Помогите советом по электрике!!

Yorik

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
41
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Boulevard m50
Всем доброго времени суток!!!!
У меня проблема с моей лианкой по электрике.
Машина глохнет сама по себе на ходу.
Вот не давний пример.
Завёл машину, прогрел, вся оттаяла вроде всё отлично и ни что не предвещало беду.
Всё машина готова к поездке, проехав буквально метров 40 остановился на 5 минут не глуша машину, пока отходил в ларёк она стояла заведённой, сажусь в машину начинаю трогаться, как в друг загорается лампочка аккумулятора, ABS, AIRbega и лампочка ручника, ещё через минуты 2-3 отключается вся приборка, мшина начинает дергаться и плохо реагировать на педаль газа, в итоге через 5-10 минут после всего это она глохнет прям на ходу, останавливаюсь, пытаюсь завести стартер не крутися ни чего не работает, прошу знакомого меня прикурить, прикуриваем держим провода буквально минуты 3, я завожусь с пол оборота и вот 4 день спокойно езжу.
К сожалению это не первый случай.
Вчера ездил в Катану на диагностику электрики, сказали что сгорел диодный мост генератора, но насколько мне известно диодный мост гены является выпрямителем и из переменного тока он делает постоянный и если он сгорел то я бы вообще не завелся бы т.к. сдох бы аккум. и гена бы не давал бы зарядки,(если я ошибаюсь то поправьте меня), а я спокойно езжу всё работает до следующего такого случая!!!!

Народ кто сталкивался с такой ситуацией и подскажите пожалуйста, ЧТО ДЕЛАТЬ? Чешу репу.
 


sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Была похожая проблема, но она решилась заменой АКБ, У вас возможно ,сгорел не весь диодный мост, а только 1 диод, в этом случае генератор не будет обеспечивать необходимую зарядку АКБ!!
 

Yorik

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
41
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Boulevard m50
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Была похожая проблема, но она решилась заменой АКБ, У вас возможно ,сгорел не весь диодный мост, а только 1 диод, в этом случае генератор не будет обеспечивать необходимую зарядку АКБ!!
АКБ новый в январе покупал!!! А эти диоды реально поменять?
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Вполне реально!!! вот, только диоды--- первое , что приходит в голову, а так причина может быть в плохом контакте и тд!! Вскрытие покажет!!!
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Думаю, что если б это был мертвый диодный мост, то 3 минут прикуривания не хватило бы для зарядки АКБ, чтоб он потом 4 дня спокойно мог жить. По-моему, проблема где-то в контактах. Скорее всего "земля" где-то пропадает. Проверь все контакты на АКБ, генераторе, стартере, массу на кузов и двигатель...
 


Yorik

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
41
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Boulevard m50
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Думаю, что если б это был мертвый диодный мост, то 3 минут прикуривания не хватило бы для зарядки АКБ, чтоб он потом 4 дня спокойно мог жить. По-моему, проблема где-то в контактах. Скорее всего "земля" где-то пропадает. Проверь все контакты на АКБ, генераторе, стартере, массу на кузов и двигатель...

Ясненько спасибо.
На длинных выходных займусь зачисткой всех контактов и клем.
Ну а там посмотрим, что из этого получится))))
 

SiniyAerio

Редкий гость
5 Февраль 2011
9
0
0
москов
Езжу на ...
Aerio 2003 1,8A
Ответ: Помогите советом по электрике!!

стоит машину прикурить она нормально работает, но потом когда включаешь ей потребители начинает задыхатся и по тестеру проверка показала что сначала заряд идет а потом нет вобще
Вот такая же проблема у меня.
Щас отдал машину на сервис по ремонту стартеров и генераторов .
посмотрим , отпишу
 

sanich72

Эксперт
22 Январь 2010
4,279
1,740
113
Московская область - Коломна
Езжу на ...
suzuki liana Toyota Land Cruiser Prado 3D
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Где то уже обсуждалось, что при падении напряжения ниже определенного уровня, зарядка пропадает совсем, Сам один раз столкнулся с этим, Лечится заменой АКБ!!! или чисткой ее наконечников!!!
 

SiniyAerio

Редкий гость
5 Февраль 2011
9
0
0
москов
Езжу на ...
Aerio 2003 1,8A
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Купил АКБ поставил , пока без проблем. завтра опишу
 




Yorik

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
41
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Boulevard m50
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Где то уже обсуждалось, что при падении напряжения ниже определенного уровня, зарядка пропадает совсем, Сам один раз столкнулся с этим, Лечится заменой АКБ!!! или чисткой ее наконечников!!!
У меня и так относительно новый АКБ, ему всего 1,5 года!!! контакты все зачищал, а проблема так и не исчезла, думаю, что всё таки генератор дуру валяет!!
 

