Комплектация по бездорожью

Veronica

Осваивающийся
21 Январь 2011
20
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki grand vitara 3d
Хочу купить новую SUZUKI GRAND VITARA 3D 1.6 МТ в салоне СИМ-Авто. Чем посоветуете укомплектовать для бездорожья летом? Нужны ли пороги, брызговики, пластиковая накладка на двери? Нужно ли сразу менять штатную резину?;)
 


Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Комплектация по бездорожью

Шины можно поменять штатные, в комплектации 1,6МТ нет блокировок межосевого дифференциала и понижающей передачи - собственно того, что помогает на бездорожье. У вас будет хорошая геометрия т.к. машина короткобазная + повышенный клиренс (но для серьезного бездорожья он все же маловат). Пороги по моему мнению совсем лишние(у меня стоят) т.к. машина низенькая и залезать и без них нормально, если только силовые пороги поставить - для того чтобы использовать домкрат Хайджек - он цепляется за них - удобно поднимать застрявшую машину. Брызговики - это только чтоб грязь летящая из под колес не пачакала машу. Что касается пластика - не царапается кузов.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Комплектация по бездорожью

Бампера и нижняя часть дверей все по кругу пластик , так что тебе решать В грязи штатное железо не спасет а дел при ДТП может много наделать.Да и вообще железо по кругу для Гранд Витары лишние понты ,в грязи только затрудняют доступ лопаты к днищу. Не знаю будет ли польза от трубы впереди авто под бампером, хота вещь полезная , но знаю точно что нужен свободный доступ к штатной буксировочной проушине спереди и взади. Штатная защита двигателя и коробки обязательна, защита раздатки ? У мена ее выдернуло из креплений довольно быстро, да и вешался я как правило именно на ней. Учти при этом ,что раздатка самое низкое место под днищем и если ставить штатную защиту раздатки, то и без того недостаточный клиренс упадет до реальных 17см. Если планируется ездить по камням , то защита раздатки обязательна!!! Да и вообще тему защиты двигателя и раздатки пошарь поиском и как вариант в личку к SN1 или к Крокодилу 594 у них защиты более приспособлены к нормальной грязи. Ветровики и мухобойку я бы поставил, деньги не большие, а польза есть. Пластиковые накладки на дверь я себе поставил , смотрятся не плохо и при парковке на автостоянках спасают.Брызговики только резиновые, пластиковые красивые ,но выдирает их с частью крыла не только в грязи, но и в сугробе и при прыжках с бордюра.
Штатная резина это отдельная тема широко представленная на форуме Здесь складывается ситуация ,когда штатную дорогую резину выкинуть жалко, но со временем понимаешь, что сьезжать на ней с шоссе вредно для себя и авто( не едет совсем) в прочем и на шоссе она не очень.Тема: Выбор резины А/Т ,Н/Т есть на форуме и проштудировать ее очень полезно. Я лично в летнем варианте перешел на колеса типа А/Т как более универсальные не шоссе и на грунтовке, Зимний комплект резины для Витарика тоже нужен.
Озаботься более надежным креплением передних и задних номеров, в грязи слетают на раз. Прими на всякий случай к сведению ,что на 3-х дверке с движком 1.6 блокировки дифа и понижайки нет, так что в грязь без фанатизьма!!!;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Комплектация по бездорожью

Хочу купить новую SUZUKI GRAND VITARA 3D 1.6 МТ в салоне СИМ-Авто. Чем посоветуете укомплектовать для бездорожья летом? Нужны ли пороги, брызговики, пластиковая накладка на двери? Нужно ли сразу менять штатную резину?;)
В СИМ-е для бездорожья ничего нет ;)
Обвес только мешает. Можно ситипак и накладки на двери, но это не для бездорожья, а от домохозяек на парковках :D
Если реально планируются съезды с асфальта, то брать только с ЕСП, без неё будет беспомощьна, как монопривод, т.к. нет лока и пониженной.

Что можно сделать с машиной в плане подготовки к бездорожью:

1. Защита: обязательно раздатки и очень желательно радиаторов, остальное по желанию, вероятность повреждения других агрегатов есть но небольшая.
2. Колёса 225/75/16, 235/70/17 BFG A/T, yokohama g012, hankook atm RT10, в случае наличия лифта - желательно на дисках с вылетом 35.
3. Лифт: 4-5см больше не нужно, проставками или заменой амо и пружин.
4. В багажнике: нормальный компрессор, пара тросов (динамические стропы, бармалейчики, и т.д. только не из ашана(метро)), лопата, топор, хороший нож, можно небольшую лебедку, можно цепи под размер колес или браслеты.

