Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Случилась сегодня пренеприятность, благо в городе.

В самом центре на перекрестке заглох, и как оказалось позже вот почему: на коленвале отломало нах крепление штифта, куда крепится все остальное. Посадочное не разбило.
До этого менял ремень ГРМ и все сопутствующие, причем долго не могли снять шестерню, чтобы сменить сальник коленвали (ибо потек с похолоданием). После замены все было отлично и никаких подозрительных вещей в поведении не было.

Как итог: снимать, нарезать левую резьбу, варить. Подобные мне пациенты уже были.
Двиг Ж13Б

Или все же искать коленвал? но тут не ясно получится ли найти нормальный, ибо с нормального двигателя его никто снимать не будет.
Были уже мысли о 1.6, но боюсь представить бюджет...

PS. Огромное спасибо Роме Колобку. Я еще ни разу не проезжал такое расстояние не потратив ни 1 капли бензина. Без него не знаю что и делал бы...

PPS. А дальше самое интересное, один мастеровой говорит что могло это случиться из-за оплошлости при смене ремня, а так же что "мыло" (нарезка резьбы и заварка это не вариант). Что из-за того, что крутили стартером коленвал, там что-то могло не так лечь, и как бы не погнуть.


Что думает коллективный разум?
 


jimnygrin

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
65
19
0
питер
Езжу на ...
jimny 2007
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

Случилась сегодня пренеприятность, благо в городе.

В самом центре на перекрестке заглох, и как оказалось позже вот почему: на коленвале отломало нах крепление штифта, куда крепится все остальное. Посадочное не разбило.
До этого менял ремень ГРМ и все сопутствующие, причем долго не могли снять шестерню, чтобы сменить сальник коленвали (ибо потек с похолоданием). После замены все было отлично и никаких подозрительных вещей в поведении не было.

Как итог: снимать, нарезать левую резьбу, варить. Подобные мне пациенты уже были.
Двиг Ж13Б

Или все же искать коленвал? но тут не ясно получится ли найти нормальный, ибо с нормального двигателя его никто снимать не будет.
Были уже мысли о 1.6, но боюсь представить бюджет...

PS. Огромное спасибо Роме Колобку. Я еще ни разу не проезжал такое расстояние не потратив ни 1 капли бензина. Без него не знаю что и делал бы...

PPS. А дальше самое интересное, один мастеровой говорит что могло это случиться из-за оплошлости при смене ремня, а так же что "мыло" (нарезка резьбы и заварка это не вариант). Что из-за того, что крутили стартером коленвал, там что-то могло не так лечь, и как бы не погнуть.


Что думает коллективный разум?
хочешь такой целый мотор за 10000руб.?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

из питера? такой же ж13б? ))
 

jimnygrin

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
65
19
0
питер
Езжу на ...
jimny 2007
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

дааааааааааааааааааа
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

а в каком состоянии и пробег?
даже не знаю что лучше =)
тут контрактный коленвал за 10 тыр предлагают...
 


коста

Бывает здесь
13 Май 2010
81
17
0
новокузнецк
Езжу на ...
сузуки джимни 1998 g13b
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

Случилась сегодня пренеприятность, благо в городе.

В самом центре на перекрестке заглох, и как оказалось позже вот почему: на коленвале отломало нах крепление штифта, куда крепится все остальное. Посадочное не разбило.
До этого менял ремень ГРМ и все сопутствующие, причем долго не могли снять шестерню, чтобы сменить сальник коленвали (ибо потек с похолоданием). После замены все было отлично и никаких подозрительных вещей в поведении не было.

Как итог: снимать, нарезать левую резьбу, варить. Подобные мне пациенты уже были.
Двиг Ж13Б

Или все же искать коленвал? но тут не ясно получится ли найти нормальный, ибо с нормального двигателя его никто снимать не будет.
Были уже мысли о 1.6, но боюсь представить бюджет...

