Мощность генератора



5ive

Местный
29 Декабрь 2007
389
114
0
58
г.Ростов-на-Дону
Езжу на ...
スズキ IGNIS 1,3 МТ 2002 RHD
Ответ: Мощность генератора

Generator
Type 70 A type
Rated voltage 12 V
Nominal output 70 A
Permissible max. speed 18000 r/min.
No-load speed 1230 r/min (rpm)
Setting voltage 14.2 to 14.8 V
Permissible ambient temperature –30 to 90°C (–22 to 194°F)
Polarity Negative ground
Rotation Clockwise viewed from pulley side
 

Sм.Серж

we are linux
29 Июнь 2006
926
136
0
42
Москва
Езжу на ...
Suzuki Ignis 1.3 - 2006г.
Ответ: Мощность генератора

Поставил Варту 55 ампер часов. Еще у меня в одной фаре скорела пружинка ближнего света, так вот выбирал лампочки. Думал помощней что-то поставить. Помощней не стал ставить, так как побоялся за лишнюю нагрузку и нагрев проводки. Поставил PHILIPS Blue Vision со стандартной мощностью 60/55вт. Светят почти белым, цветовая температура 4000К.
Сегодня не успел покататься с ними, но завтра буду вечером ехать из Химок и проверю...
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
А 70 ампер хватает вам? я на вагон поставил 85 от Эскудо, и в общем, могу сказать так, что в пробках это самое оно и минимум. Если хотим чтобы работало всё без просадки батареи.
Просто мысль сделать свап, если куплю игнис, проблемы "с разъемами" это не для меня и не повод отказаться от идеи. Но нужно ли.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
Беда не в мощности. А в том что один ремень охватывает три шкива без обводных роликов. Поэтому пятно контакта ремня со шкивом генератора маленькое. Чтобы не свистело приходится перетягивать ремень, что вредно для помы. То ли Вагоновцы, то ли Джимники колхозили обводной ролик.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Мну колхозило. Но там место мокрое, и долго этот ролик не жил. В итоге сначала выточил шкив на родную гену на 15% больше по диаметру, а позже поставил генератор от Эскудо, у которого шкив имел идентично увеличенный диаметр с завода. Шкивы по отверстию вала не взаимозаменяемы, кстати.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Их беда с головой была в том, что им было бы достаточно применить 5-ручейковый ремень и проблем бы не было изначально.
 

Дмитр

Старожил
26 Декабрь 2006
5,254
1,037
113
Щелково
Езжу на ...
Suzuki Ignis, Renault Twingo
выточил шкив на родную гену на 15% больше по диаметру,
Какой смысл? Процент охвата шкива ремнем остается прежним. Да, численно пятно контакта увеличится.
Увеличивая диаметр шкива ты уменьшаешь обороты генератора при тех же оборотах двигателя. Ты говоришь о просадке на холостых. Выработанная энергия зависит от оборотов и тока в обмотке возбуждения. При уменьшении оборотов, регулятор увеличивает возбуждение. На ХХ и так обороты маленькие, регулятор подает на возбуждение максимум, поэтому при включенных потребителях возможна просадка до физического напряжения аккума 12,6. Увеличение шкива это усугубляет.
У нас ремни пятиручейковые.
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
5 ? Беру!!
:)
Ну там немного не так, во-первых, площадь, точнее угол охвата все таки увеличивалась, и вдобавок увеличивался сам крутящий момент за счет увеличения плеча приложенной силы.
Насчет ухудшения этого (снижения оборотов) для самого генератора я в курсе, но целью выточки нового шкива было подавление писка ремня. Что и успешно произошло.
 

ALI

Наш человек
22 Май 2006
204
18
18
Москва
Ну там немного не так, во-первых, площадь, точнее угол охвата все таки увеличивалась, и вдобавок увеличивался сам крутящий момент за счет увеличения плеча приложенной силы.
Насчет ухудшения этого (снижения оборотов) для самого генератора я в курсе, но целью выточки нового шкива было подавление писка ремня. Что и успешно произошло.
С физикой все действиетльно так, но хз, что у вас с писком. У меня ремень прошел более 150 тысяч если что.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
К сожалению, к теме Игниса это отношения не имеет, могу предполагать, что в моем случае, писк в сырую погоду дополнительно провоцировался тем, что у машины, одним из предыдущих владельцев, была утеряна защита моторного отсека снизу. И вода с удовольствием попадала на шкив и ремень как только могла.
Вообще тогда, давно, я нашел онлайн-калькулятор Гейтса для выбора типа поликлиновых ремней, и подставив туда параметры от своего вагончика, получил, что 4-ручейковый ремень работает на пределе своих возможностей. Ну вот вам и ответ. Если для качественного и нового ремня Гейтся это на грани, то любое отклонение будет всегда в минус, и... проскальзывание неизбежно.