Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

ew76

Новичок
13 Март 2010
1
0
0
47
Москва
Езжу на ...
нет
Здравствуйте!Подскажите. кто может- подлежат ли замене по гарантии (т.е. бесплатно) газоразрядные лампы ближнего света на Гранд витаре? А если нет, то реально ли их заменить самому?И если реально, то как это сделать?
Заранее благодарю за ответы.
 


Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Мне насколько подозревается, ни какие лампочки гарантии не подлежат, кроме думаю если машине меньше года.
Газоразрядка - это я понимаю ксенон? Меня ется элементарно самим, однако менять надо парно. Тоесть обе сразу. Цена фирменой лампы (любой) осрам, филипс и тд порядка 2-2.5 тысяч за шт. Цена корейско-китайского продукта типа Шоме и тд порядка 1000р за шт. Выбирать вам.
Лампа должна быть типа D2S

Технология замены одинакова для правой и левой фары.
1) откручиваете крышечку защиты фары (там стрелка указывает куда повернуть до упора) и открываете.
2) блок контакта лампочки надо свернуть на четверть оборота (кажется против часовой стрелки) и он снимется с лампы.
3) аккуратно отцепить прижимные усики лампы (их два)
4) вынуть лампу
5) произвести сборку в обратном порядке, аккуратно вставив новую лампочку.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, если память мне не изменяет то руководство по замене лампочек описано в мануале юзверя к машине
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Кстати, если память мне не изменяет то руководство по замене лампочек описано в мануале юзверя к машине
ЕМНИП, там написано, что в случае установки газоразрядных ламп для их замены необходимо обращаться к дилеру Баксы-баксБаксы-бакс :D
 

Еж

Осваивающийся
28 Октябрь 2010
15
0
0
земля
Езжу на ...
нет
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Технология замены одинакова для правой и левой фары.
1) откручиваете крышечку защиты фары (там стрелка указывает куда повернуть до упора) и открываете.
2) блок контакта лампочки надо свернуть на четверть оборота (кажется против часовой стрелки) и он снимется с лампы.
3) аккуратно отцепить прижимные усики лампы (их два)
4) вынуть лампу
5) произвести сборку в обратном порядке, аккуратно вставив новую лампочку.

Добавлено через 1 минуту
Кстати, если память мне не изменяет то руководство по замене лампочек описано в мануале юзверя к машине[/QUOTE]

Доброго времени суток.Стесняюсь спросить-а сам то ты (своими руками) менял лампочки хоть раз в фаре?Я к тому.что не так давно имел такую возможность..У меня SGVN 2006г V-2L для справки.Так вот уважаемые,все не так просто как описывает коллега по вышеуказанным пунктам...На раз-два у вас ничего не получится:японезы (мать их..) до того плотняком все набили в моторном отсеке,что к фарам не так просто (читай,совсем непросто) добраться.Особенно к левой-мешает коробка предохранителей.Да и правая то же-воздухан мешает,его труба.И к стати в мануале по машине вообще написано что для замены лампы нужно снять фару вообще!Это в одной главе.а в другой тут же указано,что для снятия фары (ну кино!) надо снять бампер!Это первый моя японский авто,а их у меня было около 15,где с таким гимором меняются лампы в фаре...В общем если подойти к этой проблеме по нашему,по русски (мало ли что они там буржуи пишут) то потребуются:рука балерины,тонкая и гибкая,шучу конечно.Подойдет рука подростка или жены (у кого они худые,я в смысле про жен) и чуткое руководство с вашей стороны.Моя вот рука не пролезла,так как я парень не худой,а ведь ее надо еще в три погибели загибать что бы отогнуть скобку на цоколе...Это ладно вытащить лампочку,она сгорела либо старая.А вставлять то надо новую,держа только за цоколь, и колбой на которой муха не сидела,не дай бог что бы что не зацепить...В общем процедура с горем пополам удалась.В следующий раз пойдет уже веселее.А ты говоришь :открутите,сверните.отцепите и т.д. : ) Желаю удачи вам и вашим машинам.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Доброго времени суток.Стесняюсь спросить-а сам то ты (своими руками) менял лампочки хоть раз в фаре?Я к тому.что не так давно имел такую возможность..У меня SGVN 2006г V-2L для справки.Т
Ну как тебе сказать....
Если считать что я снял штатные 4300К (три года отходившие) лампы и заменил их на новые 6000К сам, в течении 10ти минут... недавно менял обратно, что б убедиться окончательно что штатные лампы подохли, и заменить обратно на 6000.
А недвано снял сам обе фары и разобрал их по винтику - то наверно я знаю о чем говорю.
Так же смею заверить что на всех своих машинах я менял лампы сам и даже на Свифте - у которого места под капотом - точно нет (там АКБ приходилось снимать, хотя товарищи уверяли что и так подлезть можно)....
Почему у тебя вызывало сложности замена ламп --я не в курсе....
а что за модификация такая V-2L ???

