огромный расход топлива,где копать?

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Мужики,мой Култус стал есть 20л на 100км.
обьем 1.5л

разве такое бывает??? в чем может быть проблема?
 


CULTUSkrasnodar

Сузуковод со стажем
19 Апрель 2009
1,381
97
0
40
Краснодар
Езжу на ...
CULTUS WAGON GC21W G15A 1999г.в. Серебро
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

Мужики,мой Култус стал есть 20л на 100км.
обьем 1.5л

разве такое бывает??? в чем может быть проблема?
А что ты с ним делал за последнее время?
 

Pro100sem

Наш человек
6 Декабрь 2010
150
14
0
39
Пенза-Нерюнгри
Езжу на ...
култус-вагон 1.8л акпп
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

Лямбда под замену 95%. так же проверить свечи,фильтр воздушный, но они такой перерасход не дадут.
по лямбде этой,есть универсальная бошевская около 1тыс. рублей стоит. соответствующие темы тут уже расписаны от и до.
 

Ярбург

Сузуковод со стажем
25 Апрель 2006
1,375
103
63
55
Ярославль
Езжу на ...
MMC Space Wagon
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

Мужики,мой Култус стал есть 20л на 100км.
обьем 1.5л

разве такое бывает??? в чем может быть проблема?
Бывает..когда выхлопную систему забьет,в частности катализатор..
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

Бывает..когда выхлопную систему забьет,в частности катализатор..
а что с кататлизатором делать? как быть с выхлопной?

Добавлено через 1 минуту
Лямбда под замену 95%. так же проверить свечи,фильтр воздушный, но они такой перерасход не дадут.
по лямбде этой,есть универсальная бошевская около 1тыс. рублей стоит. соответствующие темы тут уже расписаны от и до.
а где этот бошовский глянуть можно?
оригинал 9800 стоит Рыдаю!
 


ИванКо

Наш человек
2 Февраль 2010
220
9
0
Город желтых дымов Череповец
Езжу на ...
Suzuki SideKick Sport 1.8 AT, 1998, J18A
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

Определи сколько проводов у тебя на лямбде, иди в магаз для ВАЗ и говори, что нужна столько-то проводная универсальная БОШ или екзист
 

Pro100sem

Наш человек
6 Декабрь 2010
150
14
0
39
Пенза-Нерюнгри
Езжу на ...
култус-вагон 1.8л акпп
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

бывает и дороже...,поэтому сразу про бошевскую написал. в зависимости от региона и жадности конкретного магазина цена на них скачет от 700 до 1500руб. у мя даже номер был ее, домой приду, поищу,отпишусь.
в инете можно найти, в магазине просто в продаже видел.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

бывает и дороже...,поэтому сразу про бошевскую написал. в зависимости от региона и жадности конкретного магазина цена на них скачет от 700 до 1500руб. у мя даже номер был ее, домой приду, поищу,отпишусь.
в инете можно найти, в магазине просто в продаже видел.
хорошо,буду ждать!
кстати у меня моргает чек,код выдает датчик кислорода.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

хорошо,буду ждать!
кстати у меня моргает чек,код выдает датчик кислорода.
Вот хороший человек, есть проблема, а то что у него "моргает" Check Engine говорит в последнюю очередь. Дай код в студию - хотя тот датчик всеравно под замену. Когда чек моргает это хуже чем горит!!!

Уточни, скольку у тебя датчиков и скольки 1,2,4 - х проводные?

А так на систему питания влияют все датчики завязанные с ECM (PCM, ECU, ЭБУ), а ещё и механические (впускной/выпускной тракт, масла моторные трансмиссионные, шины и тд.).
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

У меня Чек моргал после мойки .... залило свечу и двигатель троил ..... наверно когда бензин не полностью сгорает чек начинает моргать...

На данный момент выдает ошибку обрыва нагрева второй лямды....кто нибудь менял её? где находиться разъем под днищем его не нашел надо в салоне его искать (хотел прозвонить на разъеме)
Если удалить катализатор что надо делать со второй лямдой чтоб чек не загорелся? Кто-нибудь выкидывал катализатор на двигателе 1,8 л.
 




Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

Вот хороший человек, есть проблема, а то что у него "моргает" Check Engine говорит в последнюю очередь. Дай код в студию - хотя тот датчик всеравно под замену. Когда чек моргает это хуже чем горит!!!

