аккумулятор на Вагончик

e_victor

Бывает здесь
23 Август 2006
73
6
0
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, MA63S, 1л.
Спасибо за ответ по акуму. А как на счет генератора ? Как проверить его работоспособность ? Можно ли при заведенном двигателе скинуть клемы с акума ?
 


kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
e_victor написал(а):
Спасибо за ответ по акуму. А как на счет генератора ? Как проверить его работоспособность ? Можно ли при заведенном двигателе скинуть клемы с акума ?
Лучше завести авто, выключить все потребители энергии и тестером померять напряжение. Оно должно быть прим., 14,6 v.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
e_victor написал(а):
Спасибо за ответ по акуму. А как на счет генератора ? Как проверить его работоспособность ? Можно ли при заведенном двигателе скинуть клемы с акума ?
1. Есть лампочка в приборной панели.
2. Включить ближний свет на холостых, потом газануть немного.
3. Без генератора авто проедет не больше 100км, потом просто не заведется.
Я поставил "жигулевского" размера аккумулятор с небольшими переделками.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
e_victor написал(а):
Спасибо за ответ по акуму. А как на счет генератора ? Как проверить его работоспособность ? Можно ли при заведенном двигателе скинуть клемы с акума ?
На работающем двигателе сбросишь клумму с АКБ - очень большой шанс - накроется процессор.
Инжектор - это тебе не карбюратор и Сзуки это не жигули.
Хочешь попробовать?
 

e_victor

Бывает здесь
23 Август 2006
73
6
0
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, MA63S, 1л.
Всем спасибо за ответы. Скорее всего акум сдохший. А продавец Вагончика уверял что новый :(
 


nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Кстати сигнализация если она старого типа и есть - может очень сажать аккумулятор, как пример на одной из машин у меня была сигналка "Фараон" древняя, из-за применения древнего же процессора в ней она жрала 200 миллиампер тока.
Но еще раз повторюсь - начинать всегда надо с проверки натяжения ремня генератора !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
проверено многими поколениями...

... насчет обязательности нормальной работы гены - как сказать... вот смотрите.
55 ватт * 4 шт и поделить на 12 вольт - уже 18 ампер. Ампера два жрет ЭБУ и всякие там мелкие лампочки подсветки торпеды, прикуривателя итд. 1 ампер - магнитола.
Далее. Электроусилитель руля - вообще-то жрёт до 30 ампер, по данным автосканера, но это максимум, но даже в состоянии покоя , думаю, ампера два жрет.
Далее моторчик насоса АБС - 1 ампер гарантированно.
Далее зажигание, ампера два.
Что-то жрет еще блок подушек безопасности.
Что в сумме? ну, до 27 ампер вынь да положь, и это, заметьте, без вентилятора печки (5 ампер минимум ,думаю), габаритов (5 ампер).
Уже 37 ампер!!
Включим дворники - уже думаю, 42... стоп, 49-55 ампер это вообще максимум ,что генератор дает... Я не прав? И куда делись 13 ампер, которые, как бы в запасе?
Да вон они маячут , в зеркале салона - подогрев заднего стекла, сто ватт - 8 ампер...

Что имеем в итоге. Включи ты кондиционер - 2 ампера - и ВСЁ.
То есть электрооборудование сделано на "ура" , сбалансированно, но!!!!!!!!!!!!!!!! - если ты вдруг вздумал ехать ночью в дождь и включить всё, что НУЖНО - ты должен ехать на оборотах двигателя не меньше 2500, иначе твоему аккумулятору крышка.

...про работу всего этого на холостых - уж лучше помолчим...
 

вагон

Наш человек
17 Апрель 2007
152
8
0
53
Красноярск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide special turbo 1998
Mark II 1997
ВАЗ 2106, 05, 04, 03, 09
e_victor написал(а):
Всем спасибо за ответы. Скорее всего акум сдохший. А продавец Вагончика уверял что новый :(
аккум. может и новый, просто например посадили его и он так и не востановился, сдайте в сервис, востановят плотность кислоты, зарядят, будет еще служить и служить...цена вопроса 100 руб.
 

e_victor

Бывает здесь
23 Август 2006
73
6
0
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, MA63S, 1л.
вагон написал(а):
аккум. может и новый, просто например посадили его и он так и не востановился, сдайте в сервис, востановят плотность кислоты, зарядят, будет еще служить и служить...цена вопроса 100 руб.
Сенкс за совет, надо будет попробовать. Только вот цена вопроса будет поболее. Всетаки Якутск ;)
 

kotyara

Наш человек
2 Июль 2006
202
23
0
61
Москва
Езжу на ...
suzuki wagon r+ ., 98г., К10А.,МКПП.,леворукая,один год, как из Франции.
e_victor написал(а):
Сенкс за совет, надо будет попробовать. Только вот цена вопроса будет поболее. Всетаки Якутск ;)
Ну у Вас и зарплаты другие:D
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
Попроси у соседа зарядное устройство и он расскажет как им пользоваться.
Если аккум сдох не от старости, то нехитрых делов самому часов на 5-10 :)
 




