Куда приклеить знак с буквой "Ш" ?

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Наступили холода и пора переобуваться в шипы.

Для безопасности лучше наклеить треугольный значок с буквой "Ш" - означающий, что на машине шипованная резина.

У кого седаны - тем проще, а я вот посмотрел на свой хетч и сразу не нашел удобное место, а поэтому вопрос - у кого на каком месте наклеин этот сабж ? Чешу репу.
 


Mikst

Бывает здесь
24 Март 2006
53
12,910
0
Moscow
У меня есть мысль налепить в левый верхний угол стекла, всеравно там всегда грязно ...
Но букву видно будет (первую неделю после помывки), и мешать не будет, и гайцы не докопаются.
 

Bonzo

Наш человек
17 Февраль 2006
224
21
18
Протвино
Езжу на ...
Liana HB 4WD МКПП 2005 -> SEAT Altea Freetrack 4WD 2012
Ignis 1.3L МКПП 2007
Mikst написал(а):
У меня есть мысль налепить в левый верхний угол стекла, всеравно там всегда грязно ...
Но букву видно будет (первую неделю после помывки), и мешать не будет, и гайцы не докопаются.
Во! Точно так же сделал! И теми же соображениями руководствовался! Единомышленник!!!! Браво! Ай
 

Mikst

Бывает здесь
24 Март 2006
53
12,910
0
Moscow
Bonzo написал(а):
Во! Точно так же сделал! И теми же соображениями руководствовался! Единомышленник!!!! Браво! Ай
ОЙ Блиииин Так вроде больше и некуда,
на бампер разве что :D
 


Maks_1

Проходил мимо
21 Сентябрь 2006
4
0
0
г. Красногорск
Mikst написал(а):
У меня есть мысль налепить в левый верхний угол стекла, всеравно там всегда грязно ...
Но букву видно будет (первую неделю после помывки), и мешать не будет, и гайцы не докопаются.
Я наклею снизу стекла, чтобы, когда в зеркало смотришь, то знак этот из-за подголовника заднего сидения незаметно было. А-то пока стекло после помывки чистое, этот значок будет обзор задний закрывать.
 

vazden

Свой в доску
6 Февраль 2006
665
64
0
54
г.Фрязино МО
Езжу на ...
сентябрь 2005 Лиана, серебристый седан, полупривод на ручке ПРОДАНО
LIANA 2007 HB ПРОДАНО
if813 написал(а):
А на седан куда лучше клеить?
Я креплю иголочками к подголовнику . Соответственно покупать надо такую, которая клеиться снаружи. ;)
 




assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
А зачем клеить букву Ш - не понимаю... Это от Совка. Да и вниз зубьями по идее она должна быть:)). Я могу понять когда,наклейки типа " за рулем дама", или " У" - 2 идиотские наклейки в которых люди расписываются в том что они не умеют ездить и не хотят никого замечать! А зимой надо клеить букву З -значит зимняя резина, М - масло Мобил ал чего еще, типа генотипа человека.
 

Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
assa65 написал(а):
А зачем клеить букву Ш - не понимаю... Это от Совка. Да и вниз зубьями по идее она должна быть:)). Я могу понять когда,наклейки типа " за рулем дама", или " У" - 2 идиотские наклейки в которых люди расписываются в том что они не умеют ездить и не хотят никого замечать! А зимой надо клеить букву З -значит зимняя резина, М - масло Мобил ал чего еще, типа генотипа человека.
Хоть сам и не клею, но "нужность" наклейки осознаю. Во-первых, пусть задние боятся вылетающих шипов, а во-вторых (ИМХО главное), путь задний знает, что остановлюсь быстро если что :)
 

Vova 129

Осваивающийся
5 Август 2006
19
0
1
Москва
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2006 г.в. HB 2WD автомат
Serguei написал(а):
Хоть сам и не клею, но "нужность" наклейки осознаю. Во-первых, пусть задние боятся вылетающих шипов, а во-вторых (ИМХО главное), путь задний знает, что остановлюсь быстро если что :)
Ну на счет быстро остановлюсь это еще большой вопрос, если на шипах да еще и по чистому и сухому асфальту Чешу репу.
Думаю приклеить все равно нужно, а насчет места - нижний левый угол самое то что надо. Не будет так сильно в глазах маячить
 

