Проблемы с тормозной системой

piinn

Проходил мимо
2 Сентябрь 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г., чёрный с серебристым обвесом
Всем доброго дня!

Это моё первое сообщение на НАШЕМ (теперь я в этом уверен) форуме. Зарегистрировался 10-ть дней назад и посидев в коментах понял - я попал домой....

Итак, приветствую всех, всех, всех, и сразу прошу помочь с текущей проблемой.
История такая: купил б.у Джимнюху. Дико доволен (после месяца вождения). Вчера решил сделать полную диагностику перед зимой (делал так на всех машинах, просто привык). Ребята из СИМа на Варшавке поковырялись, ничего криминального не нашли, кроме......проблем с тормозными дисками, колодками, барабанами. Типа, всё под замену. Ребята, говорю, машине 22 тыс. пробегу - барабаны же по 120-ть тыщ выхаживают. Ну, сказали ребята, либо много по песку ездили, либо счётчик скручен. Ладно, думаю, спецы, ведь. Следующие два часа просидел в инете, в поисках барабанов. Выяснилоь - барабанов в Москве нет. Под заказ. И, самое главное, стоят про 8400 деревянных за штуку......Рыдаю!
Уважаемые, теперь, коллеги помогите советом.....
Токмо на ваш опыт и знание предмета уповаю....
 


Victor_S

Эксперт
3 Июль 2006
3,462
1,213
0
Луга
Езжу на ...
Jimny 2006МКПП
Ответ: Проблемы с тормозной системой

Я очень много езжу по песку...:) 4 года и ~60т.км - ни диски ни барабаны не менял. Колодки меняю 2-4 раза в год...:(
Прежде чем слушать "специалистов" просто сам измерь толщину передних дисков. Номинальная толщина 10мм, минимальная - 8мм, допустимое биение на 10мм от края - 0,15мм.
Так же измерь внутренний диаметр задних барабанов. Номинальный - 220мм, максимальный - 222мм. Если есть риски, можно проточить барабаны до максимального размера.
 

Lyova

Местный
12 Ноябрь 2008
411
100
0
42
Москва - Крылатское
Езжу на ...
красный Jimny 07
Ответ: Проблемы с тормозной системой

Чем барабаны менять, дешевле назад дисковые поставить :)

В редеги на диагностике сервисмены тоже мне говорили про "ужасное состояние" барабанов. Как можно убить барабан - я не представляю, усилие есть - есть, ну и всё.
 

piinn

Проходил мимо
2 Сентябрь 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г., чёрный с серебристым обвесом
Ответ: Проблемы с тормозной системой

Чем барабаны менять, дешевле назад дисковые поставить :)

В редеги на диагностике сервисмены тоже мне говорили про "ужасное состояние" барабанов. Как можно убить барабан - я не представляю, усилие есть - есть, ну и всё.
Спасибо за оперативность всем!
Относительно усилия...
Какое оно должно быть? (по ощущениям)
Какой должен быть ход педали?
Вопросы, наверное, бестолковые, но сами понимаете с тормозами шутки плохи.

Добавлено через 4 минуты
Я очень много езжу по песку...:) 4 года и ~60т.км - ни диски ни барабаны не менял. Колодки меняю 2-4 раза в год...:(
Прежде чем слушать "специалистов" просто сам измерь толщину передних дисков. Номинальная толщина 10мм, минимальная - 8мм, допустимое биение на 10мм от края - 0,15мм.
Так же измерь внутренний диаметр задних барабанов. Номинальный - 220мм, максимальный - 222мм. Если есть риски, можно проточить барабаны до максимального размера.
Спасибо!

Всё предельно ясно. Вот только на замеры нет ни времени , ни места....
Не хочу показаться белоручкой (15-ть лет полевым инженером на монтаже о обслуживании полиграфических машин), но на данном этапе (см.выше), наверное, предпочту решение проблемы с помощью денег.
 


spider

Профи
9 Август 2006
2,125
416
83
Санкт-Петербург
Езжу на ...
1. Jimny '06, МКПП
TG Racing 6836 6х16 5х139,7 ЕТ4; BFG A/T 225х70R16
Лебедка, шноркель, лифт +40mm Dobinson, задний самоблок, все защиты Sprinter™, ПУ сайленты Вobo™
бампер 2005 порезан, трубы по кру
Ответ: Проблемы с тормозной системой

Как можно убить барабан - я не представляю, усилие есть - есть, ну и всё.
Убить можно, например, долго ездить "без колодок" и тереть железом об железо, будут канавки.

Добавлено через 1 минуту
Как это? Зачем протачивать?
Затем и протачивают, чтоб канавки убрать и барабан был гладким.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Проблемы с тормозной системой

Скорее всего тупо "разводят". Съездите в любой вызывающий доверие неспециализированный автосервис, в дисках и колодках от марки ничего не зависит.
 

piinn

Проходил мимо
2 Сентябрь 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2008 г., чёрный с серебристым обвесом
Ответ: Проблемы с тормозной системой

Вызывающий доверие автосервис?
По моему, это голубая мечта (несбыточная) любого автовладельца.....
 

Zozo

Свой в доску
27 Август 2009
643
174
0
34
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2004 AT4
Ответ: Проблемы с тормозной системой

Вызывающий доверие автосервис?
По моему, это голубая мечта (несбыточная) любого автовладельца.....
Нет) В питере такой есть))) Главный там Umka)