Сорвал резьбу в закладной гайке лонжерона передней подвески!!!

bsm61

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2010
30
8
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki R Solio 2000 .4WD .1.3
Решил заменить рычаги передней подвески(Solio 2000г.4WD.1.3 MA34SWT).Рычаги взял
от Дэу матиз оригинал корейские в авторизованном центре(2400 руб.2шт.).Началось всё с
откручивания болта крепления рычага к лонжерону,видно никто не трогал его с Японии.
Прикис зараза намертво.Побрызгал ВДшкой где смог и начал со скрипом откручивать.
За два дня открутил кое-как,резьба довольно мелкая,до сих пор не знаю ,что за шаг.Заменил
рычаг и всё бы ничего,но когда хотел подтянуть болт, резьбу и провернуло.Чешу репу.
Предложений много и все с хирургическим решением(резать,сверлит,варить и тд).Есть у
меня мысль и я её думаю.Кто сталкивался с подобной ситуёвиной напишите.Самое главное
,что за резьба на этом болте,кто знает напишите,заранее благодарен за помощь.:(
 


вася

Наш человек
30 Июнь 2010
119
12
0
спб
Езжу на ...
w r solio 2001 питер
Ответ: Сорвал резьбу в закладной гайке лонжерона передней подвески!!!

Решил заменить рычаги передней подвески(Solio 2000г.4WD.1.3 MA34SWT).Рычаги взял
от Дэу матиз оригинал корейские в авторизованном центре(2400 руб.2шт.).Началось всё с
откручивания болта крепления рычага к лонжерону,видно никто не трогал его с Японии.
Прикис зараза намертво.Побрызгал ВДшкой где смог и начал со скрипом откручивать.
За два дня открутил кое-как,резьба довольно мелкая,до сих пор не знаю ,что за шаг.Заменил
рычаг и всё бы ничего,но когда хотел подтянуть болт, резьбу и провернуло.Чешу репу.
Предложений много и все с хирургическим решением(резать,сверлит,варить и тд).Есть у
меня мысль и я её думаю.Кто сталкивался с подобной ситуёвиной напишите.Самое главное
,что за резьба на этом болте,кто знает напишите,заранее благодарен за помощь.:(
да болт там хитрый я пакупал магазе камазовский отдел чуть позже выложу инфу так как запасной болт на работе
 

ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Сорвал резьбу в закладной гайке лонжерона передней подвески!!!

.Есть у
меня мысль и я её думаю.
Прикольно написал . Типа есть у меня голова и я в неё ем . :D
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

bsm61

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2010
30
8
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki R Solio 2000 .4WD .1.3
Ответ: Сорвал резьбу в закладной гайке лонжерона передней подвески!!!

Прикольно написал . Типа есть у меня голова и я в неё ем . :D
Чем попусту умничать,напиши если знаеш,какая резьба на этих болтах.
Метрическая или дюймовая?Заранее аплодирую твоей эрудиции.Браво! Ай
 

Шварц

Местный
13 Март 2008
409
36
0
36
Москва, БДД
Ответ: Сорвал резьбу в закладной гайке лонжерона передней подвески!!!

Сталкивался с такой проблемой. Пришлось сделать отверстие в лонжероне, подложить новую гайку, и болт и гайку взял от тазика, подходящей длины и диаметра. Отверстие в лонжероне пока не заварил, думаю заглушку поставлю чтоб если что по новой не резать, но с другой стороны лонжерон ослабленный получился... в раздумьях...
 


ШРАЙБИКУС

Эксперт
17 Сентябрь 2008
3,511
268
83
Питер
Ответ: Сорвал резьбу в закладной гайке лонжерона передней подвески!!!

Чем попусту умничать,напиши если знаеш,какая резьба на этих болтах.
Метрическая или дюймовая?Заранее аплодирую твоей эрудиции.Браво! Ай
Спасибо , весьма польщён . Каков вопрос , таков ответ . Метрическая . ;)
 

bsm61

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2010
30
8
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki R Solio 2000 .4WD .1.3

bsm61

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2010
30
8
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki R Solio 2000 .4WD .1.3
Ответ: Сорвал резьбу в закладной гайке лонжерона передней подвески!!!

Сталкивался с такой проблемой. Пришлось сделать отверстие в лонжероне, подложить новую гайку, и болт и гайку взял от тазика, подходящей длины и диаметра. Отверстие в лонжероне пока не заварил, думаю заглушку поставлю чтоб если что по новой не резать, но с другой стороны лонжерон ослабленный получился... в раздумьях...
Насчёт отверстия очень дельная мысль.Когда менял второй рычаг,заранее
просверлил небольшое отверстие и набрызгал ВДшки на резьбу,постояло сутки и открутилось
довольно легко.Замена рычага прошла без предыдушего гемора.Кстати закладная гайка,
вовсе и не гайка,а круглая втулка на длинну резьбы на болте. А отверстие лучше закрыть
заглушкой или аккуратно заварить если большое т.к. влага и так свободно проникает через
шель в лонжероне.
 

bsm61

Продвинутый новичок
25 Декабрь 2010
30
8
0
Барнаул
Езжу на ...
Suzuki R Solio 2000 .4WD .1.3
Ответ: Сорвал резьбу в закладной гайке лонжерона передней подвески!!!

