Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Тема в разделе "Suzuki Grand Vitara III", создана пользователем Blacky, 5 окт 2010.

1. Blacky

Blacky

Баллы:
    94
    Собственно хочу купить зарядник для ноута, чтобы в машине в дальней дороге можно было бы пользоваться. И никак не могу решиться что купить либо сам блок питания именно для ноута или автомобильный инвертор ватт на 130 (такой мощности мне хватает брал у друга попробовать). С одной стороны инвертор - хорошо и универсально можно подключить что угодно либо ноут либо телефон зарядить либо фотоаппарат подзарядить и экономится куча денег на специальных зарядниках, а с другой стороны получается очень низкое КПД и большое потребление при использовании всего этого хозяйства. На крышке розетки рядом с прикуривателем прочитал что максимум 130 Вт можно включать причем суммарно с трех розеток. А тут уже получается GPS навигатор + CB радиостанция + еще и бук через инвертор наверняка больше будет положенного. Вот и задумался может лучше зарядник обычный, а телефоны в дороге вообще можно выключать и фотоаппарата на день хватит наверняка....
    Кто что думает по этому поводу?

2. Загрузка...

Похожие темы - лучше зарядник ноута
    1. SKULL78
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      116
    2. brut
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      395
    3. element
      Ответов:
      0
      Просмотров:
      355
    4. Arev
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      558
    5. aotoka
      Ответов:
      4
      Просмотров:
      315
    6. Sufa
      Ответов:
      1
      Просмотров:
      617

3. vovan

vovan

Баллы:
    363
    Ответ: Что лучше зарядник для ноута или инвертор ?

Все зависит от реально потребляемой мощности ноутом. Инвертор может быть хоть на 500 Вт, важно какую реально нагрузку будешь к нему подключать.
    В случае отдельного зарядника тоже может получиться превышение допустимой мощности для розеток.
    Короче, нужно измерить ток (в амперах), какой потребляет бук от сети 220В, умножить на 220 и получить мощность в ваттах.

4. сусанин

сусанин

Баллы:
    94

у меня есть инвертор, но для ноута искал именно автозарядку.. ибо с инвертором получается куча проводов. Инвертор пользую уже на стоянке, кровать там накачать, лодку..

5. Oleg SPb

Oleg SPb

Баллы:
    291

Вот изначально правильный вопрос)) Производители ноутбуков рекомендуют, что при потреблении ноутбуком мощности менее 50ВА автомобильное зарядное устройство можно применять и для зарядки АКБ ноутбука и для одновременной работы с ним. Далее до 90ВА можно использовать автомобильное зарядное устройство можно ТОЛЬКО для подзарядки АКБ ноутбука. Большей мощности выпускают только "китайские" производители со всеми вытекающими из этого рисками.

6. Blacky

Blacky

Баллы:
    94

На блоке питания ноута написано выходной ток с блока питания 4,74 А * 19 V = 90 Вт
    Это мощность потребления максимальная ноутом с учетом подзарядки собственной батареи как я понимаю.

7. Oleg SPb

Oleg SPb

Баллы:
    291

19V!! питание бортовой сети 12V номинал. Соответственно если не подать 19V на вход, ноутбук будет при работе использовать свою АКБ. То есть надо, в зарядном устройстве повышать напряжение. То есть достаточно сложный преобразователь и на такой мощности автомобильное зарядное устройство должно быть размером с БП 220в. Поэтому они немного хитрят, и то что есть в продаже это только зарядное устройство для АКБ ноутбука.

8. Brig

Brig

Баллы:
    192

Вот и к чему вся эта философия? Т.к. АКБ вставлено в ноут - ноут будет работать без всяких идиотских "осталось менее 10%.. бегом марш искать другой источник питания!" - вот что главное. А то развели тут демагогию, оффтоп в смысле.

