прошивка мозгов под морозы?

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Уважаемые форумчане, сегодня с подачи соседа по стоянке озаботился вопросом перепрошивки мозгов своего Култуса под запуск на низких температурах, ибо при наступлении - 20С никакие шаманские танцы с бубном у машины не помогают, спасает только тёплый бокс.
У кого есть какие соображения по этому поводу, мож кто уже перепрошил ?;), ей Богу, надоело по утрам исполнять танец пингвина :D
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Поставить автозапуск, чтобы машина автоматически заводилась каждые 30, 60, 90 ну или сколько тебе там надо минут и залить 95 бензин + масло назиму пожиже, ну и Акб естественно привести в норму /купить новый и усё буде :thumbsup:
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Автозапуск стоит по температуре - 10 С, акума 1,5 годовалая, всё было ОК, просто отсутствовал 2 дня, машинка была далеко от меня, забыл поставить запуск по температуре, а ЗИМЫ ТО У НАС ТАКИЕ ВНЕЗАПНЫЕ , епть :hilarious:, вот и водил сёдня хороводы с горячим чайником вокруг своей обездвиженой ласточки, потом психанул, вывернул свечи, забрал акум на зарядку, щас сижу дома, пю казахстанскую водку, гляжу из окна на машинку :(
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

У меня зависит от бензина .... иногда при -18 не заведешь а если на другой заправке заправишся даже при -30 заводилась без проблем...основная проблема заводки - заливает свечи хоть полчаса крути стартером пока свечи пару раз не просушишь не заведешь :((((((( (в сильные морозы приходилось ночью заводить чтоб потом проблем не было геморой еще тот)
Может стоит датчик температуры воздуха обманывать чтоб свечи не заливало Чешу репу.
(указывать ему что температура -5 гр. вместо -20 и тогда не будет столько бензина лить)
а прошивку на мозги нигде не найти :((((
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

все намного проще, берется сопротивление по номиналу той температуры какой надо делается что то типа фишки(кому как нравится) у наших машин данные берутся от датчика темп антифриза.

снимешь с датчика фишку цепляешь свой номинал, и вуаля, готов обман и шить ничего не надо.
 


Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

А если можно поподробней, плз, хотелось бы услышать Ваше мнение, как авторитетного специалиста
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

данные берутся от датчика темп антифриза.
Для чето используются данные с датчика температуры который установлен после воздушного фильтра? (при его отключений мотор глохнет или работает неустойчиво)
ХулиGAN скинь номер датчика чтоб найти его...
Может у тебя уже есть нароботки на эту тему?
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

до этого что-то слыхал краем уха про обман датчика температуры подаваемого воздуха, типа снимают его и нагревают Чешу репу.

Добавлено через 4 минуты
"+ масло назиму пожиже", у меня залита полусинтетика, ежли менять на синтетику той-же марки то надо-ли промывать двигло ? Чешу репу.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

У кого 1,6 не взыщите, выкладываю на свой 1,8i

Тот что сразу за фильтром. именно по нему ничего не наработал :)
13650-52G00 SENSOR, INLET AIR TEMPERATURE

По поводу жидкостного надо найти таблицу зависимости сопротивления от температуры(где то было) найду выложу.

увеличивая сопротивление соответственно якобы уменьшаешь темп в минус
 

Вложения

Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Всем доброго вечера! А если у меня заводится при низких температурах значит не работает датчик температуры? Ипи уже что-то переделано?
 




v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Всем доброго вечера! А если у меня заводится при низких температурах значит не работает датчик температуры? Ипи уже что-то переделано?
Наверно хороший бензин....у меня тоже иногда при любых морозах заводиться, но иногда нет :( вот хочу избежать этих ситуации.....
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

У кого 1,6 не взыщите, выкладываю на свой 1,8
Очень сожалею, что в параметрах (Фаренгейт-Цельсий) не силен,:(, если Вас не затруднит, окажите содействие, можно как-нибудь поприземленней объяснить куда чё втыкать,;) будет очень полезно многим форумчанам, живущим в более северных широтах, ибо подозреваю, что не я один такой "горемыка-бедолага":D, Яповские машинки очень хорошие, только температурный вопрос их репутацию подпортил ;)
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

У меня когда датчик крякнул(уже гдето описывал ) то таким же методом его обманывал пока новый не приехал.

