Замена: сальник коленвала. задний



егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: МКПП как снять?

Откручиваешь маховик-6 болтиков,там крышка по моему 3 болта,откручиваешь-крышка у тебя в руках,в ней сальник,вынул-новый вставил,обратно все прикрутил.Стоит 200 р,номер его не знаю,у Zookа спроси.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: МКПП как снять?

19027835В по кортеко Италия, - внутри лежит оригинал японский NOK. 68*86*8/ Цена около 30 дол.
За 80 тыс пробега поменял уже два раза.Рыдаю!
 

Popov

Редкий гость
31 Июль 2006
9
0
0
Раменское (М.О.)
Re: МКПП как снять?

Для смены сальника надо ли снимать полностью коробку? Причина смены сальника - подтекает, запах,... как определяли что уже пора менять? Спасибо.
Виктор.
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: МКПП как снять?

У меня подтекал,поменял первый раз на90 тыс. сейчас снова потек,пробег 113тыс.,определить только так.Просто любой сальник со временем изнашивается,поменять не сложно,коробку снять просто не получится,поэтому ты отодвинешь ее назад,там-под машиной,мешает ей вылезти поперечная труба между рамой,на ней будет лежать,когда отодвинешь смотри чтобы масло из коробки не текло,не наклоняй.
 


Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: МКПП как снять?

Popov написал(а):
Для смены сальника надо ли снимать полностью коробку? Причина смены сальника - подтекает, запах,... как определяли что уже пора менять? Спасибо.
Виктор.
Если течет сальник, то внизу коробки висят капельки масла (нужно понюхать - если запах трансмисионки - то это сальник коробки) и движек жрет кучу масла.
А чтоб поменять этот сальник нужно:
- снять глушитель,
- вынуть ручку передач,
- снять карданы
- снять коробку...
Егор, а как ты думаешь почему через 23 000 потек опять?
 

егор

Ветеран
13 Декабрь 2006
1,934
183
0
42
москва
Re: МКПП как снять?

Знаешь я когда первый раз менял,все по уму делал,герметик специальный,и вообще все очень аккуратно,даже трезвый,шутка!Вывода может быть два,либо рабочая поверхность коленвала пострадала,либо он тупо болтается,о втором и думать боюсь.Сальник ставил оригинальный.Я буду тепла ждать ибо масло у меня халявное,друг на мазде работает,там видно будет.Вообще странно,масло хорошее лью,меняю регулярно.А у тебя какая история с сальником?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: МКПП как снять?

Делал все как ты , и ситуация полностью аналогична. Только началось все на пробеге в 60 000 - течь сальника и проскальзывание сцепления. Теперь 84000 и снизу все в масле. Лью мобил через 7 000.
По теплу опять займусь.
 

Popov

Редкий гость
31 Июль 2006
9
0
0
Раменское (М.О.)
Re: МКПП как снять?

To Chit-a. Боюсь, что у меня другой сальник - Витара.ру даёт другой размер. Мой двигатель М13А .

Сальник 83x103x8 коленвала задний 1,3L Suzuki orig. это из Витара.ру

Вот его номер мне и нужен. Может кто подскажет?
Виктор.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Re: МКПП как снять?

Так бы сразу и сказал. В понедельник отвечу (если не забуду)
Его ОЕ 09283-83001
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Замена: сальник коленвала заднего

Собираюсь провернуть сию процедуру, возникло несколько вопросов:

1. Что необходимо?
09283-68002 - сальник коленвала задний
11349-60A01 - прокладка задней крышки двигателя
нужна ли вот эта хрень, или она поживёт дальше - 11341-82001 - корпус сальника коленвала?
Может ещё что потребуется?

http://suzuki.epcdata.ru/jimny/181_jb33w/engine/121/11341/?frame_no=JB33W-112689

2. Кто-нибудь снимал коробку на G13B? При замене сцепы я её так и не вытащил, пришлось сдвинуть и ковыряться в ограниченном пространстве. При этом на М13А таких проблем нет.

Может кто ковырялся и знает какие-нибудь подводные камни?

