Машина перестала тянуть

iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

Tired написал(а):
Уважаемый не дадите ли номерочек столь редкой детальки? Так хочется заказать - поставить...
А то меня похоже обделили данным девайсом.
А как ты её поставишь, двигатель либо с компенсаторами либо без них. Можно поменять двигатель.
 


Salavat I

Бывает здесь
14 Июнь 2007
92
7
0
Уфа
Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

Я не технарь конечно...Но стоит ли делать доработки двигателя самостоятельно и что это даст(кроме потери гарантии - машина у tired кажется новая)? Может чего не понимаю: проставки для лифта люди же ставят...
 

Sean

Свой в доску
2 Август 2006
623
56
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2004 A\T 2x4
Хонда Сивик 5Д 2007
Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

Да ни чего это не даст, ездите и не заморачивайтесь.
 

Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

iakn написал(а):
А как ты её поставишь, двигатель либо с компенсаторами либо без них. Можно поменять двигатель.
Это я и сам знаю. Просто хочу получить номер детальки, которая, (как утверждают некоторые)
у кого -то установлена, а у кого -то её нет. :D
P.S. У меня и с шайбами движок нормально работает.:thumbsup:
 

Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

Salavat I написал(а):
Я не технарь конечно...Но стоит ли делать доработки двигателя самостоятельно и что это даст(кроме потери гарантии - машина у tired кажется новая)? Может чего не понимаю: проставки для лифта люди же ставят...
На гарантию мне плевать. Дорабатывать двигатель не собираюсь (это, так сказать художественное отступление) - выясняю у кого установлены
"хитрые" движки. Хочу увидеть собственными глазами номер детали. Если существует деталь, у неё есть номер, а если нет такой детали, то одно из двух...
 


vasiliy37

Наш человек
29 Август 2007
108
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Сузуки SX-4 GLX 4WD красный
Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

Да действиетльно судя по рисункам там шайбы. Значится официалы меня обманули и я им поверил..
Извиняюсь, что ввел в заблуждение. Может быть действительно гидрачи стоят только на дизелях?
 

Tired

Наш человек
4 Сентябрь 2007
203
35
0
Волгоград
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 2WD AT 2007year.
Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

vasiliy37 написал(а):
Да действиетльно судя по рисункам там шайбы. Значится официалы меня обманули и я им поверил..
Извиняюсь, что ввел в заблуждение. Может быть действительно гидрачи стоят только на дизелях?
А теперь товарищи, господа, форумчане (кому что нравится) представьте себе, какой ещё ерунды Вам наговорят официалы - мракОЙ Блиииин
Хотя по логике нужно верить им, а не каким - то там "технарям", но это только по логике...:D :(
 

iakn

Наш человек
28 Апрель 2007
154
9
0
Москва
Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

vasiliy37 написал(а):
Да действиетльно судя по рисункам там шайбы. Значится официалы меня обманули и я им поверил..
Извиняюсь, что ввел в заблуждение. Может быть действительно гидрачи стоят только на дизелях?
На последних ЛИАНАХ двигатели такие же как на SX-4, за исключением дроссельного узла.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

А теперь товарищи, господа, форумчане (кому что нравится) представьте себе, какой ещё ерунды Вам наговорят официалы - мракОЙ Блиииин
Хотя по логике нужно верить им, а не каким - то там "технарям", но это только по логике...:D :(
Меня тут официалы (в двух сервисах) убеждали, что на Лиане с АКПП и 4WD после АКПП нет никакой раздатки, где надо менять какое бы то ни было масло, а что там тупо стоит только вискомуфта. Странно, а какое тогда масло у меня вытекло из раздатки, когда я открутил сливную пробку? Вискомуфта растеклась, что ли? :hilarious: Чайники они, но к счастью не все такие!

