замена масла в двигателе

юлиан

Бывает здесь
21 Сентябрь 2010
85
0
0
вологда
Езжу на ...
сузуки балено седан 97
Господа, что скажите про смену масла в двигателе, что лучше обычным способом через сливную пробку или методом высасывания через маслоналивную крышку?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: замена масла в двигателе

Ну вопервых не через крышку, а через щуповое отверстие,
разницы нет если тонкая трубка для отсоса есть, и так и так будет одинаково.
я одно время только отсосом менял, так пробку 1,5 года не откручивал, даже забыл как это грязно бывает
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: замена масла в двигателе

Ну так масло-фильтр всеравно надо менять не реже чем раз в две смены масла, а смена фильтра погрязнее будет чем слив масла.
А так особой разницы нет.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: замена масла в двигателе

Господа, что скажите про смену масла в двигателе, что лучше обычным способом через сливную пробку или методом высасывания через маслоналивную крышку?
При смене масла отсосом, очень много масла остаётся в поддоне...... грязного масла;)
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: замена масла в двигателе

Честно говоря, первый раз за 21 год водительского стажа услыхал об этой методе, тока не пойму, в чём преимущество перед простым сливом через пробку :hilarious:, фильтр то масляный один хрен менять ;)
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: замена масла в двигателе

тока не пойму, в чём преимущество перед простым сливом через пробку
В Москве много мест где такая замена БЕСПЛАТНА! считай отработкой расплатился

ну или например у бмв фильтрующий элемент бумажный и находится сверху, отсосал через щуп, махнул фильтр и всё это сделано без ямы и грязи.
у меня тоже фильтр сверху откручивался, замена дело 10 минут, главное бочку накачать полностью.
вообще как всегда это пришло из за границы у них в отличии от нас нельзя слит где нить в гаражах, выепут по полной программе, вот они и собирают для котельных чтоб топиться в холода.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: замена масла в двигателе

В Москве много мест где такая замена БЕСПЛАТНА! считай отработкой расплатился

ну или например у бмв фильтрующий элемент бумажный и находится сверху, отсосал через щуп, махнул фильтр и всё это сделано без ямы и грязи.
у меня тоже фильтр сверху откручивался, замена дело 10 минут, главное бочку накачать полностью.
вообще как всегда это пришло из за границы у них в отличии от нас нельзя слит где нить в гаражах, выепут по полной программе, вот они и собирают для котельных чтоб топиться в холода.
Эвона, как, :D, ну Век живи-Век учись Браво! Ай
 

metan17

Осваивающийся
7 Ноябрь 2010
20
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki BALENO
Ответ: замена масла в двигателе

У меня проблема с маслом , залил синтетику хотя все уговаривали заливай полусинтетику пробег не маленький мол . Теперь вот доливаю , 2 литра а проехал всего то 7 тыщ.
Еще в прошлом году на подъемнике увидел что дно двигателя и коробки в масле потом заметил что течет из датчика давления [
Вчера его поменяли хотя вряд ли это из-за него такой перерасход масла но кто знает.
Как думаете стоит менять кольца и маслосъемные колпачки или уже пора кап.ремонт двигателя ?
Маслосъемные неориг-930 руб.
Кольца не оригинал - 1900 за комплект .
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: замена масла в двигателе

metan17, видимо синтетика для твоего движка слишком жидкая.

опять же 7 тыщ можно по разному проехать, если крутишь мотор и ездишь быстее 100км.ч то угар масла повышеный. с датчика тоже по разному может течь, в одном случае он просто сопливый, а иногда с него рекой течет.
хтяб пробег написал какой, а то может уже за 300-400 тыщ перевалило, а ты еще чего то ждешь от него.

p.s. а фото зачем? показать какой там срач у тебя;)

Добавлено через 6 минут
Эвона, как, , ну Век живи-Век учись
Вот еще плюсы такой замены

Процедура замены масла занимает в 2 раза меньше времени.
Не требуется снимать защиту картера, чтобы добраться до сливной пробки.
Замена масла выполняется без очереди, т.к. для этой процедуры не требуется ни яма ни подъемник.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: замена масла в двигателе

Когда покупал свою Сюзи, была та-же самая трабла с датчиком давления масла-сопливил не по детски, решилась заменой на аналог (около 200 р) и забыл про него,
Пы.Сы. заливаю полусинтетику, за три года владения машинкой не могу решить траблу с "соплями" из под датчика распредки, каких тока прокладок я ей не ставил(герметик, паронит, паронит с герметиком) как баба, епть, а она через 2-3 месяца опять "Здрасти" - под ним подтёки, отсуда и расход 1л на 5000 км :(
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



metan17

Осваивающийся
7 Ноябрь 2010
20
0
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki BALENO
Ответ: замена масла в двигателе

Не-не)) пробег по спидометру 145 , хотя у меня по этому поводу большие сомнения , скорее 220-250 он видать скрученный у меня. Бывает и 120 и 140 по МКАДу летаешь , есть слабости ....как не гонять на такой девочке то .
Фото выложил , мало ли , может это в порядке вещей такая течь из датчика )))
Если менять масло на полусинтетику то фильтр тоже надо поменять , так ? При пробеге 250 тыщ уже надо на полусинтетику переходить получается ?