По теме. Лично я выбрал мобильное зарядное устройство для ноута, а не инвертор, только потому что зарядку можно использовать не только в автомобиле, но и в самолете ( в Боингах точно можно) - неплохой бонус, особенно если учесть, что в моем ноуте АКБ не хватит даже до Одессы долететь (из мск).
    Ну и таки проводов меньше - приятнее по-любому.

9. Blacky

Blacky

Баллы:
    94

Почитал ваши ответы и решил что надо и то и другое купить. И зарядку для ноута в чистом виде и инвертор для телефонов надувных матрасов и прочего барахла которое постоянно не нужно использовать, а только в экстренных случаях.

10. Oleg SPb

Oleg SPb

Баллы:
    291

Инвертор для надувного матраса???????? Чешу репу.
    Он у Вас с подогревом что-ли? Браво! Ай

11. Blacky

Blacky

Баллы:
    94

Да ну в смысле надувать на стоянках.

12. Maximcheg

Maximcheg

Баллы:
    243

Подниму тему.
    У кого какой инвертор? Имеется в виду - мощность, производитель/цена (если можно сцылку если покупали в инет-магазе), как подключен (прикуриватель или провода от аккума), какая защита есть, ну и как он в использовании - нужная/не нужная вещь? Нужен как большенству народа - для ноута + всякие фото/видео зарядки... ;)

13. Kaa

Kaa

Баллы:
    241

Добавлю свои "пять копеек" пользую для этих целей бесперебойник комповый с "холодным пуском" на 600ватт...сначала хотел выкинуть потрошки и вставить розетку в обивку авто напостоянку...потом проанализировав частоту использования врезал розетку прям в бок бесперебойнику:) алгоритм такой: дома держит комп...поехал в отпуск - отключаю штатное акб и разъём прикуривателя на его место...блок под сиденье.
    по окончании отпуска блок занимает своё место на дежурстве у домашнего компа...
    зы цена вопроса 1круб...

14. Blacky

Blacky

Баллы:
    94

В итоге я купил себе почти самый дешевый инвертор на 150 Вт почти как написано на розетках. Ноут работает а больше ниче и не надо просто. Мощнее брать не стоит и дороже и можно проводку спалить а толку ноль, хотя конечно тут дело не в мощности инвертора а в мощности того что к нему подключаешь. Но так как все равно мощнее нагрузку лучше не включать то и зачем покупать супер мощный инвертор?

15. aaaaaaaaaaadddddddd

aaaaaaaaaaadddddddd

Баллы:
    0

По мне так лучше инвертор. зарядку для ноута можно использовать только ноутом, а есть еще куча разной дряни которую нужно питать/заряжать, и для каждого покупать свою зарядку в машину? у мня инвертор 150Вт + удлиннитель с тройником, покупал давно, название с него стерлось.

16. Blacky

Blacky

Баллы:
    94

Полностью согласен. Не оптимально конечно с точки зрения экономии электричества низкий КПД зато очень удобно и голова ни о каких зарядка не болит. А если учесть что инвертор штука нужная только в дальних поездках, которые у меня лично несколько раз в год бывают, и не каждый день, а в экстренных случаях, то какая разница какой получается КПД..... главное это универсальность.

17. aaaaaaaaaaadddddddd

aaaaaaaaaaadddddddd

Баллы:
    0

хорошо еще что в машине электросчетчики не ставят, а то беда :D

18. DEN85

DEN85

Баллы:
    0

Вот тема была: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...%EF%F0%E5%EE%E1%F0%E0%E7%EE%E2%E0%F2%E5%EB%FC

Если интересно как сделано у меня могу пофоткать. Если что интересно - спрашивайте.

19. Oleg SPb

Oleg SPb

Баллы:
    291

То есть Ваш ноутбук потребляющий 90ВА во время работы, не переключается то на АКБ то на внешнее питание?