Вновь подниму темку о клапанах... Как в итоге я убедился из всей этой переписки - гидриков у нас нет. Вопрос: как часто надо регулировать клапана и надо ли вообще? Что и какие признаки являются предпосылкой для того, чтоб обратить внимание на регулировку клапанов? Сколько эта операция стоит? (на прошлом авто были гидрики, посему не знаю оного)
На моей Лианке чичас пробег 23 тыкмы - можь рано мне об этом думать, ась?
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

Меня тут официалы (в двух сервисах) убеждали, что на Лиане с АКПП и 4WD после АКПП нет никакой раздатки, где надо менять какое бы то ни было масло, а что там тупо стоит только вискомуфта. Странно, а какое тогда масло у меня вытекло из раздатки, когда я открутил сливную пробку? Вискомуфта растеклась, что ли? :hilarious: Чайники они, но к счастью не все такие!

Вновь подниму темку о клапанах... Как в итоге я убедился из всей этой переписки - гидриков у нас нет. Вопрос: как часто надо регулировать клапана и надо ли вообще? Что и какие признаки являются предпосылкой для того, чтоб обратить внимание на регулировку клапанов? Сколько эта операция стоит? (на прошлом авто были гидрики, посему не знаю оного)
На моей Лианке чичас пробег 23 тыкмы - можь рано мне об этом думать, ась?
Да я вообще так правды и не добился, почитав эту тему, а так же руководствуясь ещё кое-какими соображениями (не за долго до моего ТО-30000 коллега с работы гонял свою лиану на такойже ТО, ему в соответствии с картой ТО Читать кни сделали регулеровку клапанов!!!), в начале (по-моему в феврале) этого года я поехал на ТО-30000, и там спросил у своего мастера по окончанию рабт - "позвольте а почему вы мне не сделали регулеровку клапанов, ведь она же есть в карте ТО?"
на что мастер вылупил на меня глаза Выпучил гл и сделал такое лицо, что мне стало не по себе, и сказал - "Йопта какие регулировки клапанов? Тут же стоят гидрокомпенсаторы... Мляяяяя! " Я ему возразил, мол у меня другая информация, но он подозвал ещё одного мастера и тот тоже подтвердил что там гидрокомпенсаторы!!! Вобщем из меня грубо говоря сделали дебила, я развернулся и пашёл оплачивать счёт... А на мои доводы про то, что в карте ТО же напечатано чёрным по белому - они в 2 голоса сказали, что на заборе тоже много чего интересного написано и что все эти бумашки имеют стандартную форму для всех авто, ичто нехрен тут приператься, имхо тут ОНИ авторизированые специалисты а не я... :thumbsdown:
Вот так-то!!! Вот я так и езжу, через 1000 км надо будет ехать на ТО-45000, попробую опять побеседовать на эту тему, пускай опять на меня будут смотреть как на идиота, но всё же я знаю что "истина где-то рядом"(с) бугагага!!! :hilarious:

Извиняюсь, если мою трактату воспримут за оффтоп, флуд, и т.п.

Удачи на дорогах!!!
 




KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

Просьба: не забудьте отписаться о результатах "боев бех правил", чтоб окончательно понять, что у нас под капотом, и что требовать от сервисменов.
P.s. Знаю, не туда поплыла тема, но коль уж одно из другого выплыло...
 

БОлег

Бывает здесь
23 Февраль 2008
69
8
0
Москва
Ответ: Re: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

- "Йопта какие регулировки клапанов? Тут же стоят гидрокомпенсаторы...
А че за сервис такой?
я недавно ездил на ТО-30 в Автодину Север, там ихний сервисмен намекнул мне что Suzuki рекомендует на ТО-30 сделать регулировку клапанов на что я ему сказал, что как нибудь заеду.
P.S. Мож кто снимал клапанную крышку, что там у нас за чудо живет, а то разводят нашего братаБаксы-бакс.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