Добавлено через 6 минут
решилась заменой на аналог (около 200 р) и забыл про него,
Пы.Сы. заливаю полусинтетику, за три года владения машинкой не могу решить траблу с "соплями" из под датчика распредки, каких тока прокладок я ей не ставил(герметик, паронит, паронит с герметиком) как баба, епть, а она через 2-3 месяца опять "Здрасти" - под ним подтёки, отсуда и расход 1л на 5000 км :(
Ох ёёё,

Я наверное не втыкаю , проблема в итоге решилась или она , Сюзи ваша , так и течет ?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: замена масла в двигателе

Если менять масло на полусинтетику то фильтр тоже надо поменять , так ?
ну как бы при замене однозначно новый ставится, я все время угорал над людьми которые один фильтр на две замены масла оставляют.

При пробеге 250 тыщ уже надо на полусинтетику переходить получается ?
одно другому не мешает. Да и вообще может у тебя колпачки масло съемные умерли, а ты кольца собрался менять.
ИМХО устрани сначала все течи и покатайся, и за одно понаблюдай за выхлопом если бывает сизый на разных режимах даже не постоянно то колпачкам кирдык. А из за них не только пару литров можно потерять на 10тыщ

Опять же моё ИМХО для наших моторов 200-300 это дааалеко не предел
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: замена масла в двигателе

metan17, видимо синтетика для твоего движка слишком жидкая.

опять же 7 тыщ можно по разному проехать, если крутишь мотор и ездишь быстее 100км.ч то угар масла повышеный. с датчика тоже по разному может течь, в одном случае он просто сопливый, а иногда с него рекой течет.
хтяб пробег написал какой, а то может уже за 300-400 тыщ перевалило, а ты еще чего то ждешь от него.

p.s. а фото зачем? показать какой там срач у тебя;)

Добавлено через 6 минут


Вот еще плюсы такой замены

Процедура замены масла занимает в 2 раза меньше времени.
Не требуется снимать защиту картера, чтобы добраться до сливной пробки.
Замена масла выполняется без очереди, т.к. для этой процедуры не требуется ни яма ни подъемник.
Да я как-то привык своими руками её трогать, за исключением када нисколько не компетентен в чём-то, (машина она как женсчина ;), я за три года я ни разу её грубым словом не обозвал, :D, и она мне за это благодарна, многие форумчане надеюсь согласятся со мной ;))
А по поводу защиты картера, так Михаил Легошин подогнал мне оригинальную со всеми тех. отверстиями, спасибо ему :thumbsup:
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: замена масла в двигателе

Да я как-то привык своими руками её трогать,
да я тоже никому не доверяю, все сам ручками, вот и операцию на сердце (замена цепей) сам уже два раза делал:thumbsup: ну а про мелочи просто писать лениво.
 

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: замена масла в двигателе

Не-не)) пробег по спидометру 145 , хотя у меня по этому поводу большие сомнения , скорее 220-250 он видать скрученный у меня. Бывает и 120 и 140 по МКАДу летаешь , есть слабости ....как не гонять на такой девочке то .
Фото выложил , мало ли , может это в порядке вещей такая течь из датчика )))
Если менять масло на полусинтетику то фильтр тоже надо поменять , так ? При пробеге 250 тыщ уже надо на полусинтетику переходить получается ?

Добавлено через 6 минут

Ох ёёё,

Я наверное не втыкаю , проблема в итоге решилась или она , Сюзи ваша , так и течет ?
Ох ёёё,

Я наверное не втыкаю , проблема в итоге решилась или она , Сюзи ваша , так и течет
Течёт, тока не со стороны маслодатчика ;)
 

Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!