SiniyAerio

Редкий гость
5 Февраль 2011
9
0
0
москов
Езжу на ...
Aerio 2003 1,8A
Ответ: Помогите советом по электрике!!

кароче поставил новый акб , ((( 30 км проехал и опять таже проблема.
но стоит прикурить опять едет чуть чуть
 

Yorik

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
41
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Boulevard m50
Ответ: Помогите советом по электрике!!

кароче поставил новый акб , ((( 30 км проехал и опять таже проблема.
но стоит прикурить опять едет чуть чуть
Всё таки мне кажется что это один из диодных мостов в генераторе поломался.
Мне объяснили, что такое может быть с генераторами!! я вот хочу попробовать отремонтировать, в друг получится.
 

SiniyAerio

Редкий гость
5 Февраль 2011
9
0
0
москов
Езжу на ...
Aerio 2003 1,8A
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Ура !!!
отремонтировал гениратор
диодный мост 1400р
снять поставить генератор 1000р
работа по замене моста 500р
Итог : Нет проблем за 2900р
 



UVT

Свой в доску
12 Апрель 2007
725
141
0
Москва ЮЗАО
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Давно не заходил на форум, а ведь здесь все просто:
1. Интеллектуальных зарядных устройств (ЗУ ) для АКБ автомобиля я не видел, для других АКБ их полно и при снижении уровня напряжения меньше определенного уровня ЗУ их не определяет и не заряжает. Но это не наш случай!
2. Косвенно определить есть зарядка или нет или выгорел диод (вентиль) в общем просто: цепляем тестер по постоянному напряжению к клеммам АКБ и измеряем напряжение должно быть 13,7-14,5 вольт при подгазованном двигателе (не менее 2000 оборотов). Далее переводим тестер в режим измерения переменного напряжения и если напряжение сильно отличается от указанного выше то диодный мост не выпрямляет напряжение от генератора!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: Помогите советом по электрике!!

1. Интеллектуальных зарядных устройств (ЗУ ) для АКБ автомобиля я не видел,
а как например этот?
Зарядное устройство "Striver PW 150"
Описание:
Устройства предназначены для контроля и зарядки аккумуляторных батарей любого типа и емкости в автоматическом режиме. 12 В .

сам давно пользуюсь таким: микропроцессорное управление зарядкой любых типов аккумуляторов.
 

Вложения

Luka

Ветеран
30 Ноябрь 2010
1,699
1,133
113
64
Москва
Езжу на ...
Сузуки Лиана НВ, 2005, М16А VVT 107, 4Х4, серебро
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Подскажите, для замены лампы габаритного огня в левой фаре надо ли снимать аккумулятор, чтобы подлезть к ней? Сегодня заметил, что не горит, открыл капот и увидел, что очень тесно там из-за аккумулятора и бачка омывателя. Может хитрость какая есть? И какая лампа там стоит?
 

Victor23

Профи
23 Апрель 2007
2,335
360
0
53
Нечерноземье
Езжу на ...
Suzuki Liana 2005 1.6 4AT 4WD продана
Ответ: Помогите советом по электрике!!

может у меня руки тонкие, но и справа и слева к габаритам подлезаю,
конечно не очень удобно...
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите советом по электрике!!

А мои клешни если и влезут, то не развернутся там:D
Я снимаю АКБ - так проще. Лампочка обычная безцокольная.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек





Yorik

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
41
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Boulevard m50
Ответ: Помогите советом по электрике!!

У меня всё ещё продолжаются глюки с машиной!!
Проверил всё по новой, генератор, аккум, массу зачистил, всё внорме, но при этом всё равно глючит.
Но не давно наткнулся на не понятную реле которая болталась не закрепленная под бардачком!!! Что за релюшка понятия не имею!!!! Но когда её пошевелить машина более менее очухивается и заводится(туговато, но заводится) но хоть уже без горящих лампочек АКБ, AIRbega и ручника.(но периодически они загораются) но так часто как раньше.
Вот фотка этой релюшки
IMG_20110323_223800.png

IMG_20110323_223713.png


Может кто знает, что это за релюшка такая?Чешу репу.
 

