Проблема с раздаткой?

Shurikov

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
6
0
47
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара XL7 2002 г/в
Всем доброго времени суток!
Думаю в преддверии буксовально-зимнего периода моя тема заинтересует.
Описываю ситуацию: Имеется XL7 2002 г/в. Возит мою грешную душу и тело чуть больше года. Прошлую зиму никаих проблем в трансмиссии не возникало. Летом передок вообще ни разу не включал. С не давнего времени, при включении на ходу передка рычажком, появляется скрежет (как на газиках, или уазиках). Соответственно рычаг включается с большим усилием. На стоящей машине никаких проблем со включением нет. Далее, после включения передка, на скоростях более 40 км/ч, слышно тихое, но тревожное жужжание в рычажке. Меня, как истинного фаталиста, это в принципе все не сильно пугало, но появилась очень пренеприятное известие. При буксовании в сугробе, или резком трогании с места, раздаются щелчки в передней части машины. Подобная проблема описывалась уже ранее: http://www.suzuki-club.ru/forum/sho...A%E8+%EF%E5%F0%E5%E4%ED%E5%EC+%EC%EE%F1%F2%F3 , где советовали ремонтировать передний мост. Однако, по словам одного хорошего знакомого незаинтересованного сервисмена, проблема в цепи в раздатке. Я раньше и не знал, что там есть цепь! Неа, не зн
А теперь внимание, вопрос: кто-нибудь ремонтировал раздатку? Возможно ли приобрести где-либо эту самую цепь?
P\S Да, забыл уточнить. 2 дня назад менял масло в мостах и раздатке (уже после треска и скрежета). Масло черное, но никаких опилок и кусков зубьев не наблюдалось...Чешу репу.
 


LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Проблема с раздаткой?

У меня похожая проблема, только всему этому выбивает 4H периодически. Сколько специалистов, столько и мнений. Последний вердикт для моей авто был: Щелчки - меняеф диф. переднего моста (типо износ в ходе эксплуатации), не включается 4H (меняем комплет синхронизатора), выбивает 4H (меняем скользящую муфты + шестеренку). Запчасти в самом дешовом варианте будут стоить 25-30т.р. при этом никто не дает гарантию, что эти замены решать все мои проблемы... До этого говорили мастера с диллерской станции, что щелкает из-за диафрагмы износившейся, поменял (все вышло около 10т.р.) - проблема осталась. Теперь не спещу платить очередные 40т.р. (с работой) из разряда авась все будет нормалаьно. Ездит и ездит пока, там будет видно.
 

Shurikov

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
6
0
47
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара XL7 2002 г/в
Ответ: Проблема с раздаткой?

Я все-таки склоняюсь к мысли, что это цепь в раздатке. Похожие симптомы часто случаются и у Чероки и у Паджериков. Если попробовать включить логику, то все эти болезни сидят в раздатке. А муфта, шестерни, или цепь покажет только вскрытие. Одно обидно, что запчасти не найти. А покупать раздатку б/у - кот в мешке. Я по грязям не лажу. Мне передок нужен только в очень сильный гололед или снежные заносы. Ну и для устойчиивости на трассе. Правда теперь на ходу передок хрен подключишь (((
 

LVS

Местный
21 Март 2010
351
21
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara, 1999г.в., 2,5л.,
Ответ: Проблема с раздаткой?

В exist.ru все это есть под заказ на месяц. Самое интересное, что когда меняли диафрагму - диф. вытасскивали, смотрели смотрели следов износа не нашли. А другой умелец, сказал, что типа так на глаз износ сложно определить, нужно люфт проверить (разница с момента начала вращения кардана переднего до момента начала вращения колес). С раздаткой можжет быть тоже самое разберут, 5-6тыс. возьмут, а точком сказать не смогут что износилось...
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблема с раздаткой?

Дорогие проблемы, я столкнулся! от цен опух! проявляется довольно долго, на таких стадиях, никто, ничего однозначного не скажет, выявлял в течении более полу-года, железного ответа так и не услышал, разбирать дифференциал, а там видно будет, разберешь ну тут сам понимаешь- обратно с неполадкой собирать не стоит. А трансмисионные игрушки (зап.части) страшно дорогие. В моём случае замена крестовин не помогла, а значит либо раздатка, либо мост передний. Замороки на долго и мучительно, если только денег не жалко для !!2002!! года.
 


Vitaliy74

Продвинутый новичок
4 Май 2007
29
3
0
43
Челябинск
Ответ: Проблема с раздаткой?

Была ооочень похожая ситуация, прекратилось после долива масла в раздатку и установки шин 235/60/16 (стояли меньшего размера)
 

Shurikov

Продвинутый новичок
8 Апрель 2010
38
6
0
47
Томск
Езжу на ...
Гранд Витара XL7 2002 г/в
Ответ: Проблема с раздаткой?

Была ооочень похожая ситуация, прекратилось после долива масла в раздатку и установки шин 235/60/16 (стояли меньшего размера)
Не помогает Не-не-не. Заменил 3 дня назад масло в раздатке и мостах. А шины у меня и так увеличенные стоят 235/70/16 (родные были 235/60/70). Я наоборот, боюсь, как бы увеличенный размер шин и не привел к данным последствиям. Все-таки на 7% нагрузка больше (по шинному калькулятору).
 

Викторок

Местный
4 Март 2010
387
15
0
40
Град Святого Петра
Езжу на ...
SGV XL7 2002 H27A
M3 2004 CRDI 240 Nm
Ответ: Проблема с раздаткой?

Была ооочень похожая ситуация, прекратилось после долива масла в раздатку.
не-не-не-не!! не то!! всё это проходили, не поможет. Это всё отчаяные попытки себя утешить,
тоже делал.
Ездить пока окончательно себя не проявит, или начинать вбухивать деньги, это если говорить на данном этапе.
 

Ivan1984

Проходил мимо
15 Сентябрь 2022
3
0
1
40
Езжу на ...
Suzuki grand vitara
Народ такая проблема. При движении как будто включается нейтральная и машина не едет. Включаю блокировку, едет нормально. Что может быть?
 

Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв
Включаю блокировку, едет нормально.
Что за блокировку Вы включаете? Ну и понять бы - какая именно Гранд Витара у Вас - Full Time, Part Time, электро, либо ручной привод раздатки, электро/пневмо подключение переднего редуктора..? В общем, хотя бы год и мотор с коробкой укажите.
 




Ptizelov

Эксперт
27 Апрель 2011
3,551
600
113
61
Москва ЗАО
Езжу на ...
Tracker J20 АКПП 99 гв