Проблема решена.Прогнал резьбу метчиком и поставил новый болт.Всем спасибо.Если есть вопросы,
задавайте.
 

Sashamas

Wagon R+ 2001 венгр G13BB и - ветер в голове
27 Ноябрь 2013
80
1
0
КУРСК
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 2001=
G-13BB
скажите а какие Матизовские рычаги--номерок бы они вроди бы как короче.. дя кузова ММ= или нет
 




nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Внесу 5 копеек, хоть и чуть не в тему. В свое время сорвал резьбу в ступице, там , где длинный такой болт с головкой ТОРКС зажимает штырь шаровой опоры (которая в рычаге подвески).
Причем сорвал как резьбу на самом болте, так и в ступице.
Ну, сильно подозреваю, что мне ее сорвали до меня. Место - критичное для безопасности автомобиля.
Что сделал.
Купил через экзист новый болт, в резьбе в ступице прогнал ее метчиком, там мелкая резьба была, не то М10х1 не то М10х1,25 . Резьба получилась слабая.
Вкрутил болт как есть, а потом еще на фиксаторе резьбы сзади накрутил гайку с соответствующей резьбой, прижал. Полет нормальный.
 

leondiman

Бывает здесь
28 Апрель 2015
70
12
0
43
Езжу на ...
Suzuki Wagon R+ 1997г, 1,0л
Я тоже сорвал этот же болт на ступице, просто поставил болт М8 и закрутил гайкой, езжу полгода, пока все в норме.
 

nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Это вы зря, имхо, в подвеске могут быть детали сделанные из высокопрочной стали. Если это так, то китайский болт из Леруа Мерлена может оказаться раза в 2,5 менее прочным. Тем более тот болт, у меня он был с торксовой головкой, такое тоже часто бывает высокопрочным. Одно могу сказать, обычно такие болты бывают чёрного цвета если новые, потому что их не цинкуют, потому что видите ли при цинковании деталь может насытиться водородом и стать менее прочной.
Болт стоил 200 рэ, если не изменяет память.
 

hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
обычный болт. как в любом другом авто. у меня стояло вообще нечто что нашли под ногами.. закрутили так, что аж согнуло..
болты рычагов не могу открутить.. уже наколхожено. с одной стороны вроде родной, поменьше, жругой стороны толще и гайку через отверстие уже вставили.
 

Nefirtitty

Елена
29 Апрель 2012
1,954
94
48
Коломна
Езжу на ...
Suzuki Wagon r+ 1998 Бельгия engine K12A-107602
Ответ: Сорвал резьбу в закладной гайке лонжерона передней подвески!!!

Проблема решена.Прогнал резьбу метчиком и поставил новый болт.Всем спасибо.Если есть вопросы,
задавайте.
Это не надолго. Однозначно, резать и варить. И тогда уже будет пофиг какой болт и какая резьба. И кстати, очень опасно...
 



nix13

(хен) Тайный советник
23 Июль 2012
2,575
338
83
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Wagon R+ 2002 венгр двигатель G13BB механика левый руль кондей.
Вот вот! Женскую интуицию не обманешь! Но если родной болт был небычным, - он может оказаться высокопрочным! А замена на хз что это риск. На головке иногда бывают цифры, кодирующие прочность, но не всегда. На тревожные мысли должны навевать : мелкая резьба, чёрное покрытие болта, и здравый вопрос вслух: что дает лопанье этого болта пополам на скорости 150 км в час. Если отвалится пепельница - вряд ли высокопрочный. А если улетит колесо - то наверняка.
 

hellhoundss

Местный
2 Март 2017
299
31
0
36
Езжу на ...
МОДЕЛЬ WagonR+
МОДИФИКАЦИЯ SR410 E02,19
ДВИГАТЕЛЬ K10A-168316
nix13, а кто-то за болтами в подвеску ходит в строительный магазин? идем в автомагазин или на рынок, у кого че есть, и покупаем "оттакой, рычаг держит".
а тот который контрит шаровую, можно и в строительном 8.8 или 10 прочности подобрать. его НЕ надо закручивать до одури выпучив глаза.
у меня справа на рычаге стоит болт тоньше родного с гайкой. видимо что-то не получилось ... и вместо прогонки резьбы и вкручивания нового болта на м10, ввернули первый попавшийся м8. и машина так прошля не один год и не один десяток тысяч км.