Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

lastik

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2008
30
0
6
Москва
Здравствуйте уважаемые ФОРУМЧАНЕ!!!

Суть вопроса такова. Автомобиль NEW Grand Vitara 2008 г. Недавно произошла авария. На светофоре четко в зад посередине влетела ВАЗ 21102. Мой авто застрахован по КАСКО на полную. Мои повреждения: лопнул задний бампер, откололся чехол запасного колеса (внутренняя и внешняя часть), глушитель??? удар прошел до буксировочной проушины. Что с ним не знаю. Может сиграл, а может и погнулся где - надо смотреть на подъемнике. Больше всего волнует задняя дверь. Повреждений явно бросающихся в глаза при одетом заднем колесе почти нет. Немного видно, что сиграл металл (появилась вмятина - видно в отраженном свете и чувствуется рукой в районе 2-х часов, если смотреть на колесо как на циферблат). Закрывается и открывается дверь нормально, как и раньше. Еще видно при открытой двери, что нижняя кромка чуть (на 1-2 мм) местами замялась (в результате удара через запасное колесо). Удар пришелся на нижнюю часть запаски и бампер. Т.е. повреждение двери произошли в результате давления запасного колеса на дверь. Независимый эксперт, который осматривал машину, сказал, что кронштейн запасного колеса прикреплен к плите, которая крепится на внешнем листе двери.
Почему так подробно описываю??? На 5 октября назначена дефектовка двери на сервисе у официального дилера. Снимут кронштейн запаски и будут решать, что делать с дверью. Т.е. решать надо будет мне. Предварительно сказали что ничего они рихтовать не будут. Либо оставлять как есть, либо заказывать дверь, соответственно разборка, покраска, сборка, вклейка стекла, переклейка шильдиков, переклейка уплотнителей двери.
Кто имеет печальный опыт замены задней двери. Стоит ли мне ее менять. Не будет ли хуже. Говорят на запчасти металл хуже идет, может зазоры буду неровные? Да и сборка двери сложное дело. Как бы потом не протекали уплотнители?
Если бы знать заранее как сделают!!!))))))
На что обратить внимание во время дефектовки при снятом кронштейне!
Жду ваше мнение!
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Внутри задней двери есть усилитель для запаски. Если он сломан то дверь менять.
Вообще, если машина застрахована на полную по КАСКО какие проблемы, хочется ездить с мятой дверью как клоуну? Вперед

На запчасти хуже идет метал у ТАЗов, по этому наверное и говорят "знающие люди"
 

Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Недавно произошла авария.
Сочувствую...
Мой авто застрахован по КАСКО на полную.
Тут бы и закончить...
Т.е. решать надо будет мне.
Вы эксперт??Если-нет,то не занимайтесь не своим делом.
Предварительно сказали что ничего они рихтовать не будут.
Ничего удивительного не сказали.
разборка, покраска, сборка, вклейка стекла, переклейка шильдиков, переклейка уплотнителей двери.
Пойду посмотрю,что там клеить.
Если бы знать заранее как сделают!!!))))))
Сделают скорей всего плохо,но с гарантией,т.е. с возможностью переделки.
Жду ваше мнение!
Либо машину ремонтировать,либо каску не покупать.
 

lastik

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2008
30
0
6
Москва
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Всем спасибо за ответы!!! 5 октября будут снимать кронштейн запаски для дефектовки двери. Отпишусь.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Моё твёрдое убеждение, что у ОД кузовной ремонт делать не стоит. Понятно, что у СК может быть другое мнение, но по возможности я бы выбрал спец. мастерскую. Насчёт необходимости замены двери не скажу, но дверь на запчасти будет некрашеная, и покрасить её в рем. цеху как на заводе невозможно в принципе
 


fraks

Ветеран
23 Октябрь 2007
1,981
389
0
52
Новосибирск
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Да ладно. В нормальных мастерских красят - лучше новой получается.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Всем спасибо за ответы!!! 5 октября будут снимать кронштейн запаски для дефектовки двери. Отпишусь.
Конечно поменяйте дверь, но когда будете принимать работу попросите показать внутреннею сторону двери, она должна быть также окрашена.
Обязательно посмотрите стык "средней" выхлопной трубы и глушителя, так как он имеет Т-образную конструкцию при таких ударах он повреждается.
 