Reinke

Наш человек
8 Июнь 2007
102
13
0
54
Уфа
Езжу на ...
Wagon R+ 2002. 1,3 механика, леворульный, 76 лошадок, пожарного цвета.
SX4 4WD 2011г. 1,6 механика 112 лошадей белый-белый!
Привет!
А у меня (ну у машинки конечно!) аккумулятор на 36 установлен. Причем помер своей смертью позавчера (скорей всего дверцу плохо закрыла, он и высадился за ночь). Неприятно было... Но 5 лет аккумулятору - столько не живут. Пришлось искать подобный. Нашла. Не рискнула ставить бОльший , а мужики на работе на смех подняли, мол че ты зимой будешь делать на своих 36-и???!!! Кто-нить уже ездил в морозы на родных аккумуляторах? А на более сильных? А то вдруг будет как в анекдоте про опыты по физике с электричеством: "Марь-Ванна, а не ё...т?"
 

e_victor

Бывает здесь
23 Август 2006
73
6
0
Якутск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+, 2000, MA63S, 1л.
Перегон (продавец) изначально поставил дохлый акум :( Вопрос решился покупкой нового, Varta Asia, 45-ка. Заодно проверили генератор. Все замечательно работает:thumbsup:
 

nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
Reinke написал(а):
Привет!
А у меня (ну у машинки конечно!) аккумулятор на 36 установлен. Причем помер своей смертью позавчера (скорей всего дверцу плохо закрыла, он и высадился за ночь). Неприятно было... Но 5 лет аккумулятору - столько не живут. Пришлось искать подобный. Нашла. Не рискнула ставить бОльший , а мужики на работе на смех подняли, мол че ты зимой будешь делать на своих 36-и???!!! Кто-нить уже ездил в морозы на родных аккумуляторах? А на более сильных? А то вдруг будет как в анекдоте про опыты по физике с электричеством: "Марь-Ванна, а не ё...т?"
Привет !
Наверное зря выбросила. Надо было глянуть и подзарядить.
Емкости - 36 достаточно. На 92 бензине в мороз заводится отлично. На АИ-95 плохо.

Напряжение во всех аккумах одинаковое -=12В. Емкость (размеры)разные. Так что "...не с...ы - не е...т" :hilarious:
 

Reinke

Наш человек
8 Июнь 2007
102
13
0
54
Уфа
Езжу на ...
Wagon R+ 2002. 1,3 механика, леворульный, 76 лошадок, пожарного цвета.
SX4 4WD 2011г. 1,6 механика 112 лошадей белый-белый!
nikolayElets написал(а):
Привет !
Наверное зря выбросила. Надо было глянуть и подзарядить.
Емкости - 36 достаточно. На 92 бензине в мороз заводится отлично. На АИ-95 плохо.

Напряжение во всех аккумах одинаковое -=12В. Емкость (размеры)разные. Так что "...не с...ы - не е...т" :hilarious:
А я и не выбрасывала :D Я запасливая :D
Поставила на зарядку, теперь в нашей семье зарядкой занимаются не только мобильники, но и аккумуляторы! На нем, кстати, индикатор есть: если зеленый глазок - все зашибись, черный - подзарядка, ну, а белый - смерть аккуму...
Только вот бензин по паспорту идет машинке только 95й, никак не 92й. Может их бодяжить зимой? Пробовали? Я недавно вынуждена была смешать обе марки, так получилось, и нормуль, машинка не мяукнула даже. Вот только как себя поведет фильтр, если это делать постоянно... А его отдельно не меняют, его сразу с бензонасосом , а это опять время, деньги, нервы. Ладно, дожить еще надо надо до зимы.
 



nikolayElets

Наш человек
4 Ноябрь 2006
214
12
0
69
Elets
Езжу на ...
SUZUKI WAGON R+ , 1999г, К10А, 2 WD, 70 лс, серебристый
АИ - 95 - по импортному паспорту !
АИ-92 - зимой по Российской действительности. Выбирай !

Вообще то АИ-92 почище чем Аи-95 в котором больше присадок. Рекоендую попробовать и летом. Динамика будет чуть похуже. расход бензина побольше, НО СВЕЧИ ПОЧИЩЕ. По деньгам на бензин у еня примерно одинаково: 95 или 92
 

0RK

Местный
14 Июнь 2007
263
6
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2000 г.в. K10A, 100 л.с. Турбо, Чёрный
Аккумулятор

Сдох аккумулятор, причину я нашёл - невыключенные приборы. Но это был повод снять его и посмотреть. Обнаружено: крайние ёмкости полупустые с голыми пластинами, плотность совсем никудышная. Доливаю, заряжаю, поставлю на место.
Вопрос: какой аккумулятор у вас и какой посоветуете для условий сибири?
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Аккумулятор

Вопрос: какой аккумулятор у вас и какой посоветуете для условий сибири?
Есть два варианта, в зависимости от того, насколько готов геморроиться.

