Отчет по замене крестовин

Тема в разделе "Vitara, X-90, Sidekick, Escudo", создана пользователем Александр Mi, 6 янв 2011.

1. Александр Mi

Александр Mi

Баллы:
    233
    Приветствую всех ! этак поделюсь опытом, может кому пригодиться.

Озадачился заменой крестовин карданов . Долго не мог выбрать что купить, обратившись к гуглу, нашел много всего интересного , кто пишет что на переднем и заднем кардане крестовины разные, кто - одинаковые,что на Эскудо и Витара разные, долгим поиском решил поверить сообщению Gorst (за что ему Огромное спасибо), что подходит крестовина GUM81 GMB 25*64 мм, заказал сразу 4шт .

И вот оно - подошли , и на заднем и на переднем кардане крестовины одинаковые,встали как родные (авто в подписи). Позже я проверял еще раз по каталогам , на мою Vitara предлагают крестовину JO 800 в размере 24*61 мм ( в том числе Экзист ) , но на самом деле она будет там болтаться.

Технология замены оказалась следующая:
    Выбиваем подшипник на 3-4мм ( как по книжке), только все 4 сразу. Потом после осознания того что нет и врятли получиться найти такие тиски , которые смогут удержать подшипник за эти 3-4мм, берем болгарку. в таком состоянии когда крестовина свободно гуляет между подшипниками - разрезаем все 4 ее выступа. Далее при помощи всего что попало под руку выбиваем подшипники до конца ( набор головок , вместо труб разного размера). Способ оказался гораздо проще , чем возиться с тисками и не нужно лишних 100 000 раз бить молотком по кардану .

Так же заодно можно заменить сальник кардана , раз уж масло слито , вот он Corteco 19027778B - 6$ , когда заказывал 2шт на экзисте , 1го не оказалось и заказал другую позицию, потом как оказалось Corteco 19027778 ( без буквочки B) . но приехали 2 одинаковых 1в1 .

И вопрос , может я в чем ошибся , когда забивал новые крестовины, если по ним чуть сильнее стукнуть , то они как-то туго ходят , стукаешь обратно - появляется люфт , как правильно должно быть ? а то дядя вася сказал что люфт быть должен , дядя сережа - что нет......

2. Загрузка...

3. wrungel

wrungel

Баллы:
    0
    Ответ: Отчет по замене крестовин

подписи нет, поэтому хочется услышать о каком машин шла речь и подойдут ли GUM81 GMB 25*64 мм на моего Корешка?

4. gorst

gorst

Баллы:
    492

Да, диаметр 25 нужен у крестовин, а в экзисте попадаются неоригиналы с 24, я такой купил однажды, валяется теперь.
    За способ отрезания болгаркой спасибо :), я выбивал тяжёлым топором и мощными тисками, молоток бессилен.
    Стукать там особо не надо, там колечки должны держать стопорные, а туго - это потом приработается. Смазку заложил там наверно, я литолом всё промазывал? GMB GUM81 можно шприцевать, не забыл вкрутить тавотницу, а то смазка вытечет? Люфта крупного не должно быть, а если чуть-чуть - это иголки в подшипниках наверно, там есть зазорчики небольшие естественно. А так при любых дёрганиях крестовины, должно быть как влитое всё.

С подписями что-то, люди вроде пишут, а их не видно стало. Раньше писал подпись и она сразу появлялась. Вот кто раньше написал, видны подписи.

GMB GUM81 вроде на все квадраты подходит, да и на круглые тоже. Но лучше проверять по VIN. Здесь например http://www.auto-parts.spb.ru/cat/oem_sz.asp?client=dr2000

5. Александр Mi

Александр Mi

Баллы:
    233

И правда подпись пропала , Vitara G16a 8кл (Моновпрыск) МКПП 3дв кабриолет 1991 г.

А про смазку , я нашел ссылку, что эти крестовины с завода не в масле а в техническом вазелине, так что на переднем кардане смазал литолом, а заднии придется шприцевать.... вот думаю теперь , это ж где такой шприц взять, что б туда литола напихать...

Добавлено через 3 минуты
    Да и крестовины эти в некоторых прайсах идут в размере 25*63,8 , но по поводу 0,2мм можно не загоняться.

6. umka

umka

Баллы:
    0

Наверняка почти в любом магазине торгующем запчастями для нашемарок есть такие шприцы.

Вообще чем мазать крестовины шрусо-ом ил или толоом это холивар, но я шприцую буржуйским шрусом - Castrol MS3 просто из соображений что он хуже вымывается водой.

Добавлено через 2 минуты
    А по поводу размеров написанных в частности на экзисте не запаривайся - бывали случаи когда в описании даже левая и правая деталь перепутаны. Достаточно знать точное название и модель детальки с форума, а доп. инфу смотреть на экзисте - только нервы тратить )

7. Александр Mi

Александр Mi

Баллы:
    233

По поводу экзиста это точно, со втулкой маятника я уже пролетел , описывал в прошлой теме....... и тут же история : прихожу в магазин, стоит мужик с какой-то маленькой платмаской в руках и кричит на продавцов, ... Что б,я вы мне превезли , у вас на картинке была полная защита днища (не помню на какое авто) .... хочу директора и верните деньги...... На что ответ - что заказали , то и привезли, читайте договор. А договор у них довольно грамотно составлен, т.е они вроди как и не несут никакой ответственности вообще........

8. alex29

alex29

Баллы:
    241

Крестовины мажутся синей молибденовой(раньше думал селиконовой) смазкой, высокая агдезия, низкая вымываемость, продается на любой серьезной заправке около 300 р в тубе под шприц, У нас под брендом Мобил.

Эту страницу находят по следующим фразам:
  1. замена крестовины на сузуки гранд витара

,
  2. крестовина на эскудо

,
  3. гранд витара от 2006 замена крестовины переднего кардана

,
  4. сузуки гранд витара 2007г замена крестовины кардана,
  5. Как поменять креставину кардана гранд витара,
  6. замена креставин гранд витара,
  7. suzuki grand vitara замена крестовины,
  8. крестовина переднего кардана сузуки эскудо витара размеры 1995 ,