Желательно полный бак?

Maxudak

Проходил мимо
5 Октябрь 2010
3
0
0
46
Израиль
Езжу на ...
Сузуки Лиана 1.6 Автомат 4 двери 2003 г.
Говорят, что для исправности топливной системмы желательно ездить на полном баке.
Оправдано ли это? Почему?
 


Elff

Наш человек
4 Сентябрь 2010
200
12
0
44
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.4 2010
Ответ: Желательно полный бак?

Говорят, что для исправности топливной системмы желательно ездить на полном баке.
Оправдано ли это? Почему?
желательно не ездить с пустым...а полный или половина ИМХО не имеет значения
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: Желательно полный бак?

я обычно заправляю полный бак и езжу до загорания лампочки, а это еще 12 литров (у меня). Плюс тут вроде кто-то исследовал бензонасос лиановский и пришел к выводу что он охлаждается протекающим внутри бензином, а не тем что вокруг него плещется.
 

Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле
Ответ: Желательно полный бак?

Говорят, что для исправности топливной системмы желательно ездить на полном баке.
Оправдано ли это? Почему?
актуально для дизелей в зимний период, а летом в особенности жарким, заправлять полный бак не рекомендуется!
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Желательно полный бак?

а летом в особенности жарким, заправлять полный бак не рекомендуется!
Дай ссылку на такую "рекомендацию". Про расширение бензина знаю. Знаю, что летом, до и зимой рекомендуют заправлять "до первого щелчка".
 


Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Желательно полный бак?

Дай ссылку на такую "рекомендацию". Про расширение бензина знаю. Знаю, что летом, до и зимой рекомендуют заправлять "до первого щелчка".
+1
И Военным по уставу положено технику по пробку заправленную хранить
 

Ser150

Местный
2 Сентябрь 2009
346
30
0
Москва
Езжу на ...
Seat Ibiza ST 1,2 TSI
Ответ: Желательно полный бак?

Говорят, что для исправности топливной системмы желательно ездить на полном баке.
Оправдано ли это? Почему?
Да еще пробку сильно не закручивать, а лишь на 3-4 щелчка а то гядишь воздух перестанет в бак поступать;)
 

Змей Потапыч

Одуванчик!
Супермодератор
27 Март 2006
3,615
916
113
65
Москва
Езжу на ...
SX-4 NEW
Ответ: Желательно полный бак?

И ещё: до первого щелчка потому, что если продолжить заправку после него - не будет места для "теплового расширения".
Кроме того - зимой на оголённых стенках бака может (и будет) образовываться иней, который весной весело стечет в бак.
 

Catdog50rus

Местный
27 Май 2010
267
57
0
Москва
Езжу на ...
ВАЗ 2108 87г. 1300
Ответ: Желательно полный бак?

вообще то страшно даже не само тепловое расширение (конструкция баков и трубопровод это учитывает), а бензиновые испарения: которые заполняют все свободное пространство бака. Это и взрывоопасная смесь при смешивании с воздухом и искрой и избыточное давление в баке и риск получить воздушную пробку (для карбовых машин критично) ну и как было замечено конденсация паров на стенках бака с дальнейшим расслаиванием и выделением воды и прочих примесей. Так что для длительного перерыва в эксплуатации лучше бак заполнить, а для каждодневной езды не критично, просто поддерживать уровень топлива не ниже срабатывания лампочки, а испарения стравливаются перед каждой заправкой, когда крышку горловины откручиваем.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Костыль

зузуки-клаб фарева
10 Январь 2007
6,058
1,438
0
49
мосКВА
Езжу на ...
рыжий секс - 4х4 на метле