Vladimir73

Местный
21 Март 2006
360
45
0
москва
Езжу на ...
Suzuki Liana Хэтчбэк 2006, 1.6(16кл.), 107л.с., 2wd, 5МКПП
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Может кто знает, что это за релюшка такая?Чешу репу.
Что я нашел: это реле-" разрыва контакта".
Такое ощущение, что оно связано с пуском двигателя, и оно не самостоятельное, а "служит расширителем контактов для ПВЛ(реле задержки времени) еще на сайте OMRONа сказано, что это реле должно быть закреплено обязательно.
Похоже при запуске идет КЗ и напряжения не хватает для запуска (горят все лампы ) и барахлить это реле может, но нужно смотреть схему...
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Yorik

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
41
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Boulevard m50
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Что я нашел: это реле-" разрыва контакта".
Такое ощущение, что оно связано с пуском двигателя, и оно не самостоятельное, а "служит расширителем контактов для ПВЛ(реле задержки времени) еще на сайте OMRONа сказано, что это реле должно быть закреплено обязательно.
Похоже при запуске идет КЗ и напряжения не хватает для запуска (горят все лампы ) и барахлить это реле может, но нужно смотреть схему...
Спасибо огромное, на выходных поищу схему, и закреплю релюшку, или поменяю её!!! если найду где купить)))
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Что это за реле, я и сам не знаю. Мне казалось, что коль оно на печку присобачено, то с печкой и связано как-то: вроде это реле вентилятора печки. Хотя рядом есть еще пара релюх помельче, одно из них - реле подогрева заднего стекла.
Вот как это реле должно быть закреплено:
150151810.jpg


о наличии запчастей в личку...
 

Yorik

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
41
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Boulevard m50
Ответ: Помогите советом по электрике!!

KASiK

спасибо!! странно ведь она у меня давно не закреплена!!! надо для верности её поменять и закрепить!!!
 


KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите советом по электрике!!

спасибо!! странно ведь она у меня давно не закреплена!!! надо для верности её поменять и закрепить!!!
Я все же уверен, что это не она! Попробуй просто ее вытащить и без нее запустить двигатель. Если не запустится, значит в ней дело. А скорее всего просто мотор печки на каком-то режиме перестанет работать. Я просмотрел каталог, там под торпедой нет ничего такого, типа реле иммобилайзера или др. В этом месте схематически показано реле печки, заднего стекла и вроде еще реле заднего ПТФ
 

Yorik

Продвинутый новичок
10 Сентябрь 2008
41
0
0
36
Москва
Езжу на ...
Suzuki Boulevard m50
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Проверил я релюшку про которую я писал ниже!!
Я отключил эту релюшку, машина без нее завелась и работала!!! Значит дело не в этой релюшки.
Зачистил все массы, клемы на акб, проверил все предохранители, что в салоне возле руля, что под капотом, все релюшки там же под капотом. Решил еще раз проверить мультитестером сам акб. без нагрузки 12,42v с нагрузкой 14,46v. Но в момент завода, напряжение падает до 8v и ниже. когда она заведенная и я что-то включаю дополнительно напряжуха тоже падает. может все таки акб умирает? хотя я его покупал 2 года назад!!!! или же проблема все таки в сигнализации которая может быть не правильно установлена и где нибудь просто просадка? Я уже не знаю что проверять и что делать!!!Чешу репу.
 

KASiK

Мудрец
26 Август 2008
8,837
5,173
113
50
Санкт-Петербург, Красное Село
Езжу на ...
Suzuki Liana HB 1.6 4WD АКПП 2007
Geely Atlas Luxury 2.4 6AT 4WD Янтарное золото
Ответ: Помогите советом по электрике!!

Попробуй у соседа взять исправный АКБ и пару дней покататься
 

VATAJ

Редкий гость
31 Август 2010
7
1
3
Серпухов
Езжу на ...
Ford Mondeo 1,8 MT 94
Ford Focus 1,6 MT 99
Suzuki Grand Vitara 2,5 AT 02
Ford Focus II 1,6 AT 05
Peugeot 307 2,0 AT 03
Suzuki Liana 1,6 MT 07
Susuki Grand Vitara 2.0 AT 07
Ответ: Помогите советом по электрике!!

На Пыжике 307 замучился искать причину остановки двигателя. Заведешь, с 3 -10 попытки, проедешь сотню метров - движок встает. Проверил всё что мог (сам электрик со стажем).
Оказалось - провод ДПКВ коротил временами на выпускной коллектор, двигун сразу в отключку. Нашел с ямы, просматривая каждый проводок.
При этом, конечно все лампочки загорались, как при включениии зажигания.:(