Снять турбину на Вагоне

TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Вопрос к знатокам, как снять турбину на Вагоне? Что для этого необходимо открутить и предварительно снять? Как ее удобнее снимать? Сверху, через капот, или на подъемнике снизу? вообще хочется по-подробнее бы?
 


pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Турбина прямо возле воздушного фильтра. Такая чёрная прямоугольная штуковина. Находится левее от воздушного фильтра. Снимается сверху без проблем. Надо открутить несколько винтов и пару кожухов.
 

TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Вообщем пробовал я вчера снять турбинку...Открыл капот, снял интеркулер, а дальше... Действительно, чтобы снять турбинку, надо снять пару кожухов, только вот чтобы их снять надо открутить прикипевшие намертво болты. В добавок к этому размер у этих болтов уже изменился, пробовал ключом на 10, большой, на 9 маленький.... Т.к. дело было вечером-ночером, побрызгал все это безобразие ВДшкой, оставил на сутки. Сегодня вечером опять буду крутить болты...
 


ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Цель снятия турбины ?
 

TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Ответ: Снять турбину на Вагоне

давай фото!тоже интересно!!
Какие фотки!? Тут не до фоток, все время уходит на откручивания болтов и мат...
Вообщем ни ВД-40, ни керосин свое дело не сделали... поступил жестко взял зубило и молоток. Один болт открутил, у двоих снес головки, сам болт с резьбой остался внутри, придется высверливать как-то...Т.о один кожух снят, остался еще одни, у этого кожуха один болт я смог сам открутить, а вот еще два мертво сидят...опять оставил на сутки примочку с керосином, и в течении дня буду думать какой инструмент использовать, т.к. места для кручения-верчения мало. У меня пока один вариант, на болт ставить головку, к головке высокий переходник и на переходник вороток с рычагом, чтобы крутить можно было выше капота....Цель всего действия, снятие мертвой турбины для дальнейшей реанимации машины, зима блин скоро....
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Как определил что турбина мертва ?
Лучше вд в сто раз - на ночь тряпочка с уксусом.
 

TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Как определил что турбина мертва ?
Лучше вд в сто раз - на ночь тряпочка с уксусом.
В один прекрасный момент при движении начало все свистеть скрежетать, пропала мощность, масло кушать, из выхлопной трубы сизый дым пошел, когда снял интеркулер, то в нем масло было....:(
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Турбину восстанавливают где то в москве поищи поиском - стоит около15.000.
Так же вместо неё ставят так называемую заглушку. Цена - хз.
У меня при замене цепи удобнее всего было с низу. Левая подушка\опора двигателя если смотреть спереди на автомобиль откручивается , двигатель поддомкрачивается , Снизу сразу доступ появляется ко всему.
 




TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Вообщем, турбину я снял немножко поматерился на японцев =). Когда снял, обнаружил, что у меня сломалась прокладка между турбиной и выхлопным трактом (не знаю как эта фигня называется...) вот теперь вопрос, где найти такую прокладку и можно-ли самому ее сделать....
 

ddsdds

Опытный сузуковод
19 Июль 2010
962
45
0
Пенза
Езжу на ...
Wagon Зверь !
Ответ: Снять турбину на Вагоне

epcdata.ru здесь есть номер а всех деталей - может проще купить ?
 

Николай59

Продвинутый новичок
24 Август 2010
28
4
0
Пермский край
Езжу на ...
Сузуки вагон Р плюс

TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Если это верхняя треугольная - то подарю, а нижней нет.
Нужно было нижнюю, в обеденный перерыв вырезал из паронита. Сегодня вечером примерю и завтра буду совершать обратный процесс установки сего чуда под названием Турбина
 

TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Вообщем поставил я турбину. Вышла загвоздка в следующем. Необходимо поставить наместо трубку по которой скорее всего масло ходит от турбины. Задачка в том, что резьба в отверстии сорвалась и теперь болт не прижимает трубку и масло сливается на землю. Смотрите фотки. Вот и возникает вопрос, как все это поставить на место? Что делать?
 

Вложения




1Slon1

Редкий гость
7 Июнь 2008
9
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1997 4 WD Turbo
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Это трубка подвода масла. Вариантов много, но давление большое. Я ставил ввертышь.
 

1Slon1

Редкий гость
7 Июнь 2008
9
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1997 4 WD Turbo
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Вообщем поставил я турбину. Вышла загвоздка в следующем. Необходимо поставить наместо трубку по которой скорее всего масло ходит от турбины. Задачка в том, что резьба в отверстии сорвалась и теперь болт не прижимает трубку и масло сливается на землю. Смотрите фотки. Вот и возникает вопрос, как все это поставить на место? Что делать?
На фото показана трубка по которой не отводиться масло, а подается (железная), отводится масло по резиновой рядом. У меня так же была сорвана резьба (спасибо СТО). Так как давление масла при подаче может достигать 6 атмосфер ни герметики, ни уплотнители не помогут. Я выточил вветрыш и нормально прижал.
На первом фото надпись "Отверстие под болт" меня напрягло. Там должен быть штуцер. Если там у тебя болт (все в жизни бывает), то твоя турбина жить не будет.
 

TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Штуцер или болт, х.з. Когда я туда залез, то там был болт с высверлеными отверстиями по оси болта и поперек болта
 

1Slon1

Редкий гость
7 Июнь 2008
9
0
0
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Wagon R Wide 1997 4 WD Turbo
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Болт с дырочкой по оси и поперек - это и есть штуцер.
Если будут вопросы пиши. Чем могу помогу.
 





TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Ответ: Снять турбину на Вагоне

А какие тут могут быть вопросы... нарезаем резьбу большего диаметра, вытачиваем переходник и ставим все на место....пока все остановилось на втором пункте
....
 

TurboWagon

Бывает здесь
13 Октябрь 2009
52
8
0
Пермь-Соленые Уши!
Езжу на ...
ТурбоВагонР+
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Вообщем вчера завел свою машину, все крутится, вертится, ни где подтеков не видно. Прокатился, машина едет, даже вроде бы бодренько, не как раньше, когда турбина совсем накрылась. Только вот я толком не понял, полностью-ли работает турбина. Давлю на педаль газа, а рывка вперед не ощущаю.... мотор ревет, машина ускоряется, а я не ощущаю чтобы был какой-то рывок. Как вообще понять работате турбина или нет? И вообще как ведут себя турбированые Вагоны?
 

pinyonja

Местный
17 Сентябрь 2006
426
21
0
Дмитров
Ответ: Снять турбину на Вагоне

Даёшь газу, в районе 3000 оборотов если прислушаться слышен свист турбины.
 

Edw_WaR

Профи
9 Апрель 2006
2,888
126
63
ПодМосква
Езжу на ...
Solio SWT 2002 MA64S правый руль, японец, K10A 70лс vvti пробег 105300 АКПП, кондишен
Ответ: Снять турбину на Вагоне

...я не ощущаю чтобы был какой-то рывок...
Автомат сильно сглаживает. Проверить действие (а не свист) по расходу :D и по максимальной скорости. Ну или давление во впускном патрубке померять.