Реализация дневных ходовых огней (ДХО) на НСГВ

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ
Насколько я понимаю,что питание реле противотуманок идёт только от реле габаритов,после их включения.А кнопка подаёт только управление на реле?
Именно так.
Кстати а где они раположены,чо то по схемам блока предохранителей я их не нашол.
Реле габаритов (TAIL) - в блоке предохранителей под торпедо:
122427828.jpg
122428211.jpg
Странно, реле ПТФ должно быть в блоке предов по капотом (Power Integration №1):
106346561.jpg
но по мануалу я его не обнаружил Чешу репу.
122428209.jpg
Кто знает, где он, подскажите ;)
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Что,никто не знает?
c1c295184dfc6264a042505e0f87f88a.gif
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

vovan, Ну а как всё таки отцепить ПТФ от габаритов и сделать хотя бы чтоп включались от зажигания?Я вчера попробовал отцепить красно-желтый провод от реле габаритов и перекинуть его на зажигание,но фигня получается,при выключенных габаритах ПТФ горят,при включении гаснут,а кнопка ваще никак не реагирует,видимо где-то нада отвязывать диодами от блока ВСМ,но это для меня уже тёмный лес
 

Вложения

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

КВД,
не боишься, что стекла туманок лопнут? Я тему позондировал - логановоды (у них такие же туманки) жалуются...
 


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

КВД,
не боишься, что стекла туманок лопнут? Я тему позондировал - логановоды (у них такие же туманки) жалуются...
Не боюсь,лампы диодные поставил http://www.xenon55.ru/catalog/other/avtomobilnyje_svetodiody/775.php
Вот так светят
 

Вложения

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

КВД,
И по сравнению с галогенками... упала освещенность?
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Естественно упала,вё таки диоды,но меня другой вапрос интересует.И Вован куда-то пропал
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Я б тоже не отказался узнать у него, где провод (цвет) от лампочки P на приборке....
Кстати в размышлениях о реализации ДХО в противотуманках набрел на забавный девайс:
http://www.meguna.ru/timers/T7/destination/index.htm
почти готовое решение
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Ну и куда все пропали? ВАВАН,Ау-у--у-у!!
808049f2a5ec8498d57fa062d1c29017.gif
 




niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

По поводу прохождения тех. осм , то реально дешевле его купить , установив светодиодные ДХО , чем менять лампочки каждые 2 месяца по 600 руб.( очень много ездию ) ну не ходят у меня лампы больше , а ставить дешевые либо вообще ночью ничего не видно , либо сгорают в двое быстрее. (У меня с проводкой и контактами все ОК.)
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Ну и куда все пропали? ВАВАН,Ау-у--у-у!!
808049f2a5ec8498d57fa062d1c29017.gif
Да здесь я, пописать ходил :D
... попробовал отцепить красно-желтый провод от реле габаритов и перекинуть его на зажигание,но фигня получается,при выключенных габаритах ПТФ горят,при включении гаснут,а кнопка ваще никак не реагирует,видимо где-то нада отвязывать диодами от блока ВСМ,но это для меня уже тёмный лес
Думаю, недостаточно только подать "зажигание" вместо "габаритов" на питание реле ПТФ. Еще нужно подать "зажигание" вместо "габаритов" и на кнопку включения ПТФ - конт.6 (красно-желтый провод)
102164970.jpg

Если и это не поможет, то придется полностью отсоединять реле ПТФ и кнопку ПТФ от блока ВСМ (зелено-красный и зеленый провода на схеме выше ) и подавать кнопкой ПТФ "массу" на катушку реле ПТФ, запитанную от "зажигания".
Так, кажется придумал схему доработки, которая позволяет включать ПТФ независимо от габаритов, но при включенном зажигании. При включении габаритов ПТФ работают штатным образом (даже при выключенном зажигании).
122768853.jpg

Если плохо видно: http://photofile.ru/users/rvova/3139142/122768853/full_image/
ЗЫ: КВД, дружище, возможности и времени проверять работоспособность схемы нет, так что пробуй на свой страх и риск.
Кратко описание работы:
- при включении зажигания +12В подается через развязывающие от "габаритов" диоды на катушку реле ПТФ (верхний по схеме вывод) и кнопку ПТФ.
- при нажатии кнопки ПТФ +12В с неё подается на катушку дополнительного реле (можно использовать любое автомобильное 4-х или 5-ти контактное реле, в т.ч. и отечественное), которое срабатывает и подает "массу" на нижний (по схеме) вывод катушке реле ПТФ. Диоды VD1 и VD2 также развязывающие от блока ВСМ.
- реле ПТФ срабатывает и ПТФ горят.
При включении габаритов схема работает штатным образом.
 