Можно расширить площадку под аккумулятор, тут где-то на форуме была ветка про то, как это делать, поищи. Тогда можно будет поставить большую батарейку. Но нужны сварочные работы.

Можно не напрягаться, а взять любой такого же размера, как родной, обратной полярности. Такие батареи мало кто делает, так что риск нарваться на халтуру минимален. А если за батареей следить, то даже маленькой для Сибири вполне хватит. (17 лет ездил по Новосибу, так что сибирские условия маленько знаю).

А вообще, по моему опыту, при выборе батареи фирма большого значения не имеет. А надо при покупке смотреть:
1. Чтобы батарея была свежая, желательно не больше 6-8 месяцев со дня выпуска,
2. Чтобы сразу не была бракованная, держала нагрузку (это элементарно в любом нормальном магазине проверяют пробником). И чтобы электролит изначально был нормальной плотности (тоже в магазине проверяется).

А дальше все зависит от того, как эксплуатировать. Если машина нормально зарядку держит, и ты убивать батарею не будешь (глубокие разрядки и все такое) – по-любому раньше машину продашь, чем батарея сдохнет.

Я по этому поводу всегда Тюменские батареи старался покупать – стоит 800 рублей, и на 4 года без вопросов хватает. Причем легко купить свежачок, только что с завода. А Варта какая-нибудь стоит 2000, и живет 6 лет – какой смысл, при том, что редко на какой машинке дольше 2 лет ездил.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Когда коту делать нечего, он яйца полирует.
Кстати у нас тут начали богомолы появляться - их сроду в жизни в Ростовской области я не видел! Думаю вообще кактусы высадить вместо дубков на клумбе.
 





Dima.nn

Бывает здесь
14 Ноябрь 2007
75
2
0
Нижний Новгород
Ответ: Аккумулятор на Wagon R +

На моем Вагоне 2002г.в. G13BB, когда брал стояла varta 62а/ч, так как сдохла поменял сейчас стоит Topla 60а/ч, такая емкость аккумулятора потому, что стоит Webasto
 

Vagulo

Свой в доску
20 Август 2007
718
74
0
Новосибирск
Ответ: Аккумулятор на Wagon R +

На моем Вагоне 2002г.в. G13BB, когда брал стояла varta 62а/ч, так как сдохла поменял сейчас стоит Topla 60а/ч, такая емкость аккумулятора потому, что стоит Webasto
Как ты ее туда запихнул? Она же здоровая? Я вчера посмотрел: на МА64S даже на 54 а/ч запихнуть проблематично.
Или у тебя там места побольше?
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Аккумулятор на Wagon R +

Как ты ее туда запихнул? Она же здоровая? Я вчера посмотрел: на МА64S даже на 54 а/ч запихнуть проблематично.
Или у тебя там места побольше?
Маленький там только поддон. Я туда резинку положил толстую сверху, 55 аккумулятор поставил клеммами внутрь и крепления вместо старых - новые: петля из стального прутка от винта массы на левом внутреннем крыле и к правому винту крепления воздухозаборника. На эту же петлю подвесил и расширительный бачек: тоже для него согнул петлю-держатель из прутка. Удлиннил провод массы (минус у новой батареи стал далеко).
Места вполне хватает.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
В предверии зимы хочу поменять, аккумулятор на своём вагоне, какой лучше поставить по ёмкости?
p.s: вагончик праворукий, 99,г.в., литр, 100 лошадок, турбо.
 


Натальюшка

Наш человек
13 Февраль 2007
132
36
0
48
Ижевск
Езжу на ...
Suzuki вагончик R+ четыре колеса, две педали, один руль :)
Ответ: Re: Аккумулятор на Wagon R +

По моему 35 Ампер, но можно поставить и больше. У меня стоит Varta Asia 45 , есть аналогичные у Бош.
У меня стоял тоже 35 Ампер,год проблем не знали, но в этом году начал сбоить пришлось поменять.
По катологу в магазинах стандарт 45 Ампер. Поставила Varta 1,5недели назад очень нарвится как заводится машинка. :thumbsup:
 

toolma

Ветеран
16 Август 2006
1,829
3,552
0
Казань
таких-же размеров, нужно подбирать аккумулятор ёмкостью 55 или 60 а\ч. У меня 60-тка ТАВ с обратной полярностью. Можно ездить даже без бензина))) на аккумуляторе. Генератора хватает.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
pinyonja написал(а):
я собственно за генератор и переживаю, не умрёт если 60-ку воткнуть?
Да чего ему будет. Я поставил стандартного "жигулевского" размера с небольшими переделками 55ач. Второй год идет.