Splash зимой - опыт и советы

ZVETOCHEK

Продвинутый новичок
24 Июль 2009
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki splash, 2009 г.в.; 1,2 AT
В Питере сегодня первый мороз, -13 за окном. Завелась нормально, но на пуск ушло времени больше - 6 сек.
 


Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Вопрос ко всем владельцам по запуску двигателя в морозы!
Тему продолжаем... Вечером сегодня завелся при минус 26. Независимые градусники подтверждают :)
Технология: фары на дальний свет секунд на 20. Включил зажигание, подождал, пока отработает бензонасос, выключил. Снова включил и подождал, стал крутить. Крутило откровенно вяло, первые вспышки секунд через 8-10, еще через пару секунд заработало. Первые минуты 3-4 под капотом будто стиральная машина работает - какой-то плеск :-( раньше с таким не сталкивался, не знаю, что это. Тосол не булькает (бачок прозрачный), значит, масло в двигле или коробке.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Splash в морозы

На заводе в Венгрии Splash (точнее его двигатель) запускали в лаборатории при - 32 градуса. Но это ведь в лаборатории :)...
ATF - жидкость в коробке Splash замерзает официально только при - 45 градусах. Но замерзает, это значит когда она уже совсем желе становится. Первая потеря качества совсем чуть-чуть начинается с - 4. Просто первые километры на морозе надо спокойно проехать и все придет в норму.
 

ZVETOCHEK

Продвинутый новичок
24 Июль 2009
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki splash, 2009 г.в.; 1,2 AT
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Забыла написать.Чешу репу.У меня вчера форсунки замерзли. Причем жидкость уже давно зимняя и не разбавленная. Целый час добиралась до пункта назначения, так и не оттаяли))
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Вопрос ко всем владельцам по запуску двигателя в морозы!
Ого! Сегодня я завелся при минус 29! Пожалуй, в этом смысле Сплэш не так уж плох!
Грелся потом подольше, в т.ч. коробку на месте в режимах D и R.
Амортизаторы вымерзли полностью! У Сплэшика и так подвеска невероятно жесткая, а сегодня вообще как будто он цельнодеревянный :) НО! Завелся, доехал быстро и в тепле - для этого и нужна машина. Здорово!

Кто больше?
 


3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Спасибо, я старался :)

Вопрос ко всем владельцам по запуску двигателя в морозы! Как у вас дела?
У нас сегодня минус 21 утром было. Крутит вяло, но завелся с первой попытки. Правда, секунд 8 пришлось крутить... Не слишком обнадеживает.
Не нужно забывать про АКБ, её стоит проверить на предмет плотности электролита и заряда. В Европах, особенно странах поюжнее, АКБ заряжают с расчетом на мягкие зимы и слабые морозы.
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Вопрос: как у вас дела с дворниками?:(
Если вопрос мне - хреново с дворниками! Уже на минус 10 они стали как деревянные. Откровенно летние дворники! Что хуже всего - на них лед вмерзает в какие-то канавки на резине и они напрочь перестают гнуться. 11 лет за рулем, такого не видал! Приходится их разминать, чтобы подвижные сочленения таки стали подвижными. Иначе не чистят. Из них при этом лед сыплется - как осколки стекла. Это про передние всё, задний неработоспособен в любом случае - слишком слабый прижим и дубовая резина! Передние дворники измерил, позже на лобовое стекло куплю нормальные, скажем Чемпион. С задним буду терпеть - летом худо-бедно чистит.

Добавлено через 5 минут
Не нужно забывать про АКБ, её стоит проверить на предмет плотности электролита и заряда. В Европах, особенно странах поюжнее, АКБ заряжают с расчетом на мягкие зимы и слабые морозы.
Эээ... ЧТо значит заряжают? машина в эксплуатации почти полгода, аккум даже если при продаже не был заряжен, то уж на борту всяко должен был зарядиться! Другой вопрос - емкость аккумулятора. Она явно маловата для нашей зимы. Но это у многих иномарок так. А проверять плотность на НОВОМ НЕОБСЛУЖИВАЕМОМ аккумуляторе - это как-то... некомфортно, что ли...

Добавлено через 1 минуту
Ого! Сегодня я завелся при минус 29!
ДВА РАЗА :) рано утром и потом вечером.
 