Например в качестве оправки для диска сцепления что пользовали?
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

А ты что сцепу менял , а про сальник забыл?
11349-60A01 - не менял. Туда не лезешь.
11341-82001 - что с ним случится - железяка железякой.
Можешь поменять подшипник в маховике , ну это так больше психологически. Я на 135 тыс не менял - ОК.
Коробка снимается очень круто: если правиль вспомнил- оттягиваешь, вправо, наклон вниз, потом против часовой и по спирали влево..... Ну только ж для этого весь глушитель отсоединить нужно.
Оправкой была ручка отвертки.
Для сальника нету одного места - его можно заглубить как хошь. Внимательно.... не перекосить, и чуть чуть сдвинуть с насиженого места.
П.С. У меня первый раз проходил 15 тыс.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

byp

Сузуковод со стажем
22 Март 2007
1,469
497
83
москва
Езжу на ...
джимни 2004 мкп стандарт
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

]

2. Кто-нибудь снимал коробку на G13B?
Может кто ковырялся и знает какие-нибудь подводные камни?

Например в качестве оправки для диска сцепления что пользовали?
намедни зук менял коробку в третий раз
компетентнее его в этих вопросах не знаю никого
постучись к нему он отзывчивый но ....ой
 

Old Blind Dog

Человек с пёсьей головой.
16 Май 2008
2,840
1,000
113
41
Москва, Беляево
Езжу на ...
Nissan Patrol Y260 hardtop RD28T, 92-й год, циллиндров шесть в ряд, клапанов в два раза больше, руль круглый и пиздатый.
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

У Лёхи бодилифт же. С ним жизнь несколько проще. 8)
Я слышал теорию, что балку рамы надо болгаркой снести на 2мм примерно. 8)))
 

EDI

Эксперт-старожил
27 Апрель 2006
6,806
2,229
0
Израиль
Езжу на ...
авто
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Artrom на М13 она ( КПП) тоже вынимается через жопу ..... но вынимается ....
а ставить - вообще ужоссс
 



Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Первый раз, когда менял сцепу сальника просто не было, а машина нужна была.
Подшипник маховика тогда тоже просто промыл, как смог, и смазал, хотя надо было менять.
Тоесть заднюю крышку не снимаешь?
И корпус сальника тоже не нужен... Хорошо. И даже коробка всё таки достаётся.

А сейчас видно нагрёб грязи и выжимному пришла досрочная кончина. Звуки он жуткие на морозе издаёт. А может и маховика подшипник взгрустнул.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Артем, заменишь, расскажи пожалуйста как там. Я наверное на след неделе сдамся.
PS Ты "крышечку" от колокола тоже потерял, поэтому и нагреб, да?
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Илья, ты наверное раньше меня сдашься.
Я сначала кузовщину хочу восстановить, а потом уже полезу ковыряться. Просто решил заранее всё прощупать.
Крышечка была, Ира подогнала, правда не посмотрел есть ли она сейчас. Там у нас щиток убогий стоит на месте стыка с двиглом и зазоры там порядочные. Сцепа у нас как-то сомнительно защищена. Саша Крафтваген уже писал, что туда даже траву наматывает.
 

ilya@джимник

Эксперт
6 Февраль 2006
4,067
497
0
Езжу на ...
Енот
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

не понимаю как может траву наматывать при живой крышечке. Странно это...
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Залезу, сфоткаю, но это не на днях.
 





Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Артем, план действий примерно таков:
1. Пока руки чистые, разбираем в салоне панель ручки и вынимаем ее.
2. откручиваем от раздатки промкардан, вынимаем.
3. откручиваем от моста передний кардан, отводим к раме, подвязываем.
4. откручиваем 2 болта стартера - вот это самый страшный гемморррр!
5. откручиваем задний кронштейн от коробки, который держит коробочку в которую ручка входит. Там 4 болта на коробке, плюс 2 тяги.
6. Снимаем переднюю нижнюю крышку, отсоединяем тросик сцепы.
7. отворачиваем 4 болта крепления коробки (штатно там не все болты), коробка висит на центрирующей втулке и сцепе.
8. отводим коробку назад и колоколом вниз снимаем. Не забыть снять шланг с сапуна (если выведен).
9. отворачиваем сцепу, маховик (использовать большую отвертку для фиксации моховика, вставляя ее между венцом и нижними приливами на двиге) и видим крышку с сальником коленвала.
10. отварачиваем 4 или 5 болтов на крышке + несколько болтов со стороны масляного поддона.
11. Осторожно снимаем крышку, стараясь не потерять 2 маленьких направляющих втулки. Я выронил обе у Юры в яме.... нашел! :)

Я ставил потом крышку на герметик без прокладки, хотя она была.