К сожалению пойти и сразу сделать фото под капотного в нужных местах неимею возможности что б доказать тем кто не верит что там все просто... Рука у меня конечно не утонченная, но и не "медвежья лапа" средняя... Которая вполне загибается как надо и вынимает все что надо.
А вставлять то надо новую,держа только за цоколь, и колбой на которой муха не сидела,не дай бог что бы что не зацепить...
сдуру можно и хрен сломать.
что мшает сделать это аккуратно и не тряся руками? не спеша.
Я даже в темноте под светом переноски менял - ни за что не зацепился.

Так что смею утверждать что все выше написанное - полная ерунда. все меняется легко и просто.

ДА и на будущее... я много чего в машине делал и делаю сам чтоб не возникало подозрений будто я из разряда интернет-механников. Я могу все, кроме специализированных операций требующих спец стендов и инструментов. В сервис я обращаюсь именно в таких случаях, или когда мне лень сделать это самому... и уж поверьте, лампочки менять в сервисе я б точно не стал, никакие
 


Еж

Осваивающийся
28 Октябрь 2010
15
0
0
земля
Езжу на ...
нет
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

[


сдуру можно и хрен сломать.


Так что смею утверждать что все выше написанное - полная ерунда. все меняется легко и просто.

ДА и на будущее... я много чего в машине делал и делаю сам чтоб не возникало подозрений будто я из разряда интернет-механников. Я могу все, кроме специализированных операций требующих спец стендов и инструментов. В сервис я обращаюсь именно в таких случаях, или когда мне лень сделать это самому... и уж поверьте, лампочки менять в сервисе я б точно не стал, никакие[/QUOTE]

Здравствуйте.Приношу свои извинения модераторам и тем кто будет читать это сообщение за некоторый флуд,который будет немного не по теме.Но поскольку мой оппонент ответил мне прилюдно и в форме,которой посчитал нужной,я думаю могу себе позволить поступить так же.Теперь по порядку:
Дружище!не понял.а почему вы мое письмо восприняли как личную обиду?Так пафосно и в таких выражениях написав свой ответ..Что обидного в вопросе:"Менял ли ты собственоручно лампочки в своем авто?"Мы поняли,что менял и да же фары сам разбирал.Молодец,рукастый парень.А зачем так заводиться то?И я бы на вашем месте не был столь категоричен и уверен в выражениях типа:"Так что смею утверждать что все выше написанное - полная ерунда. все меняется легко и просто".Тебе удалось поменять лампы за 10 мин,а нам за 30.Только это не говорит о том,что ты так крут,а мы лохи "безрукие"..Хочу отметить,что подкапотное пространство наших автомобилей может существенно отличаться между собой.Твоя машина из серийных партий которые выпускались в больших количествах,а моя к примеру из ограниченной,которая шла для Саудовскойй Аравии или Эмиратов.На них стоят фильтры большего размера и объема,поскольку там (в этих странах)большое количества песка присутствует в воздухе,причем круглый год.Так же и по блоку предохранителей,который может существенно отличаться от вашего конструктивно и по расположению в моторном отсеке.Ты наверно не знал,что на японских авто иногда встречаются такие вещи?Вот пример из последних:один мой товарищ недавно приобрел Лэнд Крузер Прадо 120.На нем стоит двигатель 5L.Ни на одном официальном сайте фирмы Тойота и ни в одном каталоге этой фирмы нет вариантов Прадо с таким мотором.Его мощность составляет 98 л.с.Представляете,на джипе с пятидверным кузовом и "полным фаршем" стоит такой маломощный мотор..Нонсенс!А все таки есть такая модификация Прадо,и как выяснилось выпускалась она для тех же Эмиратов.Так,что не надо уважаемый так утверждать и судить о вещах,о которых вы не совсем все знаете..И на последок,о ващем пожелании на будущее,что в конце у вас.Это типа касается меня и всех тех,кто захочет задать вопрос о том,что вы что либо делали своими руками еще в своей машине.Что бы и тени сомнения не возникло в вашем умении и навыках,типа : "Касается всех!!!" И пальцем погрозил ...
P.S Если появится желание ответить,давай уже в личку.Там продолжим если пожелаешь..Желаю удачи.
 