Mania

Редкий гость
25 Июнь 2009
13
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash 1,2AT
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

А у меня сегодня то ли засорилась ,то ли замерзла дырочка(не знаю как называется),из которой незамерзайка льется левая,а правая работала((((Про дворники вообще молчу,пытка прям какая-то с такими дворниками зимой!
 

ZVETOCHEK

Продвинутый новичок
24 Июль 2009
41
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
suzuki splash, 2009 г.в.; 1,2 AT
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Если вопрос мне - хреново с дворниками! Уже на минус 10 они стали как деревянные. Откровенно летние дворники! Что хуже всего - на них лед вмерзает в какие-то канавки на резине и они напрочь перестают гнуться. 11 лет за рулем, такого не видал! Приходится их разминать, чтобы подвижные сочленения таки стали подвижными. Иначе не чистят. Из них при этом лед сыплется - как осколки стекла. Это про передние всё, задний неработоспособен в любом случае - слишком слабый прижим и дубовая резина! Передние дворники измерил, позже на лобовое стекло куплю нормальные, скажем Чемпион. С задним буду терпеть - летом худо-бедно чистит.
Я о том же. Домой чудом добралась. Что сзади, что спереди - ничего не видно. У мужиков на шестерках и то чище окна былиРыдаю!

Добавлено через 1 минуту
А у меня сегодня то ли засорилась ,то ли замерзла дырочка(не знаю как называется),из которой незамерзайка льется левая,а правая работала
Это фарсункой называется. У меня с морозами они постоянно в таком состоянии))
 




Эл-Гранд

Местный
23 Май 2007
490
43
0
Москва ЮЗАО
Езжу на ...
Скоро НСГВ 2.0 АКПП не full

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Ого! Сегодня я завелся при минус 29!
Похоже, я тут самый зимний. У меня новый рекорд - минус 30 градусов. Причем это по бортовому градуснику, обычные, из доверенных, показывали минус 32. По-прежнему завелся с первого пуска стартера, где-то на 15-й секунде. Очень надеюсь на потепление! Не хочу таких рекордов... :(

 

Mania

Редкий гость
25 Июнь 2009
13
1
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Splash 1,2AT
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Как же в минус 30 вы вообще до машины дошли,можно ведь сразу кони двинуть!!!!!!Чешу репу.Ужас!!!!!
 

Whitesplash

Продвинутый новичок
20 Июнь 2009
28
5
0
Москва
Езжу на ...
splash
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

При -23 заводится с первого раза, но не быстро.
Также слышу бульканье под капатом. Сколько авто было такого не припомню. Но так как авто новое гарантийное и в мороз никуда лезть не хочется не заморачиваюсь.
Также проблема с помывкой стекол, но здесь проблема в омывайке. Еще одну попробую и если не поможет куплю спирт и буду сам бадяжить в нужных пропорциях.
Согласен что авто греется слабовато. Скорей всего объем движка дает знать. Спасибо поджопному элктроподогревателю, а не то худо было бы. Если морозы задержатся, тогда придется как газелисты, что-то наподобие картонки вставлять перед радиатором.
Подумываю установить таймер для промежуточного прогрева...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

При -23 заводится с первого раза, но не быстро.
Также слышу бульканье под капатом.
Спасибо за инфу, а то я уже подумал, что я один такой! ;)
Вообще, при минус 21 у меня были серьезные сомнения в возможности пуска при более низкой температуре. Но таки работает! Я удивлен и обрадован. Сегодня у нас снова -28... Единственное, побаиваюсь за машинку... Не сломалось бы чего. Хотя формального запрета на эксплуатацию при минус 30 в инструкции нет. На других марках сталкивался, что стекла лопаются, или после таких морозов сальники текут... Не хотелось бы, хоть и гарантия, и КАСКО.
Еще наблюдение - прогревать при такой температуре не просто желательно, а НАДО. Иначе не едет! Двигатель крутится, а колеса нет. Масло в коробке загустевает, наверно. Минут 15 греть приходится. Как я понял, лучше особо и не пробовать, мало ли чего. Технология сложилась: грею минут 5 на P, потом ручник и ставлю поочереди все режимы. Если стоит на D и при отпускании ручника не трогается с места - ехать рано! Ждем, пока начнет сама чуть катиться, и тогда медленно-медленно едем...
 



Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Решила все-таки поменять щетки. Нашла размеры на передние - 550мм и 400мм. Про задний дворник никакой инфы, никто еще не интересовался?
 

Лилия

Бывает здесь
17 Декабрь 2009
64
5
8
Казань
Езжу на ...
Сузуки Сплеш 2009 1,2 АКП
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

15.12 у меня борткомпьютер показывал 30 С и машина не завелась. Сел аккумулятор. 16.12 при -36 и не пыталась заводить. Сегодня -30 опять было, но аккумулятор после зарядки, машина завелась с 3 раза. Очень обидно.
Сейчас приходится греть через каждые 2 часа.
Подумываю, не поставить ли автозапуск по будильнику
 

Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Нашла размеры на передние - 550мм и 400мм. Про задний дворник никакой инфы, никто еще не интересовался?
Замеры совпадают! У меня тоже 55 и 40 см :hilarious:
Про задний мне пока добавить нечего, кроме размера - 25 см.

Добавлено через 6 минут
при -36 и не пыталась заводить. Сегодня -30 опять было, но аккумулятор после зарядки, машина завелась с 3 раза. Очень обидно.
Да уж, при минус 36 я бы пожалуй тоже пробовать не стал... Неужто в Казани столько было?! Сочувствую... Кстати, я заметил, что в мороз показания электронных градусников ОЧЕНЬ расходятся. Поэтому за эталон для сравнения будем считать бортовой. При минус 30 на нем я один раз заводился, технология описана на этой ветке. Несколько раз заводился при минус 29. Всегда с первой попытки. Масло Mobil 5W-40. У вашей машинки какое? Если 10W-40 или 15W-40 - понятно, можно было и не пробовать после минус 25...
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Решила все-таки поменять щетки. Нашла размеры на передние - 550мм и 400мм. Про задний дворник никакой инфы, никто еще не интересовался?
Чего их замерять то? Обычно у продавцов имеется каталог, в котором указано для какого пепелаца какие щетки подходят ;)
 

Лилия

Бывает здесь
17 Декабрь 2009
64
5
8
Казань
Езжу на ...
Сузуки Сплеш 2009 1,2 АКП
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Масло по меняли на ТО-0 на Shell 0W-40. Сейчас у нас -22, посмотрели масло - с щупа капать стало через минуты 2. Или так и должно быть. Мужики на работе говорят, что нет.
И все таки маловат для таких морозов аккумулятор.
Deniss, есть ли смысл ставить на прогрев ночью каждые 2 часа в такие морозы?
Но может бог пронесет, и больше таких не будет. При -27 я с автозапуска заводилась.
 





Denisss

Местный
8 Июль 2009
302
64
0
Чебоксары
Езжу на ...
Suzuki Splash 1.2 2009
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Shell 0W-40 с щупа капать стало через минуты 2. Или так и должно быть. Мужики на работе говорят, что нет.
Насколько я знаю - так быть не должно! На минус 22 такое масло должно быть весьма жидким. Вас могли обмануть на СТО, увы...

Добавлено через 7 минут
Deniss, есть ли смысл ставить на прогрев ночью каждые 2 часа в такие морозы?
Точно не знаю. У меня автозапуска нет, отказался от него сознательно по ряду причин. Но раз уж у Вас он есть... Думаю, если ездить нужно позарез - такой прогрев спасет ситуацию. Только неплохо бы тогда следить за заряженностью аккумулятора - на нем там стеклышко есть, должно быть зеленым (в инструкции подробно нарисовано). Подозреваю, что частый автозапуск будет расходовать аккумулятор - ведь время работы двигателя при прогреве достаточно мало, и подзарядиться аккум скорее всего не успеет. Поэтому на пару-тройку дней автозапуск - это выход, но если морозы будут дольше - сомневаюсь. Особенно если поездки короткие, менее 40 минут. На всякий случай в такие дни рекомендую в движении экономить элетроэнергию - не включать подогрев заднего стекла, противотуманки, магнитолу...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Irina_Gross

