антифриз

Олегун

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
11
0
0
49
Новосибирск
Господа прекрасные скажите точно скока антифриза заливаться в движок G15a, а то поменять рекомендуют-якобы тока до -20 держит мороза если из Японии пришла..плотность все не судьба самому померить.!!да и масло надо менять морозы скоро,тоже не знаю сколько точно надо..:wideyed:
 


Урри

Свой в доску
22 Май 2006
577
34
0
Минск
При -20 антифриз потеряет текуческть (это для расчётной консистенции -20), но не замёрзнет, будет каша в системе, мотор не разморозится, но ездить нормально не получится т.к. оборачиваемости не будет для нормальной работы.
У меня g16b, масло заливаю 3200, антифриз ещё не менял, потому объём не знаю, тебя примерно такие же объёмы будут.
 

Serg S

Наш человек
Менял недавно. Пробки воздушные старался выгнать (верхние шланги для этого снимал - пока не пойдет жидкость, т.е. сначала печкин шланг, а в конце шланг подогрева БДЗ - верхняя точка). Влезло 3,0 л и еще 0,8 в расширительный бачек по MAX. В последующие дни долил до вехней метки в бачке (на холодном дв). еще ок. 0,2л. Тут про замерзание было - льда может и не будет, будет шуга, не будет циркуляции со всеми отсюда последствиями.
 

Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Масло менять - однозначно, если машина только что из Японии - то там с вероятностью 99 % минералка, скорее всего - 10W30, и если зима будет опять такая же, как в прошлом году - запросто может давануть откуда-нибудь...
Что касается антифриза. В любом нормальном сервисе есть приборчик для измерения температуры загустевания антифриза, и если там антифриз покажет температуру порядка 35 градусов, а на вид он прозрачный и без мути - то лучше не меняй, любой японский антифриз - это ФИРМЕННЫЙ антифриз, в отличии от той бодяги, которую зачастую продают у нас в красивых банках. А у Култусов бачок радиатора - проблемное место, и к качеству антифриза машина критична...
 


Serg_27rus

Наш человек
9 Февраль 2006
144
14
0
53
Хабаровск
Езжу на ...
Suzuki Cultus Crescent Wagon-97, G16A, 4WD, АКПП
Урри написал(а):
А что с бачком радиатора не так?
Верхний бачок - пластиковый. Лопается он, и начинает течь. Посмотри поиском, тема обсуждалась неоднократно в прошлом году (или в начале этого). Мнения о причинах такого явления были разные, главные - некачественный антифриз (агрессивный к материалу радиатора) и повышенное давление в бачке из-за неправильной работы клапана на крышке (из-за его загаженности или просто низкоо качества).
Кстати, такая же проблема и на Коронообразный Тойотах, и на многих других машинах с пластиковым бачком. Что интересно - пока ездят на родном антифризе - все нормально (ну, по крайней мере, до тех пор, пока он в божеском состоянии)...
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Люди подскажите у меня ОЖ жёлтого цвета прозрачная, выяснить что это за марка не представляется возможноым, уровень на отметке MIN, хочу долить, что доливать?
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Зузуководы подскажите у меня ОЖ жёлтого цвета прозрачная, выяснить что это за марка не представляется возможноым, уровень на отметке MIN, хочу долить, что доливать?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Для начала заехай в сервис и проверь плотность.
Может, это раствор фурацилина.
И тогда лучше поменять полностью на что-нибудь известное, пусть и российское, Норд какой-нибудь.
 




mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Политех написал(а):
Для начала заехай в сервис и проверь плотность.
Может, это раствор фурацилина.
И тогда лучше поменять полностью на что-нибудь известное, пусть и российское, Норд какой-нибудь.
А с какой целью плотность мерить? Машинка не перегревается, стрелка температуры всегда горизонтально. В 49 продавец показал новый антифриз жёлтого цвета G13 ( у них был марки SCT), который ни с каким другим не смешивается, может это он?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Антифриз может быть банально разбавлен водой прежним владельцем.
И замерзать этот коктейль может уже при минус 8.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Политех написал(а):
Антифриз может быть банально разбавлен водой прежним владельцем.
И замерзать этот коктейль может уже при минус 8.
Дело в том что аэрометр измеряет плотность а у этиленгликоля и воды плотность почти одинаковая, может есть какие нибудь хитрые приборы?
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Слей малясь куданить из расширительного бачка и засунь в морозилку сразу все поймешь, японцы льют либо с кристаллизацией до -10 либо нормальный (по нашим меркам) если шуги нет то я бы не менял
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Про хитрые приборы не знаю.
Я даже не знаю, каким ареометром меряют плотности в сервисах. Этиленгликоль же плотнее воды на 11 процентов - в принципе, это не мало.
...
В твоем случае - антифриз все равно положено менять через какой-то пробег / какое-то время. Не уверен, что у тебя в машине свежий. Поэтому - два варианта (на мой взгляд, конечно):

1) проверить антифриз или замером, или экспериментально. Эксериментально - тяжелее (отлить небольшое количество из бачка, поместить в морозилку, проверить хотя бы при минус 18). Если все хорошо, можно оставить и на минимуме - это ж все-таки норма.

