Выбор летних АТ шин R16

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Приветствую!
Если что не так сильно не бейте, опыта мало :)

Замучался с выбором. Хочу на Витару купить под 16-е диски (225 70 R16) что-то не совсем шоссейное, универсальное, АТ например, ничего толком не найду.
Пока только нашел в инете: Dunlop GRANDTREK AT3 но они как я понял не совсем летние в смысле всесезонка, а всесезонка как я понимаю, все одно как демисизонка, т.е. для осени/весны хороши, для лета слишком мягкие, за счет этого еще и расход говорят увеличивается по трассе, что тоже в общем не к чему...

Еще Bridgestone Dueler AT 694 Вроде фирма и недешевые в принципе колеса, но что-то отзывы на них очень противоречивые, часто пишут, что быстрый износ и склонны к аквапланированию, хз правда или нет.

Далее отыскал такой вот вариант: UNIROYAL Rallye 4x4 Street Кажется и отзывы на них нормальные и даже в тестах лучшие места занимали (когда-то), но как я понял уже не производятся, модель 2005-го и будут ли продаваться к весне не известно, да и фирма малоизвестная, в общем есть пока сомнения...

Вот правда еще есть Yokohama Geolandar A/T-S (G012) но что-то сильно они злые, мне то надо чтобы и по трассе более-менее себя вели, да и часто слышу что вся Yokohama фигня, дешевая, не надежная...

Что скажете? Кто что бы из этого поставил? или может есть и иные варианты?
 


Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Этот данлоп щас стоит у моего приятеля на ниве. Он очень доволен. Сколько всяких разных моделей бриджа у меня было результат один - очень быстрый износ, по этому лично я с этой маркой завязал.
ЗЫ: резина для любой местности all terrain вся всесезонка, что из самого названия следует, она не может быть слишком мягкой потому что на ней можно ездить по камням и ессно расход бензина будет выше по сравнению с шоссейной резиной потому что ничего не дается просто так
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

ЗЫ: резина для любой местности all terrain вся всесезонка, что из самого названия следует, она не может быть слишком мягкой потому что на ней можно ездить по камням и ессно расход бензина будет выше по сравнению с шоссейной резиной потому что ничего не дается просто так
Спасибо, значит бриджстоун пока отбрасываем. Вообще согласен, понятно собственно, что с любой АТ резиной расход будет больше нежели с шоссейкой, но даже АТ резина видимо бывает летняя и всесезонная. Кстати по поводу Данлопа я читал именно на форуме Шнивоводов, в основном положительные отзывы, но так же часто пишут, что резина "залипает" так сказать на асфальте, шина выглядит подcпущенной и расход выше. Только выше в сравнении с чем я не понял, если действительно в сравнении с шоссейкой, то это не есть проблема, а если в сравнении с аналогами, то не айс...
 

litam

Бывает здесь
30 Май 2009
51
7
8
54
Ярославль
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 2.7 i 16V 2005
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Я искал себе более шоссейную чем Dunlop GRANDTREK AT3 хотя и цены были по осени приятные на них.
Запал на Michelin Latitude Tour HP но не нашел в размере (225 70 R16) поэтому купил Pirelli Scorpion STR. Пока сказать не могу ничего о них весна придет посмотрим. Они М+S типа всесезонка.
Стояли на лето Goodyear Integrity то же М+S вполне устраивали если бы не большой износ.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Про Данлоп А/Т сказать ни чего не могу , хотя зимние у меня SJ6 и к ним притензий нет, надежны и и очень устойчивы к истиранию. езжу на зимнем Данлопе с октября по май. Геоландет А/Т считаются хорошими вездеходными шинами. В списке нет БФ Гудрич не пробиваемы и сжесткой боковиной, тяжеловаты и шумноваты, но для любителей полазить по грязи и камням это лучший выбор. У меня на лето стоит ТОYO А/Т резина достаточно мягкая ,хорошо управляется и тормозится, шумнее чем штатный бридж ,но в грязи чувствую себя уверено, авто гребет и управляется в грязи. Расход бензина на любой резине А/Т будет больше. TOYO мне добавила 0,7-0,8 литра.
 


Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

В списке нет БФ Гудрич
Вы имеете в виду Long Trail T/A или MUD TERRAIN T/A KM2 ?
Если вторые, то имхо это только для бездорожья, а вот Long Trail T/A кстати тоже вариант, правда на вид больше для шоссе, но все же.
О Toyo Tires Open Country A/T ранее не знал, сейчас вот нашел тему опять у шнивоводов с отзывами, в общем надо думать, что лучше.

Чет я так и не пойму, может быть действительно АТшки только всесезонки бывают? На одни и те же шины часто разные описания, в одном магазине они просто летние, в другом всесезонные, а оф. сайты не у всех фирм есть (по крайней мере российские).
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Шины А/Т практически все числятся как все сезонные, но я бы не стал их эксплуатировать зимой. Ну а БФ Гудрич ALL Terrain T\A K0 практически не убиваемые шины и проектировались для бездорожья,колеса MUD Terrain практически грязевые шины и ездить на них по шоссе постоянно со скоростью 110-140 км совсем не хорошо. Да забыл Данлоп АТ3стоит у знакомого на Х-Трейле и ездит он на них зимой, при этом авто в полном фарше вся в электронике и с"чертиками в колесах"
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

rastafari

Продвинутый новичок
2 Июнь 2010
45
3
0
36
Москва Ясенево
Езжу на ...
Grand Vitara xl7 2002, 2.7, АКПП пятиместная
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

тоже задумываюсь над покупкой а\т шин,поэтому и для меня сия тема более чем актуальна.. поиском по двум нашим форумам можно легко определить отношение коллег к йоко а\т г012. очень многие довольны ими.. для себя пока выбор остановил именно на них... всякие обзоры стараюсь не читать,т.к. всем нужны деньги,мне кажется что любая статейка чуток да куплена... имхо..

с интересом буду следить за развитием сей темы )
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Шины А/Т практически все числятся как все сезонные, но я бы не стал их эксплуатировать зимой.
Ну зимой понятно надо только зимние шины, особенно в нашей местности, это уже другая тема. Я же хочу именно летние шины, всесезонки как многие говорят и как я читал где-то не совсем подходят как для лета, так и для зимы, расчитаны либо на теплые европейские зимы либо на нашу весну/осень, вот это и пугает...
PS теперь понял о каких шинах вы говорили :) All Terrain T/A KO действительно интересный вариант.


Добавлено через 4 минуты
всякие обзоры стараюсь не читать,т.к. всем нужны деньги,мне кажется что любая статейка чуток да куплена... имхо..
Что верно то верно, сколько не смотрю те же журнальные тесты, абсолютно все противоречивы (видимо у журналов просто разные спонсоры :) ), да и рассчитаны на самый широкий контингент, ну и опять же тестируют в основном шоссейки.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Мне сложно из Москвы видеть ваши дорожные и климатические условия. Я подозреваю что лето в Нижневартовске не очень длинное и дорог асфальтовых не очень много. В Московском понимании летние шины это практически слики и в этом смысле штатный бридж весьма неплох, но сьезжать на них в грязь мне бы не хотелось, проходили, ощущения коровы на льду, колеса крутятся ,но не едут ни вперед ,ни назад , а уж поворачивать??? Но мы сейчас обсуждаем колеса А/Т, они более универсальны для Гранд Витары.
 




Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Верно лето у нас как правило короткое и бывает не очень теплое, хотя "дороги" в большинстве своем заасфальтированы в хорошем состоянии.
Но тут дело в том, что почти каждый год придется ездить в отпуск далеко, где понятно намного теплее чем у нас. Вот собственно для таких поездок и нужны шины летние. И вот с одной стороны много езды по асфальту и в жару, с другой по прибытии будет множество возможностей покататься по всевозможным грунтовым и иным не асфальтированным дорогам и не совсем догам. А у себя в городе в общем так же штатки будет предостаточно, ну и всесезонка согласен в тему. Ну да в любом случае, вариантов кроме АТ для меня увы нет, разве что возить с собой отдельно внедорожную резину, что не очень удобно :) .
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Верно лето у нас как правило короткое и бывает не очень теплое, хотя "дороги" в большинстве своем заасфальтированы в хорошем состоянии.
Но тут дело в том, что почти каждый год придется ездить в отпуск далеко, где понятно намного теплее чем у нас. Вот собственно для таких поездок и нужны шины летние. И вот с одной стороны много езды по асфальту и в жару, с другой по прибытии будет множество возможностей покататься по всевозможным грунтовым и иным не асфальтированным дорогам и не совсем догам. А у себя в городе в общем так же штатки будет предостаточно, ну и всесезонка согласен в тему. Ну да в любом случае, вариантов кроме АТ для меня увы нет, разве что возить с собой отдельно внедорожную резину, что не очень удобно :) .
Если предполагается много езды по асфальту то о думать о всяких А/Т смысла нет. Комфорт и безопасность на шоссе в дальней дороге стоит гораздо дороже мифической боязни где то там застрять, а о том что хорошая дорожная летняя резина лучше любой универсальной спорить никто не будет. Тем более что какие никакие дороги на практический любой берег любого водоема щас есть везде.
Была у меня такая дилемма, давно. Езжу в Астраханскую область каждый год, езжу с прицепом с лодкой. За 10 лет поездок в том районе не застрял нигде и не разу не было что бы лодку из воды не выдернул сам, без посторонней помощи. Щас стоит Мишка латьюде тур НР, раньше стоял штатный бридж, в дождь на ней бывало волосы дыбом становились, на мишке в дождь как по суху.

Добавлено через 9 минут
В Московском понимании летние шины это практически слики и в этом смысле штатный бридж весьма неплох, .
В правильном понимании, в том числе и Московском летние шины это такие шины которые позволяют безопасно двигаться на высокой скорости по асфальту, не плывут в дождь, не шумят, как можно лучше тормозят без срыва в юз, сопротивляются износу. В этом смысле штатный бридж полное говно. Особенно касается езды в дождь, торможения и сопротивления износу.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Из личного опыта и наблюдений на сукзуковстечах БФ Гудрич более жесткая шина используется в основном теми кто часто выезжает на бездорожье, Екогама и Тойо более шоссейные шины и достаточно зубасты, чтобы сьехать на бездорожье и чуствовать себя увренно, но без фанатизьма клиренс мал.
 

Форест 72

Продвинутый новичок
13 Ноябрь 2010
27
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2006г,в. 2,7л
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

С Новым годом! Этой весной тоже буду менять обувь. Ща чешу репу на какую. Пока два варианта Yoko 012 и Bridg 694 на последний какой то не понятный разброс цен. Зимой езжу на Gisl NF5 а летом была Yoko в России такой нету т.к. авто из Америки. Можно еще TOYO посмотреть у друга на Кашкае стоит не жалуется. Тока эта марка у нас не очень раскрученна. Скорее всего куплю Yoko. А лучше всего летом ездить на летних а зимой на зимних.
 

НОС

Продвинутый новичок
1 Ноябрь 2008
41
0
0
г.Владимир
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

весной поставил Гудрич АТ. проехал 30 тыщ. ни разу не пожалел! оооочень понравилась!!!!
рулится гораздо лучше штатного Бриджа!!!
 



Sochi

Осваивающийся
9 Январь 2010
24
0
0
Сочи
Езжу на ...
NSGV 2.0 АКПП Full
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Насчёт Йокогама - поставил себе G012 в начале прошлого года - плююсь до сих пор :( Управляемость никакая, на малейшем уклоне машину ведёт, по трассе постоянно приходится подруливать... Вобщем мой вывод - ставить в следующий раз буду только H/T, потому как по пересечённой местности разницы большой нет, а вот по дорогам общего пользования, на которых лично я провожу в данное время больше 90% времени, намного лучше ведёт себя H/T.
 

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Насчёт Йокогама - поставил себе G012 в начале прошлого года - плююсь до сих пор :( Управляемость никакая, на малейшем уклоне машину ведёт, по трассе постоянно приходится подруливать... Вобщем мой вывод - ставить в следующий раз буду только H/T, потому как по пересечённой местности разницы большой нет, а вот по дорогам общего пользования, на которых лично я провожу в данное время больше 90% времени, намного лучше ведёт себя H/T.
На штатном Бридже Н/Т сьезжать на любую раскисшую грунтовку не рекомендую, да и на шоссе управляемость авто желает много лучшего,тут надо выбрать Гранд Витара или паркетник , или все же Джип, который иногда используется по назначению, то тогда выбор колес А/Т.
 