Наш человек
27 Май 2006
140
24
0
Москва, Преображенка
Езжу на ...
Splash 1.2 AТ, светло-серый
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Чего их замерять то? Обычно у продавцов имеется каталог, в котором указано для какого пепелаца какие щетки подходят ;)
Ага, ага...особенно в Ашане или Метро...
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Ага, ага...особенно в Ашане или Метро...
Гы Чешу репу. А Сплэша тоже в Ашане брали? ;) Для автомобиля в Ашане были куплены освежитель и скребок. Для всего остального, что касается автомобиля в движении существуют специально отведенные места ;)
 

3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Новый "Всплеск" (Splash)

Ян, а как Сплэш ощущает себя в европейской зиме?;)
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Splash в европейской зиме

Ну... Вобщем то тут зима и не совсем зима. Особенно по сравнению с вашими морозами. И снега здесь в разы меньше, чем у вас....
Все со Splash здесь хорошо. Одна из лучших машин в своем классе для евро-зимы. Быстрая печка, подогрев сдений и тд...
Тут ведь у многих "водителей" нет даже ни сребков ни сщеток для сметания снега. Так и ездят в сугробах, типа сам растает, как машина прогреется. В этом году особенно много людей не меняли резину на зимнюю. Типа кризис, средств нет. Хотя стоила она тут наверное дешевле чем у вас.
Я единственный в своем чешском дворе, кто чистит стоянку от снега. А в Дрездене у меня подземная парковка, да и дворник с утра шуршит...
А вообще, здесь любой мороз и снег вызывает страдания. Бесит просто. Причем у всех. И депресняк еще. Народ говорит, типа, че не в Европе чели живем? Это типа все китайцы с климатическим оружием мутят... И все верят не в глобальное потепление, а верят в глобальное похолодание, поскольку уже вторая зима отличается нетипичными для этих мест холодами...
В феврале уже снега не будет, а 1 марта я поставлю летнюю резину на Splash. На Ауди я ее и не менял вообще, а на Смарте тоже летняя, но с таким тракторным протектором, что ничуть не мешает по сугробам гонять (с заносами) :))
 


3axap

Местный
11 Июнь 2009
466
41
0
СПб
Езжу на ...
Suzuki Splash 1,2АТ
Ответ: Splash в европейской зиме

Ну... Вобщем то тут зима и не совсем зима. Особенно по сравнению с вашими морозами. И снега здесь в разы меньше, чем у вас....
А у нас тут Euronews показывает немецкие и итальянские трассы, так прям впечатление, что это не ЕвропаДжиппинг!
В Питере снега совсем чуть-чуть, вот только сегодня чего-то начало мести, и то не уверен, что много выпадет. Ну а 10-15 мороза, для Сплэша проблемой не стали, единственное что, из-за маленького объема моторчика приходится долго греться, ну здесь сам виноват, надо было сигналку с запуском поставитьОЙ Блиииин
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Не Европа

А у нас тут Euronews показывает немецкие и итальянские трассы, так прям впечатление, что это не Европа
Ты же знаешь, что TV для новостей такое наснимает... Иногда циклон снежный прорвется, но это скорее исключение для стран южной Европы. Бывают конечно завалы снежные, но это на одну ночь, как правило. А в Чехии как раз бывает это чаще, но недолго тоже.
В деревне моей, действительно снег на дороге есть. А вот все трассы европейские при любом морозе и снегопаде просто сырые. Никакого снега, только сырой асфальт. Поэтому я на Ауди и не менял резину на зимнюю, типа по сырому (а часто и теплому асфальту) лучше летняя катит. Хотя на ней (летней резине) из деревни моей иногда может быть и рискованно выезжать на трассу по закоулкам, но ESP и вес машины это компенсируют.
 

Yan V

Опытный сузуковод
16 Ноябрь 2008
879
251
0
Канада
Езжу на ...
Smart
Погода

Было в горах (в Альпах и Татрах) в отдельных местах -26. Ну и то это рекорд за последние 40 лет.
В Праге сегодня +2, хотя ночью и было холодно. В Берлине -1, в Дрездене 0.
В Лондоне +1. В аэропорту чистят снег вовсю (англичанин сегодня ко мне прилетел).
Все последующие дни почти везде в Европе ожидается днем плюсовая температура (до +7 местами), и только ночью чуть ниже нуля.