Bormann 71

Наш человек
2 Апрель 2009
167
21
0
52
Челябинск
Езжу на ...
Была SUZUKI-CULTUS WAGON, 99 ГОД, GS21W 1,5 л, FVD S-TOURING, белий перламутр, климат и т.д.
Стала Хонда-Одиссей, как-то так...
Ответ: замена масла в двигателе

Мож, чёт я напутал с компутером, ССори, ТРАБЛА у меня такая - из-за протечки масла из под датчика распредки двигло теряет ЭННОЕ количество масла в качестае т.н. "Соплей" ;)
 

Pro100sem

Наш человек
6 Декабрь 2010
150
14
0
39
Пенза-Нерюнгри
Езжу на ...
култус-вагон 1.8л акпп
Ответ: замена масла в двигателе

Мужики! да о чем вы говорите вобще?! получается чтоб не сопливело,надо минералку лить. так что ли??? ну мазуту туда налейте чтоб все з@ср@то было.. вобще не потечет!
мое ИМХО: если течет прокладка, сальник итд,значет их под замену! но уж не как не масло! смена фильтра при каждой смене масла.
жор масла, при отсутствии потеков, лечится заменой маслосьемных колпачков. Вот и все.
 

alitvinov87

Наш человек
14 Апрель 2010
107
0
0
37
Ростов-на-Дону
Езжу на ...
Suzuki cultus 1998 седан, G15A, кузов GC21S-162017
Ответ: замена масла в двигателе

Таже фигня, масло и из под датчика сопливит, и из под распредвала(справа если на двигатель смотреть.) расход получается порядко литра на 1500, я так думаю что и колпачки пора поменять. за 8 месяцев 60 тыщ проехал
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: замена масла в двигателе

Для машин с большим пробегом есть густая синтетика, например от MOBIL1 10-60 - дорога правда, у нас гдето 2400р стоит.
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: замена масла в двигателе

amigos, извени конечно, НО нет густой или жидкой.
Есть с расширенным температурным диапазоном. в данном случае цифра 60 указывает именно на это.

Точная расшифровка цифр SAE

Показатели низкотемпературной вязкости означают следующее:
0W– масло пригодно к использованию при морозах до -35-30 град. С
5W– масло пригодно к использованию при морозах до -30-25 град. С
10W– масло пригодно к использованию при морозах до -25-20 град. С
15W– масло пригодно к использованию при морозах до -20-15 град. С
20W– масло пригодно к использованию при морозах до -15-10 град. С

Показатели высокотемпературной вязкости означают следующее:
30 – масло пригодно к использованию при жаре до +20-25 град. С
40 масло пригодно к использованию при жаре до +35-40 град. С
50 масло пригодно к использованию при жаре до +45-50 град. С
60 масло пригодно к использованию при жаре до +50 град. С и выше

Чем меньше цифра – тем «жиже» масло, чем больше цифра – тем оно более густое. Таким образом, масло 10W-30 можно использовать при температуре окружающей среды от -20-25 градусов мороза, до +20-25 градусов жары.

"ЖИже" не значит жидкое, а именно подразумевается его текучесть при низких температурах
 

Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: замена масла в двигателе

Согласен что нет такого понятия густое или жидкое.

Все же основным условием для эксплуатации является запуск двигателя в холодную погоду, если запустил двиг - масло продавилось - хорошо. Дальше идет другой показатель, а каким будет масло и его свойства при разогеве его до 90 градусов??? ВОт тут очень помагает вторая цифра, чем она выше тем текучесть меньше, т.е. текучесть масла например 60 меньше чем у 40 напримет при 100С. Вроде так. И в итоге имеем меньше утечек.
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

юлиан

Бывает здесь
21 Сентябрь 2010
85
0
0
вологда
Езжу на ...
сузуки балено седан 97
Ответ: замена масла в двигателе

а размер фильтра имеет значение? а какой штатный?
 

АлексейОмск

Местный
8 Январь 2010
295
31
28
52
омск
Езжу на ...
baleno 4wd 1,6 седан
Ответ: замена масла в двигателе

Не всегда так. Я на движок г16б, фильтры трех размеров разных ставил. Покупал все в экзисте из списка аналогов
 
Рекомендуем: первый в России краудфандинговый сервис инвестиций в коммерческую недвижимость!

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: замена масла в двигателе

Не всегда так. Я на движок г16б, фильтры трех размеров разных ставил. Покупал все в экзисте из списка аналогов
ЧТо бы фильтр встал он должен совпадать по трем параметрам: диаметр посадочной резьбы, шаг этой резьбы и диаметр уплотнительного кольца. Так же есть параметры как диаметр фильтра и его высота. Можно выбрать и высокий, у него больше фильтрующая площадь.

А так подбирать фильтр из аналогов и проблем быть не должно. Один раз только какой то наверное бракованный фильтр попался, сопливился гад.
 
Обучение профессии в школе страховых агентов. Бесплатно!