2) провести плановую замену
 



mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
SVA написал(а):
Слей малясь куданить из расширительного бачка и засунь в морозилку сразу все поймешь, японцы льют либо с кристаллизацией до -10 либо нормальный (по нашим меркам) если шуги нет то я бы не менял
Спасибо SVA, именно так и сделаю, я узнаю что он замёрз или не замёрз, вопрос что доливать остаётся открытым.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Политех написал(а):
Про хитрые приборы не знаю.
Я даже не знаю, каким ареометром меряют плотности в сервисах. Этиленгликоль же плотнее воды на 11 процентов - в принципе, это не мало.
...
В твоем случае - антифриз все равно положено менять через какой-то пробег / какое-то время. Не уверен, что у тебя в машине свежий. Поэтому - два варианта (на мой взгляд, конечно):

1) проверить антифриз или замером, или экспериментально. Эксериментально - тяжелее (отлить небольшое количество из бачка, поместить в морозилку, проверить хотя бы при минус 18). Если все хорошо, можно оставить и на минимуме - это ж все-таки норма.

2) провести плановую замену
Про 11% ваша правда ошибочка вышла...
1. Экспериментально проверю обязательно.
2. На какой менять? Слышал что этот жёлтый не с чем не смешивается. Может просто промыть несколько раз и не парится?
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
Гы, продолжи опыты долей в эксперементальную дозу того что собралсо долить в систему если реакция не пошла (резкое помутнение в бурый цветил и свертывание хлопьями) то можно и долить малясь, вобще так и доливают на свой страх и риск, просто желательно лить жижу того же цвета, цвет зависит от присадок применямых производителем, вобще по теории ктроме этиленгликоля, воды и присадок нифига еще нового не придумали для ОЖ, в практике сталкивалсо слил сдуру со свеже приплывшей машины розовую чистую ОЖ и залил какото наш брэнд типа Консол, через некоторое время он стал бурым а потом побежал радиатор, потом как то читал про экспертизы наших ОЖ, какой экземпляр под маркой Дзержинского в 30 раз превышал норму по кородийности с алюминевыми сплавами, ясен пень там бы не только радиатор но и болок цилиндров бы как дуршлаг через месяц был, так что нах нах эти эксперименты с дешманом.
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
SVA написал(а):
Гы, продолжи опыты долей в эксперементальную дозу того что собралсо долить в систему если реакция не пошла (резкое помутнение в бурый цветил и свертывание хлопьями) то можно и долить малясь, вобще так и доливают на свой страх и риск, просто желательно лить жижу того же цвета, цвет зависит от присадок применямых производителем, вобще по теории ктроме этиленгликоля, воды и присадок нифига еще нового не придумали для ОЖ, в практике сталкивалсо слил сдуру со свеже приплывшей машины розовую чистую ОЖ и залил какото наш брэнд типа Консол, через некоторое время он стал бурым а потом побежал радиатор, потом как то читал про экспертизы наших ОЖ, какой экземпляр под маркой Дзержинского в 30 раз превышал норму по кородийности с алюминевыми сплавами, ясен пень там бы не только радиатор но и болок цилиндров бы как дуршлаг через месяц был, так что нах нах эти эксперименты с дешманом.
Эксперименты то продолжить можно тока покупать антифриз( вначале жёлтый потом синий потом красный) с вероятностью подхода 33,3333 % не хочется, да и где гарантия того что в баночке всё будет ок а вот в радиаторе через месяц дыра будет?
 

Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
Согласен.
При комнатной температуре все может быть хорошо, при 89 градусах - реакция.
...
Кажется, цена антифриза + воды - около 500 рублей
Замена - тоже около того.

Новый радиатор (неоригинал) - около 6000-6500, да еще и меньшего размера, чем на вагон. Плюс антифриз ;)
 





Политех

Свой в доску
7 Апрель 2006
589
32
0
Москва
mavin написал(а):
Эксперименты то продолжить можно тока покупать антифриз( вначале жёлтый потом синий потом красный) с вероятностью подхода 33,3333 % не хочется, да и где гарантия того что в баночке всё будет ок а вот в радиаторе через месяц дыра будет?
В радиаторе и так дыра может быть. Такие у нас радиаторы...
 

Олегун

Редкий гость
7 Сентябрь 2006
11
0
0
49
Новосибирск
А я померил плотность антифриза и менять не стал,ориометр показыает -50,цвет прозрачный .морозы уже были -30 вроде держит.А то не известно чью бодягу зальёшь и парься потом-радиатор ищи..
 

mavin

Местный
27 Май 2006
270
16
0
Москва ВАО
Езжу на ...
Баленко.
Олегун написал(а):
А я померил плотность антифриза и менять не стал,ориометр показыает -50,цвет прозрачный .морозы уже были -30 вроде держит.А то не известно чью бодягу зальёшь и парься потом-радиатор ищи..
Цвет прозрачный это как? У меня тоже прозрачный но цвет жёлтый.
 

SVA

Местный
23 Август 2006
333
7
0
46
Москва САО
Езжу на ...
baleno, 00г, 2wd, 1,6
mavin написал(а):
Цвет прозрачный это как? У меня тоже прозрачный но цвет жёлтый.
Прозрачный это гут, он и должен быть не мутным, значит чисто все в системеме, цвет пох какой уже же сказали, зависит от производителя у одних синий порошек у других красный, зеленый, все дело в пропорции, сколько в нем воды а сколько этиленгликоля, японцы иногда льют ОЖ до -10 всего потому что ниже 0 небывает на побережье соответственно дешевле такой продухт, а на севере и в центральной части острова бывает, поэтому заливают более морозостойкий соответствующий нашим зимам, вот как узнать откуда та машина приплыла, если ты ее на авторынке во Владе у перекупа брал.