Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Собственно хочу купить зарядник для ноута, чтобы в машине в дальней дороге можно было бы пользоваться. И никак не могу решиться что купить либо сам блок питания именно для ноута или автомобильный инвертор ватт на 130 (такой мощности мне хватает брал у друга попробовать). С одной стороны инвертор - хорошо и универсально можно подключить что угодно либо ноут либо телефон зарядить либо фотоаппарат подзарядить и экономится куча денег на специальных зарядниках, а с другой стороны получается очень низкое КПД и большое потребление при использовании всего этого хозяйства. На крышке розетки рядом с прикуривателем прочитал что максимум 130 Вт можно включать причем суммарно с трех розеток. А тут уже получается GPS навигатор + CB радиостанция + еще и бук через инвертор наверняка больше будет положенного. Вот и задумался может лучше зарядник обычный, а телефоны в дороге вообще можно выключать и фотоаппарата на день хватит наверняка....
Кто что думает по этому поводу?
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Все зависит от реально потребляемой мощности ноутом. Инвертор может быть хоть на 500 Вт, важно какую реально нагрузку будешь к нему подключать.
В случае отдельного зарядника тоже может получиться превышение допустимой мощности для розеток.
Короче, нужно измерить ток (в амперах), какой потребляет бук от сети 220В, умножить на 220 и получить мощность в ваттах.
 

сусанин

Наш человек
12 Ноябрь 2007
118
31
0
44
Уфа
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

у меня есть инвертор, но для ноута искал именно автозарядку.. ибо с инвертором получается куча проводов. Инвертор пользую уже на стоянке, кровать там накачать, лодку..
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Собственно хочу купить зарядник для ноута, чтобы в машине в дальней дороге можно было бы пользоваться.
Вот изначально правильный вопрос)) Производители ноутбуков рекомендуют, что при потреблении ноутбуком мощности менее 50ВА автомобильное зарядное устройство можно применять и для зарядки АКБ ноутбука и для одновременной работы с ним. Далее до 90ВА можно использовать автомобильное зарядное устройство можно ТОЛЬКО для подзарядки АКБ ноутбука. Большей мощности выпускают только "китайские" производители со всеми вытекающими из этого рисками.
 

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

На блоке питания ноута написано выходной ток с блока питания 4,74 А * 19 V = 90 Вт
Это мощность потребления максимальная ноутом с учетом подзарядки собственной батареи как я понимаю.
 


Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

На блоке питания ноута написано выходной ток с блока питания 4,74 А * 19 V = 90 Вт
Это мощность потребления максимальная ноутом с учетом подзарядки собственной батареи как я понимаю.
19V!! питание бортовой сети 12V номинал. Соответственно если не подать 19V на вход, ноутбук будет при работе использовать свою АКБ. То есть надо, в зарядном устройстве повышать напряжение. То есть достаточно сложный преобразователь и на такой мощности автомобильное зарядное устройство должно быть размером с БП 220в. Поэтому они немного хитрят, и то что есть в продаже это только зарядное устройство для АКБ ноутбука.
 

Brig

Местный
27 Февраль 2008
377
131
43
Балашиха
Езжу на ...
SGVN, 3d, 2007 (ESP)
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

19V! ... и то что есть в продаже это только зарядное устройство для АКБ ноутбука.
Вот и к чему вся эта философия? Т.к. АКБ вставлено в ноут - ноут будет работать без всяких идиотских "осталось менее 10%.. бегом марш искать другой источник питания!" - вот что главное. А то развели тут демагогию, оффтоп в смысле.

По теме. Лично я выбрал мобильное зарядное устройство для ноута, а не инвертор, только потому что зарядку можно использовать не только в автомобиле, но и в самолете ( в Боингах точно можно) - неплохой бонус, особенно если учесть, что в моем ноуте АКБ не хватит даже до Одессы долететь (из мск).
Ну и таки проводов меньше - приятнее по-любому.
 

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Почитал ваши ответы и решил что надо и то и другое купить. И зарядку для ноута в чистом виде и инвертор для телефонов надувных матрасов и прочего барахла которое постоянно не нужно использовать, а только в экстренных случаях.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Почитал ваши ответы и решил что надо и то и другое купить. И зарядку для ноута в чистом виде и инвертор для телефонов надувных матрасов и прочего барахла которое постоянно не нужно использовать, а только в экстренных случаях.
Инвертор для надувного матраса???????? Чешу репу.
Он у Вас с подогревом что-ли? Браво! Ай
 

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Да ну в смысле надувать на стоянках.
 




Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Подниму тему.
У кого какой инвертор? Имеется в виду - мощность, производитель/цена (если можно сцылку если покупали в инет-магазе), как подключен (прикуриватель или провода от аккума), какая защита есть, ну и как он в использовании - нужная/не нужная вещь? Нужен как большенству народа - для ноута + всякие фото/видео зарядки... ;)
 

Kaa

Свой в доску
14 Апрель 2007
659
92
0
Тольятти
Езжу на ...
SWIFT
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Подниму тему.
У кого какой инвертор? Имеется в виду - мощность, производитель/цена (если можно сцылку если покупали в инет-магазе), как подключен (прикуриватель или провода от аккума), какая защита есть, ну и как он в использовании - нужная/не нужная вещь? Нужен как большенству народа - для ноута + всякие фото/видео зарядки... ;)
Добавлю свои "пять копеек" пользую для этих целей бесперебойник комповый с "холодным пуском" на 600ватт...сначала хотел выкинуть потрошки и вставить розетку в обивку авто напостоянку...потом проанализировав частоту использования врезал розетку прям в бок бесперебойнику:) алгоритм такой: дома держит комп...поехал в отпуск - отключаю штатное акб и разъём прикуривателя на его место...блок под сиденье.
по окончании отпуска блок занимает своё место на дежурстве у домашнего компа...
зы цена вопроса 1круб...
 

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

В итоге я купил себе почти самый дешевый инвертор на 150 Вт почти как написано на розетках. Ноут работает а больше ниче и не надо просто. Мощнее брать не стоит и дороже и можно проводку спалить а толку ноль, хотя конечно тут дело не в мощности инвертора а в мощности того что к нему подключаешь. Но так как все равно мощнее нагрузку лучше не включать то и зачем покупать супер мощный инвертор?
 

aaaaaaaaaaadddddddd

Редкий гость
27 Август 2009
12
6
0
зеленоград
Езжу на ...
wagon R solio 2006 MA34S, M13A праворукий
был tucson 2,7, теперь c-crosser 2,4
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

По мне так лучше инвертор. зарядку для ноута можно использовать только ноутом, а есть еще куча разной дряни которую нужно питать/заряжать, и для каждого покупать свою зарядку в машину? у мня инвертор 150Вт + удлиннитель с тройником, покупал давно, название с него стерлось.
 

Blacky

Наш человек
22 Октябрь 2008
134
13
0
Samara
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

По мне так лучше инвертор. зарядку для ноута можно использовать только ноутом, а есть еще куча разной дряни которую нужно питать/заряжать, и для каждого покупать свою зарядку в машину? у мня инвертор 150Вт + удлиннитель с тройником, покупал давно, название с него стерлось.
Полностью согласен. Не оптимально конечно с точки зрения экономии электричества низкий КПД зато очень удобно и голова ни о каких зарядка не болит. А если учесть что инвертор штука нужная только в дальних поездках, которые у меня лично несколько раз в год бывают, и не каждый день, а в экстренных случаях, то какая разница какой получается КПД..... главное это универсальность.
 



aaaaaaaaaaadddddddd

Редкий гость
27 Август 2009
12
6
0
зеленоград
Езжу на ...
wagon R solio 2006 MA34S, M13A праворукий
был tucson 2,7, теперь c-crosser 2,4
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Не оптимально конечно с точки зрения экономии электричества низкий КПД .
хорошо еще что в машине электросчетчики не ставят, а то беда :D
 

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Подниму тему.
У кого какой инвертор? Имеется в виду - мощность, производитель/цена (если можно сцылку если покупали в инет-магазе), как подключен (прикуриватель или провода от аккума), какая защита есть, ну и как он в использовании - нужная/не нужная вещь? Нужен как большенству народа - для ноута + всякие фото/видео зарядки... ;)
Вот тема была: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%F2%E5%EB%FC

Если интересно как сделано у меня могу пофоткать. Если что интересно - спрашивайте.
 

Oleg SPb

Свой в доску
18 Июль 2006
608
53
28
S.Peterburg
Езжу на ...
СГВН 5дв. 2010г. 2.4л. AКПП
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

В итоге я купил себе почти самый дешевый инвертор на 150 Вт почти как написано на розетках. Ноут работает а больше ниче и не надо просто. Мощнее брать не стоит и дороже и можно проводку спалить а толку ноль, хотя конечно тут дело не в мощности инвертора а в мощности того что к нему подключаешь. Но так как все равно мощнее нагрузку лучше не включать то и зачем покупать супер мощный инвертор?
То есть Ваш ноутбук потребляющий 90ВА во время работы, не переключается то на АКБ то на внешнее питание?
 
