Тип GPS

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Сегодня впервые пользовался GPS и мне понравилось :)))
Начальник купил себе модуль GPS--Bluetooth и дал мне на день поюзать.
В принципе, меня и такой устраивает, но у него есть минус - либо заряжать, либо вилку в розетку.

В моем КПК слот CF свободен. Может взять GPS-приемник в форм-факторе CF?

Интересует мнение тех, кто уже пользуется GPS на КПК.
 


FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
но я хочу ставить крэдл с подключением питания. Почему неудобно?
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
лично я люблю когда можно потоскать его по салону и так далее. Плохой сигнал- их этого же следует, ибо не так хорошо берет уже как по стеклом.
 


Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
CF-337 без всякой антенны ловит без проблем и по салону таскать не надо. Наладонник располагается почти под самой стойкой. Катался по лесу ни разу не подвел. Так что это надуманная проблема. В Ozi, iGO, TomTom определяет координаты "на раз...". В PGP иногда определяется сразу, а иногда подождать надо, но это все же, ИМХО, проблема софта. Так что если питать наладонник от бортовой сети, то вообще о всех проблемах можно забыть.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
вот и я на 337 модельку засматриваюсь.
Странно что с моделью 307 они везде идут в одну цену с точностью до доллара, но в 337 более современный чип-сет.

Следующий вопрос: держатель.
Какой предпочесть - на присоске к стеклу, на самоклейке к горизонтальной плоскости торпеды,
на ... саморезах к вертикальной части торпеды.
(по последнему варианту есть мысль прикрутить к полочке под магнитолой (у меня стоит 1din).
 

Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
у меня на присоске к стеклу слева под стойкой. нижняя часть держателя уперта в панель, чтобы избежать вибрации.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Gete написал(а):
у меня на присоске к стеклу слева под стойкой. нижняя часть держателя уперта в панель, чтобы избежать вибрации.
у меня был присосочный держатель телефона. Примерно раз в год отваливался.
Если подвавать питание, то потребуется снизу сантиметра 3 под разъем. Не упрешься ...
 

Yesss!

Местный
30 Июль 2006
276
9
0
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7, 2.7 (2003)
Я пользуюсь выносным приемником GlobalSat BT-338 и КПК HP hx4700. Перед покупкой приемника долго думал какой брать, склонялся больше к CF устройству. Но попользовашись выносным, не сколько не жалею о том, что купил именно такой, потому что не всегда КПК у меня стоит в держателе (сильно вибрирует), чаще кладу рядом и просто слушаю его вещание :) Ловит приборчик чудесно, много раз ездил по области и в городе... нигде проблем никогда не было. Только вот Moscow GPSPro часто подводит, предлагая поворачивать в несуществующих поворотах или напротив, забывая их указывать. 100% доверять программе не стоит... :)
 




Gete

Наш человек
2 Март 2006
124
2
0
Москва
Yesss! написал(а):
Я пользуюсь выносным приемником GlobalSat BT-338 и КПК HP hx4700. Перед покупкой приемника долго думал какой брать, склонялся больше к CF устройству. Но попользовашись выносным, не сколько не жалею о том, что купил именно такой, потому что не всегда КПК у меня стоит в держателе (сильно вибрирует), чаще кладу рядом и просто слушаю его вещание :) Ловит приборчик чудесно, много раз ездил по области и в городе... нигде проблем никогда не было. Только вот Moscow GPSPro часто подводит, предлагая поворачивать в несуществующих поворотах или напротив, забывая их указывать. 100% доверять программе не стоит... :)
1. Я думаю стоит упереть КПК в приборную панель (На БОВе могу показать как у меня все живет ;)).
2. Последняя версия PGP катает нормально, только надо обязательно на экран смотреть и голову почаще включать, а не полагаться на звуки издаваемые ею, т.к. она не всегда звуком корректно отрабатывает.
 