нужно согласно таблице подобрать сопротивление ну например на -5`С ,

при +20 сопротивление от 2280 до 2610 это в ОМ-ах судя по тому что при +40 надо почти в два раза меньше, значит пробуем примерно в два раза больше поставить например 5-6 Ком (думаю это примерно около 0 градусов будет).
Ну как то так. Я понимаю как должно но как объяснит понятно не знаю, я обычно таки экспериментирую.

p.s. У меня до -20`C ( Тьфу,Тьфу,Тьфу,Тук,Тук,Тук.) вообще нормально заводится. в -25 ну уже так трудновато, а прошлый год в -30 уже с бубном заводил.
 

Levin

Наш человек
25 Июль 2010
126
6
0
61
Отрадный-Самара
Езжу на ...
Сузуки култус кресцент, 1996г., G15A, универсал GC21W,2WD
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Машинка мёрзнет на стоянке или около дома. При-25 без проблем, -30 -хужее, -35 приходится помаслать стартером.Пока крутишь стартер-пахтает,выключишь-гпохнет и так раза три, четыре потом заводится. Умудрился даже завезти при -38 но хорошо что сразу полез под капот, полезло масло с бачка гидроусилителя. После прогрева феном трубок-шпангов от гидрача всё встало в норму. Это всё я описываю в том случае когда машинку поставлю часов в 21-22 а в 6-8 уже стараюсь быть около неё. Во как!!!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Вот и я замерз в -26. Надо масла менять, с деньгами нехватка. Хочу ещё ревизию стартера сделать, т.к. его состояние тоже влияет на запуск двига.
 



v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

-10 градусов сопротивление 8.4 кОм между крайними контактами, 4 кОм между массой и центральным контактом...
С каких контактов снимаеться сигнал?
 

RadioFanat

Наш человек
3 Ноябрь 2010
113
7
0
МО
Езжу на ...
Renault Fluence Comfort 1.6 АТ
Suzuki Baleno HatchBack 1.3 AТ
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

В Подмосковье -22 градуса сёдня, завести не смог. Крутит коленвал, схватывыет и глохнет. Так что надо делать кнопку в салоне "обманка датчика температуры".
 

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Машины покупать надо под наш климат ,очень много всяких мелочей которые портят всю картину, машина может новая с пробегом 0 км но если заточена для южного края то достаточно нескольких холодных пусков в -30 , катализ. забит ,вентиляция картера забивается эмульсией ,моторы на капиталку, как не обманывай датчик температуры мотор все равно гробиться, либо подробно все мелочи исправлять начиная с прошивки, но это равносильно изобретать самолет у меня балешка мотор g16b покупалась в россии в салоне новая в 1999г. стоит маленький акома, заводиться в любой мороз у товарища была европейка с англии, 26 мороза все не заводиться, сверяли под копотное пространство есть отличия.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

...... у меня балешка мотор g16b покупалась в россии в салоне новая в 1999г. стоит маленький акома, заводиться в любой мороз у товарища была европейка с англии, 26 мороза все не заводиться, сверяли под копотное пространство есть отличия.
Болено для росии не выпускали !!!
Это хорошо что у тебя заводиться в любой мороз....у меня тоже заводиться но всё зависит от бензина !!! просто хочеться избежать этих проблем.......
 

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

suzuki baleno официально поставлялась в россию по крайней мере в спб сузуки-нева оф. дилер и была адаптирована под север в стандартную компл. входила abc еще кое какие переделки на пример штуцер вентиляция картера с обогревом ,всех мелочей я не знаю, говорю же что сравнивал с европейкой . Не все зависит от бензина, главное это прокладка между рулем и сиденьем.