20. Optimal

Optimal Гость

скажите, а разве предельно допустимая мощность написанная на крышечке внешней розетки и максимально выдаваемая на выходе мощность инвертора = одно и тоже? Правильно - нет! Хотя бы потому что там 12, а там 220 В. Поэтому сравнивать можно указанное на крышечке только с максимальным потреблением инвертора на входе (при условии максимальной нагрузки), или только мощность инвертора на выходе с потреблением того же БП ноутбука.
    Простой расчет: 130 Ватт в бортовой сети авто - это ток до 10,8 А, а 130 Ватт в сети 220 В - это ток до 600 мА.

А если по теме, то мое мнение - брать все же инвертор, т.к. ноутбук дороже, чем БП.

21. Maximcheg

Maximcheg

Баллы:
    243

Да, переж тем как написать тут прочитал и эту темку, НО!
    DEN85, ну Вы там совсем крутатень замутили, респект! ;) Но мне не надо такую мощь, склоняюсь к варианту в ватт 100-150 (150 это же больше 130 суммарных со всех розеток НСГВ, или я что-то не понимаю Чешу репу. ) что-то типо этого -
    http://www.oxopower.ru/456/3635 или http://www.oxopower.ru/456/3636 юзать буду исключительно для ноута/фотика/видеокамеры в дальних поездках... С виду никаких подводных камней....

22. ProstoFilin

ProstoFilin

Баллы:
    110

Вот эта интересная тема. Как раз на работе лежит не рабочий бесперебойник. Попробую из него что нибудь полезное сделать.:thumbsup:

23. DEN85

DEN85

Баллы:
    0

Вроде бы на 3 розетки 120 Вт. Если брать на 150 Вт, то лучше не в розетку его совать, а все равно тянуть отдельные провода. Мощность инвертора указана на выходе (на 220 В), а так как в нем самом есть потери, то на входе он возьмет больше - может 160 Вт. Но если его не использовать на полную, то можно и в розетку, а если мощность будет побольше, то должен перегореть предохранитель (покрайней мере на 220 В расчитывают что при превышении или автомат вырубит или предохранитель сгорит, а провод выдержит), так что думаю проводка выдержит, а вот предохранители будут гореть.
    Думаю тот что на 100 Вт можно спокойно использовать через розетку и его должно хватить для целей зарядки. Хотя надо смотреть на ноуте, там вроде тоже ток разный бывает.

24. vovan

vovan

Баллы:
    363

Счетчик есть... на бензоколонке :hilarious::hilarious::hilarious:

25. Maximcheg

Maximcheg

Баллы:
    243

Тащемта купил я сёдня вот такой http://www.oxopower.ru/456/3636 инвертор.
    Всё работает нармуль. Провёл тест драйв - специально разрядил полностью рабочий ноут, когда поехал домой поставил на зарядку (выключенный), за 1,5 часа зарядился на 97%. :thumbsup: Приятно удивили размеры инвертора - маленький, думал будет больше :thumbsup:. Собран добротно.
    Минус один - шумноват куллер, это у всех так или только мне так повезло? Чешу репу.

26. semco

semco

Баллы:
    368

я уже где то писал на эту тему, у меня карманных размеров инвертор..так в дальную дорогу или на пикник у меня с него работает: электрочайник 1.7л, гриль, печка при чем машину никогда не завожу для этого специально.

27. vovan

vovan

Баллы:
    363

Это фантастика! (с) :D

28. semco

semco

Баллы:
    368

а чего верить или не веритьЧешу репу.я же не ромашки собираю:D

29. DimaPPP

DimaPPP

Баллы:
    104

semco Так сообщи марку, модель. Конкретики больше. Страна должна знать своих героев.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. какой инвертор нужен для ноутбука

,
  2. какой инвертор поставить в авто для зарядки ноутбука

,
  3. Что лучше автомобильный инвертор или зарядка для ноутбука

,
  4. какой инвертор купить для нетбука,
  5. что лчьше для зарядки ноутбука в машине,
  6. что лучше ? автомобильный адаптер или преобразователь для ноутбука,
  7. какая мощность у зарядки ноута