Mikst

Бывает здесь
24 Март 2006
53
12,910
0
Moscow
Vova 129 написал(а):
Ну на счет быстро остановлюсь это еще большой вопрос, если на шипах да еще и по чистому и сухому асфальту Чешу репу.
Думаю приклеить все равно нужно, а насчет места - нижний левый угол самое то что надо. Не будет так сильно в глазах маячить

А я против нижнего угла. Клеить буду снаружи, тчобы потом от тонировки не отдирать., А снаружи дворник ездит - т.е. мешать будет всегда. (Хотя честно признаться через края заднего стекла вроде и смотреть то нечего, особенно прямо за собственным затылком.)

В второе - субъективно, просто не очень красиво.

А лепить буду, т.к. нужно, да и были преценденты с ГАЙцами Чешу репу.
 

Stas

Наш человек
30 Март 2006
118
7
0
Москва
Меня честно говоря, смыщало торможение шипами по сухому асвальту, раньше зимой не ездил. Ничего, откатал неделю на Conti WV2, не хуже чесм летом, шумов кроме шелеста шипов не слышно, даже звук магнитолы увеличивать не пришлось, машина кажется устойчивей, тормозит хорошо, правда езжу не более 80 км/час, обкатываю.
 



Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
Vova 129 написал(а):
Ну на счет быстро остановлюсь это еще большой вопрос, если на шипах да еще и по чистому и сухому асфальту Чешу репу.
Думаю приклеить все равно нужно, а насчет места - нижний левый угол самое то что надо. Не будет так сильно в глазах маячить
Зимой, при минусовой температуре, не бывает чистого сухого асфальта. Хоть тоньчайшая пленка "смазки", но присутствует.
А про тормозной путь спорили уже недавно. Нешипы может и выиграют в каких-то редчайших условиях у шипов 3-4% тормозного пути, но чаще всего проигрывают, и весьма существенно.
 

InfraRed

Проходил мимо
20 Октябрь 2006
4
0
0
Москва
у меня Сузуня второй год, и наклейку я приклеила в левый нижний угол стекла..снаружи...все равно обзор в заднее зеркало минимальный, так что она там не мешает...и просвечивается через практически любую грязь...:thumbsup:
З.Ы. а предупреждать о шипах надо...два года назад я поймала аж два шипа влет с одной машины...:wideyed:
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
Якорь.... Во флоте только якорь. Тяжелый и с ЦЕПЬЮ.
"предупреждать о шипах надо...два года назад я поймала аж два шипа влет с одной машины..." Это как?!?!
Сами подставляетесь с буковкой-то. Лужков всех вас занесет в черную книгу - будете колейность исправлять на дорогах :))
 

CitizenV

Местный
18 Август 2006
439
11
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Лиана 2006 г.в.
Mikst написал(а):
А лепить буду, т.к. нужно, да и были преценденты с ГАЙцами...
Интересно - какие преценденты ? Это из-за того, что при наличии шипов не было наклейки ?

Я думал, что наклейка/не наклейка буквы "Ш" дело сугубо добровольное!!!! Чешу репу.
 





U1tra

Бывает здесь
18 Июль 2006
69
0
0
47
Тайный Город
Езжу на ...
2006 - Suzuki Liana HB AT
Валерий написал(а):
Интересно - какие преценденты ? Это из-за того, что при наличии шипов не было наклейки ?

Я думал, что наклейка/не наклейка буквы "Ш" дело сугубо добровольное!!!! Чешу репу.
Собстенно +1. Было бы интересно услышать, в чем заключались преценденты
 

Mikst

Бывает здесь
24 Март 2006
53
12,910
0
Moscow
U1tra написал(а):
Собстенно +1. Было бы интересно услышать, в чем заключались преценденты
Хм, давно это было. И помоему летом, ездили с буквой Ша, естественно без шипов. Помню что гаец долго морали про букву читал, вроде в статью какую-то тыкал, а именно:

---------------------------------------------------------------------------
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
ПО ДОПУСКУ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ К ЭКСПЛУАТАЦИИ
И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

..............

