У кого какие колеса стоят (лето) ?

20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Так я поэтому и просила поделиться опытом. Вы же больше знаете...:thumbsup: Теперь конечно - не буду забивать голову. А вообще - Балено похожа на маленького джипчика. Да и выносит она меня из всех ситуаций. Зимой на месте не стояла. Даже при том, что у нас плохо с расчисткой дорог. Ничего... Как вездеход везде. Только и видишь завистливые взгляды...;) . А вопрос про песок... Просто частенько по лету на пляж песчаный пробираемся...;)
 


20 Март 2006
378
3,260
0
54
г. Курск
Езжу на ...
suzuki-baleno, 1999 года, 1.3, механика, серебристый, трёхдверный.
Линзы! Как то видела Балену с "кенгурятником":D Точно - джиппер...;)
 

-A.G.-

Продвинутый новичок
14 Март 2006
44
0
0
Ижевск
Да не джип это :-(. Мой родственник тоже думает, что если 4х4 то можно и на рыбалку и в лес по грибы, а я потом смотрю на машину и "огорчаюсь": раздолбанная подвеска, обломанная (!) задняя пружина, многочисленные сколы и царапины, думать о трансмиссии и её состоянии я вообще не хочу :). Один раз он даже додумался на ней речку небольшую в брод преодолеватьЧешу репу. Преодолел кстати, но после этого глючила, видимо залитая, противоугонка, да и на высоковольтники я посматриваю с опаской :).
 

Lehan

Наш человек
6 Февраль 2006
191
4
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Baleno 1.8 GTX
CrazyCYRIX написал(а):
Супер! А диски у тебя с каким вылетом стоят?
ET 35

45 вылет не нашел, только на заказ были.

Мне офигенно нравятся диски AEZ Bimo, но найти их в наличии нереально в Питере. :( Особенно перед началом летнего сезона...
 

Oleg G.

Наш человек
6 Февраль 2006
108
0
0
45
Москва
Езжу на ...
Cultus Wagon G15A, AT, 2wd 1999 г. в.
Почитал я почитал, и решил оставить всё как есть - зимой 175/70/r13, летом - 185/60/r14. К стати вылет на дисках 45 на тех и на других.
 


Forest Cat

Свой в доску
6 Февраль 2006
592
49
0
50
Нижний Новгород
Езжу на ...
Suzuki Cultus Wagon'99 белый
GC21W-167227, G15A-196511, 2WD, AT, кондей.
Всем привет!
Читал, читал, перечитывал, много думал... ;-)
У меня машина пришла на 13-х дисках и с 2-мя комплектами резины (летняя и липучка) соответственно, тоже на 13.
На лето хочу купить диски литые, чтобы лишний раз перебортовкой не заниматься. И уже думал купить К&К R13 но... Смотрю: все ставят 14, а то и 15.
Кроме экстерьера есть какие-нето доводы?
ИМХО по нашим выбоинам лучше поставить R13, но резину взять "повыше", чтобы не пробивало,а если пробьёт, так только покрышку выкинуть. А на 13 и диски и резина дешевле - можно менять почаще...
Я неправ?
 

JIN

Свой в доску
26 Февраль 2006
523
2
0
40
Питер
Езжу на ...
Suzuki Baleno sedan 1.6 GLX
116 тык.
И мне машина досталась с двумя комплектами резины, и оба на стальных 13-х дисках. Тоже на лето думаю 13 литые купить, ибо совсем уж небюджетно покупать 14 диски и новую 14 резину =) Кстати, где бы в Питере найти литье 4*100 за разумные денежки =) Может есть что-то вроде магазин-склада? =)
 

CrazyCYRIX

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
4
0
50
Москва
Forest Cat написал(а):
На лето хочу купить диски литые, чтобы лишний раз перебортовкой не заниматься. И уже думал купить К&К R13 но...
Лучше ковку - легче, прочнее. Zepp, или ВСМПО, например.

