Постоянная езда с 4 WD

rodnik5

Редкий гость
14 Сентябрь 2010
12
0
1
40
Железногорск
Езжу на ...
Гранд Витара XL7
Товарищи, кто-нибудь ездил постоянно с 4ВД зимой? Хочу ездить зимой на 4 ВД и не заморачиваться. Подскажите сколько будет стоить восстановить трансмиссию после такой езды зимой?
 


санек00718

Продвинутый новичок
10 Октябрь 2010
34
1
8
Езжу на ...
Велосипед
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Товарищи, кто-нибудь ездил постоянно с 4ВД зимой? Хочу ездить зимой на 4 ВД и не заморачиваться. Подскажите сколько будет стоить восстановить трансмиссию после такой езды зимой?
Второй год зимой езжу с полным, машина (1998г.в.) 2-й год в Якутии, после страны восходящего солнца. Пока ничего не поломалось. На асфальте выключай только, если долго ехать по нему будешь.
 

skywoker23

Проходил мимо
25 Май 2010
3
0
0
40
Мурманск
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara
2003 год выпуска
двигатель J20A
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Два зимних сезона в Мурманске (ноябрь-апрель) проездил с полным приводом. Никаких замечаний по трансмиссии. Машина 2003 года.
 

Kolbasatnik

Свой в доску
16 Апрель 2009
609
26
0
Магадан
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара XL-7 2003 г.в., 2736 куб. 24 клапана H27A двиг.
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Абсолютно поддерживаю предыдущих ораторов. Начиная с октября по апрел-май еду на "4-везде" Просто один раз проедь по сухому асфальту ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО с полностью вывернутым рулем на 4WD и все поймешь. Будешь думать - когда включить, когда нет - не успеешь среагировать на скользкой дороге, особенно в межсезонье. Особенно сегодня - мокрый снег с дождем, видимость метров 100, на дороге то корка мокрого снега, то мокрый асфальт, то заносы. Если щелкать WD взад-вперед - улетишь.
 

санек00718

Продвинутый новичок
10 Октябрь 2010
34
1
8
Езжу на ...
Велосипед
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Второй год зимой езжу с полным, машина (1998г.в.) 2-й год в Якутии, после страны восходящего солнца. Пока ничего не поломалось. На асфальте выключай только, если долго ехать по нему будешь.
Я имел ввиду сухой асфальт!Пью пиво!
 


ayrat

Проходил мимо
5 Июнь 2008
2
0
0
59
Уфа
Езжу на ...
XL-7 04г.
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

наступает 4 зима для этой машины и с первых наледей до последних бедет включен передок
восстанавливать придется если что-нибудь отвалится
а накануне неплохо было бы проверить масло в переднем мосту или лучше сразу залить свежее
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Всем вышевысказавшимся советую прочитать руководство к машине.
Там даже для тупых американцев написано, правда по английски.
 

Bucefal

Продвинутый новичок
23 Декабрь 2009
40
9
0
46
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Grand Vitara 2001 г.в. 2.5 литра V6-24 клапана. Черный.
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Третий год по зиме постоянно - 4WD, без проблем! По весне менял привода в сборе, но это скорее была прихоть, чем необходимость! Была возможность, вот и поменял, а так без замечаний!
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Я ориентируюсь по пробуксовке, если при трогании задние буксуют, надо полный включать. Как правило это характерно для снега, мокрой каши на дороге и гололеду.
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Я ориентируюсь по пробуксовке, если при трогании задние буксуют, надо полный включать. Как правило это характерно для снега, мокрой каши на дороге и гололеду.
И это правильно!
 




d-ev-il

Наш человек
6 Февраль 2006
233
6
0
38
ДОНЕЦК, Украина
Езжу на ...
SGV XL-7 2005
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

аналогично - включаю 4вд только по необходимости - когда буксую или штурмую... зачем мучить машину лишний раз...
газом только аккуратней нужно на заднем приводе - жопа-то лёгкая
 

Petroskoj

Бывает здесь
22 Май 2010
95
9
0
Карелия
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara XL-7
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Всем вышевысказавшимся советую прочитать руководство к машине.
Там даже для тупых американцев написано, правда по английски.
А нельзя здесь процитировать то, что написано в руководстве к машине? Можно и на английском. Разберемся! Мы ж не американцы ;)
 
26 Январь 2009
349
13
0
орск
Езжу на ...
SGV 2,5 12.1999г.
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

А нельзя здесь процитировать то, что написано в руководстве к машине? Можно и на английском. Разберемся! Мы ж не американцы ;)
Да нате, просветитесь.
 