Господа! Что забыл добавляйте! ;)
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Комплектация по бездорожью

а брызговики хотя бы задние лучше поставить, пожалейте сзади едущих ))))) брыжжется сильно .

Штатную резину в помойку можно сразу, даже если нет в планах гряземеса...

А вапще у автора было бы не плохо уточнить что значит в ее (надо полагать ник женский) понимание "бездорожье летом"...
Если выезд на грязевые покатушки - то делать все что сказал SN1...
А если поездка по калдобинам на дачу и природу, то достаточно поставить нормальную резину и все.
PS: и не забудьте брызговики ;)

Добавлено через 1 минуту
Да, забыл... защиту двигла коробки и раздатки лучше выполнить в любом случае
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек


сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Комплектация по бездорожью

Трос в магазине покупать с нагрузкой более 6 тонн , а лучше у проверенных товарищей на форуме.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

leon eden

tatsama
3 Август 2008
863
56
0
копакабана
Езжу на ...
SGVN
Ответ: Комплектация по бездорожью

Хочу купить новую SUZUKI GRAND VITARA 3D 1.6 МТ в салоне СИМ-Авто. Чем посоветуете укомплектовать для бездорожья летом? Нужны ли пороги, брызговики, пластиковая накладка на двери? Нужно ли сразу менять штатную резину?;)
выше (или ниже) участниками топега фсёправельнонопесано, однако,
хочу предупредить, - в случае сабжа или даже без него, но машинку
без понижаек и блокировок, А ТЕМ-БОЛЕЕ "SGVN 3D" БЕЗ ESP -
Вы "заклеймите проклятием"(с).., хотя - Джип Ок!
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Veronica

Осваивающийся
21 Январь 2011
20
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki grand vitara 3d
Ответ: Комплектация по бездорожью

а брызговики хотя бы задние лучше поставить, пожалейте сзади едущих ))))) брыжжется сильно .

Штатную резину в помойку можно сразу, даже если нет в планах гряземеса...

А вапще у автора было бы не плохо уточнить что значит в ее (надо полагать ник женский) понимание "бездорожье летом"...
Если выезд на грязевые покатушки - то делать все что сказал SN1...
А если поездка по калдобинам на дачу и природу, то достаточно поставить нормальную резину и все.
PS: и не забудьте брызговики ;)

Добавлено через 1 минуту
Да, забыл... защиту двигла коробки и раздатки лучше выполнить в любом случае


Я буду ездить по грязи.
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Комплектация по бездорожью

Вероника, а почему бы вам не купить тогда вариант 3дв 2,4 АКПП с понижайкой, блокировками, ESP и т.д. Пусть это подороже, но по вашим требованиям - самое то.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Комплектация по бездорожью

Я буду ездить по грязи.
ТОгда примите к сведению что написал ЛеонЭден и Шарки.
А затем для оснащения берите все что сказал SN1
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек




Wintt

Эксперт-старожил
25 Март 2008
6,184
862
0
45
Лобня и Мск САО
Езжу на ...
Грандик 06 серебро
Ответ: Комплектация по бездорожью

к слову, то что вы описали в первом посте будет выглядеть так:




А вам надо для полноценной езды по грязи получить нечто типа такого монстра
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Комплектация по бездорожью

Вероника, а почему бы вам не купить тогда вариант 3дв 2,4 АКПП с понижайкой, блокировками, ESP и т.д. Пусть это подороже, но по вашим требованиям - самое то.
Великолепная бешеная табуретка! Тут можно и без лифта! Колесья побольше и достаточно!
Ну и защиты само собой раздатки и радиаторов. Самый большой выбор 17-х в размере 245/65/17 ;)
 

Veronica

Осваивающийся
21 Январь 2011
20
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki grand vitara 3d
Ответ: Комплектация по бездорожью

Вероника, а почему бы вам не купить тогда вариант 3дв 2,4 АКПП с понижайкой, блокировками, ESP и т.д. Пусть это подороже, но по вашим требованиям - самое то.
Раньше ездила на Ниве 21213, блокировкой и понижайкой пользовалась редко. Если уж застревала, то и они не помогали, спасал трактор.
 

