Не работает мотор отопителя

Лек

Редкий гость
29 Февраль 2008
10
1
0
Тюмень
Снял мотор, вращался очень туго. Разобрал, смазал, испытал от блока питания - работает. Ставлю на место не крутится. Плюс питания на мотор приходит, а масса нет. Подсказали, что в блоке управления отопителем сгорает резистор. Подскажите где его найти?
 


Лек

Редкий гость
29 Февраль 2008
10
1
0
Тюмень
Ответ: Не работает мотор отопителя

Нашел сам. Слева откоробки с фильтром и моторчиком на корпусе стоит черный блочек, к нему подходит три провода. Два толстых и один тонкий. Крепится 2мя саморезами. Открутил, там радиатор и платка, на платке мощный транзистор и термопредохранитель. Термопредохранитель сгоревший. Поехал искать.
 

Лек

Редкий гость
29 Февраль 2008
10
1
0
Тюмень
Ответ: Не работает мотор отопителя

Поменял термопредохранитель, но кроме него выгорел транзистор 2sk3271. В магазине такого нет, аналогов найти не могу.Посоветуйте что нибудь.
 

dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не работает мотор отопителя

Судя по всему, аналог - 2SK2898-01. Все характеристики те же, мощность 150Вт супротив 155 у 2sk3271.
Или любой транзистор со схожими характеристиками (60V 100A 0.005мОМ в такой же цоколевке). Распечатай даташит и в магазин.
 

Лек

Редкий гость
29 Февраль 2008
10
1
0
Тюмень
Ответ: Не работает мотор отопителя

2SK3271 так и не нашел, поставил какой-то полевик в таком же корпусе с N-каналом. Характеристик не знаю (Маркировка К623). Моторчик крутится на средних оборотах во всех положениях, с небольшим изменением скорости вращения. Может быть на регуляторе сгорели резисторы или все таки дело в транзисторе?
 


dusty

Незаметно подкравшийся
30 Октябрь 2006
1,018
554
0
46
МО г.Королев
Ответ: Не работает мотор отопителя

у полевика ток регулируется напряжением на затворе. Скорее всего, он до конца не открывается просто. И нужно подобрать сопротивления под него.
 

Лек

Редкий гость
29 Февраль 2008
10
1
0
Тюмень
Ответ: Не работает мотор отопителя

Но он до конца и не закрывается. То есть в выключенном состоянии моторчик продолжает вращаться. Возможно уже пробило иэтот транзистор, потому что вряд ли у него ток стока 100 ампер. А как у СГВ сделан регулятор скорости вращения мотора отопителя? Ступенчатое изменение сопротивления? или как-то иначе? Это я к вопросу подбора сопротивления на затворе полевика.
 

ese

Осваивающийся
11 Ноябрь 2006
15
1
0
49
г. Чебоксары
Езжу на ...
СГВ 1999 2,5 АКПП
Ответ: Не работает мотор отопителя

Нашел сам. Слева откоробки с фильтром и моторчиком на корпусе стоит черный блочек, к нему подходит три провода. Два толстых и один тонкий. Крепится 2мя саморезами. Открутил, там радиатор и платка, на платке мощный транзистор и термопредохранитель. Термопредохранитель сгоревший. Поехал искать.
Какая машинка у тебя? У меня не работают все скорости, кроме максимальной, снимал бардачок, ничего дельного не высмотрел :(
Что делать, где копать?

СГВ 1999 2.5 АКПП канадка
 

Лек

Редкий гость
29 Февраль 2008
10
1
0
Тюмень
Ответ: Не работает мотор отопителя

Машина леворульная 2007 года выпуска, 2х литровый двигатель, коробка автомат. Транзистор пробовал поставить IRFB3206. Он вдругом корпусе но по параметрам подходит. Включил - все заработало нормально, но через несколько минут опять сгорел транзистор. Потому что я не обеспечил надежный тепловой контакт с радиатором, т.к. другой тип корпуса и не было термопасты. Сейчас заказал транзистор 2SK3271. Жду.
 

ese

Осваивающийся
11 Ноябрь 2006
15
1
0
49
г. Чебоксары
Езжу на ...
СГВ 1999 2,5 АКПП
Ответ: Не работает мотор отопителя

Машина леворульная 2007 года выпуска, 2х литровый двигатель, коробка автомат.
Блин :) этот раздел же про старую СГВ, на новой конечно все другое :)

Оставляю вопрос открытым - кто чинил регулятор скорости вращения мотора отопителя? Как добирались до модуля?