Вложения

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Сегодня по снегопаду ехал на полном приводе как король!;)
 

Fedos

Местный
7 Апрель 2007
329
34
0
Москва,Зеленоград
Езжу на ...
SGV 2.5 99 МКПП США Золото
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Я балдею! А потом эти убитые машинки достанутся несчастному покупателю (( 4ВД включаю 2 раза за зиму. Езжу на заднем и по снегу, и по льду. В режиме 2ВД машина более прогнозируема и легче в управлении.
 



yggi

Редкий гость
22 Июнь 2010
12
0
0
67
НАРА
Езжу на ...
SGV 2001 V6 2.5 АКПП
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Я балдею! А потом эти убитые машинки достанутся несчастному покупателю (( 4ВД включаю 2 раза за зиму. Езжу на заднем и по снегу, и по льду. В режиме 2ВД машина более прогнозируема и легче в управлении.
А может из гаража СГВ не выпускать , сохраниться как новая , только годы немного свое возьмут !
 

LAndrew

Продвинутый новичок
14 Апрель 2009
33
6
0
Россия
Езжу на ...
SGV - 1998 г.в. - 2,5V6.
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Я балдею! А потом эти убитые машинки достанутся несчастному покупателю (( 4ВД включаю 2 раза за зиму. Езжу на заднем и по снегу, и по льду. В режиме 2ВД машина более прогнозируема и легче в управлении.
Во выдержка и терпение у человека. Я завидую. Честное слово.:thumbsup:
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Тоже включаю полный привод довольно редко, когда без него уже никак и не потому что жалко, а именно из-за непрогнозируемости поведения машины. Не знаю я чего ожидать, а главное что делать, на полном приводе если понесет на повороте.
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Тоже включаю полный привод довольно редко, когда без него уже никак и не потому что жалко, а именно из-за непрогнозируемости поведения машины. Не знаю я чего ожидать, а главное что делать, на полном приводе если понесет на повороте.
Понесёт просто боком в сторону поворота всеми 4-мя колёсами.
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Понесёт просто боком в сторону поворота всеми 4-мя колёсами.
Дык, я ж не спрашиваю КАК понесет, как разруливать эти заносы, вот в чем вопрос. На переднем или заднем я по крайней мере знаю что делать (если успею подумать конечно
)
 





Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

... Не знаю я чего ожидать, а главное что делать, на полном приводе если понесет на повороте.
Для это есть курсы контр-аварийной подготовки:thumbsup:
Жалко денег - ищи площадку и тренируйся.
Езжу с полным по не чищеным дорогам, скользким и т.п. Свой пробег уже 87000 км.:thumbsup:
 

Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Полный привод помогает только красиво тронутся с места, без буксы.
На торможение не влияет. Контраварийная подготовка в чистом поле - всё это фигня !
Ни машин ни препятствий. Показываю
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Полный привод помогает только красиво тронутся с места, без буксы.
На торможение не влияет. Контраварийная подготовка в чистом поле - всё это фигня !
Ни машин ни препятствий.
Не только тронуться, но и ехать, и тормозить, а тем более обгонять по зимней дороге (иначе занос жопы).
Ну а если начать тренироваться не на площадке,а на дороге, боюсь слишком дорого.Показываю
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Не понимаю, зачем весь этот цирк с автодромами, спецкурсами и пр. если можно спокойно ездить на прогнозируемом заднем приводе, включая полный при необходимости. По мне проще просто аккуратней ездить и не выпендриваться на виражах.
 

mmt

Наш человек
10 Апрель 2009
190
1
0
Москва
Езжу на ...
XL7 2005, с Америки, ГБО 4 покоения
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

ПП помогает по снегу и грязи на обгонах, на горке, при троганьи.
В том год в снегопад пошёл на обгон тихоходной фуры, забыл ПП подрудить, так посреди обгона оочень неприятно жопу болтать начало, а на ПП всё как по рельсам.
ПП экономит шипы :)
А в повороты на любом приводе лучше входить медленнее, если дорога хреновая...
 