Добавлено через 9 минут
"Болено для росии не выпускали !!!" долго наверное информацию искал что-бы утверждать.
 





v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
42
г. Оренбург
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Объясни как
. это прокладка между рулем и сиденьем.
.
влияет на заводку при температурах ниже - 20 ??????????????
т.е. ты шорошая прокладка и у тебя все ок :hilarious:
 

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Ваши утверждения не являтюся корректными вот и все что я имел ввиду.а по русски за базаром следи чувак:thumbsdown:
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

-10 градусов сопротивление 8.4 кОм между крайними контактами, 4 кОм между массой и центральным контактом...
С каких контактов снимаеться сигнал?

смотри ссылку ест сенсор и есть этот датчик
http://www.suzuki-club.ru/forum/showpost.php?p=730309&postcount=19
 

mapsensor

Наш человек
16 Ноябрь 2008
110
11
0
СПБ
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Один из вариантов просить у офицалов прошивку . при включении зажигания ком. опрашивает свои датчики и сверяет с картами записываемые в память из ходя из этого делает опережение и впрыск и т.д. если в картах нету эталонного значение комп молчит например на улице -30 а в карты прописаны до -25 все стоит .теорет. запустить можно только обманув датчик тем. возд. но работа будет неправильной параметры не прописаны имея кат. на борту можно поиметь проблему так что решайте
сами на чем ездить, истина одна ,чудес не бывает и вы не исключение.
 


Baribas

Наш человек
11 Июль 2008
195
19
0
Москва
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Может я конечно заблуждаюсь , НО каждый производитель тратит миллионы долларов на тестирование машин , у каждого производителя есть свои тестовые полигоны за полярным кругом .Если автомобиль производится не для жарких регионов он обязан заводится в морозы влоть до -35 .Я понимаю если бы речь шла о новой модели ,только из салона переночевала на морозе и не завелась .Будьте приземленней раз свечи сами выкручиваете ради интереса закрутите компрессометр ,посмотрите какое давление развивается в цилиндрах , на моторах G16 (G15 отличаются только коленвалом и шатунами поршня и кольца одинаковые )на больших морозах очень часто просто компрессия пропадает , достаточно немного постоять в теплом месте и машина заводится сама .Если давит 3-4 атмосферы какой бы вы датчик не перемкнули она у вас не заведется .
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

могу вам только так сказать, Можно сделать защиту от дурака, но только от не изобретательного.
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

Уважаемые форумчане, дабы подитожить сложившуюся дискуссию, с вашего позволения выделю основные моменты,;) для полного щастья зимой нам надо:
1) заряженый АКБ
2)новые свечи
3)бенз -95
4)синтетика в ДВС
5)автозапуск по температуре - 10 С на 10-15 минут
6)соответственно закрытая картонкой мордаха и утеплённый подкапот
7).................. Чешу репу.
оставил пустую, ибо нисколько не претендую на звание Доки по этим вопросам, но что было Главное выделено, так это то, что в мозги машинки лезть нех.., лучше обмануть их, и по этому поводу было-бы здоровско найти один единый алгоритм, т.е. при наличии всех вышеперечисленных условий при Т -20 и ниже машинка может и сбряндить, епть, не завестись (манера заводки, не так подошел к ней, заводил в перчатках, сигарета во рту и т.д, есть многа субъективных факторов на которые мы обращаем внимание, и не скрою того, верим в них (это я про себя :D)
Какой резистор в какие разъёмы датчика Т воздуха и Т охл. жижи вставлять ?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

пункты 1,2,4 выполнены остальное я не пользую в перчатках и с сигаретой почти постоянно завожу.
у меня автозапуск только по времени, сигналке уже много лет раньше таких фенек небыло.

надо как нить с резистором попробовать завести как уже писал нужен примерно на 5-6 ком (это согласно фото примерно будет 0`C )на крайние контакты датчика ОЖ
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: прошивка мозгов под морозы?

А по датчику Т подачи воздуха? куда-чё вставлять и на сколько?ПЛЗ