Отчет по замене крестовин

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Приветствую всех ! этак поделюсь опытом, может кому пригодиться.

Озадачился заменой крестовин карданов . Долго не мог выбрать что купить, обратившись к гуглу, нашел много всего интересного , кто пишет что на переднем и заднем кардане крестовины разные, кто - одинаковые,что на Эскудо и Витара разные, долгим поиском решил поверить сообщению Gorst (за что ему Огромное спасибо), что подходит крестовина GUM81 GMB 25*64 мм, заказал сразу 4шт .

И вот оно - подошли , и на заднем и на переднем кардане крестовины одинаковые,встали как родные (авто в подписи). Позже я проверял еще раз по каталогам , на мою Vitara предлагают крестовину JO 800 в размере 24*61 мм ( в том числе Экзист ) , но на самом деле она будет там болтаться.

Технология замены оказалась следующая:
Выбиваем подшипник на 3-4мм ( как по книжке), только все 4 сразу. Потом после осознания того что нет и врятли получиться найти такие тиски , которые смогут удержать подшипник за эти 3-4мм, берем болгарку. в таком состоянии когда крестовина свободно гуляет между подшипниками - разрезаем все 4 ее выступа. Далее при помощи всего что попало под руку выбиваем подшипники до конца ( набор головок , вместо труб разного размера). Способ оказался гораздо проще , чем возиться с тисками и не нужно лишних 100 000 раз бить молотком по кардану .

Так же заодно можно заменить сальник кардана , раз уж масло слито , вот он Corteco 19027778B - 6$ , когда заказывал 2шт на экзисте , 1го не оказалось и заказал другую позицию, потом как оказалось Corteco 19027778 ( без буквочки B) . но приехали 2 одинаковых 1в1 .


И вопрос , может я в чем ошибся , когда забивал новые крестовины, если по ним чуть сильнее стукнуть , то они как-то туго ходят , стукаешь обратно - появляется люфт , как правильно должно быть ? а то дядя вася сказал что люфт быть должен , дядя сережа - что нет......
 


wrungel

Наш человек
26 Ноябрь 2010
115
0
0
Санкт-Петербург
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1997 (Canada) 1,6 (97л.с.) 4AT
Ответ: Отчет по замене крестовин

(авто в подписи).
подписи нет, поэтому хочется услышать о каком машин шла речь и подойдут ли GUM81 GMB 25*64 мм на моего Корешка?
 

gorst

Эксперт
11 Январь 2007
4,805
535
0
61
г.Сосновый Бор, Лен.обл.
Ответ: Отчет по замене крестовин

Да, диаметр 25 нужен у крестовин, а в экзисте попадаются неоригиналы с 24, я такой купил однажды, валяется теперь.
За способ отрезания болгаркой спасибо :), я выбивал тяжёлым топором и мощными тисками, молоток бессилен.
Стукать там особо не надо, там колечки должны держать стопорные, а туго - это потом приработается. Смазку заложил там наверно, я литолом всё промазывал? GMB GUM81 можно шприцевать, не забыл вкрутить тавотницу, а то смазка вытечет? Люфта крупного не должно быть, а если чуть-чуть - это иголки в подшипниках наверно, там есть зазорчики небольшие естественно. А так при любых дёрганиях крестовины, должно быть как влитое всё.

С подписями что-то, люди вроде пишут, а их не видно стало. Раньше писал подпись и она сразу появлялась. Вот кто раньше написал, видны подписи.

GMB GUM81 вроде на все квадраты подходит, да и на круглые тоже. Но лучше проверять по VIN. Здесь например http://www.auto-parts.spb.ru/cat/oem_sz.asp?client=dr2000
 

Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Отчет по замене крестовин

И правда подпись пропала , Vitara G16a 8кл (Моновпрыск) МКПП 3дв кабриолет 1991 г.

А про смазку , я нашел ссылку, что эти крестовины с завода не в масле а в техническом вазелине, так что на переднем кардане смазал литолом, а заднии придется шприцевать.... вот думаю теперь , это ж где такой шприц взять, что б туда литола напихать...

Добавлено через 3 минуты
Да и крестовины эти в некоторых прайсах идут в размере 25*63,8 , но по поводу 0,2мм можно не загоняться.
 

umka

Сузуковод со стажем
10 Февраль 2009
1,005
148
0
СПб
Езжу на ...
jimny 2008 M13A
ремонт и тюнинг, гражданский и не очень, днем и ночью
(905)220-04-42
Ответ: Отчет по замене крестовин

И правда подпись пропала , Vitara G16a 8кл (Моновпрыск) МКПП 3дв кабриолет 1991 г.

А про смазку , я нашел ссылку, что эти крестовины с завода не в масле а в техническом вазелине, так что на переднем кардане смазал литолом, а заднии придется шприцевать.... вот думаю теперь , это ж где такой шприц взять, что б туда литола напихать...
Наверняка почти в любом магазине торгующем запчастями для нашемарок есть такие шприцы.

Вообще чем мазать крестовины шрусо-ом ил или толоом это холивар, но я шприцую буржуйским шрусом - Castrol MS3 просто из соображений что он хуже вымывается водой.

Добавлено через 2 минуты
А по поводу размеров написанных в частности на экзисте не запаривайся - бывали случаи когда в описании даже левая и правая деталь перепутаны. Достаточно знать точное название и модель детальки с форума, а доп. инфу смотреть на экзисте - только нервы тратить )
 


Александр Mi

Сузуковод со стажем
22 Сентябрь 2010
1,475
88
0
Минск
Езжу на ...
Suzuki Vitara 1991 G16A 8v
Ответ: Отчет по замене крестовин

По поводу экзиста это точно, со втулкой маятника я уже пролетел , описывал в прошлой теме....... и тут же история : прихожу в магазин, стоит мужик с какой-то маленькой платмаской в руках и кричит на продавцов, ... Что б,я вы мне превезли , у вас на картинке была полная защита днища (не помню на какое авто) .... хочу директора и верните деньги...... На что ответ - что заказали , то и привезли, читайте договор. А договор у них довольно грамотно составлен, т.е они вроди как и не несут никакой ответственности вообще........
 

alex29

Свой в доску
30 Декабрь 2008
642
38
28
60
Архангельск
Ответ: Отчет по замене крестовин

Крестовины мажутся синей молибденовой(раньше думал селиконовой) смазкой, высокая агдезия, низкая вымываемость, продается на любой серьезной заправке около 300 р в тубе под шприц, У нас под брендом Мобил.