Ремонт МКПП

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Доброго всем времени суток. Необходимо вынуть первичный вал для ремонта. Я так понимаю, что для этого необходимо разобрать коробку полностью. Вопрос в следующем. Кто разбирал? Какие подводные камни и особенности при разборке этого зверя ожидаются? Коробка уже снята и лежит на операционном столе. Где-то на форуме попадалась тема по разборке МКПП с фотками (не могу найти), может кто знает, ткните пальцем.
 


canady

Редкий гость
6 Февраль 2010
7
0
0
71
СПб
Езжу на ...
шевроле тракер, кабрио
год выпуска 1991
двигатель g16m
кол-во клапанов 8
Ответ: Ремонт МКПП

День добрый, включаешь люстру над верстаком, сливаешь масло из КПП, с раздатки не обязательно. Откручивает кулису, откручивает раздатку, далее по кругу в горизонтальной плоскости отварачиваем болты и половиним коробку. Окуратно вынимаем первичный вал, он стоим в пазах. Меняем подшипник первичного вала, далее в обратном порядке всё собираем. Есть несколько болтиков труднодоступных, но с набором головок все делается очень просто. Детализацию можно посмотреть по книжке. По осени перебирал - все достаточно просто. Трудно было поставить коробку одному, без ямы.
 

canady

Редкий гость
6 Февраль 2010
7
0
0
71
СПб
Езжу на ...
шевроле тракер, кабрио
год выпуска 1991
двигатель g16m
кол-во клапанов 8
Ответ: Ремонт МКПП

Совсем забыл: прежде, чем половинить коробку, не забудь открутить и снять сальники (открутить крышки сальников)
 

operators

Свой в доску
4 Ноябрь 2010
692
48
0
37
Череповец
Езжу на ...
авто Vitara Cabrio G16A 8v 93
мото Yamaha TDM 850 2
вело «САЛЮТ» 114—912
фото Nikon D3100
Ответ: Ремонт МКПП

у меня два вопроса 1 зачем вынимать первичный вал для ремонта
2 подшипник первичного вала часто умирает?
у меня гудит немного гудит коробка - вот думаю ждать когда станет сильнее гудеть или заняться как нить
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Ремонт МКПП

Спасибо Canady. Я так понял, что разборка КПП стандартная и каверзных ситуаций не предвидится? Завтра начну.
С подшипниками у меня все нормально и коробка не гудела. КПП снял для замены развалившигося выжимного подшипника. После осмотра выяснилось, что на первичном валу сильная выработка на шейке HPIM3341.jpg и подшипник первичного вала КПП (который стоит в маховике) залетает со свистом т.е. большой люфт. В принципе визуальных проблем в работе не было и подшипник исправный ( подозреваю, что у прежнего хозяина подшипник заклинило отсюда и выработка). Вобщем решил извлечь первичный вал, аккуратно наварить и на токарном станке подогнать под размер подшипника. В подобном деянии есть опыт, таким способом восстанавливал шейку коленвала на старой машине.
На этом фото остатки выжимного подшипника. HPIM3342.jpg Решил заменить весь комплект сцепления, т.к. и корзина и диск изрядно потрепаны. У нас в магазине под заказ 5т.р.
 


Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Ответ: Ремонт МКПП

Поскажите ктонибудь, как ставится диск сцепления, выпуклой стороной к корзине или к маховику? А то у меня стоял от ВАЗ-2106. Теперь немного озадачен как должен стоять родной.
 

Uva

Бывает здесь
26 Июль 2009
87
10
0
51
Муром
Езжу на ...
Suzuki Sidekick 1996г.ABS J18 МКПП.Титановая защита пуза и бака.
quadratisch,praktisch,gut.
Ответ: Ремонт МКПП

Поскажите ктонибудь, как ставится диск сцепления, выпуклой стороной к корзине или к маховику? А то у меня стоял от ВАЗ-2106. Теперь немного озадачен как должен стоять родной.
Так-же! :hilarious::hilarious::hilarious:Выпуклой стороной к корзине
 

