Шестерня коленвала

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Всем привет!Кто сталкивался с заменой шестерни коленвала?
Описываю симптомы:Сначало появился рокот(тихий) в двигателе со временем он усилился(грешил на помпу ждал пока потекет) вчера стал постоянным и пропала тяга(педаль в пол машина как будто захлебывается
но не глохнет и медленно набирает скорость при этом звучание в двигателе как будто все разболансировано)При осмотре когда снял ремни обнаружил люфт шкива.Когда снял его то увидел что он крепится кшестерне.
Теперь вопрос;
1.Нужно покупать только шпонку?
1. нужно покупать шестерню и шпонку?или еще чтонибуть? Там какая то звездочка за шестерней есть она над датчиком коленвала крутится или болты какие хитроумные с шайбами еще нужны?
2.и поможет ли это ведь на коленвале тоже вероятно выработка или на колене метал попрочнее?.(в поиске ребята наваривали протачивали не хотелос бы)
НА холостых машина работает без провалов и т.п,заводится как обычно,только тарахтит и заппах выхлопа как на тазах вид свечей нормальный
В ЕМЕКСЕ шестерня со шпонкой 840 руб. шпонка 40руб
 


shamans

Наш человек
5 Январь 2010
120
24
18
Белгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus 4WD
Ответ: Шестерня коленвала

У меня было такое ж горе. Двиг G13B. Сначала появились провалы а потом вообще не завел. На станции сказали: ремень перескочил. Но в итоге оказалось - провернуло шестерню, ту к которой шкив прикручивается, а шпонку расплющило. Может шпонка самопальная была, может болт шестеренки был слабо затянут, а может и то и другое. Купил я новую шпонку и новую шестерню, так как старая болталась на валу, и прорезь под шпонку была разбита. Болт шестерни я намазал фиксатором резьб, чтоб не открутился. Собрали. Двигатель завелся отлично. Но, недолго я радовался. Через 2 месяца опять появились провалы. После снятия ремней обнаружился люфт шкива. Только на этот раз и на валу разбило шпоночное гнездо. А посадочное место под шестерню видимо было прослаблено еще в первый раз. Сам виноват - промерять надо было.
В общем купил я б/у коленвал со вкладышами и опять заказал шпонку и шестерню. Жду.
Хотя были предложения обварить или завтулить, но что-то не хочется ездить и ждать когда шкив отвалится.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Шестерня коленвала

По ходу это тоже можно отнести в рейтинг болячек авто.Или при смене ремня ГРМ или сальника К.В нужно следить чтобы все крепко прикручивалось.На СТО вроде и деньги берут как в немецком или японском СТО а делают как бог на руку положет.Сейчас уезжаю в камандировку после как эаменю отпишусь мож кому пригодится.
 

Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
Ответ: Шестерня коленвала

Тоже присоединяюсь к предыдущему оратору. Из за плохо прикрученного болта при замене ГРМ влетел на покупку б/у движка (шкив продавался почти по такой же цене). Тоже наблюдалась фигня с плавающим зажиганием (шестерня без шпонки крутилась как ей хотелось).
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Шестерня коленвала

Отчет о замене шестерни колена.Как и предполагал люфтил шкиф колена т.к он крепится к шестерни (отсюда и рокот и биение и провал мощности при старте) На станции мастер затянул болт колена пневмо пистолетом.Движек зашептал (как новый),но я рано обрадовался! При троганье с места обороты больше 1200 не поднимались в горку машинка с места отказывалась ехать.(заводилась как обычно и на холостых ни каких провалов и неустойчивой работы нет!!!)За 1500 сделали диогностику Ошибок нет все датчики и лямда исправны катализатор еще живой нагар на клапанах одного цилиндра есть но он ничтожно мал.Механик почесал репу и выдал вердикт.ЗАМЕНИТЬ КАТУШКИ С ПРОВОДАМИ и сьездить на диагностику АКПП мол стартует машина с 3 передачи АКПП в аварийном режиме работает.Диагностика дешевле решил начать с нее.За 900р проверили АКПП в удовлетворительном состоянии работает как и положено.Вердикт мастера неправельные фазы газораспределения.Но на СТО мне проверили все по меткам стоит,зазоры клапонов соответствуют.Дома проверил катушки тестером Все сопротивления укладываются в параметры по Мануалу.И только тогда меня осенило,что три затяжке болта шкива колена она могла сместится на милиметр (она же находится над датчиком коленвала!!!)отсюда и потеря мощности при старте.Взял новую шестерню шпонку (в принципе разбита была только шпонка) и опять на станцию.2500р,час работы,и машинка сново как живая!!!!!!
Вот такие дела с ремонтом.Итог год назад поменял ГРМ с роликом за почти 10000рублей в итоге чуть колено не угробил.
 