Я не особо силен в ремонтах двигателей, хотя первое авто Москвич-2140 откапиталил сам полностью, а на Пассате менял, точнее присутствовал при замене гидриков. Все же проконсультировался с более опытными людявками, и после тщательных изучений и размышлений имею такие мыслишки (не претендую на абсолютную правоту!)...
Гидриков, судя по схемам и книгам, в движке Лианы 1,6 л. нет - у нас клапаный механизм с "шайбочной" регулировкой. У гидриков есть плюс - нет необходимости регулировать. У "нашего" движка есть плюс - нет гидриков, которые имеют свойство ломаться (забиваться) от плохого масла (от грязи). По сравнению с Москвичовской системой регулировки клапанных зазоров (болтиками на коромыслах) в Лиановском движке система регулировки (прокладкой шайбочек нужной толщины) более надежна и долговечена. К тому же что здесь может произойти? Разрегулироваться самопроизвольно тут нечему, разве что из-за износа шайбочек-прокладочек. Однако, даже на отечественных восьмерках такой же механизм был довольно-таки надежным и долговечным, а уж у японцев думаю не хуже. Но и в таком случае просто увеличится зазор между кулачком распредвала и толкателем клапана, от чего появляется увеличенный шум в работе клапанного механизма, и только... Уменьшиться зазор в такой конструкции не может (как, например, в Москвиче, если раскрутилась контрящая гайка толкателя - винт мог повернуться и "затянуть" зазор, чем создать напряжение в работе клапанов), соответственно и бояться тут нечего: увеличение зазоров только влияет на шумность мотора, ничего при этом не ломается, ну разве что теоретически возможен более быстрый дальнейший износ шайбочек на толкателях, которые при регулировке потом можно заменить. Исходя из опыта (своего и товарищей) и качества японского движка смею сделать вывод, что раньше 100 тыщ. км вряд ли регулировка клапанов понадобится. Думаю, что если явных "не естетственных" стуков клапанов не слышно (по крайней мере на горячем движке, т.к. енти зазоры как раз и убираются при прогреве двигателя), то и лазить туда не стоит. Равно как и с гидриками: все спецы рекомендуют ради одного-двух стукающих гидриков не лазать под клапанную крышку.
Выводы и рекомендации: используйте качественное масло, меняйте масло и фильтр вовремя, и движок будет вам служить верой и правдой. А ремонтировать то, что и так хорошо работает... "лучшее - враг хорошего" - говорил мой знакомый. Дамаю, японцы не зря все же выбрали именно такой клапанный механизм, а не с гидриками. Да и кто даже на отечественных авто регулировал сии зазоры так часто (по 30 тыкмов)? Разве что по необходимости...
Причем несвоевременная замена масла куда более губительна для гидриков, т.к. в них есть масенькие дырдочки для масла, которые имеют свойство забиваться грязью, что у меня и было на Пассате: решил по совету "умников" после покупки авто промыть движок промывочным маслом перед заменой масла, дабы убрать всю накопленную грязь (типа, кто знает, как прошлый хозяин менял масла, если вообще менял). Ну она, грязь-то, и убралась успешно... в те самые гидриги: около 5 из 16 не вынесли такого плевка в их утонченную душу. Рыдаю!
Мож есть иное мнение - покорно с удовольствием и благодарностью учту'с!
Удачи, робяты!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: ПРОГРЕВ ДВИГАТЕЛЯ

Ну она, грязь-то, и убралась успешно... в те самые гидриги: около 5 из 16 не вынесли такого плевка в их утонченную душу. Рыдаю!
Браво! Ай
Класс! Прям зачитался...
 



Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

На Лианах клапана регулируются шайбами,на Аэрио (двиг.2.0 и 2.3) стоят гидрокомпенсаторы.Кстати на двигателях 1.8,2.0,2.3,2.5 гидрокомпенсаторы одинаковые(т.е. взаимозаменяемые).Еще по поводу стуков в двигателе.На Лианах "кулак дружбы "не редкость.
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

На Лианах клапана регулируются шайбами,на Аэрио (двиг.2.0 и 2.3) стоят гидрокомпенсаторы.Кстати на двигателях 1.8,2.0,2.3,2.5 гидрокомпенсаторы одинаковые(т.е. взаимозаменяемые).Еще по поводу стуков в двигателе.На Лианах "кулак дружбы "не редкость.
Интересно почему за 2.5 года работы в в сузучем сервисе ни разу " кулака " не видел? повезло наверно :D
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Ну,какие твои годы.В Королеве есть разборка и сервис по Сузукам ,там работают мои хорошие знакомые.В июле месяце довелось за неделю два раза к ним скататься и оба раза там производили замену двигателя на Лианах.Одна 2004 года ,пробег всего 30 тыс.,вторая 2002 там пробег не смотрел,у одной третий шатун торчит,у другой четвертый.Да и я к ним собственно ездил за поршнем на 4 цилиндр,повезло мне вовремя вскрыл и обнаружил,что большая часть поршня 4 цилиндра уже осыпалась в поддон,еще день два и .......а ведь все начиналось с банального постукивания и тоже думал что клапана ,ничего страшного и.т.д.Мастера говорят ,что проблему масляного голодания цилиндров вроде решили с 2005 года.Так что поосторожнее со стуками в Сузуках.Тыщ в 80 может этот стук обойтись, примерно.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Вот засканировал странички из моей сервисной книжки и руководства на Лиану, где видно описание периодов ТО и что и когда проверять и менять надо. Интересно, но очень много различий есть, хотя все это к одной машине прилагалось и одним производителем написано.
По одной версии зазоры клапанов проверяются каждые 30 ткм, а по второй - вааще не проверяются. Думаю, вывод прежний: "не лезь, пока работает нормально".

периодичность то_resize.jpg
техобслуживание-1_resize.jpg
техобслуживание-2_resize.jpg
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Клапана, стук клапанов и гидрокомпенсаторы

Вот, друзья, по трагической случайности мне пришлось разбирать свой движок (http://www.suzuki-club.ru/forum/showthread.php?p=448933#post448933). Вот теперь могу точно сказать, что в движке M16A стоят шайбы, а не гидрики: есть стаканчик, в который и вставляется шайба нужного размера. Вот фотки:
IMG_7876_resize.jpg
IMG_7880_resize.jpg
IMG_7881_resize.jpg
IMG_7875_resize.jpg
IMG_7742_resize.jpg
А вот цепь ГРМ:
IMG_7743_resize.jpg
 
  • Нравится
Реакции: 7 человек





yacino

Осваивающийся
3 Октябрь 2009
17
0
0
МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
Езжу на ...
СУЗУКИ ЛИАНА, 2006 гв, 107 лс., АКПП, black.
Выставлять клапана или нет???

У меня Лиана 2006 г.в.; 2 ВД; автомат; пробег 45000 км; Менял тут: масло, фильтра и т.д.(у неофициалов). Короче мастера сказали, что пора выставлять клапанаЧешу репу. В карте ТО ничего не написано. Но они говорят, что приезжал малый у которого тачка встала (из-за этого). Подскажите, please, чо думаете по этому поводу, а?
 

SID

Наш человек
5 Ноябрь 2007
205
43
0
45
Выхино-Жулебино
Езжу на ...
Suzuki Liana 2007 2WD МКПП Suzuki G.Vitara 2001 АКПП
Ответ: Выставлять клапана или нет???

