Во что переобуваться?

Лариса

Свой в доску
24 Октябрь 2006
610
3,299
0
53
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2006 г.
Help!!! Запуталась в шинах и дисках. Расскажите, во что будете переобувать новеньких Свифтиков на зиму? Мне советуют или Nokian Hakkapellita 4 или Gislaved Nord Frost 3, а вот что с дисками делать....
Сколько людей - столько мнений, но надеюсь, что Свифтоводы дадут мне правильную информацию.Тем более, что вы точно знаете нужный размер шин и дисков.
 


Freddy

Редкий гость
22 Сентябрь 2006
9
0
0
Москва
Лариса написал(а):
Help!!! Запуталась в шинах и дисках. Расскажите, во что будете переобувать новеньких Свифтиков на зиму? Мне советуют или Nokian Hakkapellita 4 или Gislaved Nord Frost 3, а вот что с дисками делать....
Сколько людей - столько мнений, но надеюсь, что Свифтоводы дадут мне правильную информацию.Тем более, что вы точно знаете нужный размер шин и дисков.
я прошлую зиму отгонял на michelin X ice. на ситроене. был оччень доволен. в этот раз купил ту же резину. она без шипов, но на льду ведет себя шикарно. и на снегу тоже. не понимаю людей кто в городе использует шипы, когда есть такие варианты. а диски оставил. брать 14 штамповку на зиму, уродовать внешний вид и уменьшать клиренс считаю глупо. некоторые говорят что зимой надо ездить на штамповке, а летом на дисках. а почему, никто толком не скажет, просто один колхозник так решил, остальные подхватили. такие расклады. удачи на дорогах.
 

Ruta

Местный
22 Сентябрь 2006
264
50
0
Москва
Езжу на ...
Swift New 2006
интересно, а насколько клиренс выше на дисках, по сравнению со штамповкой?Чешу репу.
Штамповка безопаснее, она гнется, а диск трескается, и на дисках низкопрофильная как правило резина стоит, что хуже для наших дорог. Конечно можете возразить, мол, все на дисках ездят. Да но размерность 15 - это мало, для такого убеждения. Те кто ездят и диаметр побольше и пятно соприкосновения с дорогой больше, от того и нормуль. Советую на зиму 14R 165/70 размерчик шин, а там Гиславед, Мишлен, Нокиан неважно. Любой разбирающийся в шинах, скажет, что при таком размере вы разницу не почувствуете, среди таких мастодонтов-производителей, поэтому не заморачивайтесь. Я например, брала машину на штамповке и колпаках и не жалуюсь, никакого коробления эстетических чувст не испытываю, чего и вам желаю. :thumbsup: :D
 

GIG

Местный
28 Июнь 2006
402
14
0
Мск
Я бы поспорил :)
Диск или штамповка? Пока никаких достаточно убедительных доводов кроме дешевизны штамповки я не услышал.... ТехДир из АвтоДины советует штамп еще и потому, что у литых полка больше и на ней зимой скапливается снег/наледь, что отрицательно сказывается на балансировке...Это аргумент.
Все остальное считаю не принципиальным, кроме того, что резина должна быть повыше зимой.
По ширине тоже не вижу принципиальной разницы, НО дело в том, что подсчеты размерности приводят к довольно таки разным результатам. Хотя в мануале сказано, что можно ставить 185/60 R15 и 165/70 R14 (других вариантов там не приводится), но их размерность отличается более чем на 2.3%, а со слов того же ТехДира допустимо только 2% (спидометр нещадно врет). Поэтому я бы посоветовал размер диска оставить прежний, тот на котором пришла машина. Это во-первых.
Во-вторых, если исходить, что диск оставить прежнего размера, то получается, что наиболее подходящая резина для R15 - 175/70, а для R14 - 175/65. 165/70 найти тяжело, да и считаю совсем не нужно и не обязательно. Я бы исходя из того, что придется ездить в основном в городских условиях поставил бы резину пошире. Все доводы по узкости считаю необоснованными. Они критичны только в заснеженных местах, где дороги плохо и редко чистят.
По поводу производителя. Можно сказать, что вся резина хороша. Но если посмотреть тесты, напр. в журнале ЗР или другие, то можно увидеть и различия. Мы выбрали Hakkapellita 4 (она наиболее часто побеждала в этих тестах). Вот вроде бы и все.... :) Удачи на дорогах!
 

Freddy

Редкий гость
22 Сентябрь 2006
9
0
0
Москва
Ruta написал(а):
интересно, а насколько клиренс выше на дисках, по сравнению со штамповкой?Чешу репу.
Штамповка безопаснее, она гнется, а диск трескается, и на дисках низкопрофильная как правило резина стоит, что хуже для наших дорог. Конечно можете возразить, мол, все на дисках ездят. Да но размерность 15 - это мало, для такого убеждения. Те кто ездят и диаметр побольше и пятно соприкосновения с дорогой больше, от того и нормуль. Советую на зиму 14R 165/70 размерчик шин, а там Гиславед, Мишлен, Нокиан неважно. Любой разбирающийся в шинах, скажет, что при таком размере вы разницу не почувствуете, среди таких мастодонтов-производителей, поэтому не заморачивайтесь. Я например, брала машину на штамповке и колпаках и не жалуюсь, никакого коробления эстетических чувст не испытываю, чего и вам желаю. :thumbsup: :D
Видете ли "штамповка безопаснее, диск трескается" это понятно. не поспоришь. но причем здесь зима? это так и зимой и летом. значит в этой стране ваааще не надо использовать диски? насчет низкопрофильности не понял Вас. какую резину купишь такой у неё и профиль, выбор имеется. просто у Вас, я так понял изначально была 14 штамповка. это меняет дело. покупать на зиму 15 диски а летом ездить на 14 штамповке, конечно бред. а для меня бред ездить летом на 15 дисках, а на зиму брать 14 штамповку. такие расклады. Peace...