Двигатель стук двигателя под нагрузкой

dimok

Осваивающийся
26 Октябрь 2010
16
0
0
Нижегородская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 год
Может кто сталкивался с такой проблемой. Сегодня утром завел машину как обычно, проехал 25-30 км, появился непонятный стук, как будто клапана стучат очень сильно как у трактора. Загорелась ошибка. Открыл капот, погазовал, пару раз заглушил завел ошибка пропала. И стук тоже. Машина простояла часов 8 пока был на работе. Вечером завел машину все нормально, двигатель работает идеально. Подъезжая к дому проехав так же 20-30 км появился опять такой же звук, с нажатием педали газа звук становился громче. Машину бросил у дома подождал пока остынет часа 4. Потом завел, на холостых появился какой-то гул, при том при нажатии педали газа он усиливается.
 


Jordan

Бывает здесь
28 Март 2009
92
10
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 4WD
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

Похоже на датчик коленвала. Ошибку бы считать неплохо.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

Надо бы на диагностику, действительно, проверить, что там за ошибка была, иначе гадать можно долго. Jordan прав: похоже на сбой датчика коленвала. Не хочется пока пугать, типа "провернулись вкладыши" или др. Продиагностируй, и все станет ясно
 

dimok

Осваивающийся
26 Октябрь 2010
16
0
0
Нижегородская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 год
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

Забыл написать, что это у меня началось после смены масла в двигателе и смены свечей. На диагностику собираюсь на днях. Просто хотелось знать к чему готовится.
 

Deviator2x

Местный
23 Январь 2010
328
76
0
39
Питер
Езжу на ...
Suzuki Liana Wagon II 1.6 4WD 05г.
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

Может защиту картера не подтянул и она чутка болтается? у меня именно так было :)
 


dimok

Осваивающийся
26 Октябрь 2010
16
0
0
Нижегородская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 год
проблема найдена требует замены вкладышей

кто может помочь : стерлись вкладыши коленвала какие покупать по цветовой гамме непойму!!!!!!! как сказал продавец надо подбирать методом измерения толщены каждый цвет _свой размер!!Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

проблема найдена требует замены вкладышей

кто может помочь : стерлись вкладыши коленвала какие покупать по цветовой гамме непойму!!!!!!! как сказал продавец надо подбирать методом измерения толщены каждый цвет _свой размер!!Чешу репу.
Странно, но в Сузучьем каталоге действительно указан только цвет вкладышей, и напротив всех, кроме одного, написано - стандарт. Надо у дилеров или мотористов спрашивать.

attachment.jpg
 

Вложения

dimok

Осваивающийся
26 Октябрь 2010
16
0
0
Нижегородская область
Езжу на ...
Suzuki Aerio 2002 год
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

Предварительно мотористы сказали, что завод изготовитель ставит бесцветные вкладыши. В понедельник машину на ремонт ставлю. Будут все разбирать скажут точнее.
 

фело

Осваивающийся
10 Март 2011
17
8
0
34
краснодар
Езжу на ...
сузуки аэрио
стук в двигателе m15a

при нажатии на педаль газа появляется стук.при повышении оборотов он учащается но после 3200 об\мин он пропадает и появляется уже в районе 5500 об\мин или при переключении скоростей когда выжато сцепление и обороты падают.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: стук в двигателе m15a

при нажатии на педаль газа появляется стук.при повышении оборотов он учащается но после 3200 об\мин он пропадает и появляется уже в районе 5500 об\мин или при переключении скоростей когда выжато сцепление и обороты падают.
Как ,вариант, поочередно отключаем цилиндры и слушаем ... если звук попадает или становиться значительно тише, значит что то с шатунным вкладышем или поршнем !!
 




фело

Осваивающийся
10 Март 2011
17
8
0
34
краснодар
Езжу на ...
сузуки аэрио
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

Ура.Наконец я починил свою аэрио.поменяли шатунные вкладыши и мотор работает как часики.даже стакан с водой ставили для проверки.кому надо могу скинуть размеры шатунных вкладышей на двигатель м15а
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,834
5,169
113
49
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

Добрый вечер!
У меня лиана 2005 года АКПП, купил недавно и замечаю что в движке стучат клапана как от плохова бензина пробовал заправляться на разных заправка ситуация не меняется.
Подскажите что может это быть и чем это грозит?
Проверить зазоры клапанов, если уверены, что это они. Это не трудно и самому сделать. Смотрите соответствующую тему по регулировке клапанов, я писал с фотками.
 

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

Мож и мне чем поможете? В диапазоне от 1000 до 1200 об/мин (примерно) слышен громкий металлический стук. После 1200 об/мин резко пропадает. Появляется только если быстро нажимать педаль газа и только на ходу (под нагрузкой). На первой передаче практически не слышно. На остальных - довольно громко. Чёто тревожно становится...
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

Мож и мне чем поможете? В диапазоне от 1000 до 1200 об/мин (примерно) слышен громкий металлический стук. После 1200 об/мин резко пропадает. Появляется только если быстро нажимать педаль газа и только на ходу (под нагрузкой). На первой передаче практически не слышно. На остальных - довольно громко. Чёто тревожно становится...
Какой пробег. Все что связанно с быстрым нажатием связанно с ВВТ и нагрузкой на цепь. Если есть возможность запиши аудио. Я уже полгода подобную беду победить немогу поменял очень много толку ноль.
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

Резкий металлический стук под нагрузкой, это стучат пальцы !! причин много -- в первую очередь плохое топливо или много нагара в камере сгорания и т,д,
 



KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

2004 г. Т.е. VVT нету. Вот и я не знаю куда копать. не хочется пол-машины поменять. А что пальцы стучат только в диапазоне 1000-1200 об/мин?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

2004 г. Т.е. VVT нету. Вот и я не знаю куда копать. не хочется пол-машины поменять. А что пальцы стучат только в диапазоне 1000-1200 об/мин?
Нет ,не только в этом диапазоне, Для начала смените заправку, сделайте очистку камеры сгорания , проверьте работу клапана рециркуляции и его трубку ,
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

KIRILL48

Бывает здесь
31 Август 2010
77
8
0
Липецк
Езжу на ...
SUZUKI LIANA 2004, М16А, 2WD
Ответ: стук двигателя под нагрузкой

А кто знает, может ли это быть из-за опор двигателя? На передней и задней есть маленькие надрывы (2-3мм).
 

Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
Реанимирую тему...
Заметил такую вещь: с момента покупки лианы (1.6 бензин, 2wd, HB, 2001, пробег на одометре 140000, но думаю скручен) в августе 2012 заправлял всё время 92-м. У нас, в Беларуси, он отличного качества. Как-то, наверно, всё время слушал музыку, а весной открылись окна и начал замечать, что при нажатии на педаль газа более чем на 25% при оборотах 2000 и ниже появляется так называемый "стук пальцев". Предположил, что это детонация из-за низкого октанового числа и перешел на 95-й. Стало лучше, но всё равно стучат. Теперь уже при нажатии "газа" более чем на 30%-40% при низких оборотах. При наборе оборотов более 3000-3500 звон пропадает. Когда езжу один - можно и в пол газ дать и может и не зазвенеть, но если в машине 2-3 человека, то всё будет как описано выше. Это сильно вредно движку? И лечится ли это как-то?
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
Реанимирую тему...
Заметил такую вещь: с момента покупки лианы (1.6 бензин, 2wd, HB, 2001, пробег на одометре 140000, но думаю скручен) в августе 2012 заправлял всё время 92-м. У нас, в Беларуси, он отличного качества. Как-то, наверно, всё время слушал музыку, а весной открылись окна и начал замечать, что при нажатии на педаль газа более чем на 25% при оборотах 2000 и ниже появляется так называемый "стук пальцев". Предположил, что это детонация из-за низкого октанового числа и перешел на 95-й. Стало лучше, но всё равно стучат. Теперь уже при нажатии "газа" более чем на 30%-40% при низких оборотах. При наборе оборотов более 3000-3500 звон пропадает. Когда езжу один - можно и в пол газ дать и может и не зазвенеть, но если в машине 2-3 человека, то всё будет как описано выше. Это сильно вредно движку? И лечится ли это как-то?
В двигателе особо стучать нечему. Замерей компрессию и проверь клапанные зазоры. Скорее всего никто и никогда их не регулировал. Больше всего на первом цилиндре поджимаются и все выпускные. Плюс сам движек М16а работает громко как говорится рычит и это нормально. У меня 210 тыс пробег был и то же что то внутри стучало хотя я все что можно поменял кроме распредвалов. Запиши звук и выложи что бы послушать можно было. По поводу вреда езды на оборотах 2 тыс и ниже - очень вредно. Это не дизель и при низких оборотах под нагрузкой возникает ударная нагрузка, стучит поршень об цилиндр разрушая его. Посмотри характеристики движка при каких оборотах у него максимальный крутящий момент вот этот диапазон и есть самый оптимальный.
 





Foreigner

Бывает здесь
23 Август 2012
79
7
0
42
Минск, Республика Беларусь
Езжу на ...
Suzuki Liana, 2001, HB, МТ, 2WD
KOMBATOLEG, подскажите тогда и мне. Какие зазоры должны быть? Вот я приеду к своему мастеру(гаражному). Скажу ему: Померяй клапанные зазоры! Они стандартные во всех двигателях? Или он спросит у меня, какие значения должны быть? У меня стук появляется только под нагрузкой. И если нажать на "газ" более 25%-30% при оборотах ниже 2500. Если на "газ" нажимать чуть-чуть или обороты уже около 3000 даже при сильном нажатой педали газа, то стука вроде нет.
 

KOMBATOLEG

Свой в доску
13 Ноябрь 2011
630
129
0
Минеральные Воды
Езжу на ...
Лиана 4WD седан 2005 год 1.6 107 л.с.
KOMBATOLEG, подскажите тогда и мне. Какие зазоры должны быть? Вот я приеду к своему мастеру(гаражному). Скажу ему: Померяй клапанные зазоры! Они стандартные во всех двигателях? Или он спросит у меня, какие значения должны быть? У меня стук появляется только под нагрузкой. И если нажать на "газ" более 25%-30% при оборотах ниже 2500. Если на "газ" нажимать чуть-чуть или обороты уже около 3000 даже при сильном нажатой педали газа, то стука вроде нет.
Впуск 0.18 - 0.22 выпуск 0.28 - 0.32 мм. Выпускные сильней подсаживаются и со стороны цепи впуск и выпуск то же сильно поджимаются. По крайней мере у меня так было. Мастер сам должен знать какие зазоры а то что это за мастер такой. Для движка низкие обороты под нагрузкой просто губительны для ЦПГ да еще и бензин плохого качества. Это не дизель. Движек любит когда его крутят. Поэтому у вас мне кажется все в порядке с двигателем, не включайте раньше времени повышенную передачу.
 


Romani4

Продвинутый новичок
4 Июнь 2013
26
10
3
37
Езжу на ...
Suzuki GV 2.0 A
может быть и цепь с группой успокоителя с натяжителем. как раз срок скоро подходит.
а компрессию мерил? раскоксовку двигателя делал?