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

vovan,
Мона с вопросом тоже влезть?
Провод который лампочку на приборке (P - паркинг) - где б к нему поудобнее подцепиться и какого цвета он?
Хочу использовать его как управляющий сигнал (через релюху само собой)
Алгоритм чтобы такой был - завел - и ДХО загорятся только когда с Паркинга рычаг передвинешь (почему? да просто порой зачем чтоб фары горели на месте).
Т.е. на всех режимах кроме паркинга - горит (при включенном зажигании ессно). Двумя реле легко реализуется..
А если проверять гайцы начнут - загораются ли ДХО когда заводишь двигло - то рычаг в нейтралку - они и загорятся. Все по госту.
Осталось провод найти этот, когда потеплеет...
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

vovan, Мона с вопросом тоже влезть?
Да пожалуйста!;)
ЕМНИП, светодиоды на приборке зажигает процессор, получая информацию по CAN-шине. Можно, конечно, разобрать приборку и вывести проводки непосредственно со светодиода, но где-то под селектором АКПП есть концевики всех положений селектора. Думаю, от них проще запитаться. Пишу с рабочего компа, мануала под рукой нет, но на схеме включения стартера точно указаны концевики положений "Р" и "N" (с цветами проводов и номерами разъемов-контактов), т.к. стартер включается только в этих положениях селектора.
Вот нашел схемку в теме про блокировку стартера.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек

D-r NO

Свой в доску
9 Июль 2007
686
105
43
Мocква
Езжу на ...
NSGV 2007 2.0 АТ
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Может и правда проще под селектор подлезть да там зацепиться....
 



vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Может и правда проще под селектор подлезть да там зацепиться....
В блоке предов под торпедо есть этот провод - розовый с зеленым, идет на "shift lock relay" - конт.9 разъема Е82
 

Вложения

  • 70.2 KB Просмотры: 832
  • 87 KB Просмотры: 996
  • 94.7 KB Просмотры: 847
  • 91.2 KB Просмотры: 933
  • Нравится
Реакции: 2 человек

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

vovan, Чо то какая то схема замудрённая,попробую сначала я твой первый савет.Ну а если не получится - то придётся действительно отвязывать реле ПТФ от Блока ВСМ.А если не ставить диоды,а просто перекусить в этом месте провода?А реле я так понимаю массу даёт заместо блока ВСМ?
Я када замеры проводил на этом зеленом проводе ,что к реле ПТФ - действительно есть масса,а када включаешь габариты - то пропадает и напруга на нём появляется 3.6В,не пойму как тада реле срабатывает?А чтоп к авто свету всё это подключить,какой провод надо добавить?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

А если не ставить диоды,а просто перекусить в этом месте провода?
Можно и так, если работа в штатном режиме не важна.
А реле я так понимаю массу даёт заместо блока ВСМ?
Да.
Я када замеры проводил на этом зеленом проводе ,что к реле ПТФ - действительно есть масса,а када включаешь габариты - то пропадает и напруга на нём появляется 3.6В,не пойму как тада реле срабатывает?
По идее, блок ВСМ выдает "массу" на реле после нажатия на кнопку включения ПТФ.
А чтоп к авто свету всё это подключить,какой провод надо добавить?
Подключение к "автосвету" есть в моем посте № 56.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

я тут на днях смотрел как подключен блок ДХО на Тойоте и был весьма удивлен простотой: сам блочек Хамсар (делается в канаде), красный провод намотан на провод идущий от свечи на ....(слово не знаю как называется), все остальное подсоединено к проводке лампы ближнего света:thumbsup:
 

Ушелец

Эксперт
24 Июнь 2006
4,062
7,002
0
53
МО г. Мытищи
Езжу на ...
СГВ (JB420), мех. кпп, черная
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

я тут на днях смотрел как подключен блок ДХО на Тойоте и был весьма удивлен простотой: сам блочек Хамсар (делается в канаде), красный провод намотан на провод идущий от свечи на ....(слово не знаю как называется), все остальное подсоединено к проводке лампы ближнего света:thumbsup:
Так у филипса и присоединять ничего не надо, вернее надо 2 провода присоединить к АКБ, и всё
 





КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Подключение к "автосвету" есть в моем посте № 56.
НЕт,я имею ввиду,чтоп только туманки подключить к автосвету
 

SCORPENA

Редкий гость
19 Февраль 2011
8
0
0
Сахалин
Езжу на ...
SUZUKI Эскудо 2005 г.в.,2.0 литра АКПП
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Форест 72, ПРИВЕТ ! ПОДСКАЖИ , ТЫ КОГДА КСЕНОН СТАВИЛ В ПТФ МЕНЯЛ ТОЛЬКО ЛАМПЫ ИЛИ ВСЮ ФАРУ ? СПАСИБО 1 НАШЕЛ У СОСЕДЕЙ КОМПЛЕКТ КСЕНОНА ДЛЯ ПТФ , ВОТ И УТОЧНЯЮ !
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

vovan, Пробую приколхозить твою схему,я показал её одному елехтрику и он сказал что возможно прокатит,единсвенно сказал что один диод который ВД1 лишний.Я нашол у бати кучу радиодеталюшек,среди них много диодов "свежих"годов 1966 и 1974-го.КД208А нет,но зато есть Д220 и Д20,Д12.
Сразу вапрос:Есть ли разница какие диоды ставить,а то я померял тостером они кажут сопротивление пачти в килоом,а Д12 в 400Ом.Не погасят ли они напряжение,или всё таки искать Д208А?
И ишо вапрос: ты как то написал что под мои нужды можно отвязать ДРЛ провод от ближнего света и габаритов и приколхозить к туманкам,,можно поподробней,раз уж я буду лепить такую схему так пусть уж сразу включаются после заведения двигла?
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