MPV

Сузуковод со стажем
7 Сентябрь 2007
1,085
169
63
Новосибирск
Езжу на ...
Suzuki Jimny 2002 г. Jb43W, Come-up 6000, bfg mt 215/75/15
Двигатель М15А
Ответ: Комплектация по бездорожью

Ну так блокировка и понижайка включаются до того как застряли, а не после.
Раньше ездила на Ниве 21213, блокировкой и понижайкой пользовалась редко. Если уж застревала, то и они не помогали, спасал трактор.
Не знаю в какую грязь вы собираетесь, если туда где застревает нива, то лучше смотреть другой автомобиль. Если хотите suzuki, то есть еще jimny
 

Veronica

Осваивающийся
21 Январь 2011
20
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki grand vitara 3d
Ответ: Комплектация по бездорожью

Бампера и нижняя часть дверей все по кругу пластик , так что тебе решать В грязи штатное железо не спасет а дел при ДТП может много наделать.Да и вообще железо по кругу для Гранд Витары лишние понты ,в грязи только затрудняют доступ лопаты к днищу. Не знаю будет ли польза от трубы впереди авто под бампером, хота вещь полезная , но знаю точно что нужен свободный доступ к штатной буксировочной проушине спереди и взади. Штатная защита двигателя и коробки обязательна, защита раздатки ? У мена ее выдернуло из креплений довольно быстро, да и вешался я как правило именно на ней. Учти при этом ,что раздатка самое низкое место под днищем и если ставить штатную защиту раздатки, то и без того недостаточный клиренс упадет до реальных 17см. Если планируется ездить по камням , то защита раздатки обязательна!!! Да и вообще тему защиты двигателя и раздатки пошарь поиском и как вариант в личку к SN1 или к Крокодилу 594 у них защиты более приспособлены к нормальной грязи. Ветровики и мухобойку я бы поставил, деньги не большие, а польза есть. Пластиковые накладки на дверь я себе поставил , смотрятся не плохо и при парковке на автостоянках спасают.Брызговики только резиновые, пластиковые красивые ,но выдирает их с частью крыла не только в грязи, но и в сугробе и при прыжках с бордюра.
Штатная резина это отдельная тема широко представленная на форуме Здесь складывается ситуация ,когда штатную дорогую резину выкинуть жалко, но со временем понимаешь, что сьезжать на ней с шоссе вредно для себя и авто( не едет совсем) в прочем и на шоссе она не очень.Тема: Выбор резины А/Т ,Н/Т есть на форуме и проштудировать ее очень полезно. Я лично в летнем варианте перешел на колеса типа А/Т как более универсальные не шоссе и на грунтовке, Зимний комплект резины для Витарика тоже нужен.
Озаботься более надежным креплением передних и задних номеров, в грязи слетают на раз. Прими на всякий случай к сведению ,что на 3-х дверке с движком 1.6 блокировки дифа и понижайки нет, так что в грязь без фанатизьма!!!;)

Что такое ветровики и мухобойки? Где их устанавливают?

Добавлено через 1 минуту
В СИМ-е для бездорожья ничего нет ;)
Обвес только мешает. Можно ситипак и накладки на двери, но это не для бездорожья, а от домохозяек на парковках :D
Если реально планируются съезды с асфальта, то брать только с ЕСП, без неё будет беспомощьна, как монопривод, т.к. нет лока и пониженной.

Что можно сделать с машиной в плане подготовки к бездорожью:

1. Защита: обязательно раздатки и очень желательно радиаторов, остальное по желанию, вероятность повреждения других агрегатов есть но небольшая.
2. Колёса 225/75/16, 235/70/17 BFG A/T, yokohama g012, hankook atm RT10, в случае наличия лифта - желательно на дисках с вылетом 35.
3. Лифт: 4-5см больше не нужно, проставками или заменой амо и пружин.
4. В багажнике: нормальный компрессор, пара тросов (динамические стропы, бармалейчики, и т.д. только не из ашана(метро)), лопата, топор, хороший нож, можно небольшую лебедку, можно цепи под размер колес или браслеты.

Господа! Что забыл добавляйте! ;)

Что такое ситипак? Это молдинг на дверь или пластиковый обвес?

Добавлено через 3 минуты
Если есть иммобилайзер и центральный замок, КАСКО, какую выбрать сигнализацию?
 



SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Комплектация по бездорожью

Что такое ветровики и мухобойки? Где их устанавливают?
Ветровики - дефлекторы дверей, полезны для курящих, также уменьшают загрязнение боковых стекол, их покупают в магазине и на рынке и приклеивают по инструкции возле подъезда при температуре +15 и более
Мухобойка - дефлектор капота, защищает перед капота от камней, но зимой собирает снег, лучше наклеить специальную защитную пленку на переднюю часть капота, делается в любой мастерской по тонировке при условии наличия там пленки 3М.