Уточни, скольку у тебя датчиков и скольки 1,2,4 - х проводные?

А так на систему питания влияют все датчики завязанные с ECM (PCM, ECU, ЭБУ), а ещё и механические (впускной/выпускной тракт, масла моторные трансмиссионные, шины и тд.).
код 1.3 ( сначало раз маргнул,пауза и 3 быстро).

а вот насчет этого

" Уточни, скольку у тебя датчиков и скольки 1,2,4 - х проводные?

А так на систему питания влияют все датчики завязанные с ECM (PCM, ECU, ЭБУ), а ещё и механические (впускной/выпускной тракт, масла моторные трансмиссионные, шины и тд.) "

я вообще без понятия Мляяяяя!
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

У меня Чек моргал после мойки .... залило свечу и двигатель троил ..... наверно когда бензин не полностью сгорает чек начинает моргать...
Надо дать высохноть, или продувать все разъемы и соединения.

На данный момент выдает ошибку обрыва нагрева второй лямды....кто нибудь менял её? где находиться разъем под днищем его не нашел надо в салоне его искать (хотел прозвонить на разъеме)
Менял первый, на выпускном кате, тоже был обрыв подогрева - в этом комп не ошибается.

Если удалить катализатор что надо делать со второй лямдой чтоб чек не загорелся? Кто-нибудь выкидывал катализатор на двигателе 1,8 л.
Вопрос, ты хочешь избавится от ката, или ты предпологаешь что он засран/рассыпался и мешает нормальной работе?

Если первое, то надо ставить обманки: либо колпак на датчик ( датчик будет меньше газов нюхать и мозги будут считать что якобы "кат" работает) или электронный блок, который на основании первого датчика будет подсовывать другие данные вместо 2-го датчика

Если второе, то можно "востановить" существующий кат или заменить его на другой(аналог).
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

а вот насчет этого

" Уточни, скольку у тебя датчиков и скольки 1,2,4 - х проводные?
я вообще без понятия!
У тебя датчик скорей всего один на выпускном коллекторе и судя по году 1 или 2-х проводной, тебе такой и надо подбирать (хотя можно и 4-х проводный брать и задействовать только нужные тебе)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

У тебя датчик скорей всего один на выпускном коллекторе и судя по году 1 или 2-х проводной, тебе такой и надо подбирать (хотя можно и 4-х проводный брать и задействовать только нужные тебе)
просто брать тогда в магазине Лада, Бошевский датчик 4х проводной?
 



amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

а сопротивление мерять не надо? оно везде одно?
Сопротивление использется только на 4-х проводных, то есть 2 доп провода (они одного цвета) для подогрева датчика - поэтому и просил обратить на это внимание, найди его - выглядит как свеча только потолще, у меня его сразу видно под капотом сверху на выпускном, на старых моделях может находится ниже после плямягасителя.
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

Сопротивление использется только на 4-х проводных, то есть 2 доп провода (они одного цвета) для подогрева датчика - поэтому и просил обратить на это внимание, найди его - выглядит как свеча только потолще, у меня его сразу видно под капотом сверху на выпускном, на старых моделях может находится ниже после плямягасителя.
сегодня заезжал в магазин. говорят есть универсальные. цена 1800р. узнавайте сколько у вас проводов.
с этим все ясно,найти свой,выкрутить,посмотреть,ехать за новым.


2 вопроса.

работать не хуже оригинала будет?
катализатор почистить надо?
 

Dimon76

Наш человек
20 Ноябрь 2010
190
9
0
Московская область
Езжу на ...
SUZUKI ESTEEM, 1999 г.в., двиг.-1.8л
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

Разъем находится около рычага КПП под консолью. Поповоду катализатора, мне пришлось его удилить. Вероятно из за плохого качества бензина он забился ,движок перестал тянуть, хотя на холостых работал чисто.Дальше- больше появилась сильная детонация , малейшую горку преодолевал на 2-ой! передаче. В двух сервисах был, ни чего путного не сказали- оставляй будем разбираться. Знакомый подсказал выбить катализатор, что я и сделал. После этой операции машинка побежала как прежде.
 

v.konstantin

Местный
12 Февраль 2008
437
30
0
41
г. Оренбург
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