Fat Angel

Наш человек
26 Ноябрь 2007
199
9
0
61
Москва
Езжу на ...
SGV XL-7 2001 USA
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Не понимаю, зачем весь этот цирк с автодромами, спецкурсами и пр. если можно спокойно ездить на прогнозируемом заднем приводе, включая полный при необходимости. По мне проще просто аккуратней ездить и не выпендриваться на виражах.
По мне тоже!
На полном только от бордюра из жижи выезжаю, а на асфальте чего надрываться!? Да и расход топлива растёт.
Автодром хорош только, чтобы понять, как себя машина поведет при манёвре. А в городе - если понесло, то понесло!
Вилять уже некуда. Либо встречка, либо бочина товарища. Если не кювет.
 

Судзук7

Сузуковод со стажем
15 Март 2007
1,372
99
0
Екатеринбург
Езжу на ...
TLC Prado
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

...если можно спокойно ездить на прогнозируемом заднем приводе, включая полный при необходимости. По мне проще просто аккуратней ездить и не выпендриваться на виражах.
Ты сам себе противоречишь, то ты не знаешь как удержать машину (это только тренировка) , то говоришь правильные вещи. :D
 

BlackTrack

Наш человек
16 Июнь 2010
173
8
0
56
Новосибирск
Езжу на ...
Chevy Tracker ZR-2 2,5L 2002 АКПП 215-75-15 Bridgestone Dueller AT Black
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Уважаемые участники дискуссии, у нас в Нске асфальта практически не видно - снег, лед, колейность и их комбинации (полагаю в России - (это за МКАД на восток и север) почти везде так) - третью неделю езжу на 4 H (иногда 4 L) бед не знаю (не заносит, не закидывает и т.п.) О чем спор не понимаю. На мой взгляд есть только один недостаток - расслабляет. Даже пешком ходишь - под ноги перестаешь смотреть ( это конечно неправильно). Износ - возможно, однако указанные выше условия полностью подпадают под ТТХ авто с партаймом.
На скоростях до 50-60 км,ч ну не нужно спецподготовки - держи дистанция и сильно не жми на правую педальку, с умом на левую - все. ИМХО.
 

Gravit

Местный
23 Июль 2007
424
324
0
Петербург
Езжу на ...
в подписи
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Ты сам себе противоречишь...
Не понял, в чем противоречия? Говоря, что не могу спрогнозировать (хотя подозреваю, что никто не может) поведение машины с полным привродам при заносе? Или что по мне легче аккуратней ездить на заднем?
Полный еще редко включаю по той причине, что езжу больше по городу, где зимой встречается нормальный асфальт, а часто дергать рычаг 4х4 напрягает. Да и скоростной режим не всегда выдерживаю, могу и за сотню притопить, а это для полного тоже не есть гуд.
И потом, я никого ни к чему не призываю, каждый решает для себя. Устраивает кого-то полный, ради Бога, может кто-то обойтись только задним мостом, тоже замечательно. Главный кретерий по моему, это уверенность.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Постоянная езда с 4 WD

Еще один минус езды на нашем ПП - при "лосином тесте" на нормальной скорости блокируюся сразу все колеса. Вчера разогнался до 60км/ч на снегу и проверил: при равномерно накачанной резине и прямых колесах машина остановилась боком. При повторном тесте - так же боком, но другим. Т.е. это не из-за неравномерно сношеных задних колодок, а из-за того, что при торможении задница разгрузилась и её выносит вперед. Да и задняя ось тормозит не колодками, а мостом из-за заблокированной передней оси.
Будьте аккуратны в поворотах на пп, Тормозить уж точно не стоит, улетите.