Что такое ситипак? Это молдинг на дверь или пластиковый обвес?
Ситипак - это пластиковый обвес, он смотрится нормально и в грязи не мешает, а молдинг на дверь смотрится нормально только тот, который ровный, а который "морковкой" только силуэт уродует ИМХО
;)

Добавлено через 4 минуты
Если есть иммобилайзер и центральный замок, КАСКО, какую выбрать сигнализацию?
С обратной связью и диалоговым кодом. Например Сталкер или MS производства Санкт Петербург или Pandora последних моделей или Star Line последних моделей. ГЛАВНОЕ ДИАЛОГОВЫЙ КОД!!!! Иначе можно не защитить авто, а помочь угонщикам.
СИГНАЛИЗАЦИЮ ЕСЛИ СТАВИТЬ, ТО СТАВИТЬ У ТЕХ КТО НА ЭТОМ СПЕЦИАЛИЗИРУЕТСЯ например угона.нет автосекьюрити.ру ну и т.д. Сигналка без замка капота бессмысленна как противоугонка! Только как набор сервисных функций. Если машина с "кейлесс" - доступ без ключа, то лучше ставить "слейв" систему, например имобилайзер Агент-3+замок капота "Дефен тайм" например. И в случае с кейлесс никогда в общественных местах не открывать машину кнопкой на ключе, только на ручке двери.
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

bma73

Наш человек
16 Февраль 2010
245
9
0
Питер
Езжу на ...
SGV 2.4 МКПП 2008.
Ответ: Комплектация по бездорожью

И еще не забудьте при езде по хорошей грязи, что без понижающей на Гр.Витаре довольно легко спалить сцепление=(((
 
  • Нравится
Реакции: 1 человек

Uldash

Редкий гость
13 Декабрь 2008
5
0
0
Питер
Ответ: Комплектация по бездорожью

А кто-нибудь решил проблему со сцеплением? А то постоянно включать понижайку при мало-мальской засаде не хочется.
 

semco

Эксперт
14 Ноябрь 2007
3,895
351
83
столица Северо Американского Союза
Езжу на ...
2002 Toyta Rav4 Impact L 4WD Special Edition Sport, 2L, auto - show car
2007 Honda Ridgeline RTL 4WD, 3.5L, auto - ever
Ответ: Комплектация по бездорожью

вероника если вы в раздумьях и предъявляете такие требования как тут
3ffa96f70312.jpg

и там где нива застревает, то в этом случае надо брать вот такую
466b90fc5416.jpg

то в этом случае трактор вам не потребуется, да и ценовая планка будет одинаковой;)
 

Шарки

Наш человек
28 Ноябрь 2009
118
43
28
Москва
Езжу на ...
Сузуки Джимни, 2015г.в.
Ответ: Комплектация по бездорожью

Эх, джип Ренглер рубикон 4дв. подготовленный ... мечта.
 





Иван Израилевич

Сузуковод со стажем
21 Май 2008
1,002
324
0
Езжу на ...
нет

сергео

Эксперт
8 Февраль 2009
3,441
799
113
МОСКВА
Езжу на ...
NSGV 2.0 2008 NSGV 2.4 2010
Ответ: Комплектация по бездорожью

Я буду ездить по грязи.
И 2троса буксировочных : 1-й простой с нагрузкой более 6 т , 2-й динамический на форуме есть у кого взять + 2-3 шакла D<16мм(петли строительные) там же.
 

Alexandr 24

Редкий гость
15 Август 2009
8
0
0
Москва
Езжу на ...
SGV 2.4
Ответ: Комплектация по бездорожью

трос только рывковый
у меня на 5 дверке обычный рвется даже 12 тонник
 


SN1

UNTOUCHABLE
2 Апрель 2007
2,579
264
0
МСК
Езжу на ...
NEW Pajero Sport 2,5 TD A/T
Ответ: Комплектация по бездорожью

Симпатяжка
d373122c0056.jpg
 

Veronica

Осваивающийся
21 Январь 2011
20
0
0
Москва
Езжу на ...
suzuki grand vitara 3d
Ответ: Комплектация по бездорожью

А я, почему-то, заказала красную трёхдверку.,мне кажется, чтов бежевом цвете она выглядит слишком объёмной.
 

niggiu

Местный
30 Май 2008
368
58
0
Москва
Езжу на ...
Suzuki Grand Vitara 3дв JLX-E. 2008г. Изрядно модернизирована )))
Ответ: Комплектация по бездорожью

Кто бы , что бы не говорил ,а главное это покупка машины с ЕСП и сразу защиту радиатора.
Второе - резина и третье проставки. Больше ничего не нужно.
Ну и как пятое - десятое , поставите понижайку ,шноркель и гидроизоляцию,вывод сапунов. Все остальное гейские фитюльки


Чуть не забыл ))) главное -- БАГАЖНИК НА КРЫШУ .