Goncales

Еще тот ездоцало!
30 Июль 2010
2,707
156
63
52
Одесса
Езжу на ...
Chevrolet Geo Tracker TA01R 1991 cabrio black G16A V8 CFI МT
Suzuki Vitara (Santana) TA01W 1998 5d black G16A 16V MFI МT
Cаня, открой военную тайну :), как все таки отремонтировал посадочное на валу?
Вопрос собстно вот в чем, лет 5 назад столкнулся и я с такой бедой, размолотило подшипник первичного вала и в итоге разбило посадочное. Мастер который коробку делал, отказался на отрез наваривать и затем протачивать, сославшись на то, что есть вероятность, что в дальнейшем вал может лопнуть. Пришлось снимать, протачивать посадочное и ставить какойто подшипник от маздЫ. Так вот уже на витаре чую начинает подшипник тарахтеть, но надеюсь отделаться только заменой подшипника.
 

Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Ответ: Ремонт МКПП

Решил заменить весь комплект сцепления, т.к. и корзина и диск изрядно потрепаны. У нас в магазине под заказ 5т.р.
Прошу уточнить: что у вас в магазине под заказ 5 т.р.?
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Cаня, открой военную тайну :), как все таки отремонтировал посадочное на валу?
Вопрос собстно вот в чем, лет 5 назад столкнулся и я с такой бедой, размолотило подшипник первичного вала и в итоге разбило посадочное. Мастер который коробку делал, отказался на отрез наваривать и затем протачивать, сославшись на то, что есть вероятность, что в дальнейшем вал может лопнуть. Пришлось снимать, протачивать посадочное и ставить какойто подшипник от маздЫ. Так вот уже на витаре чую начинает подшипник тарахтеть, но надеюсь отделаться только заменой подшипника.
Сань! Выточили втулку. Наваривать тоже не стали.
Прошу уточнить: что у вас в магазине под заказ 5 т.р.?
Это был комплект сцепления (выжимной, корзина, диск) Фирма кажется Valeo Франция, но точно уже не помню. Работает безупречно.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Huan

Местный
10 Июль 2010
458
31
28
58
Иваново
Езжу на ...
Suzuki Vitara JLX, 98 г., G16B, 16V, MFI, МКПП, 5 door, "Конёк горбунёк"
Сань! Выточили втулку. Наваривать тоже не стали.

Это был комплект сцепления (выжимной, корзина, диск) Фирма кажется Valeo Франция, но точно уже не помню. Работает безупречно.
Сколько тык "работает безупречно"?
Так можно сказать про комплект, который намотал 200 тысяч и еще на 3+ работает... Сколько отработает Валео - неведомо... хотя, говорят, вполне неплохие детали... Надо бы поменять... но

http://www.faeton37.ru/search.html?...s_by=final_price&search=искать&term=0&smode=A

Почти все торговцы запчастями на сайтах своих под номером 2 240 057 810 выдают "комплект сцепления", хотя по этому номеру в каталоге значится диск сцепления. Писал торговцам - отнекиваются, не знаем мол, должен быть диск, а почему пишется комплект - не ведомо. Никто не брал такого??
 

Yanvarina

Опытный сузуковод
10 Март 2010
811
78
28
Темрюк
Езжу на ...
Suzuki vitara 1994г.
Сколько тык "работает безупречно"?
Так можно сказать про комплект, который намотал 200 тысяч и еще на 3+ работает... Сколько отработает Валео - неведомо... хотя, говорят, вполне неплохие детали... Надо бы поменять... но
Проехал этот комплект 78 тыс.км., пока в полном здравии. Просто этот комплект был самым дешевым из предложенных и поэтому вызывал подозрение на качество, в смысле цена-качество. Но тьфу,тьфу всё нормально.
 

Алексейкрым

Проходил мимо
30 Декабрь 2014
2
0
0
65
Езжу на ...
Автомобиль
Ответ: Ремонт МКПП

у меня два вопроса 1 зачем вынимать первичный вал для ремонта
2 подшипник первичного вала часто умирает?
у меня гудит немного гудит коробка - вот думаю ждать когда станет сильнее гудеть или заняться как нить
Подшипники первичного вала достаточно крепкие , но портятся при отсутствии контроля масла часто. От перегрева у них на обоймах появляются сколы, чернеет сепаратор и коробка начинает шуметь.
 

Вложения