Baribas

Наш человек
11 Июль 2008
195
19
0
Москва
Ответ: Шестерня коленвала

Реально повезло ,если так долго проездить обычно и на калене разбивает посадочное место ,а это уже замена .
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Шестерня коленвала

Ну это время покажет повезло или нет.Шпонка в прорезь вошла с анягом.а вот новая шестерня на вал оделась свободно.что не может не волновать.Вообще с начала появления рокота до его устранения проехал чуть больше 1000 км.С новой шестерней 420 км.Услышу знакомый рокот сразу буду втулить ее.Это наиболее щадящий вариант и по деньгам и вплане обсуживания(втулку можно высверить)
 

Владимир П

Бывает здесь
16 Сентябрь 2010
72
2
0
44
Минск
Езжу на ...
Сузуки Балено 99г.в. 1,6 МКПП универсал
Ответ: Шестерня коленвала

Уже отписывал по похожему случаю. На самом деле похоже при замене ГРМ нужно лично над душой стоять у мастера, чтоб такого не случалось или менять самому.
Мне возиться с кленвалом негде было да и навыков ноль (разбилось посадочное место под шпонку+болт сломался крепления шестерни), а стоимость коленвала была порядка 150 у.е. за б/у. Купил мотор целиком за 210 вроде. Жаль что времени много прошло, чтоб СТО претензии предъявить после замены ГРМ.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: Шестерня коленвала

при замене ремня ,снимать шестерню,нет необходимости.Люфт шестерни лечится только с заменой колена.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Шестерня коленвала

при замене ремня ,снимать шестерню,нет необходимости.Люфт шестерни лечится только с заменой колена.
В том то и дело,что мастеру было не раз сказано БОЛТ НЕ ТРОГАТЬ!!!Только 4 маленьких открутить и все!!!Оставил МАНУАЛ если что.Но как всегда рекомендации хозяина в одно ухо влетают,а заменой занимается другой человек.
Да конечно колено я менять не буду ,придется продавать ,а ЖАЛЬ такой косяк из ничего вылез.Рыдаю!
 




mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: Шестерня коленвала

Сила затяжки болта колена вроде 60 нм. примерно , заклинить колено не у всех получается ,приятель тоже нарвался на неприятность, менял ремень грм, через два месяца сломало болт колена перестала заводиться раздраконило посадочное место шпонки .
 

ivan

Продвинутый новичок
6 Март 2009
25
0
0
46
муром Владимирской
Езжу на ...
култус 99
Ответ: Шестерня коленвала

у меня после замены двигателя на контрактный и продажи автомобиля 99 года остался родной движок G15A в том же кузове что и у Вас GC21W двигатель полностью в комплекте (там был косяк скорей всего в головке микротрещины, масло с тосолом) сейчас продаю за десять рублей весь или по запчастям кому что нужно. Пробег этого двигателя (реальный 135 т км) ремень и ролик менялись после 100 могу реально помочь, пишите, звоните, есть фото в теме брахолка.
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: Шестерня коленвала

Дык вроде ваше двигло уже продано?, али я ошибся ;)
 

ivan

Продвинутый новичок
6 Март 2009
25
0
0
46
муром Владимирской
Езжу на ...
култус 99
Ответ: Шестерня коленвала

продана машинка, а двигатель родной остался, сейчас раздаю кому что нужно, катушки уехали вместе с паутиной, все остальное пока в наличии.
 

Klin-cultus

Наш человек
30 Сентябрь 2008
194
22
0
Омск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon 1998г\двигатель G15A\ кузов GC21W.
Ответ: Шестерня коленвала

А нах мне двигатель?У меня ничего не раздолбало кроме шпонки.Волнует одно,что новая шестеря на колено свободно оделась,но люфта нет (а должна по моему в натяг как шпонка,что в паз шестерни что в паз колена в притирочку).Проехал около 1000км.пока движек шепчет
 



Crescent42

Редкий гость
26 Февраль 2012
5
0
0
междуреченск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent
Ответ: Шестерня коленвала

G16A У меня была такая проблема. Появился стук в движке со стороны помпы, ездил так несколько месяцев пока тачка не перестала трогаться с места. Нашёл причину - шестерня колена "плавает" как хочет, само сабой сбивается зажигание. Вскрыл всё это дело: разбит шпонпаз на коленвале и сама звёздочка съедена чуть-чуть. Итоги: шестерню купил под заказ с эмиратов 1500р, а с коленвалом решил так: нашёл шпонку от электродвигателя, вытачил конусную шпонку под размер разбитого шпонпаза, закалил как полагается. Всё собрал, пока проблем нет. Правда при сборе долго не мог выставить ремень ГРМ, так как заводские метки уже не годились, однако получилось с отклонением в 1 зуб шкива распредвала.