РоманМСК

Продвинутый новичок
21 Июнь 2010
40
2
0
Не резиновая
Езжу на ...
НСГВ 2,4 АT ESP. Кашкай 2 АТ ESP . Логан 1,4 сиденье+стёкла, короче никакой-служебный.
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Насчёт Йокогама - поставил себе G012 в начале прошлого года - плююсь до сих пор :( Управляемость никакая, на малейшем уклоне машину ведёт, по трассе постоянно приходится подруливать... Вобщем мой вывод - ставить в следующий раз буду только H/T, потому как по пересечённой местности разницы большой нет, а вот по дорогам общего пользования, на которых лично я провожу в данное время больше 90% времени, намного лучше ведёт себя H/T.
Sochi, подскажи пожалуйста, какой размер ставил? и на какие диски? Спасибо.
 

Bombay

Продвинутый новичок
6 Февраль 2006
41
2
0
Москва/САО/Сокольники
Езжу на ...
Suzuki Jimny' 05 АКПП
Nissan X-trail' 05 2.5 АКПП
BMW E38 730ia
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

HANKOOK Dynapro RF10 скорее всего буду ставить, на патруле у меня RT03, очень доволен.
 





EFIM

Свой в доску
22 Январь 2007
641
40
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2л.АКПП 2006
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

по поводу йоки! Странно,но никто об этом не написал.Первое- йока 12 двух видов с индексом s и н.первая реина мягковата,хуже рулится,тормозит,при повороте с сюрпризами.брать не рекомендую.Вторая до 210 км/ч рулится на порядок лучше,но жестче,ей не почем колея,лужи,дождь никакого аквапланирования,резина отличная- универсальная..это если кратко.пользовал обе.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Я вот пока остановил выбор на "All Terrain T/A KO". Но отзывов по использованию именно на Витаре пока не нашел (может конечно плохо искал).
Главное что беспокоит, это вес этой резины, часто говорят, что она тяжелая, и не советуют ставить на паркетники, только на авто с неубиваемой подвеской. Незнаю, считать ли в этом плане Витару паркетником и насколько вообще у нее выносливая подвеска, но может быть все же кто-то использовал шины "All Terrain T/A KO" на Витаре?
 

Форест 72

Продвинутый новичок
13 Ноябрь 2010
27
0
0
Москва
Езжу на ...
Сузуки Гранд Витара 2006г,в. 2,7л
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Про Yoko.Я не видел в интернете штатный размер 225,/ 70 R16 с индесом S Купил после нового года Yokohama Geolandar A/T-S G012 225/70 R16 102H
 

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

У меня была йолка с индексом S, но с боковиной XL. Претензий не было. Лучше только BFG A/T. Также интересные свежие колесики от hankook, которые RF10 ;)

Сейчас для себя думаю Hankook RT03
 
O

Optimal

Guest
Я вот пока остановил выбор на "All Terrain T/A KO". Но отзывов по использованию именно на Витаре пока не нашел (может конечно плохо искал).
Поставил себе такие перед зимой 2009-2010. Причем долго раздумывал брать зимние или купить сразу эти (очень хотелось, а средств было только на один комплект). Решил так - пока новые аккуратно зиму откатаю, зато потом весь теплый сезон на нормально резине буду на зиму 2010-2011 куплю зимнюю. Так и поступил. Перед этим конечно прочитал много отзывов всяких хороших и плохих, сравнительных, объективных, субъективных.. вобщем поняв, что для меня это будет самая золотая середина заказал себе вместе с 16-ыми дисками (взамен 17-ых) и в начале декабря2009 выехал на дорогу. Впечатления после отзывов типа насчет их веса, что они мол тяжелые и на них как на газели с маленьким рулем, были просто отличными. Управление конечно немного изменилось. Появилась какая-то большая уверенность и надежность в руле, вместе с чуть менее легким поворотом руля по сравнению со штатным бриджем на 17-ых дисках. Но это мне показалось мелочью по сравнению с тем как она едет по лужам. Бридж плавал, а гудрич - брызги в сторону и вперед. Далее: появилась гораздо большая уверенность при проезде "острых" ям и трамвайных путей. Но самое главное гудрич превзошел все мои ожидание зимой, когда на рыбалке и охоте он на моей СНГВ выдавал по снежной целине ничуть не хуже Уазиков и тому подобных вездеходов. Единственное на заснежанной дороге после грейдера для уверенности приходилось включать блокировку, иначе немного кидало зад.
Таким образом испытание снегом той зимой прошли успешно, но на следующую зиму было решено все равно купить шиповку - все таки зимой должна быть зимняя шипованная резина, - гололедицу еще никто не отменял. На гудриче я по ней не ездил, но и не хотел бы проверять. Прошедшим летом, кроме двух раз когда грязевые лужи по бамперы были пройдены без каких либо проблем (в которых кстати после меня легко встал L200), к сожалению проверить бездорожные качества гудрича не удалось - специально не заезжал, а необходимости особенно и не было - все таки лето жаркое было - сухо. Теперь зиму катаюсь на гиславеде НФ5 и жду не дождусь весны когда снова одену гудрич... все таки надежности которая дает АТ мне уже как-то не хватает...
Вобщем вот - оставил отзыв - если появятся вопросы пишите...