Forest Cat написал(а):
все ставят 14, а то и 15.
Кроме экстерьера есть какие-нето доводы?
Довод №1 - управляемость: Профиль шины меньше -> меньше уводы при рулёжке -> машина живее реагирует на повороты руля. Плюс, диски с бОльшим посадочным диаметром, как правило, шире -> можно и резину пошире поставить (и так, как правило, и делают).
Хотя, естественно, увеличение посадочного диаметра идет в ущерб комфорту (машина жестче становится). Но тут, уж, кому что надо. :)

Forest Cat написал(а):
ИМХО по нашим выбоинам лучше поставить R13, но резину взять "повыше", чтобы не пробивало
Ну, 14" у меня не пробивало. 60% - не настолько маленький профиль. А вот ширина 185 - это, все-таки, приятно (хотя, не спорю - можно вполне взять 185/65/R13 и остаться на 13" для того, чтоб иметь запас "на пробой", но эту размерность еще поискать надо и выбор резины гораздо меньше).
15" - да, надо будет за состоянием покрытия следить уже внимательнее.

Forest Cat написал(а):
а если пробьёт, так только покрышку выкинуть
Если пробьет, то и ободу достанется - железный погнется, литьё поколоться может, ковка погнется, но при гораздо бОльшей силе удара, чем железо.
 

CrazyCYRIX

Бывает здесь
6 Февраль 2006
53
4
0
50
Москва
Свершилось! Колесики смонтированы и поставлены на машину.
По езде: Стало, естественно, жестче, но не могу сказать, чтоб мне было как-то очень некомфортно. Зато, за покрытие цепляется просто обалденно! Само-собой, широкие катки замечают меньше мелких дефектов, чем замечали узкие зимние шины. А как она теперь рулится!!! Просто обалдеть!Все круто!
 




koka

Осваивающийся
5 Апрель 2006
15
0
0
Israel
У меня 195/15/55 .трясет немного но поведение на дороге лучше намного. Привет из Израиля..
 

kostya75

Наш человек
7 Апрель 2006
112
11
0
49
Москва
Езжу на ...
Cultus 1999г 1,5 2WD чёрный 152000 км
Jimny 2005г 1,3 АКПП 43000 км
На зиму ставил 185/65/14.А завтра поеду перекидывать на летнюю обувку,как раз те ,на которых машинка ездила в Японии-Йокогама 185/60/14-родной размерчик.
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
У меня стоит Goodyear Eagle Ventura. Резиной доволен, и жене на машину поставил такую же. Минусик: из-за своего рисунка кажется шумноватой по сравнению с явно шоссейной.
Плюсы: нормально держит и сухую, и мокрую дорогу, неплохо ездит по песку и грунтовке, в том числе раскисшей. И еще: когда я прошлой осенью не чухнулся вовремя поменять резину, и первый снег был для меня сюрпризом, жена на Нокиан скользила как на лыжах, а на Вентуре я проехал по обильному мокрому снегу без всяких "летнерезинных" проблем ни с торможением, ни с троганием в крутую горку.
 

VAG

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
36
0
0
Serg_27rus написал(а):
Из моей практики - оптимально 185/65/14 или 175/70/14 - они чуть выше штатных, соответственно, улучшается проходимость, к тому же более высокий профиль смягчает подвеску и ездить приятнее...
Такие колеса должны быть потяжелее, следовательно - некоторая потеря мощности и повышение расхода?
У меня штамповка на 13, такие были при покупке. Зимой были 175/70/13 Cordiant (Ярославль). На лето думаю поставить литье 185/60/14, но помню что такие - штатные для двига 1,8. Нормально ли эти колеса для 1,5?
Вообще кто-нибудь знает разницу по весу между литыми дисками и штамповкой, хоть приблизительную?
Для интересующихся влиянием ширины протектора на всякие характеристики ссылка: http://www.zr.ru/article9857.html

Вадим.
Cultus Wagon 1999 G15A GC21W 95000 км
 



Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
В большинстве случаев масса литых легкосплавных дисков незначительно отличается от массы штампованных. Один мой коллега, думая о покупке дисков, поехал на рынок с тривиальным безменом, и его словам я склонен верить.
У литых дисков очевидное преимущество одно – внешний вид. В остальном – есть как плюсы, так и минусы.
Считается, что у них точнее геометрия. Однако, «это зависит», как говорят наши буржуинские друзья. Особенно, если диски неродные, и центрировать их приходится пластиковыми вставками.
Считается, что они «крепче» держат ямы. Однако, если уж влетел в ЯМУ, которых у нас немало, то литой может погнуться не хуже (имею личный опыт), прокатать же их ПРАВИЛЬНО намного сложнее. Кроме того, литой диск может банально расколоться.
К тому же, если диск не деформировался и на глаз выдержал удар, то фактически он передал всю энергию дальше, на детали подвески, которые, блин, не очень дешевы.
И еще – для неродных литых дисков нужны гайки с удлиненной "юбкой", тоже купишь не на каждом углу.
Разумеется, это – лишь мое частное мнение.
 