O

Optimal

Guest
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

скажите, а разве предельно допустимая мощность написанная на крышечке внешней розетки и максимально выдаваемая на выходе мощность инвертора = одно и тоже? Правильно - нет! Хотя бы потому что там 12, а там 220 В. Поэтому сравнивать можно указанное на крышечке только с максимальным потреблением инвертора на входе (при условии максимальной нагрузки), или только мощность инвертора на выходе с потреблением того же БП ноутбука.
Простой расчет: 130 Ватт в бортовой сети авто - это ток до 10,8 А, а 130 Ватт в сети 220 В - это ток до 600 мА.

А если по теме, то мое мнение - брать все же инвертор, т.к. ноутбук дороже, чем БП.
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Вот тема была: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%F2%E5%EB%FC

Если интересно как сделано у меня могу пофоткать. Если что интересно - спрашивайте.
Да, переж тем как написать тут прочитал и эту темку, НО!
DEN85, ну Вы там совсем крутатень замутили, респект! ;) Но мне не надо такую мощь, склоняюсь к варианту в ватт 100-150 (150 это же больше 130 суммарных со всех розеток НСГВ, или я что-то не понимаю Чешу репу. ) что-то типо этого -
http://www.oxopower.ru/456/3635 или http://www.oxopower.ru/456/3636 юзать буду исключительно для ноута/фотика/видеокамеры в дальних поездках... С виду никаких подводных камней....
 





ProstoFilin

Наш человек
27 Февраль 2009
211
32
28
49
Башкортостан
Езжу на ...
НСГВ АКПП 2,0 Чёрный
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Добавлю свои "пять копеек" пользую для этих целей бесперебойник комповый с "холодным пуском" на 600ватт...сначала хотел выкинуть потрошки и вставить розетку в обивку авто напостоянку...потом проанализировав частоту использования врезал розетку прям в бок бесперебойнику:) алгоритм такой: дома держит комп...поехал в отпуск - отключаю штатное акб и разъём прикуривателя на его место...блок под сиденье.
по окончании отпуска блок занимает своё место на дежурстве у домашнего компа...
зы цена вопроса 1круб...
Вот эта интересная тема. Как раз на работе лежит не рабочий бесперебойник. Попробую из него что нибудь полезное сделать.:thumbsup:
 

DEN85

Наш человек
22 Ноябрь 2009
202
6
0
Иваново
Езжу на ...
СГВН 2,4 МТ 08
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Вроде бы на 3 розетки 120 Вт. Если брать на 150 Вт, то лучше не в розетку его совать, а все равно тянуть отдельные провода. Мощность инвертора указана на выходе (на 220 В), а так как в нем самом есть потери, то на входе он возьмет больше - может 160 Вт. Но если его не использовать на полную, то можно и в розетку, а если мощность будет побольше, то должен перегореть предохранитель (покрайней мере на 220 В расчитывают что при превышении или автомат вырубит или предохранитель сгорит, а провод выдержит), так что думаю проводка выдержит, а вот предохранители будут гореть.
Думаю тот что на 100 Вт можно спокойно использовать через розетку и его должно хватить для целей зарядки. Хотя надо смотреть на ноуте, там вроде тоже ток разный бывает.
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Тащемта купил я сёдня вот такой http://www.oxopower.ru/456/3636 инвертор.
Всё работает нармуль. Провёл тест драйв - специально разрядил полностью рабочий ноут, когда поехал домой поставил на зарядку (выключенный), за 1,5 часа зарядился на 97%. :thumbsup: Приятно удивили размеры инвертора - маленький, думал будет больше :thumbsup:. Собран добротно.
Минус один - шумноват куллер, это у всех так или только мне так повезло? Чешу репу.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

я уже где то писал на эту тему, у меня карманных размеров инвертор..так в дальную дорогу или на пикник у меня с него работает: электрочайник 1.7л, гриль, печка при чем машину никогда не завожу для этого специально.
 


vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,652
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

я уже где то писал на эту тему, у меня карманных размеров инвертор..так в дальную дорогу или на пикник у меня с него работает: электрочайник 1.7л, гриль, печка при чем машину никогда не завожу для этого специально.
Это фантастика! (с) :D
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever

DimaPPP

Наш человек
12 Март 2010
114
75
0
СПб
Езжу на ...
SGVN, 2.0, МКПП, 2010 г.
Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

semco Так сообщи марку, модель. Конкретики больше. Страна должна знать своих героев.