PS Привет Нижневартовску;) - был там один раз у друга на ДР - красивый город!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Optimal,
Спасибо огромное за отзыв!
Скажите а как летом на ней, по нормальному асфальту?, не сносит в поворотах и вообще не слишком мягкая на ваш взгляд для жаркого лета?
Кстати тоже меняю штантые 17 на 16, (интересно за сколько с дисками их можно будет продать, новыми).

Офф, а я не так давно в Питере бывал, у вас намного красивее! :)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек
O

Optimal

Guest
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

е за отзыв!
Скажите а как летом на ней, по нормальному асфальту?,
Кстати тоже меняю штантые 17 на 16, (интересно за сколько с дисками их можно будет продать, новыми).)
После того как привыкаешь, то разницы в езде практически никакой (от штатной), единственное разве что можно отметить, что совсем чуть чуть больше тормозной путь, но это возможно только кажется. На поворотах не заносит - дорогу держит уверенно.
А по поводу продажи штатки - сам сейчас этим вопросом занимаюсь. Они у меня лежат в гараже - есть не просят, да я и не спешу особо, предлагают за 15 т.р все взять.. но я чего-то сомневаюсь.. по моему все же немного больше должне стоить четыре колеса на новых 17-ых дисках с почти новой резиной...
 

Коллаж

Местный
21 Октябрь 2010
283
31
0
Нижневартовск
Езжу на ...
Grand Vitara 2.4L 5DM/T JLX-E
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Optimal,
Понятно, благодарю! Значит буду брать, главное в городе их найти по разумной цене, пока по магазинам одну зимнюю резину продают...
Да 15 мало за комплект 17-х, это по идее только диски столько стоят наверное (я во всяком случае 16-е за столько купил), ну и все же оригинал какой-никакой.
 

Виталий Власов

Редкий гость
10 Февраль 2010
5
2
0
42
Ангарск
Езжу на ...
Grand Vitara 2008 2.4 МКПП
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Присоединяюсь к хвалебным отзывам о BFG AT, брал себе прошлой весной 235-70-16 +диски. Весьма неплохо ведет себя на асфальте и в грязи, а на песке и гравии просто сказка! Шумит не больше шиповки, летом по асфальту багажник на крыше доминирует по звуковому сопровождению :)
з.ы. кстати я свои штатные с пробегом 40км продал за 17 (без дисков), так что 15 точно дешево сильно.
 
  • Нравится
Реакции: 2 человек

VipeRms

Свой в доску
14 Июнь 2009
527
93
28
Санкт-Петербург
Езжу на ...
SGVN 2006, 2.0, 5d
Ответ: Выбор летних АТ шин R16

Борис Фёдорович хорош только в МТ исполнении. АТ так себе. И аквапланирует и в грязи мылятся на раз, и жёсткая. Хотя я на ней на Ниве круглый год катался. Очень прочная резина.
Сейчас на Витаре для лета Конти Кросс. В принципе доволен. Протектор хороший. На приспущенных отлично гребёт. Аквапланирование хоть и бывает, но не сильное. Чуть шумновата. В общем получше БФ АТ и намного лучше штатных бриджей(вне дорог).