PS. Огромное спасибо Роме Колобку. Я еще ни разу не проезжал такое расстояние не потратив ни 1 капли бензина. Без него не знаю что и делал бы...

PPS. А дальше самое интересное, один мастеровой говорит что могло это случиться из-за оплошлости при смене ремня, а так же что "мыло" (нарезка резьбы и заварка это не вариант). Что из-за того, что крутили стартером коленвал, там что-то могло не так лечь, и как бы не погнуть.


Что думает коллективный разум?
отломало крепление штифта или шкива?Если шкива то у меня такое было.Сломали болт которым шкив крепится к колену.Высверлили,поправили резьбу,купили болт от ВАЗа,не каленый,поставили и затянули трубой.Без фанатизма
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

отломало, как я понял, вот эту часть

то есть сейчас на на двигателе заподницо с лобовиной все ровно =) ничего не выступает.
 

Вложения

  • 28.8 KB Просмотры: 526

g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

отломало, как я понял, вот эту часть

то есть сейчас на на двигателе заподницо с лобовиной все ровно =) ничего не выступает.
Пикча явно не джимниковского движка. У нас там не так. На колено одевается шестеренка ГРМ, она прижимается к колену болтом на 17. В самой шестеренке 5 мелких дырок под 5 болтиков на 8, которыми прикручивается шквив к шестеренке.
Если обломало мелкие болтики, то колено новое не нужно, нужно только купить шестеренку, болт и 5 болтиков.
Если обломало болт зажимающий шестерню к колену, то а) берем новое колено б) оставляем колено, высверливаем болт и т.д. в) замена двигла и ну и т.п.
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

Пикча явно не джимниковского движка. У нас там не так. На колено одевается шестеренка ГРМ, она прижимается к колену болтом на 17. В самой шестеренке 5 мелких дырок под 5 болтиков на 8, которыми прикручивается шквив к шестеренке.
Если обломало мелкие болтики, то колено новое не нужно, нужно только купить шестеренку, болт и 5 болтиков.
Если обломало болт зажимающий шестерню к колену, то а) берем новое колено б) оставляем колено, высверливаем болт и т.д. в) замена двигла и ну и т.п.
Андрей, обломало ту часть, куда вкручивается болт. то есть сейчас со стороны лобовины все ровно и соответственно внутри еще остатки болта.
Если менять колено, то встает вопрос: не могло ли чего погнуть внутри?
 

ary

Местный
10 Май 2009
422
99
0
Владивосток
Езжу на ...
Jimny Wide "98, 4" lift, ступицы и тормоза от Escudo, шноркель РИФ
http://www.drive2.ru/cars/suzuki/jimny/jimny/ary/
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

предыдущая картинка была для общего представления - лень было на экзист лезть.

вот родная картинка
 

Вложения





g r e e n

Профи
6 Февраль 2006
2,742
654
113
Владивосток
Езжу на ...
Suzuki Jimny, 2005 г. JB43W, M13A VVTi
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

Андрей, обломало ту часть, куда вкручивается болт. то есть сейчас со стороны лобовины все ровно и соответственно внутри еще остатки болта.
Если менять колено, то встает вопрос: не могло ли чего погнуть внутри?
Хренасе... Про такое первый раз слышу... Не повезло, тут конечно только замена коленвала поможет :(
Навряд ли клапана с поршнями встретились, у G13BB такого как правило не происходит. По крайней мере у меня точно.
 

jimnygrin

Бывает здесь
13 Декабрь 2009
65
19
0
питер
Езжу на ...
jimny 2007
Ответ: Джим и коленвал. Одно расстройство, печаль-печаль

так просто не ломает! почти 100% гарантия что двигло стукануло. выкручивай свечи и смотри внимательно повреждения на свечах.как правило сразу видною мастера говорят в таких случаях инородный предмет в цилиндре. этож какое усилие надо приложить чтоб так срезало?