Собираем в обратном порядке. У меня на все про все ушло 12 часов. Но я еще перебирал (разбирал, промывал, новой смазкой набивал) коробку в которую ручка вставляется, долго пытался снять выпускную, хотя это и не нужно было. Плюс ребята приезжали - на потрындеть ушло сколько-то драгоценных минут :)))

Я бы поменял, сальник коленвала, само собой, сцепу в сборе, подшипник маховика, сальник на первичном валу коробки и задний сальник коробки. Можно еще стартер обслужить - все равно снимать. Пока коробка снята - вывернуть пробки и заменить масло.

Как-то так...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Вау, как это у тебя вышло без снятия выхлопной???
П,С. Снял за 30ть- минут.
 

Artrom

Старожил
Премиум-аккаунт
9 Декабрь 2007
5,426
1,266
113
45
Старая Русса
Езжу на ...
Suzuki Jimny JB43W 06 г.в. хобот, лифт фиг знает сколько, 32-е, лок, разгруженый задний мост, РК Самик, кит 5.14, лебедь 9500, ништячок :)
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Вау, как это у тебя вышло без снятия выхлопной???
П,С. Снял за 30ть- минут.
Бодик :D Я стартер час снимал, ну не лезут туда мои клешни...

Добавлено через 2 минуты
8. отводим коробку назад и колоколом вниз снимаем. Не забыть снять шланг с сапуна (если выведен).
10. отварачиваем 4 или 5 болтов на крышке + несколько болтов со стороны масляного поддона.
11. Осторожно снимаем крышку, стараясь не потерять 2 маленьких направляющих втулки..
Лёша, у меня без бодика, никак не получилось коробку достать. Правда было не очень удобно, да и запарился я изрядно к тому времени.
Значит прокладка под крышечкой есть. Спасибо.
 

Chit-a

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,224
179
63
61
Киев
Езжу на ...
Джимни 2000 г. АРБ, лебедка 6500, литф 6 см., шноркель
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Чтоб все быстрее снимать запасись 3мя длинными удлинителями головок + головку сажать не на удлинитель а на шарнир такой болтающийся. В таком случае все делается ну очень быстро (и глушитель и коробка...) а то с обычными ключами - жесть.
 

Zook

Модератор
6 Февраль 2006
2,973
414
0
Москва-Сокольники
Езжу на ...
Jimny 98' 1,6л_МКПП_ARB_29"MT_2" Body-lift_2" Susp-lift_лебедка 6000_шноркель_кит 4.16
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Стартер - реальный геморрой! Снять - фигня, а вот поставить! Нижний болт еле завернул. Пока кончик на конус не обточил, никак не мог в резьбу попасть. Но у меня переходная плита стоит, поэтому могут быть нюансы :)

Снять коробку за 30-40 минут - это реально, согласен.

Без бодика, возможно, нужно сначала отодвинуть ее максимально назад, снять сцепу и потом достать. Тут ничего сказать не могу, описал последовательность по своей машине. Артем, ты снимал сначала всю заднюю хрень (кронштейн), который держит механизм переключения? Если нет, то хрен снимешь без этого, даже с бодиком.

ЗЫ. Удлиннители необходимы для отворачивания верхних болтов (гаек), причем 50+25 см и шрусик на конце. Я без шрусика снимал - бодик позволяет.

ЗЗЫ. Как показала практика, в вопросах ремонта и обслуживания бодик сильно помогает ;)
 


Мakar

Сузуковод со стажем
24 Август 2009
1,056
241
63
Нижний Новгород
Езжу на ...
Jimny 4WD 1.3 2000г. МКПП
Ответ: Замена: сальник коленвала заднего

Артём, переадресовал твой вопрос знакомому мотористу (он у официала раньше работал), он в ответ посоветовал
кроме перечисленного разве что сальник кв, а в качестве оправки ничего кроме "на глаз" обычно
но Zook вон как подробно описал уже всё;)
 

witzbold

Наш человек
28 Май 2007
103
1
0
Сахалин
Кореной сальник коленвала

Доброе время суток!
Может кто менял сам кореной сальник коленвала ? Надо ли там снимать автомат, раздатку ?
Может у кого есть фотоотчёт ?


-------------------
Suzuki Jimny Wide Jb43W M13A 2000 год
 

Forg

Опытный сузуковод
1 Август 2008
857
121
43
г.Якутск
Езжу на ...
Toyota Corolla 89г.в. :)
Ответ: Кореной сальник коленвала

Автомат обязательно , раздатку не надо, глушитель тоже надо снимать и стартер. самому не очень рекомендую, для новичка будет тяжко и тем более если задаете такие вопросы:)) много там ньюансов