ZAlek

Свой в доску
13 Март 2006
575
68
0
48
Королёв
Езжу на ...
Vitara, 2002 год, 5 дв. J20A 16V
Я клею обе на стекло, очень удобно. Можно даже поварачивать под углом к водителю
 



Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Пользую GlobalSat BT-338 + Qtek S110. У BT-338 есть несколько преимуществ, во первых новый чипсет, который даже в горах дает результат, правда порой очень забавный:)) а во вторых долгий срок работы без подзарядки, езди 2 дня примерно по 10-12 часов - не сел, зарядил на всякий случай. В комплекте есть зарядка в прикуриватель.
Приемник просто лежит на торпеде. У Лианы впадинка впереди есть. Болтается только на сильных поворотах.
КПК сначала крепил на присоске с гибкой "рукой", не понравилось, рассматриваю вариант держателя на решетку печки.
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
Serguei написал(а):
КПК сначала крепил на присоске с гибкой "рукой", не понравилось, рассматриваю вариант держателя на решетку печки.
А горячий воздух в "спину" не вредно?

Я сегодня прилепил присоску на "руке". Руку изгибом упер в козырек экранчика "время\температура\расход". КПК вверху приемником уперся в стекло, внизу стал на разъем зарядки. Покатое стекло наложило много ограничений на размещение :(
То как сделал - не нравится. Вечером попробую КПК расположить с "ландшафтным" экраном.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
FireDragon написал(а):
А горячий воздух в "спину" не вредно?
Тоже опасаюсь, что вредно, но он сначала будет дуть в крепеж. А еще я зимой в 99% времени пользую обдув стекло+ноги, из центральных сопел не дует.

FireDragon написал(а):
Я сегодня прилепил присоску на "руке". Руку изгибом упер в козырек экранчика "время\температура\расход". КПК вверху приемником уперся в стекло, внизу стал на разъем зарядки. Покатое стекло наложило много ограничений на размещение :(
То как сделал - не нравится. Вечером попробую КПК расположить с "ландшафтным" экраном.
Пробовал крепить с упором, но есть ряд минусов. Стук-скрежет, а также возможны серьёзные потертости с месте контакта.
 

DEN

Охотник
27 Июль 2006
2,474
568
0
48
недалеко
Езжу на ...
SUZUKI GRAND VITARA 2001 АКПП 2 литра... будет охотничья машина)))
CF-337 + Asus 620 - у меня
CF-337 + HP 1940 - у бати (недавно ему купил)
Держатели какието немецкие с присоской к стеклу, с доп. креплением на торпеду.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Долго выбирал GPS, Asus A636N. Пользуюсь уже 3 месяца, не нарадуюсь. В комплекте идет все необходимое, включая присоску на лобовуху...
 





Rockfire

Старожил
27 Июнь 2006
5,368
877
0
41
Москва
dusty написал(а):
Долго выбирал GPS, Asus A636N. Пользуюсь уже 3 месяца, не нарадуюсь. В комплекте идет все необходимое, включая присоску на лобовуху...

Только купить сейчас реально модель 639, штука зачотная, вчера у товарища проверяли, очень удобно!
 

FireDragon

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,255
73
0
13
Москва
Езжу на ...
Nissan Qashqai CVT 4x4
я уже привык к экрану 640х480 для инета.
А девайсов с таким экраном и GPS пока нет :(
 

DimDim

Наш человек
24 Июль 2006
144
66
0
СПб
Езжу на ...
Джимник 2003 механика с ПРАВильным рулем :)
У меня Loox 720 (экран 640х480) и bluetooth GPS с новым чипсетом. Крепеж с присоской на стекло, машинка крепится на руке. В крепежке предусмотрено питание для GPS приемника (можно проводом подключить), для PocketPC и еще чего-нибудь (свободный USB разъем).

Очень доволен. Снизу в торпеду не упираю, несмотря на это вибрация вполне приемлемая - все видно. Перегрев пару раз случался, но при этом умная машинка просто отключает подзарядку батареи и все приходит в норму (раздражает только то, что сообщение об отключении зарядки само не пропадает - надо в ОК тыкать). Пробовал крепление на решетку - не понравилось как раз оно: присоску можно более комфортно настроить под свои нужды. Так что, если будет возможность - -попробуйте оба варианта, причем надо прокатиться как по асфальту, так и по грунтовке.