SUA

Бывает здесь
9 Ноябрь 2010
66
0
0
66
Химки МО
Езжу на ...
NSGW 2.0L full серебро 2007
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

снял штатные 4300К (три года отходившие) лампы и заменил их на новые 6000К
а что с ними случилось, причина замены ??
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

3 года проходили, ИМХО срок пришол... очень плохо на мой взгляд стали светить, совсем как галоген
 

serg2901

Местный
Премиум-аккаунт
25 Апрель 2010
283
24
0
серпухов
Езжу на ...
сузуки гранд витара 2.0 2008г.в
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

сузуководы!!! хватит ругаться!!! у меня тоже перегорала лампа, купил комплект osram +90 за 1500р и поменял их в сервисе за 300 р. потому что не хотел при замене повредить лампу или еще что... и ни чего зазорного в этом не вижу.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Да никто в общем то и неругается, кстати речь шла о ксеноновых лампах
 




SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

А если все сами будут всё менять, что тогда будут кушать сервисмены? :D
 

SUA

Бывает здесь
9 Ноябрь 2010
66
0
0
66
Химки МО
Езжу на ...
NSGW 2.0L full серебро 2007
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

3 года проходили, ИМХО срок пришол... очень плохо на мой взгляд стали светить, совсем как галоген
т.е. с новыми 6000К, разница заметна ?
Надо у себя проверить/сравнить(остались от пр.рульной тииды), а то посветил на сугроб(они сейчас большие) .... а верхняя граница - желтого цвета.
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

верхняя граница (полоска по кромке света) по идее имеет весь спектр радуги ))) то особенность линзованного света любого происхожнения

Добавлено через 2 минуты
А разница конечно заметна... она в любом случае будет. даже если 4000к и 6000к обе новые.
Кстати, если у вас стала нечетко выраженной граница света и не сильно насыщен световой поток....
обратите внимание на стеклянную поверхность фары... (особенно если машине больше 2х лет).... как правило в 80% она вся поцарапана и замутнена...
прежде чем заморачиваться сменой ламп - отполируйте стекла фар... это в любом случае полезно
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

SUA

Бывает здесь
9 Ноябрь 2010
66
0
0
66
Химки МО
Езжу на ...
NSGW 2.0L full серебро 2007
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Добавлено через 2 минутыкак правило в 80% она вся поцарапана и замутнена...
это есть, даже на ощупь - шероховатая. Авто по ПТС 4года, будет в мае...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Попробуй для начала отполировать... делают это на любой мойке, и почти каждом автосервисе.
Заранее скажу - разница будет видна моментально. А с лампами потом видно будет
 



SUA

Бывает здесь
9 Ноябрь 2010
66
0
0
66
Химки МО
Езжу на ...
NSGW 2.0L full серебро 2007
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Попробуй для начала отполировать... делают это на любой мойке, и
это я и сам в состоянии сделать, чет к мойщикам и арасервисам (коих на каждом углу развелось) доверия мало
.... может подсажешь где есть "проверенные" в Лобне, шереметьево или в Химках ??
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Слушай, я конечно тоже "всё сам, да сам".... но чесно говоря, не имея подготовки к этому хотя бы материальной (тоесть струмент и разные виды паст) лучше даже не морочиться.... В общем были у меня фары снятые, и сильно царапаны... я два дня их пидорил.... но и даже близко не подошел к тому результату какой получили за полчаса полировки на мойке

В наших краях - увы не знаю. сам полировал в москве (на коровинском) на одной мойке....
Но в Лобне тоже знаю делают на мойках и достаточно не плохо, но сам не делал.
 

SUA

Бывает здесь
9 Ноябрь 2010
66
0
0
66
Химки МО
Езжу на ...
NSGW 2.0L full серебро 2007
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

но и даже близко не подошел к тому результату какой получили за полчаса полировки на мойке
озадачился ....
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Просто при цене полировки от 300 до 500 за фару - имхо проще заплатить чем полдня задрючиваться...
А ведь еще надо пасты купить ( и не в авто49) и не одну, насадки полирующие и тоже как минимум две - хороших, а не абы чо....
в итоге ну не совсем стоит овчинка выделки

Добавлено через 1 минуту
Самому можно когда не сильно зацарапана, а так... легкая муть (на свифте у меня так было)... простым антицарапином и войлоком вывел...
А вот на Гранде первая попытка полировки у меня боком вышла... перекалил стекло неудачной насадкой, и появились нехорошие насечки от насадки. которые не убрать никак... вапсче.
 