У меня Лиана 2006 г.в.; 2 ВД; автомат; пробег 45000 км; Менял тут: масло, фильтра и т.д.(у неофициалов). Короче мастера сказали, что пора выставлять клапанаЧешу репу. В карте ТО ничего не написано. Но они говорят, что приезжал малый у которого тачка встала (из-за этого). Подскажите, please, чо думаете по этому поводу, а?
Хотели не выставить клапана а выставить Вас на бабки :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Ответ: Выставлять клапана или нет???

http://firedragon-liana.narod.ru/servicebook/servicebook.html
Про клапана все сказано.
Только вот у офицалов эта табличка несколько поменялась - мне ТО 105 было предложено сделать по карте ТО 120.
А шо изменилось в этой жисти? Бакс через 2 месяца будет стоить как 3 года назад:hilarious:Чешу репу.:(:D
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Скажите, а кому-нибудь вааще проверяли когда-либо на ТО зазоры клапанов? Как проверяли: на слух? Или снимали клапанную крышку, щупами мерили зазоры, подбирали нужные шайбы?... По регламенту ТО каждые 30-45 тыщ якобы надо проверять зазоры. Правда в некоторых сервисных книжках эта операция указывается не ранее чем через 100 тыщ. (что мне кадется более логичным и правильным). По-моему SID прав: это обычный развод на деньги, т.к. стоит сия операция не копейки, как я понимаю, не так ли SID? Ребята, вы его (SID-а) слухайте, он дело говорит, т.к. имеет к этому прямое отношение!
Мое мнение: что с клапанами может статься при японском-то качестве? Вроде и на наших "ТАЗ"-ах так часто не проверяют и не регулируют зазоры. Если машина работает нормально, без стуков-лязгов, то зачем туда лезть? Сейчас на сервисах трудные времена настали (впрочем, как и у всех нас "смертных"), поэтому они любым способом пытаются выжать с людей деньги. Мало кто честен остается с клиентами, к сожалению.
 

Dimidrol

Наш человек
18 Май 2009
109
12
0
40
Калуга
Езжу на ...
Liana Breeze HB 2WD 2002 г. механика
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Я по природе своей человек мнительный. И когда мне показалось что у меня стали подстукивать клапана, я поехал в сервис на диагностику. Все-таки уже больше 90 тыс. пробежал! Так вот мастер все посмотрел и послушал, ;) сказал что все в норме и нефиг лезть в нормально работающий двигатель! :D
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Касик, прости, но возражу! Точнее уточню!
Для некоторых машин зазоры клапанов проверяются только через 100К км потому, что там стоят ГИДРОКОМПЕНАСАТОРЫ! На всех других движках, где нет таковых - регулировка клапанов каждые 10-50 Ккм (в зависимости от авто). Наши движки М16А без гидрокомп-в ,поэтому за ними нужно следить.... У моей лласточки пробег пока 33к , умник послушал - сказал всё фурычит и не лезь.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Касик, прости, но возражу! Точнее уточню!
Для некоторых машин зазоры клапанов проверяются только через 100К км потому, что там стоят ГИДРОКОМПЕНАСАТОРЫ! На всех других движках, где нет таковых - регулировка клапанов каждые 10-50 Ккм (в зависимости от авто). Наши движки М16А без гидрокомп-в ,поэтому за ними нужно следить.... У моей лласточки пробег пока 33к , умник послушал - сказал всё фурычит и не лезь.
Спорить не стану, может оно и так. Токма я аще не слышал, чтоб кому-то так рано регулировали клапана на Лиане. У дилеров даже нет в запасе набора шайб. Если б это ходовая вещь была, то держали бы при себе их.
 

MoVeR

Наш человек
27 Апрель 2009
207
32
0
42
Киров
Езжу на ...
Лиана 2007 2WD Черный!
Ответ: Выставлять клапана или нет???

Вот помню был у меня ТАЗ 21074, так кроме того, что меня все эти годы наё***ли, что ТАЗ - это автомобиль, там еще через каждые 10-15 тык нада было регулировать клапана, которые стучали даже на слух! Вот сижу и думаю во сколько раз ТАЗ хуже иномарки... :)
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Выставлять клапана или нет???

У брата 7 лет был москвич 2140, подаренный нам дедом. Потом я катался на нем. Но не припомню, чтоб мы так часто регулировали клапана. В лучшем случае раз в год, а наматывали мы за год не менее 30 т.км