Разъем находится около рычага КПП под консолью. Поповоду катализатора, мне пришлось его удилить. Вероятно из за плохого качества бензина он забился ,движок перестал тянуть, хотя на холостых работал чисто.Дальше- больше появилась сильная детонация , малейшую горку преодолевал на 2-ой! передаче. В двух сервисах был, ни чего путного не сказали- оставляй будем разбираться. Знакомый подсказал выбить катализатор, что я и сделал. После этой операции машинка побежала как прежде.
Что-то я стал обращать внимание что машинка не такая резвая как раньше...или то что комп заблокировал мощность т.к. горит чек (обрыв подогрева 2-ой лямды) или катализатор накрылся т.к. на холостых в выхлопной трубе что-то брякает :)
Что ты сделал со второй лямдой после удаления катализатора ??? (чтоб чек не горел)
 

JokerLensk

Наш человек
4 Январь 2010
164
7
0
россия
Езжу на ...
SUZUKI cultus (WAGON) 1998 г.
Двиг. G15A (1.5) бенз АКПП
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

искал на машинке 2-ю лямду... так и не нашел... может у меня её нет...
я так полагаю, что если 2 Лямды нет то катализатор можно смело выламывать?
98 гв. J15A 21 кузов
 





alex174

просто сузуковод
20 Сентябрь 2008
382
31
0
гТроицк
Езжу на ...
suzuki cultus wagon 98 GC41W J18A-16valve
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

искал на машинке 2-ю лямду... так и не нашел... может у меня её нет...
я так полагаю, что если 2 Лямды нет то катализатор можно смело выламывать?
98 гв. J15A 21 кузов



ДА...............
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

работать не хуже оригинала будет?
катализатор почистить надо?
ПРинцип работы датчиков одинаков, но бывают и бракованные (поддедлки), уже были 2 случаю у форумчан, что при замене становилось хуже (жор топлива увеличивался на 2-3 литра). У меня ничего не изменилось, но у меня был обрыв подогрева.

Добавлено через 2 минуты
а прочистить его не как нельзя катализатор?
Ну снять его, балабаха большая получится от выпускного коллектора, а дальше химией заливай типа "очиститель карбюратора"
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

а прочистить его не как нельзя катализатор?
выковыривай из него все внутренности и все дела, прочистить не реально.сота примерно 1мм х 1мм.
при этом он хрупкий сделаешь только хуже.
 

amigos

Эксперт
28 Июль 2008
3,094
561
113
45
Дубна Московская область
Езжу на ...
Suzuki Baleno Wagon 1,6 4WD 2001 SY416-5 (Blue Metallic), Isuzu Amigo '93 4ze1
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

выковыривай из него все внутренности и все дела, прочистить не реально.сота примерно 1мм х 1мм.
при этом он хрупкий сделаешь только хуже.
Можно его разрезать (или без разрезания) удалить из него все содержимое, потом запихнуть туда нержавеющую стружку, она будет выполнять вприципе теже действия - главное работает и лампа не загорается, у знакомого за 2 года только 1 раз загорелась ( что кончился кат).
 


Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

мне все ровно глушак варить,поэтому снимать буду.
я так понял лучше оставить так как есть?


и еще забыл сказать.как морозы начались у меня машина глохнуть стала,в общем задыхаться когда больше 40км/ч едишь. я засунул тряпку в сопун перед воздушным фильтром. проблема исчезла.думаю что машина хапала холодный воздух и глохла. но началась эта проблема с жером топлива и датчиком.
может взаимодействовать одно на другое?
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

ну если тебя такой расход устраивает, то да можно и так оставить.
разумеется нет. но говорите же,если чистить кататлизатор то сделаю еще хуже только.
или я не понял чего то ?
 
Х

ХулиGAN

Guest
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

читай внимательно, я ж написал выковыривай из него все внутренности и все дела,

amigos, дополнил

удалить из него все содержимое, потом запихнуть туда нержавеющую стружку, она будет выполнять вприципе теже действия
что непонятно?
 

Радик54321

Свой в доску
6 Июль 2010
733
5
0
Красноярск
Езжу на ...
Сузуки Култус 92г.в
Ответ: огромный расход топлива,где копать?

читай внимательно, я ж написал выковыривай из него все внутренности и все дела,

amigos, дополнил



что непонятно?
был же литальный исход? а новый можно купить резонатор? обязательно от моей машины?

что насчет тряпки еще скажите?