GT2

Местный
11 Август 2009
367
67
28
47
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2014 2.4 АT
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Да ладно. В нормальных мастерских красят - лучше новой получается.
Вот именно, что в нормальных. За всех ОД говорить не буду, однако сейчас по городу ездит столько машин, у которых дверь/крыло/бампер не то, что не в тон - в цвет не попали :thumbsdown: И есть у меня подозрение, что это результат халтурной работы ОД по направлению СК (или тайная "переадресация" в кузовной цех неясного происхождения). Плохо, когда за тебя выбирают, где, что и почём делать, ога!
 

lastik

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2008
30
0
6
Москва
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Привет всем!
05 ноября был на дефектовке двери у дилера. Сняли запаску и ... кроме обнаруженной мною до этого небольшой вмятины (которая на 2 часа от запасного колеса) ничего нет :D !!! Мастер приемщик сказал, что вмятину выдавят, а дверь покрасят. На счет замены двери на новую разговора не было. В принципе, я думаю, нормальный вариант развития событий. По времени - надо ждать пока придут запчасти, а именно кожух запасного колеса. Он уже приходит окрашенный в цвет кузова. После ремонта отпишусь, скажу о результатах. Думаю - через месяц. Пока!
 

Шурик_

Свой в доску
24 Апрель 2008
721
110
0
Питер
Езжу на ...
Swift New, МКПП, полупривод
также есть мопед
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Мне тоже ОД не менял помятое крыло. Вмятинка была совсем небольшая. Предлагали заменить - но сказали что это будет хуже - заднее крыло - оно на сварке. Сказали даже шпаклевка не понадобилась - и так идеально выправили.
 




lastik

Продвинутый новичок
27 Октябрь 2008
30
0
6
Москва
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Привет всем! Завершаю тему. Ремонт произвел дилер. Все качественно и быстро. Нареканий нет. Я доволен!!!Браво! Ай
Ребята, знаете сколько стоит пластиковый кожух запасного колеса!!!???
Внутренняя часть - 19 т.р. , внешняя (окрашенная) - 20 т.р. и буквы SUZUKI на внешнюю часть - 6,8 т.р. Так что кожух в сборе стоит больше 46 т.р. !!! Меня спасла КАСКО! А так бы пришлось плакать Рыдаю!
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Привет всем! Завершаю тему. Ремонт произвел дилер. Все качественно и быстро. Нареканий нет. Я доволен!!!Браво! Ай
Ребята, знаете сколько стоит пластиковый кожух запасного колеса!!!???
Внутренняя часть - 19 т.р. , внешняя (окрашенная) - 20 т.р. и буквы SUZUKI на внешнюю часть - 6,8 т.р. Так что кожух в сборе стоит больше 46 т.р. !!! Меня спасла КАСКО! А так бы пришлось плакать Рыдаю!
Внутренняя часть стоит 7-11, внешняя 16-17, и буквы 3,5. Все равно дороговато но дилер на то и дилер
 

Eugen2

Редкий гость
27 Август 2007
7
6
0
Москва
Езжу на ...
Mitsubishi
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Ребята, знаете сколько стоит пластиковый кожух запасного колеса!!!???
Внутренняя часть - 19 т.р. , внешняя (окрашенная) - 20 т.р. и буквы SUZUKI на внешнюю часть - 6,8 т.р. Так что кожух в сборе стоит больше 46 т.р. !!! Меня спасла КАСКО! А так бы пришлось плакать Рыдаю!
А вы не знали, когда покупали эту машину, о безумных ценах на запчасти?
 

yozheg

Осваивающийся
18 Октябрь 2010
18
0
0
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.0 МКПП (2008), Suzuki Swift 1.3 GLX МКПП (2008)
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Повреждений явно бросающихся в глаза при одетом заднем колесе почти нет. Немного видно, что сиграл металл (появилась вмятина - видно в отраженном свете и чувствуется рукой в районе 2-х часов, если смотреть на колесо как на циферблат). Закрывается и открывается дверь нормально, как и раньше.
мою витару тоже в попку тюкнули, колпак запаски треснул, и такая же вмятина в районе 2х часов. внешне других повреждений - жду направления в сервис ОД. очень надеюсь, что вышеописанными повреждениями и ограничится....
 

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Мне повезло, в зад вьехала точно такая же гранд витара, того же цвета, раскололся только колпак))), у него смят капот, решетка радиатора, ушел бампер, от дтп до выдачи справки в гаи -7 часов!!! Каско есть!!!
 



Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Мне повезло, в зад вьехала точно такая же гранд витара, того же цвета, раскололся только колпак))), у него смят капот, решетка радиатора, ушел бампер, от дтп до выдачи справки в гаи -7 часов!!! Каско есть!!!
Машина светлая? Посмотри внимательно бампер, в районе выемки под запасное колесо.
Обычно при таком ударе колесо упераеться в бампер и там появляется "бугор".
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Кароче вчера по свежему снежку в попу моему витарику приехала бэха Х5 Рыдаю!
Скорость была не очень большой, основной удар пришёлся в запаску. На вид повреждены бампер, кожух запаски и вмялась дверь, а так вскрытие покажет, главное чтобы на кузове ничего не было, а всё навесное - фигня... :(

Привет всем! Завершаю тему. Ремонт произвел дилер. Все качественно и быстро. Нареканий нет. Я доволен!!!Браво! Ай
Уважаемый, а у какого диллера ремонтировались, если не секрет?
 

forty

Осваивающийся
12 Июль 2010
22
2
3
Томилино
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,0 AT (2007)
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

... Обязательно посмотрите стык "средней" выхлопной трубы и глушителя, так как он имеет Т-образную конструкцию при таких ударах он повреждается.
Обращайте на это внимание. Как правило на это никто не обращает внимания. Меня уже 2-й раз бьют в зад. Первый раз среднюю часть глушителя не меняли. Глушитель висит на очень сильно растянутых резинках и криво, средняя часть смята и это не очень здорово. К сожалению заметил очень поздно, когда притензию уже было не предъявить. Дверь также мялась оба раза на 2 часа. Первый раз ее ремонтировали, сказали, если будет поврежден усилитель, то замена, как правило машины ниже сузуки и они уходят под нее и усилитель не мнут. Поэтому диллер сразу говорит, что ремонт. 2-й раз еще не дефектовали.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Это особенно актуально если "догоняющий" уходил вправо или на трубе стоит декоративный "удлинитель".
 

vic1970

Осваивающийся
4 Июль 2012
17
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 5d, МКПП 2007г.
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Привет всем! Завершаю тему. Ремонт произвел дилер. Все качественно и быстро. Нареканий нет. Я доволен!!!Браво! Ай
Ребята, знаете сколько стоит пластиковый кожух запасного колеса!!!???
Внутренняя часть - 19 т.р. , внешняя (окрашенная) - 20 т.р. и буквы SUZUKI на внешнюю часть - 6,8 т.р. Так что кожух в сборе стоит больше 46 т.р. !!! Меня спасла КАСКО! А так бы пришлось плакать Рыдаю!
Хера цены у Ващего дилера.
По Exist.ru : Колпак запаски под цвет от 13т до 17 500р. Емблема 2 400р
 





vic1970

Осваивающийся
4 Июль 2012
17
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 5d, МКПП 2007г.
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Не давно сам получил удар в зад. Догнал меня на выезде на МКАД Ford Transit. Удар был не параллейно бампер- бампер, а в правою часть запаски. Так тоже вмятина на двери на 2 часа, колпак был с трещеной, стола чуть побольше. Страховка ОСАГО. Машина 2007 г.Страховая насчитала : Колпак под замену, дверь рифтовать красить. Ущерб оценили в 11 291р. На своё счасть имею новый запасной колпак, достался от преведушего хозяина машины. С дверь не знаю, одни говорят только подзамену, другие ездить так . Вмятина заметна в отраженном свете, дверь закрывается нормально. Решил посмотреть весной, если лакокрасочное покрвтие не треснуло, то так оставлю.
Хотел фотку вставить, не понял как. жаль.
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Хера цены у Ващего дилера.
По Exist.ru : Колпак запаски под цвет от 13т до 17 500р. Емблема 2 400р
Так тоже вмятина на двери на 2 часа, колпак был с трещеной, стола чуть побольше. Страховка ОСАГО. Машина 2007 г.Страховая насчитала : Колпак под замену, дверь рифтовать красить. Ущерб оценили в 11 291р.
"Хера" себе страховая (какая?) :wideyed:
 

vic1970

Осваивающийся
4 Июль 2012
17
0
0
53
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2,0 5d, МКПП 2007г.
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

строховая "Согласие". Что считаеш много выплатили?
 

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Наоборот как-то мало :thumbsdown:
Хотя помнится мне за лобовуху и противотуманку Росгосстрах 4.800 насчитал... ландо не буду флудить, просто интересно стало ;)
 

faust

Опытный сузуковод
6 Декабрь 2011
824
81
0
Казань
Езжу на ...
SGVN 2011 2,0 AT SE Exclusive
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

"Хера" себе страховая (какая?) :wideyed:
Да все они так считают. У меня 2 вмятины на лбу машины появилось, прилетел какой-то большой камень от ехавшего впереди грузовика. Машине меньше года, дилер по пунктам расписал что нужно сделать и сколько это стоит. Вышло 25 с копейками тысяч. Страховая посчитала 9 201 (девять тысяч двести один рубль - точность вежливость королей :hilarious:)
 


vvc

Редкий гость
4 Февраль 2010
9
1
0
Усолье-Сибирское
Езжу на ...
Гранд Витара 2.4 МКПП
Ответ: Произошла авария. Стоит ли менять заднюю дверь???

Колпак 18000 буковки 5000 клеишь сам...... Страховая Ингострах выплатила полностью.Иркутск.