Очень нужен совет :-)

A

Anakonda24

Guest
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Прошу совета:
хочу приобрести Лиану 2006 г. , автомат, двигатель 1.6. На что следует обратить особое внимание при осмотре такой машинки ?
И может быть кто-нибудь подскажет где на юго-западе можно не дорого сделать диагностику?
Буду очень признательна за любую полезную информацию.
Заранее спасибо!
 


den_s

Бывает здесь
23 Июнь 2008
61
21
0
Москва
Ответ: Очень нужен совет :)

Ну по проверке двигателя и АКПП в инете материала доступного для понимания неспециалиста много. А вот по кузову обратите внимание что на всех металических деталях (крылья, капот, двери, крышка багажника) изнутри есть черные наклейки с вин-номером. Если они отсутствуют или выглядят подозрительно (затертые, неровно приклеены и т.д.) , то, с большой долей вероятности деталь красили или меняли. Это не всегда означает что все совсем плохо. Просто если владелец утверждает, что машина не битая, а на переднем крыле наклейки нет, то он скорее всего пытается вас обмануть, соответственно и остальным его утверждениям доверять не стоит.
 

Минор

Бывает здесь
3 Сентябрь 2010
62
8
0
Подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Liana
Ответ: Очень нужен совет :)

Полную диагностику можно сделать в ДЭКС(проспект Вернадского).Не реклама,просто был там,тоже свою машину проверял.Очень понравилось как работают.Проверяют ЛКП,ходовую,двигатель(полностью).По цене было очень гуманно.Сейчас если цены и изменились,скорее всего не намного.АКПП не проверяют,но если нет рывков и стуков то с коробкой скорее всего все в порядке.
Можно в "Катане".Все таки профильный сервис.Накрайняк гнать к диллерам,но там цены точно не гуманные.
 


pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Очень нужен совет :)

Сегодня ездил на Варшавку 26,смотрел б/у лиану седан передний привод АКПП.Машинка очень понравилась,салон такой огромный после рено19(хотя когда я возил рослых пассажиров то тоже удивлялись,типа машина как ваз14 а внутри просторно),очень грамотно все расставлено до всего рукой не напрягаясь достать можно.Про багажник вообще молчу,при моем росте 168см можно спокойно залезать и спать никого не тревожа.Пообщался с менеджером,сказал что хочу полный привод он посоветовал передний привод,потому что без опыта можно запороть а что, то объяснят лиановоды.Но это не критично,3 года ездил с передним приводом(рено19) проблем не было.Пр наклейки с вин кодом, ЛКП я прочитал,буду смотреть а на что ещё обратить внимание?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Очень нужен совет :)

- шум-свист при включении кондея (холодит ли он), при подключении потребителей энергии )фары, музыка, обогрев) - ремни-подшипники
- вибрация при включении на месте D или R и удержании тормозом (могут быть проблемы с опорами Двига, АКПП)
- маркировку стекол (д.б. одинакова на всех), ремней безопасности (могут быть выпущены не ранее чем за год выпуска машины)
- кузов - зазоры между деталями, поискать переходы краски, неровности которые видны при взляде под очень остным углом при хорошем освещении (солнце)
- подвеска-ходовая - надо подъемник (на варшавке вроде есть) и можно оценить амортизаторы не протекли ли, люфты в шаровых, рычагах, рулевых, состояние пыльников (не должно быть подтеков, жирной грязи) глянуть днище, выхлопную систему, тормозные магистрали (д.б. сухими)
 

pavol

Опытный сузуковод
27 Май 2011
797
98
28
Москва-Чувашия
Езжу на ...
рено19 была,сузуки лиана 2005 г. передние ведущие,акпп
Ответ: Очень нужен совет :)

Спасибо,перепишу к себе блокнотик.Сегодня ездил м.Тушино там б/у машины рядом с рынком продают,было две Лианы универсала,АКПП по 350т и 380т,продает перекупщик там я точно брать не буду,не нравится.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Очень нужен совет :)

- шум-свист при включении кондея (холодит ли он), при подключении потребителей энергии )фары, музыка, обогрев) - ремни-подшипники
- вибрация при включении на месте D или R и удержании тормозом (могут быть проблемы с опорами Двига, АКПП)
- маркировку стекол (д.б. одинакова на всех), ремней безопасности (могут быть выпущены не ранее чем за год выпуска машины)
- кузов - зазоры между деталями, поискать переходы краски, неровности которые видны при взляде под очень остным углом при хорошем освещении (солнце)
- подвеска-ходовая - надо подъемник (на варшавке вроде есть) и можно оценить амортизаторы не протекли ли, люфты в шаровых, рычагах, рулевых, состояние пыльников (не должно быть подтеков, жирной грязи) глянуть днище, выхлопную систему, тормозные магистрали (д.б. сухими)
По-моему, часть этого - явно уже лишняя придирчивость. К примеру: если заменено лобовое стекло - что с того? Я себе заменил лобовое, и что? Менять решил потому, что уже от естественного износа против солнца в него плохо видно было (а в день замены по пути в сервис заметил только сегодня появившуюся трещину и подумал: "как в воду глядел, записываясь на замену стекла"). Замененное из-за трещины или камня стекло - разве что-то криминальное? Подвеска, ремни, кондей - это все ремонтируемое. Другой вопрос, что проверив, можно повод для торга - это ДА. Главное в машине, ИМХО, это правильная геометрия кузова, качественный ремонт кузова (если он был, правда его-то определить не просто без профессионала), двигатель и КПП в хорошем состояни. А подвеска, ремни и т.п. - это все равно рано или поздно придет к любой машине, и оценить их состояние достаточно и банально по пробегу авто. Я бы проверил визуально кузов (в т.ч. и по наклейкам ВИНа), проверил геометрию на стенде (напр. по развалу-схождению), продиагностировал двигатель и попробовал КПП на ходу. Остальное - мелочи уже, по-моему. Хотя если искать авто в идеальном состоянии (как я бы скорее всего и сам хотел), то все параноидально стоит проверить. Но тогда и на ценник иной рассчитывать придется и расходы при осмотрах...