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;
---------------------------------------------------------------------------

Кроме того, отсуствие знака "Ш" может сыграть злую шутку во время ДТП, когда кто-то въедет сзади, а потом сможет аппелировать к тому, что знака "Ш" не было и он не смог корректно оценить свой тормозной путь.
припишут обоюдку или вообще все свалят на переднюю машину, хотя понятно, что не все так однозначно, но зачем давать лишний повод.

:thumbsup:
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
"Кроме того, отсуствие знака "Ш" может сыграть злую шутку во время ДТП, когда кто-то въедет сзади, а потом сможет аппелировать к тому, что знака "Ш" не было и он не смог корректно оценить свой тормозной путь.припишут обоюдку или вообще все свалят на переднюю машину, хотя понятно, что не все так однозначно, но зачем давать лишний повод." - определенно бред.
В таком раскладе надо учитывать тогда и марку автомобиля, ввиду того что у каждого авто разный тормозной путь (Феррари супротив Запора).
Или вот тщательно изучив последний " За рулем" открыл одну интересную и неприятную для себя весчь (как сторонник шипов). Новая Хака 5 проигрывает по тормозному пути КонтиВикингКонтакт 3 (нешипованная)!!!!!! 61.1 м против 49.9 со скорости 55 до 5 км/ч. И ездить можно без наклейки - шипов то нет...
 

Mikst

Бывает здесь
24 Март 2006
53
12,910
0
Moscow
assa65 написал(а):
В таком раскладе надо учитывать тогда и марку автомобиля, ввиду того что у каждого авто разный тормозной путь (Феррари супротив Запора).
Можно подумать не видно что за машина перед тобой едет. Я не понимаю, трудно наклеить букву ? Или это все русский авось, и пофигизм на правила, и просто неуважение к другим участникам ДД ?
Я без особой опаски еду бампер в бампер за каким-нибудь "колхозом", но отпускаю вперед BMW Z3, также не очень комфортно себя чувствую когда "колхоз" едет за мной, тогда стараюь резко не останавливаться, хотя всего-то делов, педальку нажать.

Вы как хотите, но я за букву на стекле - Показываю

assa65 написал(а):
Или вот тщательно изучив последний " За рулем" открыл одну интересную и неприятную для себя весчь (как сторонник шипов). Новая Хака 5 проигрывает по тормозному пути КонтиВикингКонтакт 3 (нешипованная)!!!!!! 61.1 м против 49.9 со скорости 55 до 5 км/ч. И ездить можно без наклейки - шипов то нет...
Это на асфальте? а как насчет утреннего гололеда? Да с горки ... :D
 

assa65

Опытный сузуковод
16 Февраль 2006
869
178
0
Жуча
"Новая Хака 5 проигрывает по тормозному пути КонтиВикингКонтакт 3 (нешипованная)!!!!!! 61.1 м против 49.9 со скорости 55 до 5 км/ч." - Это на льду. Летом наклеечку снимать планируете?
А почему наклейка только сзади? На лобовое то же надо. Смотришь в зеркало заднего вида - опа, наклейка, ща как тормозну и он меня не догонит...Или наоборот.... Первый взгляд при нажатии на педаль тормоза - назад, а вот какие у него, там взади, лапти и самое гланое что у него в голове, одному Богу известно...
 


Pchel

Наш человек
6 Февраль 2006
155
2
0
Mikst написал(а):
Можно подумать не видно что за машина перед тобой едет. Я не понимаю, трудно наклеить букву ? Или это все русский авось, и пофигизм на правила, и просто неуважение к другим участникам ДД ?
ИМХО, это просто бесполезная вещь. Может, я неправильный, но оценить на глаз тормозной путь впереди идущей машины на любом покрытии не могу (и честно говоря, не верю, что на такое способоно большинство водителей). Просто держу нормальную дистанцию и еду спокойно. + (повторю других ораторов) Если верить тестам, то тормозной путь на льду у хорошей шипованной и нешипованной резины не слишком сильно различается.