Ded

Наш человек
11 Апрель 2006
147
1
0
41
Москва
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon `98 год
G16B 2WD МКП 155 т.км.
бордовый металлик
У меня:

- лето ВСМПО + Conti PremiumContact 185/65/R14
- зима стальные диски + Nokian Hakkapeliitta Q 175/60/R13"
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: У кого какие колеса стоят (лето) ?

Я себе на это лето взял в Запаске вот эту резину http://www.topof.ru/shop/шины/Contyre/Megapolis/описание
В принципе радует! Должен отметить, что шумоизоляция у меня никакая, но шины тихие, дорогу держат хорошо. Заметил такое у них, по трассе, видимо когда хорошо нагреваются, их вообще не слышно становится, но в городе, да по такой прохладной погоде, слышно, особенно когда по шершавому асфальту едешь. Но они именно шуршат а не гудят!!! ИМХО соотношение цена качество, очень хорошо. По сравнению с ними АМТЕЛ Планет отдыхает, а цена такая же, кажеться, если не дешевле. 1920 за колесо отдавал, не жалею :thumbsup:
 

Pro100sem

Наш человек
6 Декабрь 2010
150
14
0
39
Пенза-Нерюнгри
Езжу на ...
култус-вагон 1.8л акпп
Ответ: У кого какие колеса стоят (лето) ?

У меня штатно с завода производителя шли 195/55/р15 ! стояли бриджи зимой 205/55/р15 ни че не задевало не шоркало. ни каких проставок в пружинак. все родное. и места в арках с запасом еще. и кстати пробить 14 так же просто как и 15. а вот будет она потом жива или нет зависит от качества!
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: У кого какие колеса стоят (лето) ?

Заводской размер у меня стоит 185/65 R14 и колеса сейчас стоят этого размера. Должен сказать, что ни разу не пробивал до дисков, хотя у нас дороги в основном ужасны, как и трассы Казахстана, тоже изобилуют ловушками в виде ям. И Первая грыжа вылезла только в апреле на зимней липучке ТОЙО , когда пробив заднее колесо двигался по грязи (не сразу заметил вибрацию, там и так хватало ) А вот на асфальт когда вылез, увидел, что пошла радиальная грыжа.
При этом, на мой взгляд, высокая резина имеет тот плюс, что выступает дополнительным амортизатором, а на управляемость.... ну не вхожу я в 90-градусный поворот на сотне... поровну мне, хотя вот этот Контур что счас стоит, выступил по лужам лучше, чем иокогама, модель не помню уже, на которой я два раза аквапланировал, и один раз кончилось тем, что вылетел на разделительную полосу, на загородной трассе на скорости около 80 км/ч, после чего она была отправлена в топку. Бриджи радовали, но были шумноваты, ТОЙО отличная резина, но на это лето в связи с проблемой денег и отсутствием времени на поиски, взял то, что попалось под руку, в принципе доволен, бюджетная резина с хорошими показателями, ИМХО, не хуже Кордианта, а может и получше, правда кордиант стоит у друга на тойоте, там шумка получше, но на мой слух, шуршание и гул, одинаковы, а значит, на моей бы, они шумели больше. Чисто моё ИМХО!!
Я просто поделился неплохим бюджетным вариантом. К тому же у этого контура усиленные боковины, вроде 8 слоев, так что устойчивость к грыжам, должна быть хорошей, хотя пробег в 1500 км за месяц, не показатель конечно! По грязи неплоха, Правда протектор довольно быстро забивается, буксует, но машину не таскает, видимо сказываются глубокие прорези посредине. Выезжая назад, приспустил с 2.1 положенных до 1.8, пошла гораздо веселее.
Имхо, ставить резину шире 185 на наши авто не стоит, всё таки не тот маштаб, и нагрузка, что на подвеску, что на коробку (особенно автомат) будет больше. Хотя сам ставлю на зиму резину выше заводской 185/70 вместо 185/65 положенных, три лишних сантиметра просвета зимо иногда оказывается решающим фактором, а скорости и так малы... относительно
 





_dim_

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
76
43
18
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2019
Ответ: У кого какие колеса стоят (лето) ?

