июнь 2010
45
3
0
36
Москва Ясенево
Езжу на ...
Grand Vitara xl7 2002, 2.7, АКПП пятиместная
доброго всем времени суток! на данный момент стою перед выбором резины,два комлекта(лето-зима) покупать не хочется,т.к. недешевое это удовольствие... прошу совета Вашего кто пользовал а/т зимой? и на какой резине остановить свой выбор? (цена вопроса для новой резины порядка 15-17 тыр)
 


АлексейСтепанов

Продвинутый новичок
16 Июнь 2010
40
20
8
50
Москва Сев Бутово
Езжу на ...
Terrano'18
Ответ: а/т резина зимой. практика и выбор

на терракане отъездил уже три с лишним года на cooper discoverer atr. очень доволен. и по городу, и по загороду, и по средней грязючке на даче, и по слежавшемуся снегу, и по глубокому снегу, и по мокрому асфальту. привод на этом терракане - классический парт-тайм.

на самурае отъездил больше года на bf goodrich at. тоже очень доволен. для зимы чуть хуже, для грязи чуть лучше.
 

rastafari

Продвинутый новичок
2 Июнь 2010
45
3
0
36
Москва Ясенево
Езжу на ...
Grand Vitara xl7 2002, 2.7, АКПП пятиместная
Ответ: а/т резина зимой. практика и выбор

привод на этом терракане - классический парт-тайм.

в этом то и весь сахар.. много чего слышал от людей и подавляющее большинство рекомендует только шипы.. а как быть с а\т на хл7??
 

LordBaZ

Осваивающийся
13 Июль 2010
21
4
0
СПб
Езжу на ...
СГВ
Ответ: а/т резина зимой. практика и выбор

Зимой не очень много катался на Гудричевской АТ и на Якогама Геолендер 12.
Что тут сказать... Обе резины наглухо проигрывают на всех типах покрытий (кроме сухого чистого асфальта) даже шипованому Куперу, я не говорю про Хаку или другую нормальную зимнюю резину.

Но если выбирать из АТ... то я бы выбрал Якогаму, Гудрич совсем дубеет. Хотя всё равно страшно.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: а/т резина зимой. практика и выбор

... и на какой резине остановить свой выбор? (цена вопроса для новой резины порядка 15-17 тыр)
Только зимняя резина (шипы, липучка). Иначе в гололёд выложишь больше (гораздо больше).
 


АлексейСтепанов

Продвинутый новичок
16 Июнь 2010
40
20
8
50
Москва Сев Бутово
Езжу на ...
Terrano'18
Ответ: а/т резина зимой. практика и выбор

привод на этом терракане - классический парт-тайм.

в этом то и весь сахар.. много чего слышал от людей и подавляющее большинство рекомендует только шипы.. а как быть с а\т на хл7??
в этой реплике я чего-то не понимаю...

на xl7 привод тоже должен быть классический парт-тайм, то есть задний постоянный и передний подключаемый. именно такой у меня и на терракане. я упомянул об этом только потому что есть еще терраканы с "постоянным" полным приводом, а точнее с автоматически подключаемым передним приводом - на них якобы проще ездить зимой...

при езде зимой на любой резине надо прежде всего пользоваться головой, а уже потом шипами, полным приводом и т.п.

ни гудрич ни купер у меня не дубели, а зима была сами помните какая...

а вообще вопрос о выборе между шипами, липучкой и всесезонкой - это бесконечный холивар, где каждый решает сам для себя... если бы мне было где хранить резину и вопрос стоял только в деньгах на второй комплект, я бы наверно выбрал зимнюю резину. но поскольку мне абсолютно негде хранить лишний комплект колес (а теперь уже два) то я скрепя сердце решил попробовать всесезонку, и не разочаровался.

при этом хочу отметить что моя жена (с гораздо меньшим опытом вождения) тоже водит терракан, и у нее также не возникло никаких проблем за три с лишним года.

еще нюанс напоследок - последнюю зиму мы отъездили с неработающим ABS-ом, не говоря уже о том что этой системы в самурае просто нет...

на всякий случай, если под а\т подразумевается АКПП, то терракан с АКПП, а самурай с МКПП.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: а/т резина зимой. практика и выбор

Ох не рисковали бы вы ребята Зимой на А/Т Любая зимняя даже дешовая даст им большую фору Экономия в 3-5 т.р здесь не уместна Я бы сказал что зимний Данлоп SJ6 более всесезонен, чем А/Т Только летом на высоких скоростях плывет на шоссе (много ламинелей)
 

meam

Наш человек
21 Февраль 2010
102
1
0
65
новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Escudo, TD94W, H27A
Ответ: а/т резина зимой. практика и выбор

Пользуюсь зимой Dunlop SJ6, летом Toyo A/T Open Country/ Все ОК!
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: а/т резина зимой. практика и выбор

Пользуюсь зимой Dunlop SJ6, летом Toyo A/T Open Country/ Все ОК!
Полностью согласен с предидущим оратором данный набор хорошо перекрывает межсезонные погонные ниши и достаточно универсален для любителей съехать с шоссе.Браво! Ай