Объясните, наконец...4Х4 или 4wd???

Stitchka

Наш человек
10 Февраль 2006
115
0
0
40
Москва, м. Пролетарская
Езжу на ...
Сузуки Лиана, 4х4, черная, седан, АКПП, 2003 г.в., дорестайлинг
Вообщем, запуталась я...Выпучил гл Ничего не понимаю, что же все-таки у Лианки 4wd или 4Х4, если это одно и то же, то почему по разному называется? Продавцы на авто.ру (Редеги, СИМ и т.д.) пишут 4wd (пишут как "постоянный ПП" на 4 колеса), а на самих машинах стоит значок 4Х4? И еще вопрос, значок 4х4 есть и на седанах тоже (я только на хетчах видела)? И еще, в догонку, если у кого-нить есть дорестайлинговая Лианка с ПП (кроме меня), у Вас значок есть?
 


Serguei

Сузуковод со стажем
6 Февраль 2006
1,207
80
48
47
Москва, СЗАО
Езжу на ...
Suzuki Kizashi 4x4
У меня седан 2004 с шильдиком 4х4. Постоянный полный привод на все 4-е колеса - наглое враньё. Довелось мне поездить по гололеду на летней резине - на каждой оси привод на одно колесо! :)
 

sgp23

Бывает здесь
6 Февраль 2006
76
0
0
Москва
Езжу на ...
СГВН 2,4 автомат
Оба указанных обозначения говорят исключительно о наличии полного привода и не более. Никакой информации о тонкостях его (полного привода) реализации эти обозначения не несут.
Так что у ЛИАНЫ можно сказть, что есть 4х4 или 4wd. Реализация - муфта (полностью автоматическая). Бывает и на седанах и на хэтчбэках. Обозначение на кузове необязательное - иможет и отсутствовать.
 

Doctor

Осваивающийся
12 Март 2006
24
0
0
Москва
Stitchka написал(а):
Вообщем, запуталась я...Выпучил гл Ничего не понимаю, что же все-таки у Лианки 4wd или 4Х4, если это одно и то же, то почему по разному называется? Продавцы на авто.ру (Редеги, СИМ и т.д.) пишут 4wd (пишут как "постоянный ПП" на 4 колеса), а на самих машинах стоит значок 4Х4? И еще вопрос, значок 4х4 есть и на седанах тоже (я только на хетчах видела)? И еще, в догонку, если у кого-нить есть дорестайлинговая Лианка с ПП (кроме меня), у Вас значок есть?
Сам недавно изучал вопрос.
На сколько понял 4х4 4wd AWD 4Matic quattro и т.д. всего лишь бренды и за ними может
скрыватся разная реализация.
Что касается Лианы - там вискомуфта, настройка шасси сделана таким образом (разные передаточные числа в задней и передней оси) что муфта (когда автомобиль движется) находится
на грани блокировки и 5-10 процентов попадает на задние колеса. Для того чтобы машина не
реагировала на газ достаточно поднять одно колесо на передней оси и одно на задней. С другой
стороны потеря сцепления либо на задней, либо на передней оси ведет к перераспределению моментов и машина остается управляемой.
 


Igor4x4Liana

Местный
14 Февраль 2006
418
15
0
Москва
Одно и тоже. К стати на Лианах был шильдик 4grip. По поводу пробуксовок по колесу на каждой оси - отсутствие в приводе у Лианы дифферинциала повышеного трения который перебрасывает усилие между колесами на одной оси - есть только у "честных" внедорожников.