SUA

Бывает здесь
9 Ноябрь 2010
66
0
0
66
Химки МО
Езжу на ...
NSGW 2.0L full серебро 2007
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Просто при цене полировки от 300 до 500 за фару - имхо проще заплатить чем полдня задрючиваться...
Самому можно когда не сильно зацарапана, а так... .
Согласен, да и темно и холодно в гараже упражняться. По деньгам, думал будет дороже....
где обычно моюсь - 600р. за две фары...
 





Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

600р за обе это не дорого.... главное перд процессом посмотреть чем они полируют... Как правило пользуются пастами 3М... шлиф машинкой а-ля болгарка (потому что если типа шуруповерт/дрель - фигня полная) ну и сами насадки.... как я понял должны быть типа паралоновых
 

SUA

Бывает здесь
9 Ноябрь 2010
66
0
0
66
Химки МО
Езжу на ...
NSGW 2.0L full серебро 2007
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

.... главное перд процессом посмотреть чем они полируют... и сами насадки.... как я понял должны быть типа паралоновых
эт само собой ...
 

Zip

Старожил
22 Февраль 2006
5,208
16,535
0
Город-герой Москва
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Полировать не надо. будет мутнеть сильнее, защитный слой уберете и все, приехали.

6000К родных не бывает, только козлятина
 

SUA

Бывает здесь
9 Ноябрь 2010
66
0
0
66
Химки МО
Езжу на ...
NSGW 2.0L full серебро 2007
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

чет мне кажется щас флуд попрет по поводу полировки ...
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Полировать не надо. будет мутнеть сильнее, защитный слой уберете и все, приехали.

6000К родных не бывает, только козлятина
а как определяется лампа маркировки D2S родная от неродной? Или лишь бы сказать?
Или может быть родная - это только филлипс и осрам?
Тогда выходит все кто покупает скажем галоген какойнить филипс блю, или +30/50% - колхозники. А у ж те кто берет всякие японские лампы айпиэф или как их там - подавно

Добавлено через 2 минуты
чет мне кажется щас флуд попрет по поводу полировки ...
не.. .чо флудить то... что есть тоесть.
Если сильно (без мозгов) полирнуть - реально снимится " броня"... но если с умом и чуть чуть... то ИМХО можно.
К тому же в данном случае я руководствуюсь тем, что лучше раз-два в год полирнуть фары (если снялось защитное покрытие) и прекрасно видеть через чистые фары, чем ездить с исцарапанными, мытными, преломляющим свет стеклами... зато с целым покрытием.

Каждый по себе выбирает
 


Сид

Проходил мимо
25 Октябрь 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2008, 1.3
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Добрый вечер. Подскажите, пж, замена лампы ни к чему не привела - фара не горит(ксенон штатный). С чего лучше начать "исследование" - с блока розжига? Предохранители в порядке, проверили. На сервисе(неофициалы) предлагают снять фару и методом проб и ошибок найти причину. Может есть какой-то способ менее трудоемкий?
 

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

На сервисе(неофициалы) предлагают снять фару и методом проб и ошибок найти причину. Может есть какой-то способ менее трудоемкий?
делайте, это не трудоемко на самом деле. Это так кажется.
Я полагаю что стоит снять и протестить блок розжига, шлейф провода, и вапще состояние проводки к фаре и внутри (от блока к лампе)
 

Сид

Проходил мимо
25 Октябрь 2010
3
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Swift, 2008, 1.3
Ответ: Можно ли самому заменить газоразрядн.лампу на Гранд витара?

Спасибо большое. Действительно это не так трудоемко. Причину нашли - отсоединился провод в "фишке".
 

Maximcheg

Сузуковод со стажем
19 Январь 2007
1,153
128
63
подмосковье
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 5d 2,4 AT.
Skoda Oktavia 1,8 TSI AT
Поменял сегодня лампочки, за 4,5 года одна стала розоватой желтизной отдавать, да и вообще выцвели они, :) если заказывать ориджинал, ценник конский 5 с лишним килорублей за штуку :confused:, но они же - Philips D2S 85122+ :) купил по 1300 руб, с доставкой по мск за обе лампочки 2900 вышло. Одну поменял за 3 минуты, со второй мудохался минут 30 - не мог защёлкнуть усики скобы, пока в итоге не сходил домой за отвёрткой, снял скобу, немножко выгнул усики, и поставил всё обратно, сразу все защёлкнулось :yu: Теперь всё светит ярко и одинаково :tongue: Думаю вот теперь стоит или не стоит фары полировать... :pardon: