Что сделать за месяц до конца гарантии?

Nick007

Бывает здесь
13 Сентябрь 2007
58
4
0
Москва
Добрый день

как миг пролетели три года на Лиане (ХБ полный привод АКПП), остался месяц до конца гарантийного срока.

Что сказать..... как говорится "и в хвост и в гриву".... и только заливал бензин с омывайкой... первый год проверял уровень масла в двигателе иногда, потом забил.

Три месяца назад поменяли по гарантии датчик положения дроссельной заслонки. И то на скорость не влиял, редко загоралась лампочка проверки двигателя и тухла через несколько минут езды.

Машиной доволен. Менять не собираюсь по крайней мере в ближайший год.

Через месяц кончается гарантия. До следующего ТО (75к) 7,5 тыщ км.
Что сделать? Загнать на какую-нить комплексную диагностику? Чтобы если что-то где-то что я не вижу и не слышу, но вдруг сломалось(?!) нашли и починили по гарантии? Посоветуйте пожалуйста где такое можно сделать. И нужно ли делать вообще?
 


Jordan

Бывает здесь
28 Март 2009
92
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: Что сделать за месяц до конца гарантии?

Обязательно на комплексную диагностику, расскажу случай из собственного опыта. В семье есть авто Лансер 9, также приобретался у дилера новым, все было хорошо, за 3 года треснуло только зеркало - поменяли по гарантии и лампочки стопов постоянно глючили. Но как только закончилась гарантия, обнаружили проблему с рулевой рейкой, стала уходить жидкость, правда совсем чучуть, а ремонт дорог - новая рейка 45тыр, ремонт старой 15тыр, но много противоречевых отзывов. Мораль - перед тем как закончится гарантия заехать к грамотным людям (правда надо еще найти таких, официалы не решение) и сделать диагностику всего, т.к. запотевшие немного пыльники были и ранее, но мы не придавали этому значение и официалы конечно же тоже при прохождении ТО.

Как вариант достаточно точной диагностики двигателя, редуктора, раздатки и коробки, сделать "анализ масла на определение индикаторов износа, то можно без разборки двигателя или какого-либо другого агрегата установить степень износа входящих в его состав компонентов. Более того, при возникновении каких-либо подозрений относительно исправности отдельных узлов (непонятные шумы или стук) выполнить комплексную диагностику системы, не прибегая к дорогостоящим и времязатратным операциям"
Например, здесь http://oiltest.ru
Успехов.;)
 

Nick007

Бывает здесь
13 Сентябрь 2007
58
4
0
Москва
Ответ: Что сделать за месяц до конца гарантии?

Вообщем продиагностировался в Катане по максимуму.

Итог - замена по гарантии двух амортизаторов по диагонали - левого переднего и правого заднего.

Все! Остальное все в норме. 70 тыщ пробег.

Гарантия кончилась вчера =)
 

doktor v

Сузуковод со стажем
30 Май 2007
1,017
383
83
Езжу на ...
шкода йети
Ответ: Что сделать за месяц до конца гарантии?

аммортизаторы меняют впаре.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Что сделать за месяц до конца гарантии?

Вообщем продиагностировался в Катане по максимуму.

Итог - замена по гарантии двух амортизаторов по диагонали - левого переднего и правого заднего.

Все! Остальное все в норме. 70 тыщ пробег.

Гарантия кончилась вчера =)
что по гарантии удалось????
 


Snuik

Опытный сузуковод
8 Ноябрь 2007
806
172
0
Обнинск
Езжу на ...
Suzuki Liana sedan 1.6 16V 4x4 2007г синий
Ответ: Что сделать за месяц до конца гарантии?

ОГО. А мне говорили, что замена по гарантии амортизаторов только при пробеге до 60к.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Что сделать за месяц до конца гарантии?

ОГО. А мне говорили, что замена по гарантии амортизаторов только при пробеге до 60к.
+1
по подвеске я так понял хрен чо поменяют за месяц до конца - у меня самого такая фигня щас: ровно месяц до конца, пробег под 80тк - из замеченых косяков: просели опоры передних стоек (усилился стук при порезде лежаков) и поржавели опорные подшипники - шумят при повороте руля. менять ничего не хотят (автодина).
 

пуш

Продвинутый новичок
22 Сентябрь 2010
39
10
0
Щелково
Езжу на ...
Сузука
Ответ: Что сделать за месяц до конца гарантии?

Вообщем продиагностировался в Катане по максимуму.

Итог - замена по гарантии двух амортизаторов по диагонали - левого переднего и правого заднего.

Все! Остальное все в норме. 70 тыщ пробег.

Гарантия кончилась вчера =)
Сколько вам вышла диагностика?
+1
по подвеске я так понял хрен чо поменяют за месяц до конца - у меня самого такая фигня щас: ровно месяц до конца, пробег под 80тк - из замеченых косяков: просели опоры передних стоек (усилился стук при порезде лежаков) и поржавели опорные подшипники - шумят при повороте руля. менять ничего не хотят (автодина).
А что сказали - почему не хотят менять по гарантии??
 

Nick007

Бывает здесь
13 Сентябрь 2007
58
4
0
Москва
Ответ: Что сделать за месяц до конца гарантии?

Диагностика в Катане 1800р

Поменяли по гарантии, бесплатно, то есть даром =)

По поводу парной замены, тоже об этом думал, но после замены был на двух стендах по проверке амортизаторов - на обоих стендах по передним в ноль, по задним расхождение до 2%, так что необходимости замены остальных не вижу.

По поводу отказа в замене - мне очень подробную лекцию прочитал мастер-приемщик из Автомира на Озерной (там делал второй стенд). Сказал, что сузука очень щепетильно относится к фактм гарантийной замены в ходовой, в смысле, что подтверждают гарантийный случай только в случае явных неисправностей (так думаю для подшипников - пока не развалятся, типа работают, для просевших опор - тоже самое, пока не развалятся никто не подвтердит гарантийную замену).

Амортизаторы меняли по гарантии в Автомире на Лыковском пр. Там тоже сами они ничего не делают. Сделали стенд и отправили результаты в ипонию. Как только им оттуда подтвердили, что случай гарантийный (ждал неделю), только тогда поменяли.
 

Shpongle

Профи
28 Декабрь 2007
2,493
101
0
Москва
Ответ: Что сделать за месяц до конца гарантии?

вопщем гарантия кончилась на днях: забил я на все косяки - просто некогда занимацо херней - если надо будет чтото реально поменять проще самому поменять качественно у знакомого мастера задешева.