лето: 195/55/15 KUMHO Ecsta hm KH31
зима: 175/70/13 Gislaved NF5

Что касается летней резины, то до этого стояли 175/70/13 Pirelli P3000. После замены на 15-ю резину и литье сильно жестче не стало, вполне комфортно. Из плюсов: машина стала вроде как чуть-чуть повыше, управляемость лучше и на скорости неровности дороги лучше сглаживаются. Из минусов: немного пострадала динамика при разгоне, да колеса в целом тяжелее 13-х штамповок (вес колеса 16,4 кг на 15-х против 12 кг на 13-х).
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: У кого какие колеса стоят (лето) ?

Это что ж за литье такое кучерявое? Не иначе, чугун, раз столько веса дает?
 

_dim_

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
76
43
18
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2019
Ответ: У кого какие колеса стоят (лето) ?

Литье отечественное - ВИКОМ 1512. Тяжеловатое, на сайте информация, что диск весит 8 кг. Сам взвесил тока полностью собранное колесо ради интереса. Из плюсов: смотрится неплохо и параметры полностью подходят под машину - и вылет, и диаметр центрального отверстия (6,0x15/4x100 ET45 Ц.О.D54,1)
 

kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: У кого какие колеса стоят (лето) ?

Да уж... Я бы да же сказал не тяжеловатое, а не прилично тяжелое.
У меня правда 14", Kosei EVO MAXI, но весит голый 4,6 кг. Резина Nokian HAKKA H, 185/60 R14 (7,4 кг). В меру тихая, кочки и ямки жует без проблем в виде грыж и прочих прелестей (тьфу-тьфу), а по мокрому асфальту и лужам - это просто песня...
 

Вложения

_dim_

Бывает здесь
15 Октябрь 2008
76
43
18
Саратов
Езжу на ...
Suzuki Jimny IV, 2019
Ответ: У кого какие колеса стоят (лето) ?

Когда искал литье, оказалось, что выбор невелик по нашим параметрам. Плюс цены бывают ломят слишком уж... Эти диски показались оптимальным вариантом. Кстати, они выдерживают нагрузку до 600 кг на колесо. Есть надежда, что не будут сильно гнуться-мяться или трескаться при каком-нибудь ударе...
P.S. когда искал в поисковике сколько весят литые диски, то на некоторых форумах проскакивала инфа про 10-килограммовые литые 15'' диски:)
 


kimbula

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2008
1,390
171
63
Самара
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon, G16B, МКПП, 4WD, superior white, 2000г.
Ответ: У кого какие колеса стоят (лето) ?

Ну это уже совсем конские диски. Смысл менять на них штамповку? Тут ведь суть в том, что помимо "красивости", еще и снижение не подресорренной массы. А при таком раскладе...
Кстати, выбор как раз по нашим параметрам достаточный. Единственно, может, центральное отверстие не совпадает. Но это лечится моментально проставочным кольцом. Главную роль играет вылет и ширина диска. Ну и естесс-но, посадочные отв.
Что касается мяться-трескаться-лопаться, то тут только от качества изготовления и принципа изготовления (литье/ковка) плясать. Литье мнется, даже можно поправить иногда. Ковка колется. Без вариантов. И восстановлению не подлежит. Kosei выбрал из соотношения цена/качество (посчастливилось нарваться на распродажу именно этого бренда), да и по качеству - при наезде на бордюр, скорее расколется он, чем диск. Шутка конечно, но кусок правды в этом есть. Чертовски крепкий продукт.
 

БлэкКар

Местный
20 Июль 2008
363
34
0
Новосибирск
Езжу на ...
Култус 99 год 1.6 движка АКПП 4везде (ну не совсем везде но много)
Ответ: У кого какие колеса стоят (лето) ?

Я себе на это лето взял в Запаске вот эту резину http://www.topof.ru/shop/шины/Contyre/Megapolis/описание
!!
За два месяца две поездки в Казахстан, резина очень порадовала. Особенно в последнюю ходку когда шли под проливным дождём, ни одного намека на аквапланирование или даже просто увод в сторону когда влетали в лужу. Скорость была от 90 до 110 км, и то, мы с товарищем просто не смотрели на спидометр, думали машинально скорость уронили, а ощущения были такие что идем около 70. Обалденно резина ходит!1 Были и влёты в ямы, пробоев не было, а когда выходили на гудронистый, гладкий асфальт, то вообще тишина в машине, намека на шум резины не было вообще. По шершавому ага, было немного, но разговаривали спокойно, двигатель было слышнее. скорость движения была от 80 до 140 на отдельных участках. Короче, рекомендую Браво! Ай