Загорелся AIR BAG

Beerskull

Продвинутый новичок
31 Январь 2010
38
5
0
37
Купчино
Езжу на ...
JS3TD62V........
Возвращался я домой, в прекраснейшем настроении, после кинотеатра, накрапывал дождь, а в машинке сухо и тепло, играет любимое радио. И ТУТ, прямо в глаз, мне засветила зловещая надпись "AIR BAG", и совсем не хотела пропадать. Ну, что ж, подумал я, Сузук мне придумал занятие на выходные :(
Вооружившись Легионовской книгой, субботним утром, я вышел во двор. По описанной методике, прочел ошибку - обрыв в цепи водительской подушки. Предположил, я что "улитка" или её разъемы дали дуба. И начал я все разбирать, все накладки снялись легко и не принужденно. Открутил руль и ударив руками по нему он отскочил, тут главное гайку не до конца скручивать, а-то можно получить по зубам.
На первый взгляд, все было идеально, разъемы сидели крепко, но контакты на входе и н на выходе "улитки" не прозванивались. Тогда, открутил я 4 винта
, вытащил заглушку разъема (она хитрая, но снимается на раз )

Вот, сам разъем, от жгута идущего в ноги водителю
Принес это безобразие домой, положил на стол
отсоеденил короткий жгут к подушке и клаксону
Из 6ти контактов 2 не прозванивались, именно два вывода с подушки. Ну, что ж, решился разбирать. Отверткой, отогнул все защелки
И Вывалил все потраха
Так и есть, оборваны 2 контакта
Благо их там шесть, но насторожило то, что 2 из них отличны от всех, они были не задействованы, но по сопротивлению все одинаковые. Подпоять 2 оторванных разъема можно, но я не стал заморачиваться, а просто перекинул все на два соседних. Было так
Стало так (аналогично и на жгуте, который под ногами водителя)
Аккуратно все свернул
Все прочистил и смазал WDшкой. Собрал все, в обратном порядке - ТУТ самое главное выставить начальное положение, т.е. чтобы было 2,5 оборота в одну сторону и 2,5 в другую. Прозвонил все контакты, нигде не ошибся.Накинул клему, завелся, индикатор моргнул 6 раз и потух, т.е. по моему мнению все "ОК!"
Ну, а теперь о причине, обрыв произошел из-за того, что я не правильно выставил руль, когда менял крестовинку в рулевом корданчике, соответственно, при полном выкручивании руля в одну из сторон, мой шлейф и оборвался.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

shuzoy

Наш человек
15 Март 2010
136
16
18
46
Питер
Езжу на ...
Jimny2016_1,3_AT
Ответ: Загорелся AIR BAG

Спасибо за отчет. Только фотки оченьмаленькие.