...один диод который ВД1 лишний
Пожалуй, соглашусь.
Я нашол у бати кучу радиодеталюшек,среди них много диодов "свежих"годов 1966 и 1974-го.КД208А нет,но зато есть Д220 и Д20,Д12.
Сразу вапрос:Есть ли разница какие диоды ставить,а то я померял тостером они кажут сопротивление пачти в килоом,а Д12 в 400Ом.Не погасят ли они напряжение,или всё таки искать Д208А?
У этих диодов маловат допустимый прямой ток - порядка 50 мА. Лучше взять с запасом (на 1А) - КД226, КД208 и аналоги, тем более, что выводы у них толще и прочнее, да и монтировать их в проводах проще. Фотки для сравнения и полный комплект необходимых элементов прилагаю.
И ишо вапрос: ты как то написал что под мои нужды можно отвязать ДРЛ провод от ближнего света и габаритов и приколхозить к туманкам,,можно поподробней,раз уж я буду лепить такую схему так пусть уж сразу включаются после заведения двигла?
ответ в последней строчке поста 56.
ЗЫ: Приложил фото с примененем диодов КД208А при организации подсветки дверны ручек. ИМХО, они самые удобные и малогабариные среди одноамперных.
 

Вложения

  • Нравится
Реакции: 1 человек


КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

То есть как я понял Д220,которые у тя на первой фотки не покатят?В принципе там же провода управления,не думаю чтоп там идёт большой ток.Просто пока других не нашол,а пакупать западло у отца целые кучи банок с деталюшками,в своё время он занимался ремонтом телевизоров,и он канешно у меня уже старый и мало чо помнит,но грит что эти диоды были расчитаны на 220В,и на 12В они покатят тока так!Или мож он уже чо то путает?
А ДРЛ провод я так понимаю это вывод доп. реле 87 подсоеденить к контакту 16 разьёма G31,а от реле габаритов отвязать таким же диодом?
И ещё - Ты написал Вланшу что не включать габариты при нажатой кнопке ПТФ - это как ,а если они у меня будут постоянно включены?
P/S/ Прости ВАВАН,что задаю стока вапросов,просто для меня это как то не очень понятно,никада такие схемы не собирал,для меня это темный лес.Толи дело жестянка, - малотки кувалды,растяжки, выколотки - тут всё ясно.Кувалда - это ваще универсальный инструмент для ремонта всех авто!!!!!
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Чо то Ваван савсем забросил тему!!!!
Собрал я по тваей схеме - работает ,правда есть недоработки
 

vovan

Эксперт
4 Март 2007
3,653
551
113
Воронеж
Езжу на ...
НСГВ-2008_3,2_Full_Ярко-чОрный
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

Чо то Ваван савсем забросил тему!!!!
Собрал я по тваей схеме - работает ,правда есть недоработки
Недоработки в студию!
 

КВД

Автосервизмен,уже на пенсии,к сожалению....
15 Апрель 2010
667
123
43
53
Московская область г.Королёв
Езжу на ...
SUZUKI Гранд Витара Нью,2008г,1.6л,3Д,синяя,16-ти клаповая,на мешалке,С понижайкой и блокировкой межосевого дифа,гражданским лифтом в 3,5см,мультимедийным мафоном и двумя камерами,тюнинговым обвесом из хрома по кругу,кенгурином и ксеноном везде!
Ответ: Реализация дневных ходовых огней на НСГВ

О -о-о Вованыч нарисовался,ура!!!!
Вощем расклад такой:
Всё спаял по твоей схеме,в принципе чо хотел - то получил,но есть некоторые недоработки
1.Итак в принципе при включении зажигания - ПТФ включаются,при выключении гаснут,что при нажатой кнопке ПТФ,что нет
2.Кнопка ПТФ подсвечивается сразу при включении зажигания,зелёная контролька не горит,что при нажатой кнопке,что при отжатой
3.Зажигание включено,ПТФ горят,кнопка нажата - включаем габариты и свет - всё нормально и контролька горит.
4.Зажигание включено,ПТФ горят ,кнопка отжата-включаем габариты и свет - ПТФ гаснут
5.Получается что при выключенном габарит и свет и включённом зажигании ПТФ горят,на кнопку свою никак не реагируют и выключить их невозможно,тока включив габариты
6.Вощем если авто заведено то обязательно чо нить горит,либо габариты,либо ПТФ
Я думал,что буит так :при включённом зажигании и нажатой кнопке ПТФ - горят,кнопку вырубил - потухло,а при включении габаритов всё работает в штатном режиме,можно было и впаивать диоды,а просто отрезать провода от штатной схемы и подсоеденить к зажиганию,я не знаю мож блок ВСМ мешает,хотя мы отвязались от него и поставили доп.реле.
Вован,падумай,мож как-то усовершенствовать схему!